Интер РАО выпустили полугодовой отчет по МСФО. Пара экспресс-мыслей. По традиции напоминаю
предыдущий пост о компании (более подробный разбор
тут).
В принципе, производственная отчетность была в околонуле, а то и вовсе небольшом минусе. Тем не менее, видим определенный рост выручки, и, что более важно — операционной прибыли.
Произошло это из-за сильного роста цен на РСВ (рынок на сутки вперед).
Колоссальные +16.5% и +41.3% в 1 и 2 ценовых зонах соответственно.
Кроме этого, высокая ставка делает свое дело — компания больше зарабатывала на депозитах. Несмотря на чуть уменьшившеюся кубышку,
+8 млрд дополнительного процентного дохода по сравнению с 1п24.
Несмотря на рост налога на прибыль, компания показала небольшой рост чистой прибыли до 82.9 млрд!
Сразу упомянем несколько моментов. За первое полугодие из кубышки ИсЧеЗлО аж ~56 млрд, теперь чистый долг составляет
-359 млрд! Посмотрим чуть внимательнее: на дивы направлено
37 млрд, капекс
69 млрд.
При неплохой операционной рентабельности, большой кубышке (и больших ставках), вкупе с низким пэйаутом на дивиденды кубышка не может таять слишком быстро.
Тезис максимально простой, но многие все еще не понимают :)
В отчете упоминается ряд приобретений 2024-го года, деятельность которых, очевидно, учитывается в рассматриваемом периоде. Суммы приобретений там не очень большие; цены были вполне разумные (в
обзоре эта тема упоминалась).
* * *
На данный момент, несмотря на период больших капексов, у компании прекрасная коньюнктура. Одна хорошая новость уходит — приходит следующая.
Была в 24-м году пониженная маржинальность основного бизнеса — пришли на помощь высокие ставки. В этом году ставки начали снижаться — помогла индексация цен на газ и рост цен на электроэнергию.
Компания даже без учета квазиказначеек имеет отрицательную EV.
Приэтом показывает отличную и операционную и чистую прибыль.
Только непонятно как оно будет по мере истощения депозитов и снижения ставок.