Alex Craft
Alex Craft личный блог
01 июня 2025, 07:55

Задача Implied Volatility - обеспечить ликвидность, а вовсе не прибыль

Для нормальной торговли брокеру нужно обеспечить ликвидность. Трейдерам нужно дать возможность покупать/продавать опционы разных уровней и экспираций. Учитывая что для на каждую акцию приходится по 100 опционов (10 экспираций x 10 страйков) ликвидности по ним только от реальных заявок от реальных трейдеров может быть недостаточно, и чтобы рынок нормально функционировал задача брокера — добавить заявок, ликвидности.

Как это сделать, если ты не имеешь ни малейшего понятия о цене акции и опционов, у тебя тысяча акций и сто штук опционов на каждой? Это похоже на задачу о ценах недвиги. Сотни городов, сотни микрорайонов, один хочет купить двушку в Калуге, другой продать однушку в Ейске и еще десять подобных заявок. Как их соединить? МаркетМейкер должен сделать рынок недвиги ликвидным и взаимозачетным перекупом/перепродажей соеденить сделки, естественно немного наварившись на комиссиях. И он строит модель «средней» квартиры и средней цены квадратного метра (аналог Implied Volatility Surface), для сотен городов и сотен микрорайонов, по небольшому количиству сэмплов из реальных заявок реальных людей в каждом микрорайоне. По сути IV это интерполяция разряженных (sparce) и зашумленных данных реальных заявок. И затем используя эту интерполяцию может расчитать любую квартиру в любом микрорайоне, не зная вообще ничего ни о городе ни о микрорайне. И, ключевой момент, заложив цену ошибки в комиссию.

Т.е. ключевой момент — прибыльность IV модели обеспечивают комиссии. А вовсе не точность IV модели превышающая другие методы прогноза. 

Теперь прикинем — а можем ли мы, индивидуальные трейдеры использовать IV модель? Комиссий то у нас нет, и чтобы получить прибыль нужно превысить точность IV модели брокера, еще больше сжав спред на твоих купи/продай ордерах. Насколько это реально а) выдать большую точность чем брокер (имеющий больше данных) б) обеспечить прибыльность получая лишь крохи, без комиссий и с меньшим спредом?

Мне это видится сомнительным. IV это модель для создания ликвидности для бизнеса когда основная прибыль идет с комиссий. У индивид трейдеров же должна быть модель дающая прибыль со сделок.

А огромный обьем материалов, 90% материалов по опционам это IV модели, видимо обьясняется что это популярный подход для банков и брокеров (чей бизнес комиссии), IV модель это то что нужно если хочешь получить работу в инвест фонде или банке. Но это едва ли поможет сделать прибыль для частного трейдера.
2 Комментария
  • Stanis
    01 июня 2025, 17:15
    частный трейдер имеет просто возможность торговать на разнице IV, не вдаваясь в  тонкости «в среднем цена квадрата ниже/выше чем по рынку».

    или еще проще для понимания — купив что-то за 100 и продав что-то за 1000 ( на один БА или коррелиоуемые БА), он получит некое положительное матожидание и высокую вероятность положительного финреза. 


Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн