📉 Индекс Мосбиржи полной доходности #MCFTR с начала текущего года прибавил всего 0,74%. И такую динамику нельзя списать исключительно на дивидендные гэпы, мы видим по отчетам компаний, что дела там обстоят не очень хорошо, даже в Сбере #SBER рост практически остановился .
Отсутствие роста цен на акции, несмотря на продолжение цикла снижения ключевой ставки, говорит о том, что большинство инвесторов не закладывают быстрого окончания СВО в свои прогнозы. И даже наоборот, на фоне текущей повестки со стороны западных стран, готовятся к очередным санкциям.
📈 А вот индекс облигаций с учетом купонов #RGBITR с начала года уже принес +18% (писал про это подробнее на прошлой неделе). Длинные ОФЗ, как и корпоративные облигации вполне неплохо отыгрывают смягчение денежно-кредитной политики.
🏦 Банковские вклады, которые еще недавно предлагали 23+% годовых сейчас дают хорошую доходность (17-18%) только на короткий срок (до 6 месяцев). Поэтому, реинвестировать средства, полученные с депозитов, обратно на депозиты уже не так интересно. Это имеет смысл делать, только если у вас есть специальные промокоды или вы выполняете определенные условия банков. В таком случае, доходность может быть на 2-3 п.п. выше, чем у остальных.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций

