Изображение блога
Андрей Хохрин
Андрей Хохрин Блог компании Иволга Капитал
26 августа 2025, 07:01

Будем ли мы покупать валюту?

Будем ли мы покупать валюту?

Если говорить о покупке на миллионы хотя бы рублей и с условием быстро войти и при необходимости быстро выйти, из инструментов остается только биржевая пара юань/рубль. Квазивалютные облигации N-ного эшелона, как и первого эшелона не удовлетворяют или риску, или ликвидности, или волатильности. Хотя что-то из второго эшелона – теоретически, возможно.

Почему при столь уверенном рубле идея покупки валюты, вообще, существует? Теорию в разрешенных терминах скоро распишу. Пока, ни на что не ссылаясь, скажу: по моему субъективному мнению, финансовая (как минимум) система у нас в тупике. А кризисы, напомню, случаются, когда большинство никакого кризиса не ждет.

Наблюдаю за, как мне представляется, разворотной точкой. Это максимум от 29 июля, 11,51 рублей за юань. Если юань будет уходить выше, не за раз, а мелкими частями, буду покупать этот юань на валютной секции МосБиржи. Возможно, что-то через квазивалютные облигации. Однако в моменты снижения рубля на валютном денежном рынке появляются возможности по размещению свободной валюты. Сейчас юань там нельзя разместить ни под какой положительный %. Но это не константа. Спрос на валюту быстро поднимает и ставки валютного РЕПО с ЦК (см. Индекс RUSFARCNY).

И о психологии. Вроде бы мы тут не очень прислушиваемся к биржевым экспертам, а они весь год пророчат рублю снижение, валютам рост. Но, не кажется ли вам, что их суждения набили оскомину, потеряли твердость и превратились в шумовой фон? Если так, то играть против кажущегося большинства нет смысла. На рост валюты оно сейчас с легкостью отреагирует тем же отрицанием, что и не так давно – на ее снижение.
Telegram: @AndreyHohrin


Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности

Следите за нашими новостями в удобном формате: TelegramYoutubeСмартлабВконтактеСайт

14 Комментариев
  • MPlus
    26 августа 2025, 09:14
    какой надо курс — такой и сделают,  в отмененном cbr (imf cia….) разрешения спрашивать больше не надо. а то, что многие ЛОМы засели в лонгах по ам д, только подтверждает, что валюту в этой стране складывать некуда. такое себе средство расчетов.
      • MPlus
        26 августа 2025, 18:18
        Андрей Хохрин, если правительству потребуется, никакого ТАКОГО  курса больше не будет, уже проходили 0-63 за один ам.д
  • Дедал
    26 августа 2025, 10:00
    Алексей, вы, как и львиная доля участников рынка, в ловушке инерции (ну не может рубль столько стоить!!!)

    По факту репо и цк — юань стоит 0 весь год, никому не нужен. Тоже самое на межбанковском рынке.

    Тащить юаневую позу против рубля по ставке 20%....
    Ну такое себе… Многие уже пол года тащат и конца этому не видно… Мы все еще скребем дно, а то и пробиваем его, с учетом 20 ставки...

    Форвардные спреды в свободном падении...

    Очень много вопросов
  • IliaM
    26 августа 2025, 10:21
    Будем ли мы покупать валюту?
    Мы нет
      • IliaM
        26 августа 2025, 12:10
        Андрей Хохрин, тратить некуда.
  • usikpa
    26 августа 2025, 14:13
    по моему субъективному мнению, финансовая (как минимум) система у нас в тупике

    Странно, мне (и не только мне) кажется, что все работает как часы. Что Вы имеете в виду?
  • V V
    26 августа 2025, 15:48
    Из необычного в первую половину года — рост внешних займов частным сектором  в объеме более 50 ярдов в зеленом эквиваленте. Вот и крепость рубля. Импортеры занимают валюту напрямую у наших же толстосумов, но зарубежом, вместо покупки валюты на внутреннем рынке. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн