Изображение блога
Андрей Хохрин
Андрей Хохрин Блог компании Иволга Капитал
23 мая 2025, 07:19

Надолго ли с нами доллар по 79?

Надолго ли с нами доллар по 79?

Выше 105 рублей за доллар в декабре и ниже 80 в мае. Кто бы мог такое предвидеть!

Чтобы предположить, что дальше, как обычно почитаем, что пишет экспертное сообщество.

Исходя из написанного беспокоиться за рубль по-прежнему рано. Аналитики единодушны: рубль должен слабеть. Пока царит единодушие, всё в порядке, можно держать деньги на депозите под ±20% и не переживать.

И, в общем, картина уже привычная. Рубль укрепляется или устойчив, и это противоречит ожиданиям большинства.

Но есть в ней и новенькое. Во-первых, убеждать, что «рублю конец», стали меньше. Видимо, устали.

Во-вторых, стала иногда мелькать идея, что перед сильным ослаблением рубль может локально и точно напоследок, но тоже сильно укрепиться.

На данный момент я бы этими штрихами еще пренебрег. Но тенденции мнений, как и ценовые тенденции, складываются на фондовом или валютном рынке быстро. Так что понаблюдаю и с интересом.

Кто знает, может, в июне те же эксперты, что предсказывали рублю скорый крах всю первую половину 2025 года, вдруг переосмыслят обстоятельства и займут противоположную позицию. Заранее всегда кажется, что такого не бывает, но бывает именно так. Порядочный эксперт не должен угадывать рынок, иначе станет управляющим активами.

На уровне собственных предположений, если до сего момента не было и намеков для разворота рубля, то теперь к уровню намеков мы, видимо, подходим. Рука медленно ложится на пульс.
Telegram: @AndreyHohrin


Источник графика: www.profinance.ru/charts/usdrub/lca7
Источники экспертных мнений: www.finam.ru/publications/section/market/, ru.investing.com/analysis/market-overview
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности

Следите за нашими новостями в удобном формате: TelegramYoutubeСмартлабВконтактеСайт

72 Комментария
    • Shmulia
      23 мая 2025, 07:38
      Андрей Хохрин, Ниже сходит. Я вчера набрал немного ГолдРубль. Потом перейду в доллар. Смотреть буду на 70-.
      • Fokuspokus
        23 мая 2025, 16:12
        Каторга, Стрелочник не может сделать людей нищими… За работу своих подчиненных, отвечает начальник, который у власти 25 лет
  • myaucha
    23 мая 2025, 07:39
    Видимо кому-то выгодно нефть бесплатно продавать
    • Fokuspokus
      23 мая 2025, 12:15
      Каторга, Снова президента обманули и у него за спиной непонятно кто договорился?
  • Виталий Ше
    23 мая 2025, 07:48
    Сейчас вижу больше комментариев что укрепление рубля продолжится, значит вверх пора?
    • 𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷
      23 мая 2025, 07:51
      Виталий Ше, Обязательную продажу валютной выручки продлили до апреля 26 года, так что на верх особо то и неначем…
      • DAMAN
        23 мая 2025, 08:11
        𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, продлить то продлили, но все забыли что была оговорка, что правкомиссия по своему усмотрению может включать или исключать компании из этого списка а так же менять параметры продаж выручки индивидуально от компании к компании.

        Как по мне, сам факт продления ни о чем толком не говорит, так как экспортеры сами и добровольно продают больше чем обязаны по указу, а так же правительство имеет все возможности регулировать исполнение этого указа по своему усмотрению, и конечно же это обходится без шумихи и новых указов.
      • NOT A HAMSTER
        24 мая 2025, 01:32
        𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, Рубль укрепляется не от спроса, а от количества его в рынках. Чем выше ставка, тем меньшее  количество рублей  гуляет по рынкам. Высокая ставка сжимает ликвидность. Потребность в рублях растет, а львиная доля находиться на вкладах. В реальную экономику рубль не идет, а крутится на биржах. Поскольку рубль уже минимум как 10 лет, исключительно спекулятивный инструмент. 

        Чтобы получить валютную выручку, надо чтобы был спрос на наши товары. А какие у нас товары? Нефть и газ? Больно он кому надо сейчас. Введу санкционной политики. Индия и Китай сегодня основные потребители «ненаших недр». Я уже молчу про  страны   третьего умираю. Там только все в долг и под обещания поддержать в трудную годину, кто чем может. Китай торгует с нами в юанях, Индия в рупиях. Где доллары брать в огромных  количествах? Морозить валютные вклады и пользоваться на безвозмездной  основе. 
        А еще, сделать искусственно  курс таким, чтобы «подматрасники» бросились скидывать баксы по чем попало.  

        В общем, что хотел сказать?  Продажа валютной выручки влияла бы  на курс доллара значительно, если бы её количество удовлетворяло потребность страны в рублях. То есть, такое количество, которое было хотя бы до 2022 года.   
  • Big Ben
    23 мая 2025, 08:14
    Долларофилы должны страдать, и вместе с ними любители недвижимости тоже
    • LSV
      23 мая 2025, 09:07
      Big Ben, Любители недвижимости — могут в ней жить ( или сдавать) и смотреть как она в баксах растёт, а вот мечтатели о дешёвой недвижимости, так и будут трясти яйцами, до старости по съёмным хатам ( которые снимают у любителей))))
    • PivnoiBob
      23 мая 2025, 10:22
      Big Ben, согласен, я тоже рад тому, что экономический блок роняет доллар/юань и режет доходы бюджета, чтобы война прекратилась. Наконец-то реальные удары изнутри по рублебочке и доходам бюджета, эффективнее, чем все жалкие санкции вместе взятые.
  • Михаил Шварц
    23 мая 2025, 08:46
    «105 рублей за доллар в декабре и ниже 80 в мае..» Средняя 92,5. Все ок )
  • торговать по сантименту тоже так себе, были периоды истории когда толпа обыгрывала таких сантиментов, это и начало 2020 года и начало 2018 года когда рубль укреплялся и укреплялся а потом взрвно ослаблялся, то что делает ЦБ с минфином это тупо вредительство, потому что при такой волатильности инфляция падать не будет а только ускоряться. всем очевидно что рубль будет слабеть — поэтому цены никто не снижает, при этом цб с минфином продают валюту на лоях, когда надо покупать, зато по 120 будут печатать рубли и покупать валюту как делали множество раз до этого
  • Make_hard
    23 мая 2025, 08:48
    Чем больше говорят про разворот, тем более вероятно продолжение тренда. Чем больше говорят про тренд, тем более вероятен разворот)
      • Дмитрий Васильев
        23 мая 2025, 09:24
        Андрей Хохрин, все наоборот.
        Страна выйдет на массовые закупки импорта. Станки, самолеты, фарма, семена и пр.
        • DAMAN
          23 мая 2025, 09:48
          Дмитрий Васильев, ну правильно, рост импорта даст ослабление рубля )
  • Илюха-перехай
    23 мая 2025, 08:53
    Где то писали что справедливый курс сейчас в районе 60ти руб за доллар. Если наступит мир, снимут санкции и мы получим четверть Украины, то мне кажется можем и до 50 сходить.
  • deke
    23 мая 2025, 09:11
    Весть пршлый год на Смартлабе писали что в депозитах сидят дураки и рубль девальвируют. Что сидеть надо было в акциях, которые впитывают инфляцию.

    По факту — доллар упал со 100 до 80, акции ищут второе дно, депозиты дали 20% годовых.
    • Лесенкой
      23 мая 2025, 23:23
      deke,

      но есть нюанс(тм)
      за нал в этой стране хрен чо уже купишь
      • deke
        24 мая 2025, 08:48
        Лесенкой, как это относится к акциям, валюте и депозитам?
        • Лесенкой
          24 мая 2025, 08:51
          deke, 
          а зачем тогда те акции валюта и депозиты?
          сортир обклеивать ;0/
          • deke
            24 мая 2025, 09:10
            Лесенкой, вы пишете что за нал ничего не купишь, но депозиты и акции — это безнал. В чем проблема?
              • deke
                24 мая 2025, 10:36
                Лесенкой, я не понимаю что вы пытаетесь доказать? 
                • Лесенкой
                  24 мая 2025, 11:22
                  deke,

                  обезтоваривание «денег» — в пределе, с тушонкой да картохой по триста для плебса. Усё(тм).
                  У уважаемых® триллионы непристроеные… А тут ещё холопы под ногами со своими минорами :0/

                  • deke
                    24 мая 2025, 14:17
                    Лесенкой, пока я могу купить наличную валюту или сделать перевод за границу — не вижу проблем.
  • monko
    23 мая 2025, 09:19
    После 2 лет втирания разной херни про супердешевые мечелы и другие суперклассные идеи все эксперты тупо уселись в лкудт)
  • monko
    23 мая 2025, 09:20
    Каторга, курс надо вернуть на 6 р, в 1998 устроили беспричинную девальвацию
  • Павел Клименко
    23 мая 2025, 09:34
    Подскажите если юаневые облигации взять в сбере за рубли а потом продать за рубли.
    Брокер будет налоговый агентом?.

    А то если валюту продавать вроде как сам поданшься в налоговую
    • Яков Юрников
      23 мая 2025, 09:59
      Павел Клименко, всё так. Будет.
    • ln_729c94
      24 мая 2025, 20:09
      Павел Клименко, брокер сам спишет комиссию
  • Cash
    23 мая 2025, 10:09
    Ослабление рубля начнется сразу за снижением ставки.
  • PivnoiBob
    23 мая 2025, 10:25
    Каторга, поддерживаю, должна и пытается. Только кратным урезанием доходов бюджета через укрепление рубля можно остановить эту военную авантюру, нарастить импорт, торговое и политическое сотрудничество с развитыми странами, что приводило и снова приведёт Россию к процветанию.
  • BeyG
    23 мая 2025, 10:50
    Жду минимум по 110 к концу года. В случае завершения конфликта — может быть и 150
  • Игорь ПМ
    23 мая 2025, 11:15
    Не люблю, когда человек не высказывает свое мнение, считает себя умнее других и работает по принципу психологов: «Брось камень и смотри на волны»
      • Игорь ПМ
        23 мая 2025, 11:44
        Андрей Хохрин, До экспиры, чтобы не выпустить толпу лонгустов с прибылью? По принципу: «В Рай толпой не ходят»?
        Тоже так думаю, но не факт! Поэтому постепенно подкупаю юань
  • Леонид
    23 мая 2025, 11:15
    Беда с пониманием рыночной логики на Смарте. Если все эксперты орут об ослаблении рубля, а он укрепляется, то это говорит об очень большой игре против большинства. На сегодня уже очевидно, что укрепление рубля  — это дисбалансы в мировой экономике и долларовой пирамиде. По старому уже не будет! ВВП три года назад предупредил. Подозреваю, что летом-осенью Трамп объявит дефолт доллара и полетите вы с вашим долларом на маржин колл.
      • Леонид
        23 мая 2025, 12:17
        Андрей Хохрин, на моей памяти дефолты просто «по желанию» не объявляют. Для этого есть реальные основания. Про обрушение долларовой пирамиды уже 20 лет говорят и основания для этого никуда не ушли. Они усугубились. Однако вся экономическая теория сейчас дефектная. Там живут по принципу «всё хорошо прекрасная маркиза!». На Смарте такая же картина. Ещё момент. Сейчас некоторые аналитики говорят, что ЦБ укрепляет рубль. Чушь! В этой логике они должны были также снижать ставку. Т.е. даже они (русофобы, прозападники и просто мрази) с этим процессом не могут совладать(хотя западный хозяин требует!). Всё это очевидно, если мыслить не догмами либеральной хрени.
    • Лесенкой
      23 мая 2025, 23:30
      Леонид,

      дисбаланс, угу
      Тупо, никто за скрепные «тутошние $$$» всюда уже ничего полезного не отоваривает — со всеми вытекающими для того ₽/$.
      В итоге, картоха под «2$/кг». И нефть в обмен на неё самую.
      После очередных 500% пошлин. Окончательно.
      кушайте не обляпайтесь
  • Slavman
    23 мая 2025, 11:40
    80 руб за доллар х 20% годовых (ставки по депозитам) = 96 руб за доллар в декабре.
    Таким образом, депозитчики останутся без навара через пол года. А банки (ВТБ и прочие) купившие у Сургутнефтегаза его долларовую кубышку, будут раздавать зевакам и рассказывать о том, что выручка у экспортеров упала и импорт вырос, поэтому рубль ослаб. Высокий спрос возник при 96 рублях.
    А ЦБ будет разводить руками и рассказывать, что он не понимает причины ослабления рубля.

    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
    • deke
      23 мая 2025, 11:57
      Slavman, в прошлом году так и писали, а по факту — продал в прошлом году по 100, получил 20% на вкладе и сейчас откупаю по 80. Итого 50% в валюте.
        • deke
          23 мая 2025, 12:42
          Андрей Хохрин, я цифры округлил, реально около 40% получилось (вклад на полгода), но тоже неплохо.
  • Fokuspokus
    23 мая 2025, 12:10
    Второе дно…
  • Rostislav Kudryashov
    23 мая 2025, 13:09
    Чтобы узнать, что я думаю, надо…
    Чтобы предположить, что дальше, как обычно почитаем, что пишет экспертное сообщество.
    — да! Надо узнать в СМИ, что думают другие.
    PS Если ставить на скорый переход доллар/рубль к росту, вернее покупать GLDRUB_TOM — двойной профит.
  • Каторга, Только что сдал баксы по 80.7 руб. Где принимают по 79 руб.?
  • Жёсткий Ястреб
    24 мая 2025, 06:16
    Каторга, 
    беспричинную девальвацию, которую списали под шумок крым наш

    Ну на деле и у Крыма, и у девальвации одна причина на двоих. Наращивание добычи нефти в США привело к тому, что сырьевым странам пришлось подвинуться. О том, что нефть упадёт наверху все знали заранее, поэтому прогрев к плавающему курсу начался задолго до Крыма. И это было связано не столько с нефтью, сколько с QE Бернанке. QE заканчивается — Крым. QE заканчивается — СВО (месяц в месяц, день в день).
    Запад всё это знал и понимал. Он то не дурак, он знает, что политика — это продолжение экономики. А раз экономика выхватит удар, то нужно замутить такую политику, которая его компенсирует. Поэтому был разработан сценарий где и волки сыты, и овцы пострижены. 
    — Я тебе вот это 
    — Ну тогда я тебе вот это
    — А я тогда выражаю обеспокоенность
    — Ок, я не обещаю её нарушать
    — Дашь на дашь
    — Дашь на дашь
    — Воркинг бразерс?
    — Дрил бэби дрил!
  • ln_729c94
    24 мая 2025, 20:06
    Как развернется тренд так и переложимся
  • ln_729c94
    24 мая 2025, 20:08
    Пока экспортёры обязаны львиную долю выручки продавать внутри России, никакого разворота не предвидится
  • dmitry V
    25 мая 2025, 01:00
    про ФНБ что никто не написал? кароче, расклад такой. если сво в этом году закончится, то все ок. если нет, то девальвации быть. так что укрепляться может еще долго, пока неразбериха. разворот летом прогнозируют только самые нервные эксперты)) 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн