| Число акций ао | 391 млн |
| Номинал ао | 0.4 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 1 667,1 млрд |
| Выручка | 1 345,7 млрд |
| EBITDA | 241,7 млрд |
| Прибыль | 119,4 млрд |
| Дивиденд ао | 160 |
| P/E | 14,0 |
| P/S | 1,2 |
| P/BV | 13,7 |
| EV/EBITDA | 7,5 |
| Див.доход ао | 3,7% |
| Яндекс Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Давно не рассказывали про наших самых маленьких сотрудников — роботов-курьеров. В России их можно встретить в Москве, Иннополисе, на курортах Роза Хутор и Красная Поляна, а также городе Мурино в Ленинградской области. Планируем расширяться и в другие локации 🙂
С запуска в 2019 году наши роботы-курьеры доставили уже 300 тысяч заказов. К слову, программное обеспечение и большинство компонентов роботов мы разрабатываем сами.
А вот что у нас нового в этом бизнесе:
🔸Мы увеличиваем флот: в октябре выпустили новую партию из 50 роботов третьего поколения. Планируем в 2024 году расширить флот в России в два раза.
🔸Исследуем новые способы монетизации: предлагаем роботов в аренду бизнесам по сервисной модели для организации доставки «последней мили».
🔸Расширяем сеть партнёров: обсуждаем внедрение доставки роботами с крупными сетями продовольственных супермаркетов, кофеен и ресторанов быстрого питания. А в перспективе — отели и магазины, жилые комплексы, кампусы университетов и креативные кластеры.
Предложения банков по вкладам продолжают улучшаться. Есть возможность открыть депозиты по 14-16% годовых. А я на днях открыл под 19,2% годовых. Обещал вам рассказать, как я это сделал.
Вклад открывал на «Финуслугах». Это сервис Московской биржи, на котором представлены финансовые продукты различных компаний, в том числе банковские вклады. Сервис аккредитован Центробанком.
Если вы впервые открываете вклад, то можете получить дополнительно бонус размером до 5%. Ограничен суммой 3750 руб. Если мы пересчитаем, то поймем, что максимальный бонус начисляется на вклад размером до 300 000 рублей.
Когда я размещал вклад, то эта акция была доступна для депозита от Яндекс банка на срок 3 месяца. Итоговая доходность получалась 14,2%+5%=19,2%.

Сейчас могут быть другие вкусные предложения. Бывает по 20% и выше.
Как получить бонус?
Можете нагуглить сами. Кому лень заниматься, описал на моем телеграм канале — Инвестор Сергей. Сейчас все строго с рекламой, поэтому сорри за ссылку на телегу.
Сегодня нахожусь на масштабной конференции Яндекса, которая проходит на ВТБ Арене (бывший стадион Динамо). Уже вторая конфа Яндекса в этом сезоне размером со стадион.

Если описать одним предложением, то оно в заголовке. Яндекс внедряет свои наработки в нейросетях во все продукты.
Выписал интересные цифры:
По нашим оценкам, Яндекс может больше других выиграть от предновогодней гонки за подарками, поскольку все подразделении компании показывают стабильный рост выручки при высокой рентабельности.Пырьева Наталия
«Это сэкономит много времени и позволит запускать эффективные кампании без навыков работы с текстом и графикой. По данным внутренних экспериментов „Яндекс бизнеса“, добавление генеративных объявлений в кампанию позволяет увеличить количество целевых действий до +5% в сравнении с рекламными кампаниями без созданного нейросетями контента», — говорится в сообщении «Яндекс рекламы».
Николай Иванов, Я вижу, но это инфошум...
На все, последние новости котировка не реагирует.
Проф. участники все прекрасно понимают.
Если б...
«Яндекс» начал развивать на «Маркете» вертикаль Q-commerce, рассказали Forbes в компании. Она объединила в себе сразу несколько направлений — быструю доставку от продавцов, из магазинов ретейлеров и собственных дарксторов. За 0,5-2 часа, как заверяют в «Яндекс Маркете», покупателям уже доступно около 5 млн товаров. За последние полгода маркетплейс увеличил их количество в 1,5 раза за счет быстрого подключения магазинов федеральных и локальных ретейлеров по всей России.
За развитие сценариев быстрой доставки на маркетплейсе отвечает объединенная команда, которая состоит из сервисов «Маркета», «Еды», «Лавки», «Маркет Деливери». «Синергия команд позволяет ускорить расширение ассортимента, а технологии в логистике — оптимизировать скорость доставки и нагрузку на курьеров», — объясняют в «Маркете».
Развитие вертикали Q-commerce — один из примеров кросс-платформенных проектов бизнеса электронной торговли «Яндекса».
Starl, Кому? Когда? Откуда информация?
Kirill,
Итоговая схема по реорганизации компании практически готова: ее покупателем может выступить единая структура, которая будет предс...
Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: askIR@yandex-team.ru
Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: pr@yandex-team.ru
Старую отчетность Яндекса можно найти на сайте: nebius.group/financial-releases-archive?year=2023