Скуфыч
Скуфыч личный блог
19 апреля 2024, 09:50

Чем старше, тем хочется больше недвиги

Когда мне было 25 лет, я думал, что на фонде я буду всю жизнь. Сейчас мне 30 и мне почему-то хочется инвестировать в недвигу. Хотя мозгами я понимаю, что фонда прибыльнее и сейчас по сравнению с инвестициями в недвигу с фонды я получаю в 4 раза больше. 

От недвиги создается какое-то ощущение безопасности что-ли. Вот прикидываю я себе, а что будет, если взлетит инфляция и рубли улетят в космос? Вот предположим, что будут у меня акции. Будет явно шторм, причем с исходом не совсем понятным. А будет у меня вместо портфеля акций портфель недвиги, то будущее как-то яснее становится. Недвига всегда будет дорогой, она нужна обычному люду, вопрос только со сдачей в аренду. 

Интересно, а что будет с арендой, если будет гиперинфляция? Долгосрочный договор аренды точно не вариант, посуточный, гибкий нужен.

В общем не знаю, а что бы ты выбрал? Акции или недвига?

18 Комментариев
  • evg_gen +100(100)
    19 апреля 2024, 09:58

    такая же фигня)
    с первой строчки поста в голове песня — когда мне было 10 лет  ф копил на новый велосипед)))

    с арендой ничего не будет -  потому что строят дофига
    я 10 лет назад снимал студию за 27 правда в удобном районе, и сейчас снимаю 1 кв за 27тр правда район другой, но мне удобный

    недвига — это якорь. если что не заберешь с собой за урал

    поэтому я смотрю чисто из целей сохранить
    10% просто участок или дом с участком, но дом под снос
    20% золотые монеты
    все остальное пока фонда и вклады — но не более 3 мио в сумме

  • consar
    19 апреля 2024, 10:04
    От недвиги создается какое-то ощущение безопасности что-ли.

    Расскажите об этом жителям Белгорода. А с финансовой точки зрения недвига безоасное вложение, пока никто не хочет продавать. Но настроения могут меняться, плюс только в том, что ооочень медленно.
  • Дмитрий
    19 апреля 2024, 10:08

    да иллюзия эта недвига, если она представляет собой жилую квартиру в мегаполисе, а не коммерческую или гостиничную. Её нужно иметь, только чтобы свой жилищный вопрос решать, или родителей на старости поближе к себе подселить.

    Вон с начала СВО вторичка в СПБ не подорожала, а цены на продукты в магазинах выросли на 40% за 2 года, банка лимонада вообще в 2 раза подорожала. Однушка в хруще как стоила 5 лямов, так и стоит. Только еще состояние нужно поддерживать в ней и жильцов искать. а сдаётся она дешевле, чем 5-6% годовых.

    Вдобавок, удалёнка ослабила обалденно поток людей в столицы, все в своих городах сидят

  • SergeyJu
    19 апреля 2024, 10:08
    Не надо путать недвигу как бизнес и недвигу как элемент обустройства жизни. 
    Как бизнес — занятие не для всех и отличается от биржи весьма значительно. 
    Для жизни же совсем другой подход и требования. Тут надо личные вкусы и потребности семьи ставить во главу.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн