2013 год был мой первый убыточный год после нескольких лет хороших профитов.
2013 год был мой первый убыточный год после нескольких лет хороших профитов. Посмотрите на этот график моей торговли за весь 2013 год. О чем он вам говорит?
consar, график говорит только о том, что жучара спрятал все цифры, как абсолютные, так и относительные. А метрика и суть графика неизвестна. Может это график вводов-выводов средств с банковского счета на проживание.
Путешественник,
1. давал убыткам расти .
2. явно с плечом
3. судя по скорости отыгрыша — явно шортил.
у меня такая же картинка была наверное году в 2006-2007 :)
График говорит о том, что главной ошибкой (имхо) было то, что Вы торговали находившийся в жестком запиле наш рынок, пытаясь угадать движение. А нужно было торговать американский рынок. SP500 в 2013 вырос на 30%, а наш стоял на месте.
Cash, умение торговать любой рынок — это и есть профессионализм.
А рассуждать задним числом, какой рынок надо было торговать может и Кречетов.
Тут ума много не надо.
Cash, тренд в Самолете, Мечеле, Новатэке и Сегеже был очевидным.
Да и в СБЕРе и ОЗОНе тоже.
Тренд всегда очевиден задним числом.
Лучше вообще не торговать если не понимаешь рынок.
Всегда есть ОФЗ.
О том, что рынок не может быть одинаковым каждый год. Система должна хорошо зарабатывать когда рынок движется хорошо. Когда рынок плохой, профит около нуля или в легкий минус по итогу года.
Тебя сгубило ожидание что рынок всегда будет хорошим, система была расчитана только на хороший рынок, это ошибка.
График говорит, что торговля это не твоё, а вот конфы возможно у тебя прибыльны. В этом бизнесе другие правила.
Основная ошибка в том, что торговлю воспринимаешь как цель, а не средство
График перевернут. Синее — внизу, белое вверху. Вижу плечи, пять стадий отчаяния и принятия неизбежного и стойкую убежденность что стопы — для лохов. В начале каждого цикла — " я трейдер", в конце «я — инвестор»
Грустный был год, я его «в нулях» закончил, как и предыдущий 2012-й. И это после -16,7% в 2011-м. До Крыма было полное желание «свалить» с торговли. Смотрел вакансии риск-менеджеров.
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций .
Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные.
Последний оплот оптимистов — снижение...
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли; (2) как меняется рынок страхования и поведение...
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на конференциях. В числе участников — Вадим...
Нет уже никакой привязки бизнес=цена акции, просто идёт Торговля фишками казино разного цвета. Потом однажды приложение не откроется и скажут ждите до особого распоряжения цб с новым главой. Но я фикс...
Дмитрий, не так. Сегодня перечислил в НРД
завтра НРД будет брокерам перечислять
а брокер зачисляет в течение 7 раб дней, но обычно завтра же, на следующий день после поступления в НРД
Индекс МосБиржи 2300, день маржин-коллов, а вы всё продолжаете откупать? Сегодня индекс упал более чем на 3%, а среднее падение акций составило более 5%. После открытия основной сессии закололи 2400 п...
Каким будет 2026 год по доходности S&P 500? Каким будет 2026 год по доходности S&P 500?Анализ данных исторической доходности индекса S&P500 по месяцам за последние 46 лет показывает, что динамика ...
Бензин не нужен! Бензин не нужен!
Китайский производитель тяжелых грузовиков FAW Jiefang завершил полномасштабные, систематические испытания, которые длились почти семь месяцев на дистанции более 15...
Российский рынок, акции САМОЛЕТ Я в 2023 году успел продать «Самолёт» по 3200. После того как я написал про объёмы и спросил, есть ли они, мне ответили, что есть айсберги — невидимые объёмы, которые м...
1. давал убыткам расти .
2. явно с плечом
3. судя по скорости отыгрыша — явно шортил.
у меня такая же картинка была наверное году в 2006-2007 :)
О том, что усреднялся и добавлял к убыточной позиции, а не закрывал её.
Весь год путал Buy и Sell?
в телеге моей даже никто не сообразил))
Режь убытки и дай прибыли течь.
А если она не течет, а ты всё режешь и режешь?
Молчит Резвяков.
А рассуждать задним числом, какой рынок надо было торговать может и Кречетов.
Тут ума много не надо.
Да и в СБЕРе и ОЗОНе тоже.
Тренд всегда очевиден задним числом.
Лучше вообще не торговать если не понимаешь рынок.
Всегда есть ОФЗ.
О том, что рынок не может быть одинаковым каждый год. Система должна хорошо зарабатывать когда рынок движется хорошо. Когда рынок плохой, профит около нуля или в легкий минус по итогу года.
Тебя сгубило ожидание что рынок всегда будет хорошим, система была расчитана только на хороший рынок, это ошибка.
Основная ошибка в том, что торговлю воспринимаешь как цель, а не средство
вот, поправил!
Нет стопов или плохой РМ.
Или ФОМО — боязнь закрыть сделку и купить выше.