Алексей Бачеров
Алексей Бачеров личный блог
24 марта 2025, 10:02

IPO Jetlеnd, что мне не нравится

IPO Jetlеnd, что мне не нравится

Я сам не инвестирую на IPO. Моя инвестиционная философия и мои подходы не подходят для инвестиций на IPO. Но при этом я считаю, что для рынка в целом и его развития, IPO — очень важный процесс. Благодаря ему я, как долгосрочный инвестор, спустя время могу приобретать очень интересные активы в свой портфель. Именно поэтому, я не из тех кто будет поднимать знамена и устраивать крестовые походы против IPO, стараясь отговорить в них участвовать, а свою философию насадить, как единственно правильную (мне вообще честно говоря всё-равно, кто и как инвестирует, в конце концов это выбор каждого).

Поскольку я сам не участвую в IPO, я о них и не пишу и тем более не разбираю компании, которые планируют пройти эту процедуру. Можно очень многое прочесть в интернете и встретить достаточно толковых разборов, чтобы принять решение.

Но сегодня я решил написать о Jetlend, потому что такой «дичи», я не встречал ни разу за все свои 20 лет в профессиональных инвестициях. И я сейчас даже не про убыточность компании, это в принципе не такая необычная история.

Меня «впечатлило» (со знаком минус) откровенная и колдовая МЛМ-щина, достойная FOREX-кухонь и бойлерных, что на мой личный взгляд, должно не привлекать внимание и желание инвестировать, а наоборот отталкивать как можно дальше. У меня есть ощущение, что PR и IR решили скрестить ежа с носорогом, и попробовать объединить в этом IPO законы маркетинги и инвестиций. Я не могу сказать, что из этого точно ничего хорошего не выйдет, но скажем так, считаю вероятность неудачи, гораздо выше вероятности успеха.

Больше всего лично меня начал раздражать такой неприятный аспект. Под моими постами и под постами людей, где даже мимолетно в качестве рекламы упоминался Jetlend начали появляться комментарии, достойные не лучших троллей на различных ресурсах. Потом посмотрел, что кроме такого грубого подхода, оказывается, Jetlend насыпает плюшки для акционеров в виде кэшбеков при инвестициях уже на самой платформе. Мне почему-то тут же вспомнился Леня Голубков с сапогами и Гребалайф (кто помнит лихие 90-е?).

Возможно, я зря так прошелся по IPO Jetlend. Как было в фильме Волк с Уолл-стрит: «Твоё лицо на обложке глянцевого журнала!» И своим подходом Jetlend внедрит новые подходы в продвижении интереса среди инвесторов к акциям компании.

В эту субботу выступлю на конференции у Старого Трейдера, как раз расскажу об IPO. Будет интересно.

8 Комментариев
  • Rationalist
    26 марта 2025, 08:55
    IPO сейчас это скорее дань моде и «влажные языки» для продвигаемого тренда по увеличению капитализации фондового рынка.
    На локальных хаях рынка, можно обернуть какаху в яркий фантик и продать х5 или х10.
    Далее костры…
  • mkss
    24 марта 2025, 12:56
    Принял для себя решение попробовать зайти в джет, а там посмотрим)
    Я у них с 22 года портфель держу, в целом все устраивает, ребята развиваются
    Радует их прозрачность и рост, так что и вам советую залететь в айпио
  • john dao
    25 марта 2025, 15:43
    А чем лучше крипто-монеты?:)
    PS: Вот будет прикольно, если они таки создадут рабочую модель...

    Просто, по закону Мерфи, IPO с самыми радужными ожиданиями (типа ВТБ) в итоге оказались разочаровывающими…
    А тут напротив — рекордсмен хейтинга...
    По «закону подлости» он просто обязан сделать иксы:)
    Со временем, разумеется.
  • JetLend
    25 марта 2025, 17:49

    Спасибо за подробный комментарий и за честную позицию — именно такие открытые мнения важны для здорового диалога на рынке.

    JetLend действительно пробует новое — и формат IPO, и формат коммуникации. Возможно, это вызывает непривычные ощущения, особенно у инвесторов, давно наблюдающих за рынком. Но рынок меняется, и мы верим, что инвестиции становятся доступнее — в том числе за счёт понятной подачи и живого общения, в том числе с розничными инвесторами.

    Что касается вашего сравнения — уверены, между агрессивным MLM и прозрачной финтех-компанией с лицензией ЦБ и почти четырьмя тысячами профинансированных МСП всё же существенная разница. Мы прошли путь от стартапа до лидера краудлендинга с долей 42% по итогам 2024 года и выручкой в 755 млн рублей (LTM), со среднегодовым темпом роста 151%.

    IPO для нас — не просто инструмент привлечения капитала. Это шаг в сторону большей прозрачности, публичности и новых возможностей масштабирования. Мы не идеальны и точно не всем подходим, но стараемся быть честными и открытыми. Уверены: рынок сам расставит всё по своим местам.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн