Andia Amiboshi
Andia Amiboshi личный блог
03 сентября 2024, 21:43

Реальный сценарий, при котором индекс ММВБ спустится до 1800-1900 в конце сентября-начале октября

Начну с того, что каждое падение индекса в-основном обьективно, то есть учитывает факты и реакцию людей на них, на момент когда оно (это падение) происходит. То есть физические инвесторы\банки\инвесткомпании видят некие факты которые происходят вокруг них, транспонируют продолжение этих фактов на средне срочное будущее, и делают переоценку акций\товаров\валют.

Так вот, представим такое вполне вероятное сочетание нескольких одновременных фактов на  конец сентября — начало октября:

1. Индекс доллара (USD) на мировом рынке резко растет, например из-за неожиданного роста инфляции в США\ падения  месячной безработицы. На американском рынке ценных бумаг происходит коррекция процентов на 10-15.
2. Из-за этого цены на сырье ( а особенно на нефть\газ)  на мировых рынках резко падают, на нефть например до 60-65$, на газ до ~8$ за LNG.
3. В то же время наш ЦБ продолжает бороться с инфляцией (которая не снижается), поднимая ставки на сентябрьском заседании до 20%
4. Проблемы с платежами\импортом в Россию остаются,  поэтому  ускоряется инфляция цен на импортные товары
5. При этом   с платежами за экспорт проблем нет поэтому доллары\юани продолжают течь в Россию и  - 
6.   - и курс USD\RUB  падает например до 75-80, при этом экспортеры (даже самые эффективные типа Лукойла) начинают получать убытки изза п.2, а неэффективные становятся банкротами из-за п.3

Как вы думаете, как поступит наш фондовый рынок, попав в этот идеальный шторм? По-моему 1800-1900 по ММВБ в таких условиях вполне реально. Поэтому я сейчас бы не стал закупаться нашими акциями «на всю котлету», есть шанс купить намного дешевле и сэкономить себе нервы.

29 Комментариев
  • Лар Крафт
    03 сентября 2024, 21:55
    Смотрите реальнее на вещи, гораздо более вероятен сценарий падения по более сермяжным но паническим событиям .
      Заход контингента НАТО в украину (без ядерки), обстрелы и бомбежки инфраструктуры РФ хохлами с помощью дальнобойных вооружений данных Западом и с его помощью ,-->Вторая мобилизация в РФ. Ну не прям сейчас, но в 25 г., допустим…
    А что касается озвученного Вами, то до конца сентября это реализоваться точно не успеет (как и мои причины)… Разве что инсайдеры на опережение действуют.
  • Николай Невозмутимый
    03 сентября 2024, 22:16


  • Валерий Осипенко
    06 сентября 2024, 12:31
    Лар Крафт, не буду разбирать твой поступок в документами, что б опять же не повышать твою квалификацию как ципсошника
    но чутье меня редко подводило
    так что в аут 
    кстати русские так точно никогда не сделают 
    ладно, пищи еще 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн