CyberWish
CyberWish личный блог
25 мая 2024, 10:19

Что стоит за большими успехами?

Томаса Эдисона окрестили «величайшим изобретателем и худшим бизнесменом в мире», а газеты называли его «самым трудным мужем в Америке».
Что стоит за большими успехами?
И ведь так оно и было. Эдисон усовершенствовал и сделал популярными электрическую лампочку, фонограф и кинокамеру. Но в то же время он был сложным человеком, который ставил работу превыше всего в своей жизни.

Например, один его друг рассказал историю о том, как поздно вечером проходил мимо лаборатории Эдисона и увидел того спящим за своим столом. После чего между ними произошел следующий диалог:

— Который час?

— Почти полночь.

— Ты серьезно? Черт возьми, мне нужно домой. Я ведь только сегодня женился.

Эдисон променял свою первую брачную ночь на работу в лаборатории. Возможно, если бы он работал чуть менее усердно, то все равно достиг бы своих целей. Но он даже не рассматривал такой вариант — в итоге качества, которые помогли ему добиться успеха, сделали его ужасным мужем.

Когда-то меня вдохновляли истории о тех, кто все свое время посвящал работе и создавал что-то невероятное. Но мои приоритеты изменились, и теперь такие истории кажутся мне грустными… Их успехи достойны уважения, но ради этого им пришлось пожертвовать слишком многим.

Психологи выделяют два типа личности — более настойчивые, амбициозные и энергичные люди обладают личностью типа «А», а более спокойные и расслабленные относятся к типу «В». Первые добиваются больших успехов, вторые же получают от жизни больше удовольствия.

Вот почему многие успешные люди просто не могут расслабиться — даже став миллионерами, они продолжают работать и днем и ночью. Например, инвестор и бизнесмен Майкл Овитц так описывал свое отношение к работе:

«В 1979 году, когда мне было тридцать три, Тед Эшли из Warner Bros. отвел меня в сторонку и сказал: «Я хочу дать тебе отличный совет. Но вряд ли ты его примешь. Слушай: я мог бы работать на 10% меньше, и это не повлияло бы на мою карьеру. Но я был бы намного счастливее».

Тед оказался прав по обоим пунктам — это был отличный совет, и я им не воспользовался. Теперь я понимаю, что мог бы работать на целых 20% меньше, и этого ничего бы мне не стоило. Зато в течение тридцати лет это дало бы мне целых шесть лет жизни, которыми бы я наслаждался».

Проблема заключается в том, что такие вещи становятся ясны лишь задним числом. Причем это касается не только тех, кто обладает первым типом личности — мы хотим сначала добиться успеха, а уже потом отдыхать… но так и не переходим ко второму пункту этого плана.

В своей книге Майкл Овитц делится еще одним советом, который дал ему писатель и сценарист Майкл Крайтон:

«Если хочешь быть счастливым, забудь о себе. Забудь обо всем — о том, что ты чувствуешь, как продвигается твоя карьера. Просто отбрось все это… Люди, посвятившие себя чему-то другому, кроме самих себя — семье и друзьям, важному делу — самые счастливые люди в мире».

Легко завидовать чужому успеху, ведь мы не знаем, какую цену за него пришлось заплатить. К тому же успех, как и многие вещи в нашей жизни, зачастую находится в глазах смотрящего.

К счастью, успех бывает разным. И нам просто нужно найти тот, который больше всего нам подходит :)

*****
Еще больше историй вы найдете на канале Финансовый Механизм

8 Комментариев
  • VladMih
    25 мая 2024, 10:37
    Во-первых, никто не знает что было бы, если б на 20% меньше
    и они сами это тоже не попробовали проверить;
    во-вторых, «6 лет счастливой жизни» тоже не факт!
    Главное счастье своей жизни они получали от работы и результатов!
    Так что возможно 6 лет были бы не добавлены, а украдены у счастья.

    Не критика, просто мысли. Я сам к работе как они — имею право. )
    Одно неоспоримо: есть только 2 пути к успеху — удача или пахота.
    И да, для некоторых возможность спокойно лежать на диване с пивом тоже… успех. Но это поведение сытой коровы.
  • ВВШ  Free.Solo.
    25 мая 2024, 12:25
    «Эдисон променял свою первую брачную ночь на работу в лаборатории.» ---  секис в лаборатории никто ещё не отменял)
  • Rostislav Kudryashov
    25 мая 2024, 21:08
    У русского Лодыгина не было тех возможностей, но он раньше Эдисона изобрёл современную лампу накаливания с вольфрамовой нитью в вакууме или в инертном газе.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн