Гуру Хренов
Гуру Хренов личный блог
08 мая 2024, 21:40

Ди ляйден дес юнген вертерс

Друзья, у меня проблема. Моя подруга попросила инвестировать ее несколько десятков тысяч долларов. Но я в полных непонятках, что на горизонте 5-10 лет выстрелит.

Раньше у меня, на вопрос “что купить” – был всегда простой ответ. Данахер и Майкрософт. Собственно, мой ответ и не изменился сильно с тех пор. Но я же не могу все ее деньги вложить в эти две акции ?

Вот реально не хватает идей. С появлением AI я предвижу такие структурные изменения, что многие бизнесы просто перестанут работать как машинки для печати денег. Плюс, с одной стороны — инфляция на западе оказалась более крепким орешком, чем все ожидали, а с другой стороны — появление AI, по идее, должно привести к недетской ДЕфляции (но где она ??)

Пока что, у меня есть вот какие идеи
ASML  — в принципе, единственная контора, которая может тебе продать машинку для фотолитографии по самым современным стандартам. Весь трюк в том, что если ты хочешь уменьшить шаг литографии, то надо снижать длинну волны. И там уже дело дошло до жесткого ультрафиолета на грани гамма лучей. Типа реально эти машины ху… рят по каплям олова лучем лазера, чтобы они выделили излучение в нужном диапазоне. Вот кстати видео от человека, который проник в секреты

LIN – это, кажись, вообще беспроигрышная инвестиция. Возвращаясь к теме продажи лопат на золотом прииске – они даже не лопаты продают, они продают черенки от лопат тем, кто делает лопаты. Эта контора занимается дистрибуцией промышленнных газов, которые нужны и  в производстве полупроводников, и в так называемой водородной экономике, которая должна вот вот нагрянуть в следующем году, и так уже – лет 10.

Есть еще всякие конторы в пищевой цепочке производства полупроводников, но я как то не очень в них пока верю в том плане, что там конкуренция хорошая. Плюс, я пока не очень хорошо понимаю, кто там что делает.

По итогу имеем список из 4-х позиций DHR MSFT ASML LIN, но этого не хватит для нормальной диверсификации. Еще мне нравится GE, в основном, из за нового  CEO, но они уже подросли, и не факт, что смогут дальше так же расти.

Какие у кого есть идеи? Газпром не предлагать. Я еще думаю про Brookfield Infrastructure, но если инфляция продолжится, то для них это не очень хорошо.

 

 

42 Комментария
  • Мультитрендовый
    08 мая 2024, 21:42
    Эпл надо брать! Будет новым Баффетом, вместо него покупать бумаги)
  • Sergio Fedosoni
    08 мая 2024, 21:43
    ASML — Китаю и РФ не поставляет такие машинки — а это плохой знак на будещее
  • jaśnie wielmożny pan Szczur
    08 мая 2024, 22:03

    RTX глядели?

    у них и дивы скоро...

     

  • Маркиз Лафайет
    08 мая 2024, 22:04
    Сегодня впервые купил QQQM, напишу пост об этом.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн