Fond&Flow
Fond&Flow личный блог
05 мая 2025, 21:08

🏳️ Инфляция «в нуле», а экономика уже устала расти. Почему Минфин скорректировал бюджет не в пользу простых людей.. Что происходит?

Годовая инфляция почти не меняется, зато в бюджете уже все по-другому. Как правительство балансирует между курсом, ценами и «благополучием» — и что это значит для всех нас?
🏳️ Инфляция «в нуле», а экономика уже устала расти. Почему Минфин скорректировал бюджет не в пользу простых людей.. Что происходит?
Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

Написал для вас пост — "как заработать на рынке перед следующим заседанием ЦБ", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершают в период кризиса в России. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно❤️

☕#128. За чашкой чая...

Итак, вот и завершился апрель с весьма неплохими результатами по инфляции. По итогу, получили 0,5%, что немного лучше, чем в марте (0,65%)

👀 Минфин на фоне этого оптимизма обновляет параметры бюджета, делает ставку на стабильность рубля и нефти в 2025 году… и это под новые угрозы введения вторичных санкций и увеличение добычи нефти от ОПЕК+. Что снова происходит во внутренней экономике страны, и как внешние факторы повлияли на корректировку бюджета? Традиционно всё по порядку.

 Что нового по недельной инфляции?
🏳️ Инфляция «в нуле», а экономика уже устала расти. Почему Минфин скорректировал бюджет не в пользу простых людей.. Что происходит?

  • 🔹 Недельная инфляция — 0,11% (против 0,09%, 0,11%, 0,16% ранее). Снова сидим в боковике. Темпы по сравнению с началом месяца немного замедлились, но позитива тут мало.  
  • 🔹 Годовая инфляция — 10,34% (неделей ранее 10,35). Формально — небольшое снижение, но, по сути, ничего не изменилось. Продолжаем ждать снижение, которое обещала ЦБ в мае.  
  • 🔹 Продовольственные товары — рост 0,18%, что немного ниже прошлой недели (0,21%). Как ни странно, плодоовощная продукция наконец-то показала нулевой рост (0,0%). Подешевели томаты (-3,7%), огурцы (-6,7%), но картошка (+2,7%) и морковь (+2,7%) всё компенсировали. Остальные продукты (без овощей) выросли на 0,2%. Баранина (-0,4%), масло (-0,1%), сахар (-0,1%) также немного подешевели. В целом — типичная картина, где-то выросло, где-то упало, но общий вектор не поменялся.


Получили немного меньше, чем ожидали, — и это, единственный повод для хоть какого-то оптимизма. Если судить по риторике и прогнозу ЦБ, ожидаем активного снижения в мае. Если, конечно, всё наоборот не получится.

🏛️ Корректировка бюджета: «рост» за счёт кассовых вливаний.

🏳️ Инфляция «в нуле», а экономика уже устала расти. Почему Минфин скорректировал бюджет не в пользу простых людей.. Что происходит?
Минэкономразвития представило «новый макропрогноз», а Минфин — обновлённый бюджет на 2025-й. И вот тут начинается самое интересное.

👤 По статистике спад экономики страны в 2022 году составил всего 1,2% (изначально 2,1%), а 2023-й и 2024-й в плюсе: +3,6% +4,3% соответственно. А теперь правительство закладывает +2,5% на 2025 год на фоне "многочисленных опасений".

 Что критически поменялось? Как так получилось, что после 2022 года, экономика вдруг начала расти? А тут всё просто.

❗ Многие трактуют этот рост, смотря в телевизор, где им рассказывают про 3-4 экономику мира. Хотя он никогда и не был фронтальным, а скорее точечным. Правительство вливает деньги в отдельные секторы, в том числе странные, вроде производства металлических изделий (не учитывая машины и оборудования), показывая тем самым красивую статистику. То есть деньги льются туда, где можно быстро показать прирост, но не туда, где нужен эффект в будущем.

ЦБ, в свою очередь, получается душит эту накачку высокой ключевой ставкой. А у нас сейчас одна из самых жёстких монетарных политик в мире. В результате — вроде рост, но при этом малый бизнес не знает, где брать деньги, ипотеку кроме льготной никто не берёт (80-85% льготные), а двузначная инфляция стала нормой.

 А это я ещё не привожу в пример падение обрабатывающей промышленности, которая за три года показала рост в 18%, а сейчас упала до 4%.

 
Как думаете, сможет ли инфляция показать наконец-то снижение в мае, как прогнозировал ЦБ❓
___________________________
Очень важна ваша поддержка, ставь – ♥, и подпишись на канал, чтобы не упустить от меня что-то интересное!

Последние выпуски:



23 Комментария
  • dividends, yeah!
    05 мая 2025, 21:11
    ты че такой душный?) и опять не за рюмкой коньяка, как такое читать за чаем?)
      • VladMih
        05 мая 2025, 22:32
        Fond&Flow, метизы — действительно странно.
        Ну зачем нам вспоминать как свои гвозди делать? Купим же ж!
      • dividends, yeah!
        05 мая 2025, 21:27
        Fond&Flow, нужно что-то, чтобы была рюмка коньяка)
          • dividends, yeah!
            05 мая 2025, 21:38
            Fond&Flow, не посадят)) пиши тактично)
              • dividends, yeah!
                05 мая 2025, 21:43
                Fond&Flow, нельзя по потолку ходить)
  • Не сможет. Военные расходы только растут, еще и внеплановая индексация, тарифов. Это огромный буст инфляции по всей цепочке. Я бы на месте Наби влупил сразу 25% в июне. Но ей не дадут, сожрут. В любом случае даже по майским прогнозам цб 19,5-21,5 средняя до конца года.
      • Fond&Flow, у нее не обещания. У нее видения)
        Кстати Сахипзадовна, в отличии от брехунов из шайки Мишустина говорит правду. Насколько это возможно. И пока жива и на свободе. Что удивительно.
  • Vic
    05 мая 2025, 21:24
    Я думаю в мае инфляция будет снижаться, а вот дальше непонятно т.к. дефицит бюджета вырастет аж в 3 раза, а это сильный проинфляционный фактор+из-за сильного снижения цен на нефть вероятно скоро рубль начнёт ослабевать т.к. есть лаг+сезон отпусков должен вырасти спрос на валюту.
    • Метод №5
      06 мая 2025, 01:54
      Vic, рубль не будет ослабевать иначе рост инфляции!
  • Вкладчики и облигационеры смотрят на любителей акцулек как на… короче смотрят.
    • deke
      06 мая 2025, 00:19
      Людвиг ван Биткоин, год назад акционеры крутили пальцем у виска и обещали что облигационеры через год пожалеют.
    • Make_hard
      06 мая 2025, 05:49
      Людвиг ван Биткоин, всех побреют. Сейчас акционеров бреют, чуть попозже переключатся на владельцев облигаций, потом на вкладчиков. Вы не переживайте, что вам не достанется)
  • Кот.Финанс
    06 мая 2025, 07:59
    скорей бы еще низкую инфляцию LTM увидеть
  • Mezantrop
    06 мая 2025, 18:58
    Если взять и сделать все неправильно, не грамотно и глупо — приравнять фактическую инфляцию к ставке ЦБ — жизнь заиграет новыми красками.
    Рост Великой России очень здорово выглядит, если его наложить на график М2.
    Все становится предельно ясно — ни каких загадок.
    Если не смотреть телевизор…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн