на сколько лет мы отстали от зарубежных партнёров?
это вообще не важно. Имеет значение нужно ли это или нет, с точки зрения государства это нужно, иначе наше вооружение, станки, заводы, всю инфраструктуру просто заморозят как и наши счета за бугром.
Вопросы:
1. какой техпроцес сейчас используется в массовой продукции и дорожная карта по уменьшению тех процесса.
2. Отечественное/белорусское оборудование, или все ещё зарубежное?
Когда будет переход на линии с отечественным оборудованием?
Rasrasras, как раз на этой неделе вышла новость — в РФ запущен первый суверенный литограф с 350 нм. (Зеленоградский с 90 — не российский и неизвестно, функционирует ли...)
Как насчёт сертифицированности? Если «зелёного света» не будет от заруб.компаний, то ведь далеко не поплывёт Элемент. Не так ли?
Зарубить на корню это уже не так выгодно, а вот в расцвете сил компанию ухайдокать — это в кайф!!! Как только головку поднимет — мэнэ!!! И нету никакой компании! Как вам такое, Илон в кайф?
Лом, нет цели воспроизводить первые целероны и пентиумы, есть цель производить чипы для автоматизации промышленности, а в них техпроцесс не играет большой роли, если вся произв.линия потребляет мегаватты и не считает микросекунды, то разницы между 4нм и 350нм нету. К тому же для 4нм потребуется и весь «обвес» тоже подгонять.
Есть, на одной пластине поместится разное количество чипов.
А пластины не бесплатные.
Возможно поэтому МИК32 стоит 3000 рублей, а его более функциональный аналог STM32F103C8T6, что вышел 10 лет назад стоит 100 рублей и уже имеет кучу китайских клонов п о 40-80 рублей.
Евгений, скоро кремниевые пластины уйдут в прошлое. Вместо них уже серийно и массово производятся подложки из искусств. алмаза, методом напыления без высоких температур и давлений. А модификация с несколькими атомами бора делает алмаз сверхпроводником при комн. температуре. Кроме того, давно уже производятся полимерные подложки из копеечного термопласта полиэфирэфиркетона, для процессоров они не подходят, но подходят для значительной части тонкоплёночной электроники. Но и с кремниевыми пластинами — их уже в РФ девать некуда после торжественного пуска завода в Черняховске в прошлом году. Чиновники как всегда мечтали завалить ими мир и экспортировать за валюту, но Запад ввёл на них эмбарго и не покупает, гад эдакий.
Rasrasras, вы несколько отстали от научных новостей. Уже лет 20 синтезированы несколько разных органических сверхпроводников при комн. температуре. И статьи про сверхпроводящие свойства искуств. алмаза с легирующими присадками, можете сами погуглить. А интересная обзорная науч-поп. статья про иск. алмаз и свойства, из уст первосточника, есть в журнале ХиЖ №1 24г. И совсем недавно мелькала в сми новость про строительство первой сверхпроводящей лэп с кабелем с алмазным напылением жил вместо медного. Что-то в этом проекте было скептическое, но это не фейк и не первоапрельская шутка.
где будут брать станки для фотолитографии?
и деньги на эти станки, стоимостью до полумиллиарда долларов?
станки изготавливает Тайвань,
ПО для них Бельгия и штаты.
1. Как и какие собираются наращивать мощности? В какие сроки? Какие требуются суммы?
2. Как сейчас решается вопрос поломки импортного оборудования? И вообще, кто ТОиР этого оборудования занимается?
3. Есть ли дорожная карта по освоению тех процесса 28 нм? Сроки? Суммы? Процент локализации оборудования?
4. Насколько конкурентны цены на основную продукцию по сравнению с мировыми аналогами? Какой механизм субсидирования?
5. Высок ли спрос на микроконтроллеры Элемента с RISC архитектурой? Какой ориентировочно процент от выручки занимают? На каком тех процессе их делают?
Вопрос — какие у них планы/плановый объем капекса через 3 года, например 4-5-6? Вопрос с того бока, что будет ли после завершения основного капекса, создание акционерной стоимости? Не хотелось бы попасть в 10 летние инвестиции
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель. С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания избыточного предложения металла. Кроме того, цены...
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в минувшую пятницу. Давление оказывают жесткий сигнал...
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi Aramco) Вчера акции пробили 300 рублей вниз...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Дмитрий, надеюсь, что это шутка. Потому что, если серьёзно, то бить первыми на поражение ядерным ударом наших врагов — это равносильно катастрофе планетарного масштаба. Радиоактивные облака и дожди...
«ВинЛаб» открыл флагманский магазин с ИИ-сомелье в Москве Рост интереса россиян к более дорогим напиткам и нестандартным сочетаниям остается одним из ключевых драйверов рынка алкоголя в России. Мы раз...
ОАО «Северное морское пароходство» награждено Благодарностью ассоциации «Судостроительный кластер Архангельской области» за активное участие и организационную поддержку проекта «Молодые корабелы Ар...
220р это потолок локальный в МТС, если завтра индекс ММВБ не попытается подрасти повыше и начнет разворачиваться в падение, то МТС провалится вниз так как энерция всеобщего рыночного падения ещё не ок...
1. какой техпроцес сейчас используется в массовой продукции и дорожная карта по уменьшению тех процесса.
2. Отечественное/белорусское оборудование, или все ещё зарубежное?
Когда будет переход на линии с отечественным оборудованием?
Причем совсем. А они не обложены санкциями.
Зарубить на корню это уже не так выгодно, а вот в расцвете сил компанию ухайдокать — это в кайф!!! Как только головку поднимет — мэнэ!!! И нету никакой компании! Как вам такое, Илон в кайф?
Хочу оставить этот пакет надолго на 10+ лет.
А пластины не бесплатные.
Возможно поэтому МИК32 стоит 3000 рублей, а его более функциональный аналог STM32F103C8T6, что вышел 10 лет назад стоит 100 рублей и уже имеет кучу китайских клонов п о 40-80 рублей.
gkelement.ru/upload/invest.pdf
gkelement.ru/invest/
1. Как и какие собираются наращивать мощности? В какие сроки? Какие требуются суммы?
2. Как сейчас решается вопрос поломки импортного оборудования? И вообще, кто ТОиР этого оборудования занимается?
3. Есть ли дорожная карта по освоению тех процесса 28 нм? Сроки? Суммы? Процент локализации оборудования?
4. Насколько конкурентны цены на основную продукцию по сравнению с мировыми аналогами? Какой механизм субсидирования?
5. Высок ли спрос на микроконтроллеры Элемента с RISC архитектурой? Какой ориентировочно процент от выручки занимают? На каком тех процессе их делают?
СПБ биржа — это отсекает большое число инвесторов. Ни один мой брокер (Сбер, ПСБ и Актив) не участвует в IPO.
какие есть точки роста кроме импортозамещения и ВПК?
как собираются конкурировать с импортом?