Напомню, блокировка работы СПБ Биржи в 2022 году состоялась в связи с ограничениями, введенными Euroclear(-ом), которая в свою очередь является европейской компанией и располагается в Бельгии.
Также напомню, что Европа заняла противоположную позицию нынешней администрации президента Америки. И даже если представить, что мирные переговоры США-России увенчаются успехом, то до нормальной работы СПБ Биржи будет необходим ещё один этап (зависящий от Европы), который может занять неопределенное количество времени.
Надеюсь, люди, покупающие акции СПБ Биржи на текущих высотах, это учитывают.
P.S. Термин «нормальная работы СПБ Биржи» частично раскрывается в комментариях
P.P.S. В комментариях привели доводы, опровергающий посыл этого поста
ограничения, введенные Euroclear в 2022, касались в первую очередь НРД, под это попали ряд госбанков, использующих цепочку через НРД, сама СПБ Биржа продолжала работать с ИЦБ вплоть до американских санкций — попадания в SDN лист в ноябре 2023