Число акций ао 272 млн
Номинал ао 1164.26 руб
Тикер ао
  • X5
Капит-я 812,5 млрд
Выручка 4 481,7 млрд
EBITDA 258,2 млрд
Прибыль 81,2 млрд
Дивиденд ао 1016
P/E 10,0
P/S 0,2
P/BV -84,6
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 34,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 | ИКС 5 Календарь Акционеров
05/01 X5: последний день с дивидендом 368 руб
06/01 X5: закрытие реестра по дивидендам 368 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 | ИКС 5 акции

2992  +1.46%
#smartlabonline Облигации ИКС 5 ФИНАНС
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Операционные результаты за 4 кв. и 12 мес. 2021 года

    см. календарь по акциям
  2. Аватар MPlus
    Минсельхоз выступил за внесение изменений в закон о торговле, в частности, за новые ограничения для сетей по взиманию бонусов с поставщиков. Серьезные опасения агробизнеса вызывают трудно прогнозируемые и нерегламентированные штрафы со стороны торговых сетей, ретро-бонусы, а также принуждение поставщиков к работе через посредников.

    Про «посредников» полезно знатокам корпоративного управления и рисованных отчётов МСФО
  3. Аватар stanislava
    Впереди отчет X5 - чего ждать? - Велес Капитал
    Группа X5 представит свои операционные результаты за 4К и 2021 г. в пятницу 21 января. Согласно нашим оценкам, отчетный период оказался сильным на фоне самого высокого в этом году роста LFL-продаж. Мы полагаем, что чистые продажи выросли на 13,9 % г/г и достигли 600 млрд руб., а за год в целом компания отчитается о росте показателя на 11,1% г/г. Цель X5 была обеспечить рост выручки более 10% г/г в 2021 г., и мы думаем группа вполне успешно справилась с этой задачей. Наша текущая рекомендация для бумаг X5 Retail Group — «Покупать» с целевой ценой 3 152 руб. за GDR.

    Мы ожидаем, что рост чистой розничной выручки X5 ускорился с 11,4% г/г в 3К до 13,7% по итогам 4К. Поспособствовало этому по большей части увеличение темпов роста сопоставимых продаж относительно прошлых периодов. Мы ожидаем, что рост LFL-продаж в 4К составил около 7% против 4,8% в 3К 2021 г. Как сообщал менеджмент X5, в октябре продажи выросли на 14,8% г/г, а сопоставимые продажи увеличились на 8,9%. В ноябре динамика могла быть еще лучше. Мы полагаем, что главным драйвером роста LFL стало опережающее увеличение среднего чека при сдержанной динамике трафика. Продовольственная инфляция в октябре и ноябре была на максимуме последних лет и составляла почти 11%, а ритейлеры достаточно успешно перекладывали ее на полку. Рост торговой площади, вероятно, остался на уровне прошлого квартала и, по нашим оценкам, составил 7% г/г. Мы думаем, что группа ввела порядка 375 магазинов net в двух основных форматах, что обеспечит ей достижение поставленных целей по масштабированию сетей. В этом году рост торговой площади может ускориться на фоне начала раскатки нового формата дискаунтеров. Относительно динамики сетей мы ожидаем увидеть более быстрые темпы роста Пятерочки и замедление в Перекрестке на фоне новых ограничений и падения трафика в торговых центрах.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар stanislava
    Перестановки в команде менеджмента X5 может негативно повлиять на отношение инвесторов к акциям - Альфа-Банк
    Владислав Курбатов, занимавший должность генерального директора торговой сети «Перекресток», назначен генеральным директором торговой сети «Пятерочка» вместо Сергея Гончарова, который принял решение покинуть компанию.
    Отметим, что изменения в команде X5 исторически были предметом одних из самых серьезных опасений инвесторов. Таким образом, новость о перестановках в команде менеджмента может негативно повлиять на отношение инвесторов к акциям X5. Стоит отметить, что Владислав Курбатов имеет богатый опыт внутри X5 Group и успешно справлялся с аналогичными задачами в подразделении супермаркетов и, кроме того, хорошо известен инвестиционному сообществу. Это, на наш взгляд, может смягчить негативную реакцию рынка.
    Кипнис Евгений
    «Альфа-Банк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    "Пятерочка" откроет 100 магазинов в рамках программы обратного франчайзинга до конца 22 г
    Торговая сеть «Пятерочка» запустила обновленную программу обратного франчайзинга. До конца 2022 года планируется дополнительное открытие порядка 100 магазинов в различных регионах

    Усовершенствованы условия сотрудничества, «увеличив до 5 процентных пунктов сумму агентского вознаграждения по целевым проектам и дополнив ее составной частью, которая выплачивается при выполнении критериев прозрачности и качества ведения бизнеса».

    Размер комиссии варьируется в зависимости от региона, уровня розничного товарооборота и конкретной локации

    Партнеры сети также могут рассчитывать на различные меры поддержки, к примеру, на поставку оборудования в рассрочку или соинвестирование под залог недвижимости, добавили в компании.

    «Пятерочка» видит в обновленной программе франчайзинга хорошие перспективы для наращивания операционных показателей.

    «Пятерочка» откроет около 100 магазинов по новой программе франчайзинга — ПРАЙМ, 19.01.2022 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар John Kane
    едем на 1600, к ковидному дну?

    John Kane, 1600 было бы вполне логично. в этом случае x5 будет стоить примерно столько же, сколько магнит стоит прямо сейчас (по P/E). если учесть все остальные параметры прибыльности (некоторые лучше у х5, некоторые у магнита) + проблемы с дивами, то 1600 будет норм

    nishchebrod, 1700 пробили, 1600 не за горами?) увидим завтра!)
  7. Аватар Национальное Достояние ✔️
    *Дивиденды могут быть зачислены инвестору как в рублях, так и в долларах в зависимости от брокера. X5 Group объявляет дивиденды в рублях, после этого компания перечисляет их в рублях банку-депозитарию BNY Mellon – эмитенту ГДР X5. В свою очередь депозитарий конвертирует рубли в доллары и отправляет брокеру, который осуществляет выплаты либо также в долларах, либо конвертируя дивиденды обратно в рубли.

    Национальное Достояние, недавно, в период ожидания дивидендов по депозитарным распискам Х5, разбирали несколько раз этот вопрос с дивидендами.
    Я не ради придраться, но для понятия логики: вы напечатали это сейчас с какой целью?

    Дмитрий Зы, я задал вопрос, я узнал на него ответ и я написал его тут, может кому пригодится.
  8. Аватар nishchebrod
    едем на 1600, к ковидному дну?

    John Kane, 1600 было бы вполне логично. в этом случае x5 будет стоить примерно столько же, сколько магнит стоит прямо сейчас (по P/E). если учесть все остальные параметры прибыльности (некоторые лучше у х5, некоторые у магнита) + проблемы с дивами, то 1600 будет норм
  9. Аватар Национальное Достояние ✔️
    *Дивиденды могут быть зачислены инвестору как в рублях, так и в долларах в зависимости от брокера. X5 Group объявляет дивиденды в рублях, после этого компания перечисляет их в рублях банку-депозитарию BNY Mellon – эмитенту ГДР X5. В свою очередь депозитарий конвертирует рубли в доллары и отправляет брокеру, который осуществляет выплаты либо также в долларах, либо конвертируя дивиденды обратно в рубли.
  10. Аватар Вася Баффет
    Ребят, а Х5 платит в долларах дивы?

    Национальное Достояние, вот здесь почитай x5.ru/ru/Pages/Investors/Dividends.aspx
  11. Аватар Национальное Достояние ✔️
  12. Аватар John Kane
    х5 меняет менеджмент...
    а бумаги пробили 1800… теперь едем на 1600, к ковидному дну?
    по налогам ничего нового… впрочем в такой атмосфере не до налогов конечно
  13. Аватар X5 Group
    X5 Group объявляет об изменениях в топ-менеджменте

    Владислав Курбатов, занимавший должность генерального директора торговой сети «Перекрёсток», назначен генеральным директором торговой сети «Пятёрочка» вместо Сергея Гончарова, который принял решение покинуть компанию. Сергей останется в должности советника главного исполнительного директора Х5, чтобы обеспечить плавную передачу дел.

    Исполняющим обязанности генерального директора торговой сети «Перекрёсток» назначен Владимир Садовин, который присоединился к команде Х5 в прошлом году в качестве директора по стратегическому маркетингу. Он обладает более чем 20-летним опытом работы на предприятиях розничной торговли, в том числе с 2004 по 2018 гг. возглавлял компанию «Азбука вкуса». Владимир продолжит работу по реализации стратегии торговой сети «Перекресток» в контексте общих целей Х5.

    Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор Х5 Group, прокомментировал: 

    “За 4 года в Х5 Сергей Гончаров успешно реализовал стратегию трансформации, цифровизации и обновления торговой сети «Пятёрочка». Команде удалось сократить потери, текучесть персонала, существенно увеличить доходность. Был запущен и развит сервис экспресс-доставки. За это время продажи увеличились почти в два раза до 2 трлн рублей, а количество магазинов выросло с 13 до 18 тысяч. «Пятёрочка» с хорошим уровнем сервиса, удобства и свежести при сохранении доступного уровня цен стала любимым брендом россиян.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Расим Касимов
    X5 Ready Food
    Завистники скажут «плагиат», а мы ответим «локализация»!


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Leonid Lv
    интересно дождусь котировки 1600

    Pasha Ratt, Это кусок Говна. ДОЖДИТЕСЬ!
  16. Аватар Расим Касимов
    интересно дождусь котировки 1600

    Pasha Ratt, ждать не запрещается
  17. Аватар Pasha Ratt
    интересно дождусь котировки 1600
  18. Аватар John Kane
    Просто летим в пол вместе с индексом. Чем то повторяем 14 декабря.
    А по текущей дивдоха уже 10%, пусть и с непонятками по налогообложению
  19. Аватар Дмитрий Делимов
    Что, все выходят?

    Дмитрий Ю., чтобы сейчас выйти это надо было в марте 2020 по таким ценам ее брать или в мае 2019, таких много по твоему чтобы так цену ронять?

    Дмитрий Делимов, до какого дна полетим? до 1600? Или снизу постучит 2018 год?
    Оно конечно ликвид к начальной марже 2:1 в целом, но все же хотелось бы понять сколько «боли» придется вынести, также в целом.

    Дмитрий Ю., 1600 или 1200 край.
  20. Аватар PM
    Где дно?

    PM, на нуле рублей… как вариант

    Дмитрий Зы, будет отрицательная доходность!
  21. Аватар PM
  22. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Коллеги, я сейчас по брокерскому отчёту посчитал, сколько с меня сняли налогов с дивидендов. Получилась странная цифра в 18%, при этом в отчёте ни слова за комиссию по распискам. Видимо, она будет взиматься отдельно. Кто-то может мне объяснить, почему 18%, а не 15%? Или я что-то не так подсчитал?

    Вася Баффет, Здесь нет ясновидящих. (хотя некоторые претендуют). Напишите, как считали, суммы количества расписок, куда приходят — на брокерский счёт или обычный, в рублях в долларах. По другому то как Вас проверить. Могу написать, что неправильно посчитали, но словам то не поверите. :)

    Geksor, приходят на брокерский счёт в долларах. Точное количество написать не могу, но давайте для простоты подсчётов будем считать, что их 100 штук. Считал так: умножил сумму налога на 100, а затем разделил на сумму после налогов.

    Вася Баффет, Доброго времени суток. Не очень понял ход Ваших расчетов, неохота вникать. Давайте проще, если дивы 0.994242 цента, минус налог 15 проц. должны получить 0,845360 +- 0.02 цента за расписку, если взяли не взяли депозитарку. Если приходит в долларах на брок. счёт, должно сходиться, если в рублях на брок. будет пару конвертацией туда сюда по непонятному курсу, поэтому точно не посчитаете. Если деньги приходят на счёт, то брокер из суммы может забрать налог с выводимой суммы. Как-то так. В дивах со знаками мог ошибиться, но смысл такой.

    Geksor, да, спасибо Вам большое, я что то из за комиссии за ГДР запутался слегка. По вашей формуле всё сошлось точно. Получается, с меня уже взяли депозитарную комиссию 2 цента за каждую расписку, хотя некоторые пишут, что уже 3 цента платили.

    Вася Баффет, Кстати, могу ошибаться, но 3 цента, это комиссия за депозитарное обслуживание и берется отдельно помимо 2 центов с дивов, поэтому и отдельным письмом приходит.

    Geksor, а за что тогда берется 2 цента?

    A Che, Комиссия за выплату дивидендов (DIVIDEND FEE) за 1 депозитарную расписку – 0.02 USD.

    Geksor, разве это не комиссия депозитария как раз?

    igorwolf, Смотрим, кто эмитент, выпустивший расписки, смотрим что-то типа депозитарный договор. там есть пунк сборы депозитария. Читаем.

    Geksor, «X5 Group зарегистрирована в Нидерландах, поэтому до конца 2021 года с акционеров, являющихся налоговыми резидентами России, ​удерживается голландский налог 15%. Держателям расписок дивиденды приходят уже очищенными от налога – самостоятельно ничего уплачивать не надо. Существует также комиссия депозитария в размере 2 центов с каждой ГДР, которая также списывается автоматически при выплате дивидендов.»

    igorwolf, есть очень важное уточнение, из за которого многие путаются. Самостоятельно не надо УПЛАЧИВАТЬ налог. А ДЕКЛАРИРОВАТЬ налог при этом надо обязательно, от заполнения декларации это не спасает. Просто в ней будет стоять в графе «доплатить в России» 0 рублей.

    Вася Баффет, мишка обещал убрать этот пережиток прошлого… бумагомарательство одно…

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, не понял, ты что имеешь ввиду, какой мишка?

    Вася Баффет, шустин который
  23. Аватар Дмитрий Делимов
    Что, все выходят?

    Дмитрий Ю., чтобы сейчас выйти это надо было в марте 2020 по таким ценам ее брать или в мае 2019, таких много по твоему чтобы так цену ронять?
  24. Аватар igorwolf
    Коллеги, я сейчас по брокерскому отчёту посчитал, сколько с меня сняли налогов с дивидендов. Получилась странная цифра в 18%, при этом в отчёте ни слова за комиссию по распискам. Видимо, она будет взиматься отдельно. Кто-то может мне объяснить, почему 18%, а не 15%? Или я что-то не так подсчитал?

    Вася Баффет, Здесь нет ясновидящих. (хотя некоторые претендуют). Напишите, как считали, суммы количества расписок, куда приходят — на брокерский счёт или обычный, в рублях в долларах. По другому то как Вас проверить. Могу написать, что неправильно посчитали, но словам то не поверите. :)

    Geksor, приходят на брокерский счёт в долларах. Точное количество написать не могу, но давайте для простоты подсчётов будем считать, что их 100 штук. Считал так: умножил сумму налога на 100, а затем разделил на сумму после налогов.

    Вася Баффет, Доброго времени суток. Не очень понял ход Ваших расчетов, неохота вникать. Давайте проще, если дивы 0.994242 цента, минус налог 15 проц. должны получить 0,845360 +- 0.02 цента за расписку, если взяли не взяли депозитарку. Если приходит в долларах на брок. счёт, должно сходиться, если в рублях на брок. будет пару конвертацией туда сюда по непонятному курсу, поэтому точно не посчитаете. Если деньги приходят на счёт, то брокер из суммы может забрать налог с выводимой суммы. Как-то так. В дивах со знаками мог ошибиться, но смысл такой.

    Geksor, да, спасибо Вам большое, я что то из за комиссии за ГДР запутался слегка. По вашей формуле всё сошлось точно. Получается, с меня уже взяли депозитарную комиссию 2 цента за каждую расписку, хотя некоторые пишут, что уже 3 цента платили.

    Вася Баффет, Кстати, могу ошибаться, но 3 цента, это комиссия за депозитарное обслуживание и берется отдельно помимо 2 центов с дивов, поэтому и отдельным письмом приходит.

    Geksor, а за что тогда берется 2 цента?

    A Che, Комиссия за выплату дивидендов (DIVIDEND FEE) за 1 депозитарную расписку – 0.02 USD.

    Geksor, разве это не комиссия депозитария как раз?

    igorwolf, Смотрим, кто эмитент, выпустивший расписки, смотрим что-то типа депозитарный договор. там есть пунк сборы депозитария. Читаем.

    Geksor, «X5 Group зарегистрирована в Нидерландах, поэтому до конца 2021 года с акционеров, являющихся налоговыми резидентами России, ​удерживается голландский налог 15%. Держателям расписок дивиденды приходят уже очищенными от налога – самостоятельно ничего уплачивать не надо. Существует также комиссия депозитария в размере 2 центов с каждой ГДР, которая также списывается автоматически при выплате дивидендов.»

    igorwolf, есть очень важное уточнение, из за которого многие путаются. Самостоятельно не надо УПЛАЧИВАТЬ налог. А ДЕКЛАРИРОВАТЬ налог при этом надо обязательно, от заполнения декларации это не спасает. Просто в ней будет стоять в графе «доплатить в России» 0 рублей.

    Вася Баффет, Да про налог-то всё понятно, с этими 2% у брокера было не совсем понятно в смс-ке… Спасибо)
  25. Аватар igorwolf
    The Bank of New York Mellon с ГДРок X5 берет 2 комиссии:
    Комиссия за обслуживание, она же SERVICE FEE 0,03 доллара
    Комиссия за выплату дивидендов, она же DIVIDEND FEE 0,02 доллара

    Михаил К, Спасибо)

X5 | ИКС 5 - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 | ИКС 5 - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: