Михаил Titov
Михаил Titov личный блог
30 декабря 2024, 03:25

🏡Недвижимость - хуже ожиданий

Результаты по портфелю акций и бизнесу уже опубликованы, осталось крайнее слово за направлением недвижимости.

В начале года я закладывал ставку дисконтирования 0,705% в месяц или 8,795% годовых. Однако рынок недвижки оказался под небольшим давлением, текущие предложения на вторичке в середине года особо не росли. Оценочная стоимость начала отрываться от текущей, поэтому пришлось снижать коэффициент.

🏡Недвижимость - хуже ожиданий

📈Сейчас коэффициент переоценки 0,6% в месяц или 7,5% годовых.

Брали объект в октябре 2023 по цене 9,2 млн в 6,8% ипотеку, 20% ПВ. Аналог на вторичке тогда стоял 8,8 (5% дисконт).
Сейчас на балансе оценивается в 10,1 млн. Аналоги на Циане 11-12 млн (взял 10,5 т.к. еще 500к ремонт).

🔑Пока ключи не дали, выдача должна быть до 31.12.2024, но соседнему корпусу уже перенесли на месяц. Знакомый юрист сказал, что мораторий на просрочку скорее всего продлят, но если нет, то можно сбить прилично денег при текущей ставке. (думаю продлят ибо у застройщиков дела не очень)

📈Без аренды текущий ROE 9-11%, был бы 15% если бы не снизил ставку дисконтирования.
Если добавить аренду, то ROE уходит в зону 22-25%.

Арендные ставки осенью зашкаливали, за студию 20кв в этом ЖК просили 60к. Сейчас чуть откатились. В планах получить зимой ключи и сдать весной. Ориентир на ставку 48-52к.

🎄Всех с Наступающим 2025!
Капиталистическая гонка

17 Комментариев
  • Удачливый Лузер
    30 декабря 2024, 05:15
    А много аналогов в продаже? А то висят хоть по какой цене, а покупашек нема. Но в любом случае при реальной (?) ставке 7 годовых можно арбитраж замутить. Если доходы превышают платёж, купить ОФЗ с бОльшим ютиэм. Не гася досрочно, копить на чёта другое.
  • Viacheslav Ivanenkov
    30 декабря 2024, 09:21
    В планах получить зимой ключи и сдать весной. Ориентир на ставку 48-52к.
    Если достроят и сдадут.
    Скорей всего вы без потерь из этой истории уже не выпутаетесь
  • Viacheslav Ivanenkov
    30 декабря 2024, 09:30
    а плюс то откуда возьмется ?
    даже если квартиру сдадут к концу 25-го года
    ремонт,  техника .
    сдавать начнет не раньше лета 26-го
    и явно не за 48-52 а меньше
  • Skifan
    30 декабря 2024, 09:31
    осенью в крупных городах всегда аренда выше, если ждать до ноября, то уже адекватные цены 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн