Оля "Hare"... (заяц)...
Оля "Hare"... (заяц)... личный блог
07 июня 2024, 23:11

Президент назвал десять структурных изменений в экономике России.

Доброго времени суток форумчане и форумчанки!.. ( заяц приветствует вас сидя на пне посреди полянки)… Сегодня произошли замечательные новости связанные с форумом ПМЭФ! 

Президент Владимир Путин в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал о десяти структурных изменениях, которые Россия намерена поддерживать и объединять вокруг них финансовые, кадровые и организационные ресурсы. Трансляцию мероприятия вел РБК.

В качестве первого сдвига глава государства назвал изменение структуры экспорта и импорта России. К 2030 году объем несырьевого, неэнергетического экспорта из России должен вырасти не менее чем на две трети по сравнению с 2023 годом, сказал президент. Поскольку освоение новых рынков требует укрепления транспортных связей, к тому же времени провозная способность Восточного полигона железных дорог должна вырасти до 210 млн т, а к 2032 году — до 270 млн т. «Уже утверждены планы развития международного коридора «Север — Юг», подчеркнул Путин.

Второе структурное изменение — это достижение нового качества и содержания экономического роста в России и изменение отраслевой структуры за счет активной политики экономики предложения. Результатом развития такой модели в том числе должно стать снижение уровня импорта с 19% ВВП до 2023 года до 17% ВВП к 2030 году, отметил президент. 

Третье изменение — это новое качество рынка труда. По словам главы государства, в России в апреле безработица составила 2,6%. В тех регионах, где безработица была исторически высокой, она снизилась.

Четвертое изменение связано с повышением эффективности экономики. По словам Путина, с учетом объективного дефицита кадров важное условие достижения высоких темпов экономического роста — повышение производительности труда. «Так, Россия за короткий срок должна войти в топ-25 стран мира по плотности роботизации. Это означает установку более 100 тыс. роботов», — заявил глава государства.

Пятым изменением является «настоящая цифровая платформенная революция» — к 2030 году России предстоит сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы в рамках нового национального проекта «Экономика данных». «В горизонте шести лет не менее 80% российских организаций ключевых отраслей экономики должны перейти на отечественное программное обеспечение в производственных и управленческих процессах», — сказал Путин… Подробнее ТУТ: Путин назвал десять структурных изменений в экономике России — РБК (rbc.ru) … А что вы думаете об этом?! Пишите комментарии, ставьте ЛАЙКИ, подписывайтесь на мой блог!) Всем удачи, счастья и добра!.. (убегает в лес).......

19 Комментариев
  • честный спекулянт
    07 июня 2024, 23:26
    ПМЭФ, Путин и другие партнеры – первые впечатления.
     
    — В доме умершего не говорят о покойнике, в воюющей стране не говорят о войне. Это была речь из 2014 года, она как бы задержалась на десятилетие. Для Путина этих 10 лет как будто не было.
     
    — Произошла вторая рокировочка, на этот раз не конституционная, а ментальная. Модернизационный дух Медведева вселился в Путина в то время, как воинственный дух Путина вселился в Медведева.
     
    — Путин полысел как Хрущев и заразился от него кукурузным вирусом: он всем обещает теперь, что нынешнее поколение российских людей к 2030 году будет жить при коммунизме, замаскированном под капитализм.
     
    — Это неправда, что Запад закатывается. Он умер, его нет, он давно в холодильнике. Есть только Китай и Индия, и где-то между ними Россия как их духовный гуру и лидер движения за многополярный мир под нашим руководством.
     
    — Как говорил герой Островского Кнуров (у  Рязанова — в блестящем исполнении Петренко), — «Да, с деньгами можно дела делать, можно. Хорошо тому … у кого денег-то много». Что бы кто ни говорил, размер имеет значение. Путину сейчас хорошо – у него много, и это объективная реальность, данная миру в ощущениях.
     
    — Очевидно, — для меня, — что в данный момент ставка делается на выход из войны с прикупом в виде оккупированных территорий, которые можно продать как победный трофей, а что будет дальше, он подумает потом.
     
    — Стилистически – абсолютный косплей партийных докладов брежневской эпохи с улучшенной артикуляцией. Ему самому же скучно все это читать – тоска во взгляде.
     
    Было бы интересно посмотреть на фактчекинг. О деградации социальной и экономической инфраструктуры, естественно, ни слова. Смешно было смотреть, как он с пафосом говорит о том, что Россия стала «4-й экономикой мира», сидя между Боливией и Зимбабве.                          Пастухов
  • честный спекулянт
    07 июня 2024, 23:30
    Выступление Путина на ПМЭФ выглядело традиционным и свелось к формуле «у нас все прекрасно, они скоро загнутся».

    «Все прекрасно» — при том, что это совершено не так, но такое утверждение означает, что ничего делать не надо, хотя бы для того, чтобы не сломать безукоризненно работающий механизм.

    В реальности ситуация выглядит совершенно не радужно. Экономика потеряла важнейший рынок сбыта и не смогла войти на новый (что неудивительно). Санкции ставят крест на технологическом развитии. Госстроительство дошло до стадии звонкого чугуна, науглероженного сверх всякой меры — твердого, но крайне хрупкого. В военной сфере дела обстоят, мягко говоря, невпечатляюще, разве если у СВО есть недокументированный KPI по истреблению людей в индустриальных количествах. Тут как раз всё в порядке. Налоговая реформа, кстати, явно не вписывается в парадигму «всё прекрасно». Ставка ЦБ за гранью любой разумной с точки зрения развития. Перечислять можно долго, но установка остается прежней — у нас всё очень хорошо, у них всё очень плохо.

    Третий срок подряд ключевым лейтмотивом правления Путина остается прежний — «стабильность». Крест на любом развитии. Его правление так и войдет в историю, как десятилетия мертвечины. Логику нынешнего правящего сословия понять можно — они абсолютно случайно захватили огромную страну, и теперь вся их деятельность направлена только на одно — удержать захваченное. При такой стратегии развитие — это риск, да и зачем? Если ты ограбил кого-то, твоя прибыль — захваченное имущество. Ты его не создавал, не вкладывал, не производил — ты просто его украл. Поэтому оно всё является твоим доходом. И даже если оно убывает в силу твоей неспособности пользоваться украденным, ты все равно в прибыли. Поэтому единственное, чего они хотят избежать — это риска утраты украденного у страны и народа.

    Отсюда и установка на «стабильность» — то есть, продление сложившегося положения вещей как можно дольше. Поэтому у них всё хорошо и прекрасно, и здесь Путин не кривит душой — лично у него и его соратников, действительно, никаких проблем. А у страны — да кому она интересна? Несмиян
  • Дорофеев
    08 июня 2024, 09:14
     

    Что я узнал из новостей о пмэф в этом году:
    Родословная Путина тянется со времен Грозного
    Эскортницы в этом году по 1 млн.
    Электрическая нива может проехать на зарядке 170 км
    Вкусно и точка — здоровое питание
    Рожать в поле и сразу после этого косить — скрепно
    Талибан-не террористы а деловые партнёры.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн