Число акций ао 5 370 млн
Номинал ао 50 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 007,6 млрд
Опер.доход 1 068,3 млрд
Прибыль 403,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,5
P/B 0,5
ЧПМ 2,9%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

90.54  -0.24%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Michael Burry
    Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС — ВТБ, временно приостановивший выплату купонов по ряду выпусков «вечных» субординированных облигаций, планирует возобновить платежи, если получит согласие ЦБ РФ.

    «В этом году, по рекомендации Центрального банка, ВТБ не выплачивал проценты по вечным субордам. В следующем году мы их выплачивать планируем. Для себя мы приняли такое решение, но в конечном итоге это будет зависеть от позиции Центрального банка», — сообщил глава ВТБ Андрей Костин в интервью агентству Reuters.

    «Если у нас ничего плохого не случится, и ситуация будет развиваться в рамках запланированного, в соответствии с текущими прогнозами, то Центральный банк, я думаю, согласится на возобновление выплат. Потому что программа докапитализации будет тогда выполняться хорошо, и у нас появится возможность вернуться к выплатам», — сказал глава ВТБ.

    «Знаю, насколько это болезненный вопрос для инвесторов, но, думаю, будет все нормально. Пока исходим из того, что сможем вернуться к обслуживанию субордов, начиная со следующего года», — отметил Костин.

    В декабре прошлого года ВТБ сообщил о том, что в 2023 г. приостанавливает выплату купона по бессрочным субординированным облигациям серий СУБ-Т1-1, СУБ-Т1-2, СУБ-Т1-3, СУБ-Т1-4, СУБ-Т1-5, СУБ-Т1-6, СУБ-Т1-8, СУБ-Т1-9, СУБ-Т1-10, СУБ-Т1-11, СУБ-Т1-12 и СУБ-Т1-13. Кроме того, с 6 декабря была приостановлена выплата купона по выпуску «вечных» субординированных евробондов. В среднесрочной перспективе ВТБ рассматривает возможность замены выпуска бессрочных еврооблигаций на локальный рублевый субординированный инструмент, отметили тогда в банке.

    Менеджмент банка нацелен на то, чтобы отказ от выплат по локальным субордам был ограничен одним годом, говорил журналистам в начале апреля зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов.
    Что касается выпуска «вечных» еврооблигаций, «с ним все равно придется что-то делать, потому что он находится в зарубежной инфраструктуре, и нам по многим элементам невозможно с ним жить в долгосрочном периоде, потому что купоны не доходят», сказал зампред ВТБ, добавив, что одним из вариантов является его замещение рублевыми облигациями.
  2. Аватар Michael Burry
    Банк ВТБ может отказаться от покупки доли в российской структуре «Яндекса» — после того как банк подавал свою заявку, «многое изменилось», заявил в интервью Reuters глава банка Андрей Костин. В числе факторов он назвал изменившуюся оценку стоимости компании, «риск санкионности» и отход Аркадия Воложа от управления компанией.

    «Я не уверен, что мы пойдем в «Яндекс». У нас там сейчас 1,1% всего. Это была портфельная инвестиция. Рулить «Яндексом» у нас никогда желания не было, а для портфельной инвестиции важно правильно определить цену входа. В сделке сейчас много факторов, один из них — рост цены по сравнению с первоначальной», — сказал Костин.

    Он пояснил, что недавно по новым оценкам стоимость компании составила $7 млрд, однако ВТБ подавал свою заявку (сначала на 15%, потом на 10% компании) по цене ниже этой. По словам Костина, сейчас вопрос о сделке находится «в так называемом stand by»: активных переговоров о покупке ВТБ не ведет.
  3. Аватар ezomm
    пока 5я вверх на пару дней.
  4. Аватар Метод №5
    1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 08.06.2023
    2. Содержание сообщения
    2.1. Идентификационн...

    PiraT Net, зачем? Медведям бабла налить? ВЫ и так сума от прибыли сходите…
  5. Аватар PiraT Net
    1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 08.06.2023
    2. Содержание сообщения
    2.1. Идентификационные признаки ценных бумаг: акции обыкновенные; регистрационный номер дополнительного выпуска акций Банка ВТБ (ПАО) – 10401000B; дата его регистрации – 19.05.2023.
    2.2. Срок (порядок определения срока) погашения облигаций или опционов эмитента либо сведения о том, что срок погашения облигаций не определяется (для облигаций без срока погашения): не применимо.
    2.3. Лицо, осуществившее регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг (Банк России, регистрирующая организация): Банк России.
    2.4. Номинальная стоимость (для акций и облигаций) каждой ценной бумаги: 0,01 (ноль целых одна сотая) рубля каждая акция.
    2.5. Способ размещения ценных бумаг: открытая подписка.
    2.6. Дата фактического начала размещения ценных бумаг (дата совершения первой сделки, направленной на отчуждение ценных бумаг первому владельцу): 02.06.2023.
    2.7. Дата фактического окончания размещения ценных бумаг (дата внесения последней приходной записи по лицевому счету (счету депо) первого владельца, а в случае размещения не всех ценных бумаг выпуска (дополнительного выпуска) — дата окончания установленного срока размещения ценных бумаг): 08.06.2023.
    2.8. Количество фактически размещенных ценных бумаг: 5 145 877 646 781 штука.
    2.9. Доля фактически размещенных ценных бумаг от общего количества ценных бумаг выпуска (дополнительного выпуска), подлежавших размещению: 55,33 %.
    2.10. Фактическая цена (цены) размещения ценных бумаг и количество ценных бумаг, размещенных по каждой из цен размещения: по фактической цене размещения ценных бумаг – 0,018225 (ноль целых восемнадцать тысяч двести двадцать пять миллионных) рубля за одну дополнительную обыкновенную акцию Банка ВТБ (ПАО) размещено 5 145 877 646 781 штука дополнительных обыкновенных акций Банка ВТБ (ПАО).
    2.11. Форма оплаты размещенных ценных бумаг, а если размещенные ценные бумаги оплачивались денежными средствами и иным имуществом (неденежными средствами) — также количество размещенных ценных бумаг, оплаченных денежными средствами, и количество размещенных ценных бумаг, оплаченных иным имуществом (неденежными средствами): денежными средствами в валюте Российской Федерации.




    я так и нехуя не понел ее будут заливать на мосбиржу или нет?
  6. Аватар Орландо Блум
    Ух, удачно неделя кончается. Лейте еще!

    Павел Судоплатов, судя по новостям надолго
  7. Аватар Павел Судоплатов
    Ух, удачно неделя кончается. Лейте еще!
  8. Аватар Раскрывальщик
    Банк ВТБ (ПАО) Итоги осуществления преимущественного права приобретения ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    2.1. Вид, категория (тип), серия и иные идентификационные признаки размещаемых ценных бумаг: Акции обыкновенные;
    2.2. Государственный регистрационный номер дополнительного выпуска ценных бумаг и дата его государственной регистрации: 10401000B от 19....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Андрей
    на следующей неделе РОСТ!
    Дикий

    opoffis, однозначно!
  10. Аватар РоманП.
    Финам походу по 1 копейке купил SPO и теперь впаривает по 2, такие сказки рассказывает об будущих успехах.

    Остановите Землю, мне тоже все Брокеры ВТБ и Полюс пиарят. По мне так акции без идет и дивидендов вне позиции или шорт.
  11. Аватар РоманП.
    на следующей неделе РОСТ!

    opoffis, из всех чайников на следующей недели Черный лебедь. ВТБ будет лидером падения, потому что рос ни на чем. И всегда хорошо падает обычно в два раза сильнее индекса. Посмотрим.
  12. Аватар Метод №5
    на следующей неделе РОСТ!


















    Дикий
  13. Аватар stanislava
    Российские банки уверенно восстанавливаются после кризиса - Финам
    Российский банковский сектор стал одной из главных целей санкционного давления со стороны Запада и испытал сильный удар в результате введенных жестких ограничений против ведущих кредиторов, а также резкого ухудшения ситуации в экономике. Однако благодаря накопленному ранее запасу прочности и мерам поддержки экономики и финсектора со стороны правительства и ЦБ отечественные банки смогли не только сохранить устойчивость, но и показали положительный финансовый результат по итогам кризисного года. При этом в текущем году сектор перешел к уверенному восстановлению.

    По данным ЦБ РФ, за январь-апрель 2023 года российские банки заработали 1, 1 трлн руб. Прибыли, что кратно превышает показатель всего прошлого года (203 млрд руб. ). Драйверами стали органический рост бизнеса банков, который привел к увеличению доходов по основным направлениям деятельности, а также заметное снижение отчислений в резервы. Кроме того, свой вклад внесли разовые факторы, в частности, рост доходов от операций с ценными бумагами и положительная валютная переоценка.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар stanislava
    По мере развития роста рынка ВТБ может выглядеть сильнее Сбербанка - Финам
    Вчера банк ВТБ представил отчетность за четыре месяца текущего года. Результаты оказались довольно сильными. Кроме того, ВТБ сообщил о том, что в рамках SPO привлек 94 млрд рублей. Целесообразны ли сейчас инвестиции в бумаги банка? На этот вопрос ответили эксперты в рамках онлайн-конференции Finam.ru «Российский рынок — во что инвестировать летом?».

    Опубликованный отчет подтверждает то, ВТБ будет подтягиваться вслед за «Сбербанком», отмечает Сергей Дроздов, финансовый аналитик, автор ТГ-канала S.Drozdov Market look. «Безусловно, две допэмиссии — это не очень позитивная история, однако эффект низкой базы будет делать свое дело. У меня ВТБ нет и покупать его, как минимум пока, не планирую. Приоритет – «Сбербанк», — добавляет эксперт.

    Олег Харитонов, автор ТГ-канала userTrader3, эксперт школы «Лимон на чай», уверен, что ВТБ — это спекуляция, и эти акции имеют большой потенциал роста, тем более, что бизнес банка стал выглядеть не так плохо.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Swift
    Swift, ну для 10-летнего периода надо часть доходов в ОФЗ переводить.
    Методика известная, я уже часть бумаг продаю на высоких ценах и закупа...

    Сергей Грэмм, Вот скажи мне… Например сейчас золото +1,5% плюсует, а наши золотодобытчики в минусах стоят.Это что рынок? А потому что зеленая уета минусит и все значит тоже.Или например епнут хохлы там чего то и все валится как ненормальное.Можно подумать от того, что они там беспилотник какой то взорвали хер знает где уменьшит прибыль условно того же ВТБ или Россетей.Уета это на постном масле, а не рынок.Чот буханка хлеба вот нихера в магазине не дешевеет от их беспилотников.Аналогия думаю понятна
  16. Аватар Swift
    Swift, по сдаче в аренду квартир имею опыт с 2007 года.
    Раньше было норм, сейчас вклад в ОФЗ выгоднее, чем сдавать квартиру — у меня их 5 бы...

    Сергей Грэмм, Все эти ОФЗ МФЗ такие же рисованные бумажки, что и якобы акции.Сегодня они платят, а завтра скажут давай досвидания.Говорю же циферки на экранах и не более.Вся история государства российского показывает, что сохранить смогли люди капиталы только в недвижке и золотишке.Больше ни в чём.Все эти циферки и бумажки успешно обнулялись, как и деньги коих уже не счесть этих рублей было.У нас не америка где рыночная культура столетия существует.Хотя и там кроме Кока Колы да парочки банков на дистанции все прекрасно обнулилось.Вот и думай, а я решение принял
  17. Аватар Сергей Грэмм
    Сергей Грэмм, 30% это у тебя в этом году на отскоке после залива равному 10 летней давности, сильнейшего в истории.Тут в кого не плюнь больш...

    Swift, ну для 10-летнего периода надо часть доходов в ОФЗ переводить.
    Методика известная, я уже часть бумаг продаю на высоких ценах и закупаю ОФЗ.
    Они кстати сейчас меньше номинала торгуются — если инфляция упадет, будет источник роста по телу ОФЗ.
    Непонятно решение вывести все.
    Зафиксировать прибыль на часть — это норм
  18. Аватар Swift
    Swift, по сдаче в аренду квартир имею опыт с 2007 года.
    Раньше было норм, сейчас вклад в ОФЗ выгоднее, чем сдавать квартиру — у меня их 5 бы...

    Сергей Грэмм, 30% это у тебя в этом году на отскоке после залива равному 10 летней давности, сильнейшего в истории.Тут в кого не плюнь больше 30% будет за год! У меня так больше 100% но это не значит что на 10 летнем пробеге будет выгоднее.Потому что стабильно раз в 7-10 лет будут устраивать подобное Ковидам и СВО, может быть чуть меньшее по проливам и последствиям только.Надеюсь уже до самых последних начало доходить, что череда событий с начала ковида неслучайна
  19. Аватар xezdx
    Michael Burry, мыж международный арбитраж отказались признавать, в том числе и решения))) ну и высер

    Хома, что мы отказались признавать? Вы о чём?

    Независимо от ответа — не вижу перспективы. В лучшем случае на много лет затянется. Впрочем, нам тут выбирать не приходится. Разве что «инвестиционный климат» им подпортить типа они не уважают законы(!!!111одинодин) будто раньше кто-то был не в курсе.
  20. Аватар Сергей Грэмм
    Ольга Пальниченко, Да так раскидаю частями.Квартиру под сдачу возьму, золотишко вобручальных кольцах подкупать буду, чтобы за работу не плат...

    Swift, по сдаче в аренду квартир имею опыт с 2007 года.
    Раньше было норм, сейчас вклад в ОФЗ выгоднее, чем сдавать квартиру — у меня их 5 было, продал последнюю на этой неделе.
    Непонятно во что вы пробовали версифицировать, у меня рост портфеля по акциям в этом году больше 30% на данный момент.
    Хотелось бы увидеть ваши результаты через год
  21. Аватар Ольга Пальниченко
    Ольга Пальниченко, Да так раскидаю частями.Квартиру под сдачу возьму, золотишко вобручальных кольцах подкупать буду, чтобы за работу не плат...

    Swift, ну, главное, что у вас есть желание что-то делать…
  22. Аватар Swift
    Swift, И куда будете инвестировать? Я, можно так сказать, интуитивный непрофессионал на рынке ценных бумаг :). Облигации — не хочу. Сбер — н...

    Ольга Пальниченко, Да так раскидаю частями.Квартиру под сдачу возьму, золотишко вобручальных кольцах подкупать буду, чтобы за работу не платить особо ювелирам.И запартнерюсь в каком нибудь бизнесе.Но там хоть от меня что то зависеть будет, а не от манагера который у банка на кнопках сидит.И доход будет не от чьих то хотелок в компаниях.А то хочу плачу дивы, хочу не плачу.И не от государства, которое кидает через раз, хренак и всю прибыль с компании вытащили через доп налог.Ну нахер такие игры.Это ж лудоманы тут в основном сидят и те кто все еще верят в дивидендную зарплату и тому подобные сказки.В диверсификации всякие верят.Накупят 30-40фишек и радостные сидят задиверсифицировались! Ну и что толку, если они двумя тремя фишками загнанными в пол и всю твою прибыль срежут по портфелю и все дивы тоже.А потом в очередной кризис искуственно созданный еще и в минуса загонят.Чего то я ни одной фишки не вижу на рынке, которые перекрыли бы за десять лет покупку той же однушки и сдачи ее в аренду за десять лет.Даже с учетом дивов.Может и есть пара тройка, но ты пойди угадай на 10 лет вперед.А большинство так и не обогнали инфляцию.А уж что говорить про ВТБ, Аэрофлоты и тому подобные мечелы с элетроэнергетиками.В общем вот такие мои рассуждения.Кто не согласен может продолжать лудоманить
  23. Аватар ((...)))
    В Клубе защиты инвесторов предложили подать иск о разблокировке в международный арбитраж, пишет РБК.
    ВТБ провел интернет-конференцию «Как ук...

    Michael Burry, чем бы дитя не тешилось, лишь бы х… не сосало бесплатно
  24. Аватар Сергей Грэмм
    ВТБ отчитался за апрель и 4 месяца 2023 года — банк продолжает генерировать прибыль. Но разве это должно успокоить инвестора?
    🏦 Банк ВТБ оп...

    Владислав Кофанов, инвестора вообще ничто не должно волновать.
    Просто решения должны быть взвешенными по своей стратегии и тактике
  25. Аватар Владислав Кофанов
    ВТБ отчитался за апрель и 4 месяца 2023 года — банк продолжает генерировать прибыль. Но разве это должно успокоить инвестора?
    ВТБ отчитался за апрель и 4 месяца 2023 года — банк продолжает генерировать прибыль. Но разве это должно успокоить инвестора?

    🏦 Банк ВТБ опубликовал неаудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за апрель и 4 месяца 2023 года. С учётом хороших результатов и продолжающемуся росту чистой прибыли акции эмитента реагируют на данную новость положительно, видимо, частные инвесторы забывают о прошлых поступках менеджмента (об этом ниже) и верят в светлое будущее банка. Теперь давайте перейдём к основным показателям банка:

    ▪️ Чистые процентные доходы: 60,4₽ млрд (233,6₽ млрд за 4 месяца)
    ▪️ Чистый комиссионный доход: 18,2₽ млрд (60,2₽ млрд за 4 месяца)
    ▪️ Чистая прибыль: 61,8₽ млрд (208,5₽ млрд за 4 месяца)

    Можно уже с уверенностью говорить, что I квартал 2023 года самый успешный в плане чистой прибыли — 146,7₽ млрд (самым успешным до этого для ВТБ был III квартал 2021 года — 87₽ млрд чистой прибыли по МСФО). При этом мы можем с вами наблюдать рост чистой прибыли, как заявлял сам банк, он планирует в 2023 году прибыль по МСФО выше рекордных 327,4₽ млрд в 2021 году. Но почему меня лично это не обнадёживает?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: