Число акций ао 391 млн
Номинал ао 0.4 руб
Тикер ао
  • YDEX
Капит-я 1 590,1 млрд
Выручка 1 172,7 млрд
EBITDA 199,9 млрд
Прибыль 92,1 млрд
Дивиденд ао 160
P/E 17,3
P/S 1,4
P/BV 13,6
EV/EBITDA 8,2
Див.доход ао 3,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4071.5  +2.09%
  1. Аватар investorRF52
    Яндекс может увернуться от удара брендом ВТБ)))
    ВТБ может отказаться от намерения купить долю в «Яндексе» после разделения компании, — глава ВТБ Костин

    Причина в росте стоимости сделки до $7 млрд. Учитывая новые обстоятельства, от сделки могут отказаться и другие претенденты, добавил Костин.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар master1
    ОПРОС. Сколько % от "справедливой" цены получит нидерландский Яндекс за российские активы?
    Понятие справедливой" цены для каждого своё. Вопрос про проценты.Более 50% нельзя по указу президента.

    Стоимость нидерландских акций, как раз и зависит, сколько заплатят за российские активы. В принципе.
    Делиться, скорее всего, с акционерами не будут даже если захотят. А  захотят?
    Как перевести деньги от дивидендов при блокировке депозитарием действий?

    Вообще, торговля в России расписками на акции иностранных эмитентов с бизнесом в России очень сомнительна.
    Зачем ЦБ РФ это разрешил?
    Думаю, это воздух. Чистый. В любой момент могут отобрать. Кто с этим разбирался?
    Голосование для мобильных
    smart-lab.ru/blog/911432.php?nomobile=1


    Добавьте пожалуйста опросу до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу, если хотите, чтобы опрос увидели и другие.



    ⚡️ Путин. Можно точно сказать, что украинское наступление началось. smart-lab.ru/blog/911393.php

    Костин допустил возможность, что из-за повышения цены от сделки по Яндексу могут отказаться и другие претенденты smart-lab.ru/blog/911410.php 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Anton Palyhc
  4. Аватар Владимир Литвинов
    Итоги недели на рынке РФ

    ​​🇷🇺Потрепавший нервы инвесторов в середине недели индекс Мосбиржи, к выходным отбил потери и закрылся с просадкой всего в 0,42%. На геополитическом фронте существенных изменений не произошло, равно как и на других фронтах. Ближайшей целью роста по-прежнему выступает уровень апреля 2022 года на 2800 п. 

    Товарооборот с Китаем за первый квартал составил рекордные 4,2 трлн рублей, в профицит внешней торговли РФ за 5 месяцев снизился со 144 до $44,6 трлн. Все это ориентирует нас на сохранение курса на ослабление национальной валюты, однако тот же Коммерсантъ ожидает частичное ее восстановление за счет падения цен на нефть. Тем временем юань продолжает ралли и уже смотрит на 12 рублей за одну единицу китайской валюты. 

    В лидерах роста недели оказался Сургутнефтегаз преф (+8,4%), который рассекретил объем своей кубышки. Она составила 4,29 трлн рублей, увеличившись на 161 млрд к уровню 2021 года. А вот прибыль снизилась по отчету РСБУ в 8 раз. И нас тут в первую очередь интересуют не цифры, а желание руководства уровнять дивиденды с обычкой, что полностью лишает префы инвестиционной идеи.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар master1
    Минус Яндексу. Плюс ВТБ? Костин усомнился в участии ВТБ в сделке по Яндексу из-за: изменившейся оценки стоимости компании, «риска санкционности» и отхода Воложа от управления компанией
    Костин: ВТБ может отказаться от покупки доли в «Яндексе» из-за изменившихся условий
    ВТБ может отказаться от покупки доли в российской структуре «Яндекса» из-за изменившихся условий, заявил Костин. Ранее в банке говорили о том, что сделка находится на стадии обсуждения и окончательное решение еще не принято

    YNDX
    ₽2506,6
    -0,53%

    Банк ВТБ может отказаться от покупки доли в российской структуре «Яндекса» изменившуюся оценку стоимости компании, «риск санкционности» и отход Аркадия Воложа от управления компанией.

    «Я не уверен, что мы пойдем в «Яндекс». У нас там сейчас 1,1% всего. Это была портфельная инвестиция. Рулить «Яндексом» у нас никогда желания не было, а для портфельной инвестиции важно правильно определить цену входа. В сделке сейчас много факторов, один из них — рост цены по сравнению с первоначальной», — сказал Костин.

    Он пояснил, что недавно по новым оценкам стоимость компании составила $7 млрд, однако ВТБ подавал свою заявку (сначала на 15%, потом на 10% компании) по цене ниже этой. По словам Костина, сейчас вопрос о сделке находится «в так называемом stand by»: активных переговоров о покупке ВТБ не ведет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар master1
    Яндекс в волне коррекции сделал А, В (возможно сделал) и пошел на С (таймфрейм 15 минут) с основной целью 2447р.
    1. Может сходить и ниже.
    Смотрите новость про Яндекс и ВТБ smart-lab.ru/blog/911397.php .

    2. Как обычно, волна не знает точно, куда она пойдет в правой части графика. Утром во вторник, могут подкинуть и выше волну В

    3. Как думаете?



    Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу, если вам интересна эта тема.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар master1
    Костин допустил возможность, что из-за повышения цены от сделки по Яндексу могут отказаться и другие претенденты
    Костин допустил отказ ВТБ и других претендентов от покупки доли в Яндексе.
    ВТБ может отказаться от намерения купить долю в «Яндексе» после разделения компании на российскую и международную, заявил глава банка Андрей Костин. По его словам, увеличилась цена покупки доли относительно изначальной — до $7 млрд. Учитывая новые обстоятельства, от сделки могут отказаться и другие претенденты, не исключил Костин. Yandex N.V. параллельно решила присоединить несколько «дочек» для упрощения корпоративной структуры
    ВТБ может выйти из числа претендентов на покупку доли в «Яндексе», заявил Reuters президент — председатель правления банка Андрей Костин. Он не исключил и отказ других претендентов от сделки.

    «Я не уверен, что мы [ВТБ] пойдем в «Яндекс». У нас никогда не было желания управлять «Яндексом», а для портфельной инвестиции важно правильно определить цену входа. Сейчас на сделку влияют много факторов, один из них — повышение цены в сравнении с изначальной. Мы делали предложение на другом уровне», — сообщил Костин. По его словам, сейчас банк не ведет активных переговоров и находится «в режиме ожидания».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар master1
    30.06.23 собрание акционеров (класса А) Яндекса в Нидерландах. Присоединение дочек. Попробуйте проголосовать. Не та самая реорганизация.
    Перевод мой.

    Яндекс Н.В.
    Бульвар Схипхол, 165
    1118 BG Схипхол
    Нидерланды
    1
    EU1/ 501578205.2
    Кому: Держателям обыкновенных акций класса А Yandex N.V.
    От: Совета директоров
    Дата: 9 июня 2023 года
    Уведомление о собрании владельцев обыкновенных акций класса А компании Yandex N.V.
    Настоящим мы сообщаем вам, что Yandex N.V. (Яндекс, или “Компания”) проведет Собрание
    владельцев обыкновенных акций Yandex N.V. класса А (“Собрание класса А”) 30 июня 2023 года,
    начало в 16.00 по амстердамскому времени в офисах компании по адресу Schiphol Boulevard 165, 1118
    БГ Схипхол, Нидерланды.
    Собрание класса А созывается с единственной целью — одобрить некоторые
    вопросы внутренней реорганизации, направленные на упрощение корпоративной структуры Группы. На
    собрании класса А не будут рассматриваться вопросы, связанные с потенциальной корпоративной реструктуризацией, которая была
    объявлена компанией 25 ноября 2022 года и дополнительно прокомментирована 25 мая,
    2023. Любая такая корпоративная реструктуризация будет подлежать отдельному одобрению акционеров

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар master1
    какие классы акций у Яндекса
    Структура капитала Яндекса состоит из акций класса А, акций класса В, акций класса С и одной приоритетной акции, принадлежащей Фонду общественных интересов. Других приоритетных акций не выпускалось.
    Основные характеристики трех классов обыкновенных акций и приоритетной акции:
    Акции класса А, номинальной стоимостью 0,01 евро за акцию, на одну акцию приходится 1 голос. Акции класса А участвуют в голосовании по любым вопросам, включая вопросы распределения дивидендов.
    Акции класса В, номинальной стоимостью 0,10 евро за акцию, на одну акцию приходится 10 голосов. Акции класса В могут передаваться только определенным категориям держателей.
    Акции класса С, номинальная стоимость 0,09 евро за акцию, на одну акцию приходится девять голосов. Акции класса С используются для технических целей, связанных с конвертацией акций класса В в акции класса А. В периоды между конвертацией и аннулированием все акции класса С находятся в специальном Фонде конвертации Яндекса.
    Приоритетная акция дает ее владельцу право наложить вето на вопросы, связанные с приобретением пакетов акций Яндекса, превышающих 10%, одним лицом, группой связанных сторон или сторонами, действующими согласованно, а также право обязательного выдвижения двух членов Совета директоров компании (максимальное количество членов Совета директоров в компании — 12).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар master1
    Яндекс не планирует дивиденды? Ответ Яндекса.
    Выплачивает ли Яндекс дивиденды?
    Яндекс – быстрорастущая технологическая компания, стандартная практика для большинства компаний в tech-секторе – это реинвестирование прибыли в новые привлекательные бизнесы. Мы реинвестируем во множество бизнесов, включая электронную коммерцию, видео- и аудиостриминг, логистический бизнес, финтех, облачные технологии, международное развитие и прочие направления, которые имеют значительный потенциал роста в будущем. Инвесторы выбирают компании технологического сектора, в первую очередь, именно из-за высокого потенциала роста. В настоящее время Яндекс не выплачивает дивиденды.
    В настоящее время Яндекс не выплачивает дивиденды.

    ir.yandex.ru/faq

    Два раза про невыплату дивидендов — это они сами написали.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар R B
    На закрытии — на покупку 118 тыс лотов, на продажу 74 тыс лотов. Откупают перед пятницей, длинными выходными. Хорошо идем.
  12. Аватар stanislava
    Фундаментальный потенциал для подъема бумаг Яндекса сохраняется - Риком-Траст
    «Яндекс» обновил свой максимум с февраля 2022 г., но при этом фундаментальный потенциал для подъема бумаг сохраняется, особенно в свете раскрытия схемы разделения бизнеса компании.

    Инвесторы по-прежнему рассчитывают на справедливое распределение долей в новом российском подразделении среди акционеров, удерживающих сейчас акции Yandex N.V. на Мосбирже.

    Вчера также вышла новость о том, что Яндекс добился отмены решения NASDAQ о делистинге. Данное решение выглядит логично с учетом планов по реорганизации группы, поскольку компании Ozon, оспаривающей аналогичное решение без планов по реорганизации, биржа отказала.
    Мы видим вероятность роста бумаг «Яндекса» на 5–10% на горизонте 1–2 кварталов, поскольку выросла вероятность того, что торги «Яндексом» на NASDAQ снова возобновятся.
    ИК «Риком-Траст»

    Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Дмитрий Лактионов
    ✅ Яндекс шорт.

    ✅ Яндекс шорт.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Finmentor
    Яндекс. Появляется определенность!

    Яндекс. Появляется определенность!

    Коллеги, добрый день!☀️

    📢Вчера вышла новость о том, что Яндекс смог успешно оспорить решение о делистинге с Нью-Йоркской биржи NASDAQ!💥

    На первый взгляд новость кажется несущественной, т.к. акции все равно не торгуются на NASDAQ, но тут можно заметить позитивные моменты:

    ➡️Условием сохранение листинга будет реструктуризация!
    Это означает, что для того, чтобы акции продолжали числиться на NASDAQ компания должна до конца этого года закончить процесс реструктуризации. Речь идет, в том числе, об отказе от собственности и контроля над рядом основных бизнесов, включая весь российский бизнес, к концу 2023 года.

    Это хороший сигнал для тех акционеров, чьи акции остаются заблокированными.👍

    ➡️После реструктуризации акции «зарубежного Яндекса» сразу начнут торговаться на NASDAQ, а акционеры получат возможность совершать с ними сделки.👍

    На этих новостях вчера акции Яндекса пробили вверх отметку 2500 рублей за одну акцию.📈


    ❗️Какой вывод из этого можно сделать?

    Мы считаем это хорошей новостью, учитывая, что делистинг мог бы усложнить процесс реструктуризации. Сохранение листинга на Nasdaq может помочь соблюсти интересы более широкой группы инвесторов.🥸

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар stanislava
    Сохранение листинга на Nasdaq - хорошая новость для Яндекса - Атон
    Яндекс сохранит листинг на Nasdaq   

    Комиссия по слушаниям Nasdaq удовлетворила апелляцию Яндекса и разрешила компании сохранить листинг на бирже при соблюдении определенных условий, связанных со сроками и реализацией предложенной корпоративной реструктуризации. Речь идет, в том числе, об отказе от собственности и контроля над рядом основных бизнесов, включая весь российский бизнес, к концу 2023 года. Напомним, в середине марта Яндекс, наряду с некоторыми другими российскими ИТ-компаниями, получил уведомление о том, что его бумаги будут сняты с листинга на Nasdaq и подал апелляцию по этому решению.
    Мы считаем это хорошей новостью, учитывая, что делистинг мог бы усложнить процесс реструктуризации. Сохранение листинга на Nasdaq может помочь соблюсти интересы более ширкой группы инвесторов
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Артём
    Прогноз по [YNDX] от ТоварищГанн

    Прогноз по [YNDX] от ТоварищГанн

    Сопровождение позиции.

    По Яндексу 21 апреля говорил о том, что Яндекс готов к сильному росту и купил объём выше базового вдвое.
    9 мая допускал ещё одну фазу снижения на фоне возврата в треугольник, в которой стоило бы просто докупаться.
    Снижения не случилось, о чём также был пост с предупреждением о дальнейшем росте.

    В итоге на сегодня бумага даёт +20% прибыли.
    На текущих отметках располагается зона резонанса (сплетения углов).
    Поэтому важно сделать частичную фиксацию.

    Пробой зоны отправит Яндекс к следующей цели на ~3200 рублей.

    Мои поздравления тем, кто входил вместе со мной.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар baobab
    И впрямь не перевелись ещо идиоты в Яндекс заносящие… инвестидея, для диверсификации лосей для таких: Втб и Газпром…
  18. Аватар Kurono
    ✔️ Яндекс. Сделка закрыта.Во вторник показал сделку по #yndx, в которой сам участвовал. Стандартная модель на продолжение с поджатия. На сег...

    Дмитрий Абраменко, два процента это смешно
  19. Аватар Дмитрий Абраменко
    ✔️ Яндекс. Сделка закрыта.

    Во вторник показал сделку по #yndx, в которой сам участвовал. Стандартная модель на продолжение с поджатия. 

    На сегодня сделка закрыта. 

    Итог: +2.44% к депозиту при риске 2%.

    ✔️ Яндекс. Сделка закрыта.



    Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram  



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар stanislava
    Хотя запрет на операции с Yandex на Nasdaq остается в силе, торговля может возобновиться по завершении реструктуризации - Синара
    Компания Yandex сообщила сегодня, что получила уведомление от Nasdaq о результатах своей апелляции на принятое площадкой решение произвести делистинг ее акций. По итогам состоявшихся 27 апреля слушаний листинг акций Yandex на Nasdaq сохранится. Решение включает ряд условий, касающихся практической реализации предложений по реорганизации Yandex и ее сроков (в частности, компании Yandex необходимо до конца 2023 г. передать другим лицам права собственности на некоторые ключевые бизнесы, в том числе на все бизнесы, базирующиеся в России, и контроль над ними.

    Вместе с тем торговля бумагами на Nasdaq, остановленная в феврале 2022 г., не возобновляется. На бирже в Москве торговые операции продолжатся в прежнем режиме, так как решение не имеет к ним отношения.
    Удовлетворение требований компании биржей Nasdaq создает позитивный фон для акций Yandex. Решение американской площадки указывает, что может быть найдена конфигурация корпоративной реструктуризации, которая бы устроила все основные заинтересованные стороны, в том числе миноритарных акционеров, не являющихся резидентами РФ.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Абросимов Павел
    #YNDX это конечно главное разочарование прошедшего месяца🌝

    Много постов написано при, цене 2000р, о росте к уровням 2500р+
    Но меня к сожалению маркеты в этот раз переиграли.
    Вышел на отметках 2300р с профитом около +15%, в место 25%

    Обидно, что ждал и видел отработку 2500р, даже с опытными трейдерами такое бывает🐹

    📈В рамках заключительной 5 глобальной волны ожидаю рост к уровню 2550р
    Локально от 2500 скорее будем отбиваться, но 5 локальная будет выходить на уровни 2550р

    На текущих отметках необходимо задуматься о фиксации прибыли. Т.к. 2500р крайне мощное сопротивление, а волновое движение фактически окончено❗️

    После коррекции с удовольствие рассмотрю еще раз для покупки, ибо цели есть 4000р

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi
  22. Аватар Финам Брокер
    Актуальные инвестидеи: покупка акций «Яндекса» и CrowdStrike

    «Яндекс»

    Тикер

    YNDX

    Идея

    Long

    Срок идеи

    1 месяц

    Цель

    2750 руб.

    Потенциал идеи

    13,2%

    Объем входа

    5%

    Стоп-приказ

    2190 руб.

    Компания в тестовом режиме запустила роботакси в московском районе Ясенево. Запущенные автомобили управляются искусственным интеллектом.

    Акции «Яндекса» оттолкнулись от сильного уровня поддержки и находятся в восходящем канале. Идея на рост бумаги с целью 2750 руб. При объеме позиции 5% и выставлении стоп-заявки на уровне 2190 руб. риск на портфель составит 0,49%. Соотношение прибыль/риск составляет 1,33.

     

    CrowdStrike Holdings, Inc.

    Тикер

    CRWD

    Идея

    Long

    Срок идеи

    1-2 месяца

    Цель

    $177

    Потенциал идеи

    18,5%

    Объем входа

    5%

    Стоп-приказ

    $137,81

    Котировки бумаги находятся на 50% ниже показателя конца 2021 года, а фундаментальная составляющая стала крепче. Компания ежеквартально демонстрирует рост выручки, а в I квартале 2023 года показала положительную чистую прибыль.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар stanislava
    Для Яндекса главной темой остается предстоящая реструктуризация - Мир инвестиций
    Яндекс объявил о коммерческом тестовом запуске роботакси в Москве.

    Воспользоваться этой опцией можно будет в московском районе Ясенево. В первое время она будет доступна для ограниченного числа пользователей, планируется в дальнейшем сделать ее доступной для всех пользователей. В машине будет находиться водитель-испытатель. Цена поездки составит RUB 100. Напомним, Яндекс первоначально планировал запуск тестов беспилотного такси в Ясенево осенью 2021 г.
    Позитивная веха для направления беспилотных автомобилей. Долгосрочное влияние на стоимость будет зависеть от успешности теста. Мы не ожидаем значительной выручки от тестов в 2023 г. Для Яндекса («Покупать») главной темой остается предстоящая реструктуризация.
    Суханова Мария
    «БКС Мир инвестиций»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Wassiy
  25. Аватар Роман
    Роман, Прикольно)

    Вы вместе со мной на моем канале в тг заходили?))

    Smart Investors, Спасибо, но налево не хожу) В сектах не участвую)

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 

После переезда в РФ уставной капитал разделен на 379,454 млн акций.

Раньше было:
Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674
Акции класса B давали в 10 раз больше голосов, чем акции класса А.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: askIR@yandex-team.ru

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: pr@yandex-team.ru

Старую отчетность Яндекса можно найти на сайте: nebius.group/financial-releases-archive?year=2023

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: