Число акций ао 5 370 млн
Номинал ао 50 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 978,0 млрд
Опер.доход 1 068,3 млрд
Прибыль 403,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,4
P/B 0,4
ЧПМ 2,9%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

85.02  -0.93%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Simple Trading
    ВТБ. Один сплошной трюк

    Нашу стратегию и сделки смотри в ТГ канале!

    $VTBR в своем в стиле, продолжает кормить завтраками. Тот самый дивидендный сюрприз, определится не ранее 2025 года. Но есть большая вероятность увидеть их на пару лет позже, так как есть вопросы к доходности и достаточности капитала.
    ВТБ. Один сплошной трюк

    Для понимания: Достаточность капитала отражает способность банка покрыть финансовые потери за счёт собственных средств в случае неплатёжеспособности заёмщика.


    В первом полугодии чистые процентные доходы упали на 22%. Повышение ставки ЦБ сильно повлияли на основной доход компании.

    По итогам августа норматив достаточности капитала ВТБ сократился до 8,1% при регуляторном минимуме в 8%. Глава ВТБ комментирует достаточно просто: это трюк у нас такой, потом повысится!

    На графике все еще печальнее: исторический нисходящий тренд. Мало у какого банка в РФ вообще такое увидишь. Так что про инвестиции тут говорить нечего.

    Спекулятивно — тоже большой вопрос. Даже если в следующем году ЦБ начнет снижать ставки, то вряд слишком сильно. Таким образом, ВТБ вполне продолжит иметь проблемы с процентными доходами.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Heinrich Baur
    Heinrich Baur, это спс, посмотрим, я имел ввиду скорее от 3-4 и далее держать.

    Слава Платиновый, в таком случае, я бы лучше Сбер рассмотрел. Он во всех смыслах стабильней, устойчевей и просто качественней, как бизнес. И там, хотя бы, cash flow есть. С ним вряд ли прогадаете.
  3. Аватар Слава Платиновый
    Слава Платиновый, на русском рынке для «в долгую» лучше подойдут корпоративные облигации.

    Heinrich Baur, это спс, посмотрим, я имел ввиду скорее от 3-4 и далее держать.
  4. Аватар Heinrich Baur
    на какой цене оптимально закупать, если в долгую на 3-4 года? будет ли 70 или сейчас уже самое то?

    Слава Платиновый, на русском рынке для «в долгую» лучше подойдут корпоративные облигации.
  5. Аватар Слава Платиновый
    на какой цене оптимально закупать, если в долгую на 3-4 года? будет ли 70 или сейчас уже самое то?
  6. Аватар Heinrich Baur
    Самое низкое закрытие по акции за последние 2 года, что логично, ибо банк всего лишь второй год подряд обновляет рекорд по ЧП, все логично

    Артем Воробьев, биржевой рынок не про постфактум — он про предвосхищение. Понимание этой специфики может помочь сохранить депозит.
  7. Аватар Артем Воробьев
    Самое низкое закрытие по акции за последние 2 года, что логично, ибо банк всего лишь второй год подряд обновляет рекорд по ЧП, все логично
  8. Аватар Magadan23
  9. Аватар Максим Пелихов
    сегодня первые цифры 84 увидим?)

    Magadan23, откуда мне знать. Я платить не планирую.
  10. Аватар mr.Harry
    лично я минимум 4 года отмечаю активность реморы, — и это всегда провокации и загон
  11. Аватар mr.Harry
    ремору надо банить пожизненно, как очкоглазого на мфд. Здесь форум трейдеров и инвесторов, а не манипуляторов. Комьюнити должно изживать таких и выдавливать. Иначе смартлаб свалится в
    репутационную дыру.
  12. Аватар Magadan23
    Magadan23, да за неделю умеючи.

    Максим Пелихов, сегодня первые цифры 84 увидим?)
  13. Аватар Максим Пелихов
    потому что бумагу до 10-30 что бы укатать нужно 2-3 года)

    Magadan23, да за неделю умеючи.
  14. Аватар Ремора
    Ремора, так если деньги нужны прямо сейчас, почему через 2-3 года приватизация?

    Артем Воробьев, у нас всегда долго запрягают… :) сначала объявляют о намерениях, потом идет подготовительный процесс… делают расчеты сколько надо получить денег… и потом уже запускают в работу…
  15. Аватар Дэдпул
    ЗаДобро, В фск он разгружался или помогал избе разгружаться — он же по всем форумам бегает и одно и тоже копипастит.

    Дэдпул, А вот тут вопрос — чего он тут затеял.
  16. Аватар Дэдпул
    mr.Harry, до этого он как-то чуть ли не полгода упирался в ФСК Россети, спорил, отбивая аргументы про рисованную прибыль, долг и отсутствие ...

    ЗаДобро, В фск он разгружался или помогал избе разгружаться — он же по всем форумам бегает и одно и тоже копипастит.
  17. Аватар Дэдпул
    У Реморы репутация всадника апокалипсиса — лучше бы он молчал.
  18. Аватар Magadan23
    Ремора, так если деньги нужны прямо сейчас, почему через 2-3 года приватизация?

    Артем Воробьев, потому что бумагу до 10-30 что бы укатать нужно 2-3 года)
  19. Аватар Артем Воробьев
    В ЦБ назвали срок обсуждения возможной приватизации оператора карт «Мир»
    Обсуждение приватизации Национальной системы платежных карт (НСПК) ...

    Ремора, так если деньги нужны прямо сейчас, почему через 2-3 года приватизация?
  20. Аватар Ремора
    В ЦБ назвали срок обсуждения возможной приватизации оператора карт «Мир»
    Обсуждение приватизации Национальной системы платежных карт (НСПК) может возобновиться через 2-3 года — первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова — РБК www.rbc.ru/finances/17/10/2024/67110a1f9a794769178a114a?from=from_main_3
    =========
    приватизация идет, бюджету нужны деньги.
    ВТБ в данной связке хороший актив для приватизации. денежный…
    оценка по капиталу была бы справедливой… х3,5 примерно…
  21. Аватар mr.Harry
    mr.Harry, до этого он как-то чуть ли не полгода упирался в ФСК Россети, спорил, отбивая аргументы про рисованную прибыль, долг и отсутствие ...

    ЗаДобро, до этого он хвалил втб перед обвалом в 2021-22гг
  22. Аватар ЗаДобро
    Ремора упирается, значит и вправду дорога на 35

    mr.Harry, до этого он как-то чуть ли не полгода упирался в ФСК Россети, спорил, отбивая аргументы про рисованную прибыль, долг и отсутствие дивидендов, рассказывая сказки про мега недооцененность и ожидая поход цены от 12-13 копеек вверх в разы, в итоге сейчас акция в районе 8 копеек 😜
  23. Аватар Дмитрий C основной
    Дмитрий C основной, тут все зависит от подхода… :) если вы его любите как акционер с 2007г, то это грань мазохизма.
    Если как клиент я могу п...

    Ремора, как клиент банка мне он очень нравится, сравния со сбером где за все комисси, я всем рекомендую втб, просто сбер в умах людей.как акционер я больше себя ненавижу за то что не раз обжигался с 2020 об эту акцию.единственным плюсом будет выйти продать с плюсом ине платить налог за продержанное время
  24. Аватар Ремора
    Ремора, мы с вами как бы не любили этот банк должны констактировать факт что она как американская мусорная субоблигация 2008г

    Дмитрий C основной, тут все зависит от подхода… :) если вы его любите как акционер с 2007г, то это грань мазохизма.
    Если как клиент я могу понять, для клиентов банк вполне хорош и удобен. по мне обслуживание лучше чем в Сбере…

    а если брать спекулятивно, чтоб заработать х2х3 то текущая оценка смешная и хороша для входа на среднесрок-долгосрок.
    от текущих ценник всегда уходит вверх.
    в 2009г вырос более чем в 5 раз к 2011г.
    в 2014г до текущих не уронили минимум был (если исходить из цен сплита) = 191… потом цена удвоилась
    в 2023г. от текущих так же рост был за пол года практически в 2 раза…
    так же взяв в расчет показатели ценник на удивление смешной…
    и при этом сам Костин в текущих рыночных параметрах, как бы не хотели это обставить рыночные спекулянты не виноват.
    Прибыль бьет рекорды… в 2023г = 95,5р на лист, в 2024г получим в районе 120р. на лист… :)
    Как думаете, что будет с ценой по факту выхода МСФО с такими цифрами?…
    продавать по текущим ценам будут лишь чудаки на букву М…

    как то так…
  25. Аватар Mr.Sal
    когда в втб пойдет к цене ипо?

    командор, когда выкупит и погасит все допки за эти годы.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: