Марэк
Марэк личный блог
12 августа 2025, 22:16

Рязанский, Новокуйбышевский и Саратовский НПЗ принадлежащие Роснефть, остановили работу на месяц - после ударов беспилотников

11 августа 2025
Воскресная атака беспилотников на Саратовский НПЗ, принадлежащий российскому нефтяному гиганту «Роснефть», вынудила предприятие прекратить прием сырой нефти, сообщил Bloomberg в понедельник источник, осведомленный о ситуации. 

Этот нефтеперерабатывающий завод стал третьим по счёту, пострадавшим от атак беспилотников в этом месяце.

Саратовский НПЗ, расположенный в Поволжье, имеет проектную мощность переработки 7 млн тонн нефти в год (140 тыс. баррелей в сутки).

Его длительная остановка может повлиять на поставки бензина на внутреннем рынке, поскольку спрос на это топливо демонстрирует сезонный рост.

Пресс-служба «Роснефть» не отреагировала на запрос Bloomberg о комментарии.
www.bloomberg.com/news/articles/2025-08-11/rosneft-s-refinery-in-volga-region-halts-oil-intake-after-attack

МОСКВА, 4 августа (Рейтер)Рязанский нефтеперерабатывающий завод (РНПЗ), принадлежащий нефтяной компании «Роснефть», остановил примерно половину своих перерабатывающих мощностей со 2 августа после атаки украинского беспилотника на прошлой неделе, сообщили три отраслевых источника.

По данным источников, после атак беспилотников были остановлены две установки первичной переработки нефти — ЭЛОУ-3 мощностью 8600 тонн в сутки и ЭЛОУ-4 мощностью 11 400 тонн в сутки.

В настоящее время на Рязанском НПЗ работает установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-6 мощностью 23 200 тонн в сутки, что составляет около 48% от общей мощности. По данным отраслевых источников, в прошлом году завод переработал 13,1 млн тонн сырой нефти, произвел 2,3 млн тонн автомобильного бензина, 3,4 млн тонн дизельного топлива, 4,2 млн тонн мазута и 1 млн тонн авиакеросина.
www.reuters.com/business/energy/russias-ryazan-oil-refinery-halves-refining-capacity-after-drone-attacks-sources-2025-08-04

Новокуйбышевский НПЗ «Роснефть» также пострадал от атак беспилотников и остановлен со 2 августа.

Мощность переработки Новокуйбышевска составляет 8,3 млн тонн нефти в год (или около 160 тыс. баррелей в сутки).

На НПЗ имеется две первичные установки: ЭЛТО-11 мощностью 18 900 тонн в сутки и ЭЛТО-9 мощностью 4700 тонн в сутки. НПЗ планировал остановить ЭЛОУ-9 на капитальный плановый ремонт с августа по начало сентября.

По данным источников, в последнее время Новокуйбышевский НПЗ перерабатывал около 18 000 тонн сырой нефти в сутки. В прошлом году, по данным отраслевых источников, завод переработал 5,74 млн тонн сырой нефти, произвел 1,10 млн тонн автомобильного бензина, 1,64 млн тонн дизельного топлива и 1,27 млн тонн мазута.
www.reuters.com/business/energy/russias-novokuibyshevsk-oil-refinery-halted-operations-after-drone-attacks-2025-08-04

6 Комментариев
  • Хрен Столовый
    12 августа 2025, 22:34
    А интернет на прилежащих территориях поотключали, чё помогло?)
    • Потеряев А.А.
      12 августа 2025, 22:48
      Хрен Столовый, Кто его знает, если бы не отключали может вывели бы на 2 месяца. 

      А вообще почему бы не поставить на таких заводах пусть  списанные зенитки.  Это обошлось бы дешевле чем потери от взрывов. 
      • Хрен Столовый
        12 августа 2025, 23:00
        Потеряев А.А., все кто вопросом интересовался знают что дроны летают не по беспроводному интернету (тем более российскому), а по своим частотам, выключенный интернет разве что пинг уменьшит из-за меньшей забитости эфира, ну и конечно людей сообщающих о дронах поубавится
        • Потеряев А.А.
          13 августа 2025, 00:17
          Хрен Столовый, У меня нет такой подготовки. Ну раньше можно было держать ориентировку просто на вышки или высотные здания . 
          Сейчас на излучающие вышки.  Я так понимаю ребята не просто страхуются а наверное, что то знают.  Я так понимаю вышка на какой бы частоте не испускала сигналы может быть ориентиром.  А её координаты у врага есть наверняка.  И вроде не надо сверх высоких технологий при составление карты полёта. . 
          Технологи были ещё лет 20 назад засечь  сигнал радиотелефона и долбануть туда ракетой. Вроде Дудаева так замочили. При этом сигнал радиотелефона в десятки раз, а может в сотни славей сигнала вышки. 
          Но я вообще то говорил о зенитках. Ведь подошла бы практически любая даже не очень скорострельная. Да и обучение не долгое бы было зенитчика.  И то я предположил, что дрон довольно солидный. А может бы хватило пару чел с дробовиками.
          • Хрен Столовый
            13 августа 2025, 00:30
            Потеряев А.А., так дроны камикадзе идут в комплекте с ретрансляторами, их расставляют пошире видимо чтоб не долбили по сигналу, а вышки между прочим прекрасно определяются, направление по силе сигнала тоже, просто трафик не идёт потому что интернет выключен, так что если они что то и знают то не говорят, а  вместо этого занимаются вредительством, тут узнал сколько стоит провести проводной интернет мне в деревню и думается мне что это связанные вещи, а про зенитки я хз, может страховку хотят
  • Двоечник
    13 августа 2025, 07:02
    Сократить раз в пять зарплату сечина и миллера и хватит тысяч 20 пенсов расставить на следчщие блок посты, посменно, с отслеживающей аппаратурой и Сбивать самолётами или вертолёта или большими дронами…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн