Олег Дубинский
Олег Дубинский личный блог
22 июня 2024, 11:55

Почему долгосрочно юань лучше рубля.

Годовая инфляция
возросла и составила 8,30% (в апреле – 7,84%),
текущие темпы роста цен значительно опережали прошлогодние.

В мае 2024 г. потребительские цены выросли на 0,74% (в апреле – на 0,50%)

В Китае — дефляция.
Долгосрочно,
дучше та валюта, в которой ниже инфляция.

Если инфляция почти в 2 раза ниже ключевой ставки (КС) 16% и КС не приводит к уменьшению инфляции, то, думаю, реальная инфляция не ниже, чем КС 16%.С уважением,
Олег
25 Комментариев
  • WaveCatcher
    22 июня 2024, 12:05
    А если перефразировать вопрос: «что лучше рубль +18% доходности или юань с +4%», то с выводом определиться сложнее.
  • _xXx_
    22 июня 2024, 13:47
    в китае может и дефляция, но бакс к юаню дорожает и китай продолжит ослаблять юань к баксу
  • MadQuant
    22 июня 2024, 13:49
    В Китае — дефляция.

    Да нет в Китае дефляции даже официальной, кроме того инфляцию в Китае рисуют не хуже чем у нас (информация из первых рук, общаюсь плотно с китайскими экономистами).
    Ситуация «рубль vs юань» в принципе аналогичная «рубль vs доллар» до 22-го года: за бугром инфляция ниже и более предсказуемая, но в России ставки по вкладам в рублях сильно лучше, чем были по доллару / сейчас по юаню.

    Если вы про долгосрок пишете, то вследствие паритета процентных ставок разницы особой нет в чем хранить. Но в рубле выше волатильность это минус.

    НО! Во-первых, ослабление юаня — это долгосрочная политика китайского правительства (Китай в этом еще более упорен, чем российское правительство в отношении рубля, ну оно и понятно, учитывая объемы экспорта). Во-вторых, юань — неконвертируемая валюта. Купить-продать его вы можете, только пока китайский ЦБ вам это позволяет делать. Переводы из России многие китайские банки уже не принимают. Вполне вероятно дождаться дня, когда узкоглазые друзья помашут рукой и скажут «Извинися, с америкася ссорися низзя!», и заморозят все ваши юаневые вклады (повторение ситуации с долларом). Вам оно надо?
  • Cash
    22 июня 2024, 14:08
    Мы, как правило, основываем свои предположения на прежнем опыте. Да, до 2022 мы точно знали, что инфляция неизбежно ведёт к ослаблению нац.валюты. Это было аксиомой.
    Но летом 2022 мы видели большую инфляцию при резком укреплении курса рубля. Причина в санкциях, когда резко упал импорт. Сейчас мы наблюдаем снова это явление. Будет ли оно продолжительным или нет зависит от того как будет решаться проблема с платежами за импортные товары. Или возможен другой вариант: сократится экспорт за счёт снижения цен на нефть, ужесточения контроля над выполнением санкций и т.п.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн