Этот видос — моя выжимка из наисвежайшего 1,5-часового стрима от ребят из BingX с практикующими юристами по самым популярным вопросам о крипте в РФ.
Т. е. юристы на практике проходили всё, о чём говорят.
• Как платить налоги?
• Как расплачиваться криптой?
• Есть ли риски?
То, что отметил для себя лично я:
1️⃣ Согласно фереральному закону о цифровых активах, разрешается покупать и продавать крипту в инвестиционных целях!
2️⃣ В свою выжимку я не включил все обсуждения про P2P, т. к. итог такой, что лучше забыть о P2P… только кеш‑обменники!
3️⃣ Можно расплачиваться криптой с контрагентом, который находится вне РФ (типа купить что-нибудь на AliExpress, оплатить гостиницу и т. д.).
4️⃣ С трейдинга можно выводить крипту и платить налог по форме 3‑НДФЛ. На практике налоговая реагирует нормально. Принимает хоть скришноты вывода из обменника, хоть сделки, в общем, всё что угодно, ТОЛЬКО ПРИДИТЕ И ОТДАЙТЕ БАБКИ В КАЗНУ))))
Но лично я не понимаю, зачем переться в налоговую с какими‑то скриншотами 🤦♂️ Смотрел один из подкастов с обменником Keine Exchange, там услышал, что они заключают с клиентом договор по покупке/продаже цифровых активов. Эти договоры желательно и сохранять для налоговой, имхо.
Кстати, кто боится кеш‑обменников и слабо понимает, как они работают, рекомендую вот этот подкаст. С этим Keine Exchange я их посмотрел штук 6. Лично мне владелец внушает доверие, нормальный чел.
5️⃣ В интернетах ещё слышал, мол, есть ненулевая вероятность, что налоговая может содрать налог не с прибыли, а со всей выводимой суммы. Типа в выводимую сумму поверит, а в вводимую нет. Я считаю, что с учётом доходности на крипте, можно не парить себе мозги на этот счёт.
➖ ➖ ➖
Зачем ещё нужна крипта, хорошо написал А. Силаев в своём TG‑посте про «тревожный чемоданчик».
➖ ➖ ➖
В комментах на увидел 100%-ный способ легализации дохода с крипты… правда, если торговать умеешь)
Просто открываешь на крипто-бирже в одну сторону биток, а на MOEX фьюче в другую :) И переливаешь)) Ухахаа
Ага, а потом они через 5 лет че нить придумают, очухаются, и давай налог пересчитывать, как обычно в общем.
пускай все официально пропишут, а пока нахер налоговую