Truevalue
Truevalue личный блог
06 марта 2025, 12:00

Неэффективность рынка ОФЗ привела "инфляционные ожидания" к ненормальной ситуации

Неэффективность рынка ОФЗ привела "инфляционные ожидания" к ненормальной ситуации
📉 Средняя ожидаемая инфляция до 2028 опустилась до минимума с 2021 года ~5% (из разницы между доходностью ОФЗ-ПД 26212 и линкера ОФЗ-ИН 52002)

📈 При этом более длинные ОФЗ-линкеры предполагают более высокую инфляцию 7-8% на периоде до 2030-2033 гг.

Нормализация кривой, снижение ставок и инфляции может опустить доходность линкеров до 5% сверх инфляции (сейчас 8-11%). Тогда полная доходность линкеров 52003, 52004, 52005 составит до 40% за год — как у более рискованных длинных ОФЗ с погашением в 2035-2041 гг.

Минфин продолжает размещать с большой премией к кривой новые выпуски длинных ОФЗ-ПД (более 50 б.п.). Вчерашний аукцион 16,2% в двух близких по качеству ОФЗ 26230 и 26246 показателен — 15,5 vs 16,2% годовых.

Можно дальше размещать триллионы ОФЗ на длинные сроки, отдавая два конца сверху в виде процентов и дисконта к цене. Так, из 1 трлн руб. размещенных ОФЗ по номиналу в 2025 получили менее 0,8 трлн, а заплатим сверху 1,7 трлн держателям ОФЗ (таблица).

💡Это тоже финансовый ресурс экономики на будущее и потенциальный рост М2 за счет дефицита бюджета. А дефицит и выпуск нового долга безусловно будут обслуживать все процентные расходы бюджета.

А можно быть рациональным Минфином, исправлять кривую своими действиями и минимизировать будущие процентные расходы. В текущих условиях Минфин мог бы обратить внимание на период 3-5 лет, где доходность ОФЗ-ПД сопоставимая, а переплата будет гораздо меньше.

Неэффективность рынка ОФЗ привела "инфляционные ожидания" к ненормальной ситуации
Неэффективность рынка ОФЗ привела "инфляционные ожидания" к ненормальной ситуации
Неэффективность рынка ОФЗ привела "инфляционные ожидания" к ненормальной ситуации

@truevaluet.me/truevalue/1301 
18 Комментариев
  • Андрей
    06 марта 2025, 12:22
    Кого волнует что будет потом? У них задача — разместить ОФЗ. А что там будет через 10 лет, какая нагрузка на бюджет — не волнует никого. У нас к 2030 году, будут и процессоры свои и 100500 самолетов, вундервафли всякие — короче сплошь мощь и величие и будем с Америкой миром управлять. А вы тут про рациональность)
  • Хиппарь одиночка
    06 марта 2025, 12:23
    Отлично, но нам то что покупать? Какой офз с рынка, можно сказать
  • MiSh
    06 марта 2025, 12:30

    «А можно быть рациональным Минфином, исправлять кривую своими действиями и минимизировать будущие процентные расходы. В текущих условиях Минфин мог бы обратить внимание на период 3-5 лет, где доходность ОФЗ-ПД сопоставимая, а переплата будет гораздо меньше.»

    это копейки по сравнению с тем насколько кривую доходности вниз опустили причем вообще ни на чем как в милицейском протоколе — словесно запугали плюс проманипулировали рынком в чем конечно не сознаются

  • Reznor
    06 марта 2025, 13:00
    Минфин — этож по сути инсайдер. Не доверяет он этим инфляционным ОФЗ, предпочитая классику. Знает ведь, что лажа там какая то с этой инфляцией росстатовской. Вернее понимает, что спроса там не будет от слова совсем.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн