Изображение блога
Freedom Finance Global
Freedom Finance Global Блог компании Freedom Finance Global
17 июля 2025, 12:22

Россияне не увидели преимуществ цифрового рубля

По данным опроса ВЦИОМ, 40% россиян не видят преимуществ использования цифрового рубля по сравнению с традиционными безналичными и наличными деньгами, при этом ещё 37% опрошенных затруднились с ответом. Плюсы цифровой валюты увидели, соответственно, только 23% респондентов.

С одной стороны, как пишут аналитики Freedom Finance Global, цифра в 40% говорит о том, что информации о цифровом рубле пока недостаточно, чтобы большинство населения увидело преимущества такой формы национальной валюты. С другой стороны, поскольку цифровой рубль будет запущен в обращение ещё не скоро, 40% говорит как минимум о том, что в обществе есть хотя бы интерес к новой форме денег. Можно также обратить внимание на то, что со времён опроса 2023 года, когда цифровой рубль были готовы лично использовать только 30% опрошенных, в 2025 году таковых насчитывается уже 35%, то есть прогресс хотя бы в информационном продвижении этого проекта имеется.

Однако то, что больше половины россиян по-прежнему не готовы лично пользоваться цифровым рублём, вовсе не говорит о том, что население не будет его использовать, когда он станет реальностью. Для сравнения: ещё 7-8 лет назад значительно большее число населения скептически относилось к возможности расплачиваться картами российской платёжной системы «Мир». Но когда на них перевели работников бюджетной сферы, пенсионеров и получателей различных социальных пособий, это стало сигналом, что «Мир» поддерживается государством и высоко надёжна.

Наверняка мнение общественности о цифровом рубле изменится в лучшую сторону, когда ряд социальных групп начнут получать первые выплаты в такой форме. В то же время, на наш взгляд, не менее важным шагом государства стало бы применение новой цифровой валюты в госзакупках и трансграничных платежах, что позволило бы использовать все преимущества блокчейна, на котором основан механизм функционирования нового платёжного средства.

4 Комментария
  • Игорь ПМ
    17 июля 2025, 13:03
    Так он и придуман (как и все законы в последние годы) для богатых, чтобы они могли контролировали смердов по очередному вопросу.
    Для толпы каждый новый закон — это уменьшение очередной грани их свободы!
    А потом, когда количество перерастает в качество (революцию), все богатые недоумевают:
  • alvas
    17 июля 2025, 13:26
    действительно, удивительно, кто-то ожидал другого результата…
  • VladMih
    17 июля 2025, 13:33
    Как можно увидеть то, чего нет? Обычному человеку цифровой рубль не даёт абсолютно ничего нового (ни хуже, ни лучше!) —
    что раньше было с карточками и интернет-банкингом,
    то же самое и с цифровым рублём будет.

    Может откроете хотя бы одно преимущество цифры для граждан?
    А то я не знаю где найти те 23% шибко грамотных и зрячих.
  • Потеряев А.А.
    17 июля 2025, 14:05
    Читал разные взгляды на цифровой рубль. И что понял . 
    Если у меня будут такие рубли то они не пропадут. Но и прибыль генерить не будут. Поэтому наверное лучше обычный рубль. 
    И второе, если всё же когда то все рубли безналичные станут цифровыми, то можно будет отследить всё чёрные деньги. Тут я не очень понял реально все рубли будут цифровыми или всё же просто оборот будет по технологии блокчейна.
    Это два мнения на счёт цифрового рубля и они скорей всего взаимоисключаемые.
    В общем как я понял даже те кто внедряет этот рубль пока сами не в курсе, что ждать в итоге. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн