Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
28 мая 2024, 08:40

Карательные дивиденды российских компаний

Дивидендный сезон в самом разгаре. Компании уже начали выплачивать дивиденды и деньги поступают на счета инвесторов, но не всё так хорошо, как хотелось бы.
Карательные дивиденды российских компаний
     Речь идёт о дивидендных отсечках. Вот список акций, по которым недавно прошли дивидендные отсечки:
Карательные дивиденды российских компаний

     Пермэнергосбыт хорошая компания. За 2023 год решила выплатить рекордные дивиденды в размере 28,4 рубля на акцию. Однако есть нюанс. После дивотсечки, акции упали не на размер дивиденда, а на 74,3 рубля, что примерно в 2,5 раза больше размера дивиденда.

Карательные дивиденды российских компаний

     Если посмотреть дивотсечки других компаний, вырисовывается интересная картина.
     Компания ЛСР пообещала выплатить рекордные дивиденды в 100 рублей на акцию. До отсечки акции стоили около 1140 рублей и казалось, никаким образом не должны были упасть ниже 100 рублей. Однако это случилось. Акции ЛСР не только упали на 200 рублей, но и продолжили своё снижение и сегодня находятся на уровне 780 рублей, что примерно цены до дивотсечки примерно на 30%.
Карательные дивиденды российских компаний

     НЛМК решила выплатить дивиденды за предыдущий период в размере 25,43 рубля на акцию. После сообщения об этом стоимость акций выросла до 255 рублей с копейками, а после дивотсечки упала на 36 рублей, в моменте теряя до 39 рублей. Я решил продать акции до дивотсечки, потому что тенденция нездоровая. И не прогадал:

Карательные дивиденды российских компаний

     Всеобщее падение рынка безусловно повлияло на эти дивгэпы, но больше всего кажется, что виноват размер ключевой ставки ЦБ. Собственно, зачем держать акции и получать 10% годовых, когда на вкладах в банках можно сделать от 60% больше. 

     В ближайшее время нас ожидает 71 дивидендная отсечка. Полный список. При нынешней конъюнктуре рынка, хотелось бы обратить внимание инвесторов на возможные бОльшие просадки после дивидендных гэпов.
45 Комментариев
  • Ну так-то акции покупают не ради дивов, а ради роста на ожиданиях и доха в годовых явно более 20%, чего на вкладе и не мечтать 
  • IliaM
    28 мая 2024, 08:49
    Я решил продать акции до дивотсечки
    Ты не один . Только так — «объяви один дивиденд, получи два»- девиз дивидендного сезона.
  • NZT2020
    28 мая 2024, 08:54
     Что спекулянту хорошо, то инвестору смерть. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн