Толстый Джек
Толстый Джек личный блог
18 мая 2025, 12:43

⚡Русал дожимает Норникель на дивиденды

В ноябре 2024 года “Русал” расширил обвинения против “Норникеля” в Высоком суде Лондона, где компания требуется отстранения Потанина от руководства “Норникеля” и продажи его доли с молотка. “Русал” обвиняет Потанина в консолидировании контроля над платформой по выпуску Цифровых финансовых активов (ЦФА или токенов), чтобы обойти обязательство по согласованию с “Русалом” крупных сделок. По сути, “Русал” обвинил Потанина в выводе денег из “Норникеля” путем использования токенов и посчитал, что это несет ущерб интересам компании Дерипаски.

Платформа по ЦФА называется “Атомайз” и принадлежит “ТКС холдингу” – Потанин через него владеет “Т-Банком”, и кипрской компании Tokentrust, акционерами которого являются Потанин и “Норникель”. “Русал” утверждает, что в результате операций по “Атомайзу” Потанин получил личную выгоду, а “Норникелю” был нанесен ущерб путем вывода из него денег. “Русал” считает, что потери “Норникеля” в этом сюжете легли бременем на акционеров.

Одновременно с накачиванием “Атомайза” финансами руководство “Норникеля” использовало данную платформу для мотивации работников. Для этого холдинг зарегистрировал программу “Цифровой инвестор”, участники которой получали Minetoken, который выпускался и торговался на “Атомайзе”. Владелец получает право продать Minetoken через год, а спустя пять лет он вместе с погашением может получить дивиденды от “Норникеля”.

“Русал” посчитал эти действия “Норникеля” ущемлением своих интересов и добавил к своему иску против Потанина. Он был подан в Высокий суд Лондона еще в ноябре 2022 года и основан на обвинениях в выводе активов за периметр “Норникеля”. Речь там идет об авиакомпании Nordstar, которая в марте 2022 году была продана собственному менеджменту.

Русал испытывает проблемы с деньгами для реализации инвест программы. Норникель ранее отказывался платить по причине конфликта между Потаниным и Дерипаской, однако судебные тяжбы вынуждают Потанина пойти на встречу Дерипаске, выплатить дивиденды и закончить судебные разбирательства. 

На предстоящей неделе Норникель собирает СД, ждём сюрприз 

21 Комментарий
  • Владимир
    18 мая 2025, 13:09
    Прально. Надо платить дивиденды, а не плодить отмазки как Олег сам любит делать))
  • master1
    18 мая 2025, 13:36
    Почему это решают в Лондоне. Это риторический вопрос.
  • Тимофей Мартынов
    18 мая 2025, 13:44

    Требуется отстранения?

      • master1
        18 мая 2025, 15:48
        Синайский полуостров, а реально лондонский суд может снять директора?
  • Slava
    18 мая 2025, 15:21
    Было бы не плохо получить дивы, но вероятность мала. Потанин мечтает вытеснить Дерипаску судя по всему.
  • Cash
    18 мая 2025, 15:31
    Требования справедливы, т.к. дивиденды сейчас выводятся не через Норникель.
  • Маркиз Лафайет
    18 мая 2025, 15:39
    Жаль, что передержал и не выскочил на 30тыс. Штош…
  • 62rus
    18 мая 2025, 16:04
    В высоком суде Лондона. Это не колония, проходите мимо.
  • а ещё т банк в своем фонде на замещающие облигации покупает зо от норникеля, у фонда одна из самых большая долей именно норникеля
  • John Wayne
    18 мая 2025, 17:53
    Сюр какой-то. Вместо того, чтобы устраивать диверсии в Лондоне и всячески способствовать его поражению, они там тусы устраивают и за бабосики судятся.
      • John Wayne
        18 мая 2025, 17:56
        Синайский полуостров, какой суд? Они ракеты поставляют, которыми нас убивают. И наводят на нас тоже они.
          • John Wayne
            18 мая 2025, 18:04
            Синайский полуостров, давно пора закон издать, что все соглашения в договорах российских АО и ООО, в которых прописано, что спорные моменты решаются в Лондоне, аннулировать и заменить на суд в Москве. Почему это не сделано до сих пор — большая загадка. Разборки в английских судах приравнять к коллаборационизму с соответствующей уголовной статьёй.
              • John Wayne
                18 мая 2025, 18:07
                Синайский полуостров, ну а что теперь делать, раз другого нет? Эти «не всегда справедливые суды» решают, кого в тюрьму отправить, а кого отпустить. Ничего так? По-моему, на несколько порядков более важный вопрос, чем бизнес-разборки, не? Западная «независимость» показала себя во всей красе при воровстве наших активов.
                  • John Wayne
                    18 мая 2025, 18:19
                    Синайский полуостров, вы знаете, как выглядит критерий «не забрали»? Это возвратили через 1 день после требования. Если через 1 день не возвратили, значит украли. Может потом и вернут. Ну так у воров тоже иногда удаётся вернуть украденное. Сейчас они фактически украдены.
  • Михаил
    18 мая 2025, 18:51
    Правильно требует! У Потанина все хорошо с капиталом! При падении акций за сво почти в 3 раза,Потанин ,не платя диведентов акционерам ,купил себе Тбанк,Рос банк и кусочек Яндекса...а акционеры подучили дырку от бублика и 3х кратное падение,минус инфляция еще вдобавок..

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн