SolomonTrade
SolomonTrade личный блог
22 мая 2025, 20:28

Масштабный отказ от выплат дивидендов. Газпром, Норникель, Магнит. Кто следующий?


Масштабный отказ от выплат дивидендов. Газпром, Норникель, Магнит. Кто следующий?

$€ Извините, а это точно дивидендный сезон? Такой вопрос напрашивается, после того, как в один день три крупные компании объявили о невыплате дивидендов.

ГАЗПРОМ.

Газпром объявил сегодня (22.05.2025). Хотя заседание было вчера. Сейчас конечно можно говорить что-то вроде: «Это было и так понятно».


Масштабный отказ от выплат дивидендов. Газпром, Норникель, Магнит. Кто следующий?

Да, внешние признаки невыплаты дивидендов были. Мы это с вами обсуждали на днях.
Но формально были и поводы заплатить дивы. Это и наличие прибыли, достаточной для выплат. А так же острая потребность бюджета в дополнительных деньгах. И если бы вдруг каким-то чудом дивиденды по Газпрому были, то именно это бы писали везде.

Все бы говорили, что это было очевидно. Прибыль есть, потребность основного акционера (государства) в деньгах есть. А значит выплата дивидендов — это очевидный шаг.
_____________________________________________________
Поэтому не стоит загонять себя в психологическую ловушку и говорить, что это ожидаемо. Пострадали всё очевидно.
_____________________________________________________
Так вот, дивидендов по Газпрому нет. И причины понятны. Это геополитическое противостояние. Газпром потерял основную долю рынка в ЕС. И теперь тех результатов как раньше, компании ждать не приходится.

Несмотря на наличие прибыли, финансовое положение у газового гиганта весьма сложное. И платить дивиденды — это действовать в ущерб компании. Да и в принципе, скоро эти деньги государству всё равно бы пришлось отдавать обратно. Газпрому не хватает денег. Соответственно выплачивать дивиденды не имеет смысла для государства.

НОРНИКЕЛЬ.


Масштабный отказ от выплат дивидендов. Газпром, Норникель, Магнит. Кто следующий?

Норникель жертва и санкций, и внешних обстоятельств, и внутренних проблем. ➡️Спрос на промышленные металлы снижаются последние несколько лет. Что давит на стоимость основной продукции Норникеля.

➡️Санкции увеличивают издержки и снижают продажи.

➡️Прошлая дивидендная политика из-за противостояния с Русалом привела к недоинвестированию в основные производственные мощности. Сейчас этот пробел восполняется за счёт не выплаты дивидендов.

МАГНИТ.
Магнит тоже не выплачивает дивиденды. Тут две причины. Большой долг и покупка Азбуки Вкуса. Прибыль у компании позволяла выплачивать дивиденды.


Масштабный отказ от выплат дивидендов. Газпром, Норникель, Магнит. Кто следующий?

Но как и в случае с Газпромом, выплата дивидендов была бы угрозой финансовой устойчивости компании. Высокий уровень долга в купе с высокой ставкой, заставляют работать Магнит на кредиторов.

Таким образом в дивидендный сезон компании отказываются платить дивиденды. И это только сегодня три крупные компании. А ведь были и другие. Прежде отказались от выплат Северсталь, НЛМК, ПИК, Позитив и много кто ещё.

Кто следующий? Пишите ваши ожидания. Кто ещё откажется от выплат дивидендов в 2025 году.

Ну и самое главное. Налоги в этом году выросли. Цены на нефть снижаются. Рубль крепкий, что бьёт по экспортерам. И получается главный вопрос. А что будет с дивидендами в следующем году? По логике вещей должно быть ещё хуже.

У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€🤝
Мой Telegram про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
13 Комментариев
  • Лесенкой
    22 мая 2025, 20:32
    мозги тоже
  • одно непонятно — кто его мать его откупает рынок?! почему пик растет на 3%, кто эти веруны в мир, снятие санкций, и золотой дождь блин! пока золотой дождь им на лицо льют ИРы эмитентов.

    • term80
      22 мая 2025, 21:52
      Эльзар Тимирбулатов, Видимо очень много любителей «золотого» дождя...)
  • Fulgrim
    22 мая 2025, 20:40
    А вы что думали, налог на прибыль подняли на 25% и все после этого побегут выплачивать дивиденды?)))
  • CGull
    22 мая 2025, 20:46
    Ну Газпром нефть еще может отказаться от финальной выплаты за 2024 год
  • Маркиз Лафайет
    22 мая 2025, 20:47
    Кайф.
  • Попов Андрей
    22 мая 2025, 21:10
    Тут предсказывали год назад норникель по 80р. С трудом верил, но может и по 70 можно будет купить
  • Божественный
    22 мая 2025, 21:43
    я не понимаю кто верил что газпром и норка заплатят дивы. С ЧЕГО?! 
    Может они ещё верят в ставку 7% через месяц.
    • Сергей Хорошавин
      23 мая 2025, 10:11
      Божественный, по дивполитике Газпром должен был, но внезапно государство разрешило ему не платить…
  • Dars
    22 мая 2025, 22:33
    Размер заявленных к выплате дивидендов российскими компаниями в 2025 году превышает 2024. Акцент на отдельных компаниях затмевает общую цифру

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн