Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 496,5 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 54,6
P/S 1,9
P/BV 12,0
EV/EBITDA 15,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4140₽  -2.16%
  1. Аватар Дмитрий
    Хоспади, когда этот яндекс уже остановится то?)
    все время хочешь его купить подешевле, а он все дороже и дороже

    Тимофей Мартынов,

    Насколько подешевле?
    PS Если все не так как вы себе это видите, зачем же вам тогда акции Яндекс?
    Видно не все работает так как фундаментальная практика рисует. Абрамович что то там себе нарисовал и продаёт это пока что успешно. Я тоже также поступал, когда продавал идею. Чем выше планка, тем реальнее найдутся покупатели, нежели на дешёвые потуги.
    Видимо рынок ждёт каких то иных путей развития кроме как то что было до этого. Мир меняется. И кто то в это все таки верит Другие альтернативы какие? Нефть, доллар, евробонды? трубопровод? Или остаться в жопе не имея идеи?
    У каждого продавца найдётся своя ниша покупателей.
    Кто самый умный, тот не всегда самый богатый.
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Яндекс 2кв 2020
    На фоне безумного роста котировок за прошедшие 2 месяца невольно ожидаешь увидеть что-то прорывное, но по факту выхода отчета осталось некоторое разочарование.
    Да, выручка по итогу полугодия прибавила 12% до 88 млрд, но скорректированная EBITDA упала на 14% до 20,6 млрд, скорректированная чистая прибыль на 37% до 7 млрд.
    До пандемии бизнес Яндекса на 70% состоял из размещения рекламы в сети. Эта дойная корова приносила деньги для развития других направлений. Логично, что на фоне пандемии бизнес первым делом стал резать затраты на маркетинг: выручка Яндекса во 2 кв упала на 15% г/г до 24,8 млрд. В целом по полугодию снижение выручки символическое на 2% до 54,9 млрд. Маржинальность по EBITDA снизилась незначительно и осталась на уровне 45%.
    Сегмент Такси чувствовал себя отлично и формирует уже 27% выручки компании: во 2 кв выручка +42% до 12,5 млрд, по полугодию и вовсе +45% до 23,8 млрд. Основной драйвер роста – фудтех-направление, которое включает сервисы Яндекс.Лавка и Яндекс.Еда. Эффект пандемии, дальше будет похуже. Непосредственно Яндекс.Такси постепенно теряет свое положение монополиста: в период с апреля 2019 по апрель 2020 доля рынка в Москве снизилась с 68 до 63%, а доля Ситимобил (Сбер+Майл) выросла с 19 до 29%. По доле в загрузках приложения Такси снижение за этот период с 49 до 44%. Яндекс нашел еще одну нишу – такси для бизнеса, которая поддержала темпы роста выручки.
    Стоит отметить, что этот сегмент Такси уже вышел в зону безубыточности: EBITDA за полугодие 1,9 млрд (+122% г/г), маржинальность по EBITDA уже почти 8% (Ситимобил еще убыточен). Правда, все заработанные деньги ушли на покрытие убытка от внедрения беспилотных автомобилей. Яндекс Еда пока убыточна.
    Прочие сервисы (Драйв, Дзен, Геосервисы, Яндекс.Облако) упали во 2 кв на 18% до 2,8 млрд, за полугодие +31% до 7,7 млрд. Учитываем, что каршеринг почти весь 2 кв не работал, поэтому убыток 4,2 млрд за полугодие (но и до этого маржа была минус 37%).
    Сегмент объявлений (Авто.ру, Яндекс.Недвижимость и Яндекс.Работа) хоть и приносит 2,4 млрд выручки за полугодие, но убыточен и продолжает стагнацию.
    Медиасервисы стали бенефициарами карантина: рост 2x до 3,1 млрд выручки за полугодие, имея маржинальность по EBITDA минус 50% (за год ситуация немного улучшилась, но до прибыли далеко). Компания объясняет это ростом затрат на создание контента и маркетинг
    Итого: покупая компанию по P/E = 68, а EV/EBITDA = 24, мы получаем перспективную компанию, но у которой 1,5 прибыльных сегмента, остальные генерируют убыток, до прибыли там далековато. Рынок рекламы расти быстро уже не будет, в сегменте такси Яндекс будет теснить Ситимобил от Сбера и Майла. Экосистема – это, конечно, хорошо, но заплатив такие деньги хочется чего-то большего. Оправданна ли такая премия за рост? Я пока сомневаюсь.

    Дилетант, 🔥 Приз за лучший комментарий опять твой
  3. Аватар Alex
    физики заходят. их правда очень много. абсолютно глупых( пульс откройте на ткс — посмотрите что пишут)
    плюс бакс вырос, плюс рост айти во всем мире.
    только яндекс вот не айти) и стоит как гугл) с размывающемся капиталом без дивов на ограниченном рынке с падающими доходами от рекламы и растущими конкурентами в лицу ситимбайла.
    разум победит, рано или поздно.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    CAPEX Яндекса был довольно большим, несмотря на снижение выручки
    smart-lab.ru/q/YNDX/f/q/MSFO/capex/
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Стоимость клика Яндекса упала на 30% ко 2 кварталу 2019 года.
    Я в общем писал об этом в своем блоге еще задолго до отчета, но это как видим никакой связи не имеет с динамикой акций.
    Выплаты партнерам упали на 37%.
    Это очень странно, с учетом того, что число число кликов выросло на 22% а их цена упала на 30%

  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Это конечно очень круто! Выручка резко падает два квартала подряд, а акции Яндекса удвоились)
    Блин, это мне урок, как на самом деле бывает
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Яндекс: отчет ожидаемо слабый, но дело еще хуже. Одни граждане пишут — отчет плохой, дескать прибыль упала. Другие — восхищаются продажами колонок с Алисой (на целых $7,5 млн, кхе-кхе).
    Как по мне, достаточно всего трех вещей чтобы понять, что нечего делать в капитале Яндекса:
    1. Нас официально размыли (см.иллюстрации)
    2. С учетом 44,9 млн. акций класса В (в собственности менеджмента), в которой по факту 10 обычных акций класса А, капитализация Яндекса намного больше, чем транслируется платформами и принято всеми считать. По непонятное мне причине (наверное из-за сложности расчета), все считают акцию В равной по стоимости акции А, но фактически это не так. Фактически акция В стоит Х10 цены акции А.
    3. И наконец, сравните Яндекс с Google или FB (см.иллюстрации).

    Верхняя часть графика: котировки компании (голубая область), количество акций в обращении (синяя линия)..
    Вторая снизу часть графика: выручка (синяя гистограмма), чистая прибыль (зеленая гистограмма), чистая рентабельность (серый пунктир).
    Третья снизу часть графика: прибыль на акцию (серая гистограмма), мультипликатор EV / продажи (белая линия).
    Нижняя часть графика: текущие активы (бирюзовая гистограмма), общие активы (фиолетовая гистограмма), чистый долг (красная гистограмма).

    Чистая рентабельность ниже в 3 раза в сравнении с FB и ниже в 2,5 раза чем у Goog, при этом 1 доллар выручки FB мы покупаем за 8,3 долл, у Goog — за 5,6 долл, а у Яндекса — за 8,3 — так же как и у Фейсбук (с Х3 лучшей маржой и мировыми перспективами), и в полтора раза дороже чем у 100% аналога Гугл. При этом, не забываем про п.2 моей писанины — фактически EV еще дороже, и мультик EV/Sales тоже!


    Terrazini, симпатичные слайдики!
    это откуда такие?
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Хоспади, когда этот яндекс уже остановится то?)
    все время хочешь его купить подешевле, а он все дороже и дороже
  9. Аватар Дмитрий
    Яндекс: отчет ожидаемо слабый, но дело еще хуже. Одни граждане пишут — отчет плохой, дескать прибыль упала. Другие — восхищаются продажами колонок с Алисой (на целых $7,5 млн, кхе-кхе).
    Как по мне, достаточно всего трех вещей чтобы понять, что нечего делать в капитале Яндекса:
    1. Нас официально размыли (см.иллюстрации)
    2. С учетом 44,9 млн. акций класса В (в собственности менеджмента), в которой по факту 10 обычных акций класса А, капитализация Яндекса намного больше, чем транслируется платформами и принято всеми считать. По непонятное мне причине (наверное из-за сложности расчета), все считают акцию В равной по стоимости акции А, но фактически это не так. Фактически акция В стоит Х10 цены акции А.
    3. И наконец, сравните Яндекс с Google или FB (см.иллюстрации).

    Верхняя часть графика: котировки компании (голубая область), количество акций в обращении (синяя линия)..
    Вторая снизу часть графика: выручка (синяя гистограмма), чистая прибыль (зеленая гистограмма), чистая рентабельность (серый пунктир).
    Третья снизу часть графика: прибыль на акцию (серая гистограмма), мультипликатор EV / продажи (белая линия).
    Нижняя часть графика: текущие активы (бирюзовая гистограмма), общие активы (фиолетовая гистограмма), чистый долг (красная гистограмма).

    Чистая рентабельность ниже в 3 раза в сравнении с FB и ниже в 2,5 раза чем у Goog, при этом 1 доллар выручки FB мы покупаем за 8,3 долл, у Goog — за 5,6 долл, а у Яндекса — за 8,3 — так же как и у Фейсбук (с Х3 лучшей маржой и мировыми перспективами), и в полтора раза дороже чем у 100% аналога Гугл. При этом, не забываем про п.2 моей писанины — фактически EV еще дороже, и мультик EV/Sales тоже!


    Terrazini,
    Да это понятно. FВ тоже когда то начинал с нуля или с минуса.
    Мы же не знаем какие реальные планы у Абрамовича. Не зря же он так пошёл на пропалую.
    Может и ставит планы такие как у них.
    Мail-Сбербанк такие косяки быстро обернет в свою пользу и подсадит рост Яндекс
  10. Аватар Дмитрий
    Прошел отчет по Яндексу. Думаю не для кого не будет секретом что данные ждали не лучшие. Сейчас время купить на снижении бумагу.

    McDuck, правильно… ещё бы понять уровни… я дороже 3400 точно не буду…

    Арсений Нестеров,
    Бери MAIL. Там даже ниже чем 2000 уровни ещё можно поискать. На 20 лет в лонг самое то. Возможно они станут новым русским Амазон к тому времени по плану Сбербанка.
    А я пока на Яндекс заявку скинул подкупиться на 4000. на случай, если они ещё раз такой хитрый маневр проведут. Не дождусь пока нащупаем уровни 3000.
    Сильное боковые заметно.
    Вверх лететь? Закидают сразу фиксами, да и желающих там пока закрепиться, немного
    При этом много кто ещё не успел встать влонг. Завтра вряд ли кто решится, на 4150 закрепляется в дистанцию после таких новостей. Должно как то поутихнуть страсти хотя бы день.

    Дмитрий, Мэйл купить? Главное, чтобы какой-нибудь закон Яровой для интернет-компаний не придумали… За совет спасибо… Пригляжусь, как там лиувидность.фундаменталка, лютый ли маркетмейкер и так далее))

    Арсений Нестеров,
    Я сегодня только вышел из MAIL. Долго ждал когда профит зазеленет на моих плановых прогнозах. Дальше я там не хочу долго отсиживаться. Хотя и заманчивый прогноз. Хрен знает куда стрелки покажут. Сегодня плюс, а завтра как повернётся. Слабые пока объёмы. В этом я вижу большой жирный минус. Можно и не успеть выйти в нужный момент. Ну это так, для себя я так решил. А для вас может и к лучшему это
  11. Аватар Арсений Нестеров
    Прошел отчет по Яндексу. Думаю не для кого не будет секретом что данные ждали не лучшие. Сейчас время купить на снижении бумагу.

    McDuck, правильно… ещё бы понять уровни… я дороже 3400 точно не буду…

    Арсений Нестеров,
    Бери MAIL. Там даже ниже чем 2000 уровни ещё можно поискать. На 20 лет в лонг самое то. Возможно они станут новым русским Амазон к тому времени по плану Сбербанка.
    А я пока на Яндекс заявку скинул подкупиться на 4000. на случай, если они ещё раз такой хитрый маневр проведут. Не дождусь пока нащупаем уровни 3000.
    Сильное боковые заметно.
    Вверх лететь? Закидают сразу фиксами, да и желающих там пока закрепиться, немного
    При этом много кто ещё не успел встать влонг. Завтра вряд ли кто решится, на 4150 закрепляется в дистанцию после таких новостей. Должно как то поутихнуть страсти хотя бы день.

    Дмитрий, Мэйл купить? Главное, чтобы какой-нибудь закон Яровой для интернет-компаний не придумали… За совет спасибо… Пригляжусь, как там лиувидность.фундаменталка, лютый ли маркетмейкер и так далее))
  12. Аватар Terrazini
    Яндекс: отчет ожидаемо слабый, но дело еще хуже. Одни граждане пишут — отчет плохой, дескать прибыль упала. Другие — восхищаются продажами колонок с Алисой (на целых $7,5 млн, кхе-кхе).
    Как по мне, достаточно всего трех вещей чтобы понять, что нечего делать в капитале Яндекса:
    1. Нас официально размыли (см.иллюстрации)
    2. С учетом 44,9 млн. акций класса В (в собственности менеджмента), в которой по факту 10 обычных акций класса А, капитализация Яндекса намного больше, чем транслируется платформами и принято всеми считать. По непонятное мне причине (наверное из-за сложности расчета), все считают акцию В равной по стоимости акции А, но фактически это не так. Фактически акция В стоит Х10 цены акции А.
    3. И наконец, сравните Яндекс с Google или FB (см.иллюстрации).

    Верхняя часть графика: котировки компании (голубая область), количество акций в обращении (синяя линия)..
    Вторая снизу часть графика: выручка (синяя гистограмма), чистая прибыль (зеленая гистограмма), чистая рентабельность (серый пунктир).
    Третья снизу часть графика: прибыль на акцию (серая гистограмма), мультипликатор EV / продажи (белая линия).
    Нижняя часть графика: текущие активы (бирюзовая гистограмма), общие активы (фиолетовая гистограмма), чистый долг (красная гистограмма).

    Чистая рентабельность ниже в 3 раза в сравнении с FB и ниже в 2,5 раза чем у Goog, при этом 1 доллар выручки FB мы покупаем за 8,3 долл, у Goog — за 5,6 долл, а у Яндекса — за 8,3 — так же как и у Фейсбук (с Х3 лучшей маржой и мировыми перспективами), и в полтора раза дороже чем у 100% аналога Гугл. При этом, не забываем про п.2 моей писанины — фактически EV еще дороже, и мультик EV/Sales тоже!

  13. Аватар Дмитрий
    «Яндекс» отчитался о трёхкратном росте выручки от продаж устройств с «Алисой»

    Устройства с поддержкой голосового помощника «Алиса» во II квартала 2020 года принесли «Яндексу» 542 млн рублей, что в три раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года, сообщила компания.

    «Устройства с Алисой принесли Яндексу в Q2 2020 542 млн руб. (рост в 3 раза по сравнению с Q2 2019)», — отмечается в сообщении.

    Как ранее уточнял RNS представитель «Яндекса», речь идёт как о продажах собственных устройств компании, таких как «Яндекс.Станция» и «Яндекс.Станция Мини», так и о партнёрских гаджетах.

    «Яндекс» также отчитался о росте выручки своих медиасервисов, включающих в себя «Кинопоиск», «Яндекс.Музыку», «Яндекс.Афишу», «Яндекс. Студию» и «Яндекс.Плюс». Выручка данного сегмента во II квартале выросла на 94% и составила 1,7 млрд рублей.
    В компании также уточнили, что число подписчиков медиасервисов в отчётном периоде составило 4,5 млн пользователей.
    Наконец, компания сообщила о росте на 59% дневной аудитории платформы «Яндекс.Дзен», а также отчиталась о результатах работы «Яндекс.Маркета» и «Беру».
    «Выручка Яндекс.Маркета в Q2 2020 выросла на 89% по сравнению с Q2 2019 и составила 7,2 млрд рублей. GMV маркетплейса Беру в Q2 2020 выросло на 247% по сравнению с Q2 2019», — уточнили в «Яндексе».

    Ранее в июле «Яндекс» и Сбербанк закрыли сделку по разделению общих активов, в результате которой сервис «Яндекс. Деньги» полностью перешел банку, а «Яндекс. Маркет» — интернет-компании.
  14. Аватар Дмитрий
    Прошел отчет по Яндексу. Думаю не для кого не будет секретом что данные ждали не лучшие. Сейчас время купить на снижении бумагу.

    McDuck, правильно… ещё бы понять уровни… я дороже 3400 точно не буду…

    Арсений Нестеров,
    Бери MAIL. Там даже ниже чем 2000 уровни ещё можно поискать. На 20 лет в лонг самое то. Возможно они станут новым русским Амазон к тому времени по плану Сбербанка.
    А я пока на Яндекс заявку скинул подкупиться на 4000. на случай, если они ещё раз такой хитрый маневр проведут. Не дождусь пока нащупаем уровни 3000.
    Сильное боковые заметно.
    Вверх лететь? Закидают сразу фиксами, да и желающих там пока закрепиться, немного
    При этом много кто ещё не успел встать влонг. Завтра вряд ли кто решится, на 4150 закрепляется в дистанцию после таких новостей. Должно как то поутихнуть страсти хотя бы день.
  15. Аватар Дмитрий
    1.«Яндекс» выпустил 21 522 840 новых акций класса «А» и привлек валовую выручку в размере 1,06 млрд. Долл. США (до вычета расходов на андеррайтинг) в ходе публичного размещения и одновременного частного размещения в июне
    2.Яндекс выкупил 732 175 акций класса А во 2 квартале 2020 года в рамках программы выкупа акций, объявленной в ноябре 2019 года
    Кто нибудь может объяснить, что это за движение и для чего оно нужно было?

    Дмитрий Обищенко,
    Думаю что акции у всех на руках в лонг до конца года в 2020 не хватает видно, а продают пока немногие
    www.tinkoff.ru/invest/stocks/YNDX/pulse/
  16. Аватар Дмитрий Лепший
    1.«Яндекс» выпустил 21 522 840 новых акций класса «А» и привлек валовую выручку в размере 1,06 млрд. Долл. США (до вычета расходов на андеррайтинг) в ходе публичного размещения и одновременного частного размещения в июне
    2.Яндекс выкупил 732 175 акций класса А во 2 квартале 2020 года в рамках программы выкупа акций, объявленной в ноябре 2019 года
    Кто нибудь может объяснить, что это за движение и для чего оно нужно было?
  17. Аватар Дмитрий
    МАIL разгулялся, нацелился вслед за Яндекс 😅🛴
    Ему повысли прогнизуемую целевую цену на +26% (до 34 долл). А он уже за один день подскочил на информационой волне сразу до 27,3 $ Осталось еще два дня-три и начнутся американские горки))).
    Скоро ноздря в ноздрю начнут скакать вприпрыжку c Яндекс + 5% вверх и тут же — 4 % вниз
    Только Яндекс плавный ход имеет, а Mail — скачет вверх вниз как поджареный: движок там хреново работает — не умеет как Яндекс мягко ездить. У МАIL серьезные проблемы с коробкой передач и дневными показателями выручки. То густо то пусто — сразу глохнет как только новости устаревают и летит резко вниз несколько дней.
    И сегодня кто то умный догадался выдернуть из оборотных средств на пол дня что бы поймать «волну удачи» думал здесь срубить волну и там поймать хай. А затем сюда снова заскочить на просадку. Умно сработали на диаметрально противоположных новостях двух конкурентов
  18. Аватар d'queen
    Тащим Яшу вверх, на 4350 руб.

    Я с куклом, на одном баркасе.

    Марэк, ну да, ну да, залежался он, из под сбера да под втб, незавидная судьба у него

    d'bop,
    Ошибочка ваша. Не под ВТБ, а под Абрамовича.
    ВТБ Капитал это не банк, а инвест компания тут как бы сбоку, правее

    Дмитрий,
  19. Аватар Дмитрий
    Тащим Яшу вверх, на 4350 руб.

    Я с куклом, на одном баркасе.

    Марэк, ну да, ну да, залежался он, из под сбера да под втб, незавидная судьба у него

    d'bop,
    Ошибочка ваша. Не под ВТБ, а под Абрамовича.
    ВТБ Капитал это не банк, а инвест компания тут как бы сбоку, правее
  20. Аватар Дмитрий
    Че еще не 4500? Ладно позже зайду

    KM,
    С технической точки зрения по бумагам Яндекса сохраняется сильный восходящий тренд, который пока прерывается лишь на боковое движение.
    На данный момент имеет смысл сохранять “длинные” позиции или частично фиксировать прибыль для «краткосрочных позиций» если так переживаете и боитесь остаться без прибыли.
    Но за этот день бумага прошла все временые испытания и достойно выглядит в плане роста.
    Осталось только преодолеть все сомнения и двигаться дальше
    NY Объем 1,613 млн акций
    ММВБ Объем 1,183 млн акций
    Пока 2,796 млн акций на двух площадках
    Не смотрел в Берлине как там

    Дмитрий, я не чего не боюсь, я просто хочу скинуть эту папирку по 5000

    KM,
    Ахаха, это не быстро. Там вся армия скинуться хочет

    А много ли скинуть то хочешь? Миллиард или чуть поменьше?
    4267,8 висит заявка на продажу максимум на сегодня, и 3979,6 минимум на покупку при закрытии дневной сессии
  21. Аватар KM
    Че еще не 4500? Ладно позже зайду

    KM,
    С технической точки зрения по бумагам Яндекса сохраняется сильный восходящий тренд, который пока прерывается лишь на боковое движение.
    На данный момент имеет смысл сохранять “длинные” позиции или частично фиксировать прибыль для «краткосрочных позиций» если так переживаете и боитесь остаться без прибыли.
    Но за этот день бумага прошла все временые испытания и достойно выглядит в плане роста.
    Осталось только преодолеть все сомнения и двигаться дальше
    NY Объем 1,613 млн акций
    ММВБ Объем 1,183 млн акций
    Пока 2,796 млн акций на двух площадках
    Не смотрел в Берлине как там

    Дмитрий, я не чего не боюсь, я просто хочу скинуть эту папирку по 5000
  22. Аватар Арсений Нестеров
    Прошел отчет по Яндексу. Думаю не для кого не будет секретом что данные ждали не лучшие. Сейчас время купить на снижении бумагу.

    McDuck, правильно… ещё бы понять уровни… я дороже 3400 точно не буду…

    Арсений Нестеров, на интрадей

    McDuck, возможно ещё и новый максимум будет… в районе 4400… но для меня такой рост--слишком быстр…
  23. Аватар d'queen
    Тащим Яшу вверх, на 4350 руб.

    Я с куклом, на одном баркасе.

    Марэк, ну да, ну да, залежался он, из под сбера да под втб, незавидная судьба у него
  24. Аватар McDuck
    Прошел отчет по Яндексу. Думаю не для кого не будет секретом что данные ждали не лучшие. Сейчас время купить на снижении бумагу.

    McDuck, правильно… ещё бы понять уровни… я дороже 3400 точно не буду…

    Арсений Нестеров, на интрадей
  25. Аватар Дмитрий
    Че еще не 4500? Ладно позже зайду

    KM,
    С технической точки зрения по бумагам Яндекса сохраняется сильный восходящий, который пока прерывается лишь на боковое движение.
    На данный момент имеет смысл сохранять “длинные” позиции или частично фиксировать прибыль для «краткосрочных позиций» если так переживаете и боитесь остаться без прибыли.
    Но за этот день бумага прошла все временые испытания и достойно выглядит в плане роста.
    Осталось только преодолеть все сомнения и двигаться дальше
    NY Объем 2,183- 3,263 млн акций
    ММВБ Объем 1,255 — 1,292 млн млн акций
    Пока от 3,434 до 4,915 млн акций на двух площадках.
    Не смотрел в Берлине как там

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: