Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 086,7 млрд
Опер.доход 1 068,3 млрд
Прибыль 403,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,5
ЧПМ 2,9%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
09/07 Последним торговый день акций на Мосбирже перед обратным сплитом
15/07 Возобновление торгов акциями после обратного сплита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.021055₽  -1.2%
Облигации ВТБ
  1. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, вы неправильно распределяете прибыль по акциям. В распределении не так все однозначно как вы сказали. Система там такая что чем...

    Андрей, а какое правильное распределение? только с цифрами. Что именно за формула. Если знаете подскажите пожалуйста.
  2. Аватар Nelson
    Андрей, мне не так важны причины. Мне важен результат.
    Результат при размещении на 320 млрд и 3 коп за акцию следующий.
    доля в дивидендах с...

    greedy_gnom, вы неправильно распределяете прибыль по акциям. В распределении не так все однозначно как вы сказали. Система там такая что чем выше стоимость обычки тем больше приходится на нее дивидендов. Костин замутил там очень хитрую формулу. Распределение идет в равных долях на каждый рубль капитала, но доля префок в капитале не растет по отношению к доле обычки, а обычка может увеличиваться в цене. Соответственно доля обычки может быть выше и доля див на обычку выше.
  3. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, допустим у вашего друга свое предприятие, вам нравится его бизнес. в какой то момент он говорит вам что хотел бы расширяться, н...

    Андрей, мне не так важны причины допэмиссии акций, как важен конечный результат.
    Результат, при размещении на 320 млрд и 3 коп за акцию, следующий.
    доля в дивидендах стала меньше в 1,82 раза
    суммарная прибыль трех банков больше прибыли одного банка ВТБ в 1,28 раз

    Слияние банков с доп эмиссией под это вполне нормальная практика, но соотношение допэмиссия/дополнительная прибыль меня не устраивает.

    Да понимаю что инфы недостаточно и размещение может быть и по цене 4-5 коп. Но также легко может быть и по 2 коп или 1,75 коп. Поэтому я взял среднюю из вероятного 3коп. Да и в целом мне эта угадайка не нравится. Нехорошо так подвешивать инвесторов в неопределенности.
  4. Аватар Maxim Kuratov
    ох настроение у толпы на закрытие позиции — значит прикрываем плечи и держим :)
  5. Аватар Ds10
    за такую инфу от депутатов надо их в магадан
  6. Аватар Nelson
    Андрей, если с капиталом у ВТБ все норм, то зачем тогда докапитализация?

    greedy_gnom, допустим у вашего друга свое предприятие, вам нравится его бизнес. в какой то момент он говорит вам что хотел бы расширяться, но нет денег. В банке он брать не хочет потому что там большие проценты. Тогда вы предлагаете ему свою помощь, на условии что вы вносите к примеру 30% стоимости капитала его предприятия. Но вам же нужно подтверждение того что вы вошли в долю этого предприятия и на основании этого ваш друг делает дополнительный выпуск акций на то количество денег, которое вы внесете. Все.

    Заметьте что допка в данном примере делалась исключительно на дополнительное вложение денег для расширения бизнеса, почему же в случае с втб вы решили что допка это спасательный круг под достаточность капитала?
    Государство вносит в втб еще часть своей доли в виде рнкб и оформляет свой взнос дополнительным выпуском акций. Такой формат имеет место на жизнь?
  7. Аватар Ds10
    Депутат Федоров Е заявил, что готовится удар беспилотниками по Москва Сити… Ведомости (((((((((
  8. Аватар Maxim Kuratov
    что мешает мне продать ВТБ с убытком 7 тыс? Жадность! она грызет, хочется поймать перехай
  9. Аватар Maxim Kuratov
    так то тут обмана нет номинал акции ВТБ 0,01 руб. все остальное завышенные ожидания, акции ВТБ и так дороже номинала :) вспомним 90г ЛОХ должен платить
  10. Аватар Ds10
    втб на перелой сбегает 200%
  11. Аватар Ds10
    есть чуйка, что впереди падение на 30-35%
  12. Аватар Maxim Kuratov
    Другое дело справедливость. Соблюдение ее «не предоставлено на наш произвол», а может быть востребовано «насильственно» (Адам Смит) — и вот ВТБ может стать таким триггером, когда инвесторы начина по 17 копеек и все оставшиеся — затребуют справедливость
  13. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, у вас цифры есть по недостаточности капитала? У меня нет у вас наверняка тоже, зачем же говорить то чего не знаете.

    Андрей, если с капиталом у ВТБ все норм, то зачем тогда докапитализация, почему приоставил ВТБ выплаты по суббордам (или как там правильно называются эти облигации)?
    В любом случае вот представим что 320 млрд докапитализация. 1 Акцию ВТБ оценили в 3коп. Получаем 10,67 новых акций обычки. было обычки 12,96. (префы не считаю если я правильно понял половина прибыли идет на дивиденды. Эта половина делиться еще пополам и одна половина распределяется на префы, вторая на обычку. Поэтому префы за скобками.)
    итого было 12,96 обычки стало 23,63. 23,63/12,96=1,82. То есть число акций увеличилось в 1,82 раза.
    прибыль ВТБ за 21 год (325.3 млрд руб)
    Суммарная прибыль трех банков за 21 год ВТБ (325.3 млрд руб) + ОТКРЫТИЕ (85 млрд руб) + РНКБ (6,4 млрд руб) будет 416,7
    капитал ВТБ не изменился, так как 300 млрд он отдал минфину за Открытие и столько же получит от минфина за допэмиссию.
    получается что число акций увеличилось в 1,82 раз
    и соответственно доля в дивидендах стала меньше на каждую акцию в 1,82 раза
    суммарная прибыль трех банков больше прибыли одного банка ВТБ в 1,28 раз
    И это я оптимистично принял цену размещения за 3 коп. что пока не факт.
  14. Аватар Maxim Kuratov
    Тут все просто я учредитель ООО, у меня наемный директор — я плачу ему зарплату, он раз в квартал выплачивает мне дивиденды, и вот я перестал получать прибыль мои действия? поменять директора, но вот если директор начал выводить мне деньги через тень ( обналичка ) то это другое дело пусть работает, а то что у компании нет прибыли официальной мне уже все равно как владельцу
  15. Аватар Maxim Kuratov
    ольга ан
    ольва — я не будут до вашего уровня опускаться — вы лучше жуйте или вязанием займитесь
  16. Аватар Maxim Kuratov
    ну вот я ВВ — и мне нужно много ракет аля 2007 году я уже понял что мира не хотят — финансировать открыто палево — нужна черная дыра — откуда можно брать средства бесконтрольно, вот вам ВТБ и кто знает столько у нас оружие?
  17. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит,
    Тренд взят на обувалово Горбатого могила исправит.
    Дивиденды в среднем 2% годовых, будут по 0.5 в квартал?
    Чего в нём хорош...

    Kу, В 2% ничего, а вот равномерность это мЕньшая нагрузка на капитал, опять же гэп-а не будет большого.
  18. Аватар ольга ан
    вообще цена акций это как индикатор эффективности банка — и ВТБ уже 20 лет не может вернуть цену к отметке размещения — почему его не уберут...

    Maxim Kuratov, вы политически и экономически неграмотный… я не понимаю, как можно такие тупые вопросы задавать
  19. Аватар Maxim Kuratov
    есть подозрения что это помойка ВТБ — нужна что бы финансировать ВПК — и что бы запад не догадался куда деньги уходят
  20. Аватар Maxim Kuratov
    то что ВТБ 2% — это уже второй вопрос к Костину — почему ему по голове не надавали, должно быть 50: от прибыли — если раз в квартал то 50% от прибыли в квартал — все просто
  21. Аватар Maxim Kuratov
    да и квартальные выплаты создают меньшую нагрузку на капитал компании его выплачивающую, да и жаба не так грызет — что бы потом в конце года ее прятать под предлогом достаточности капитала
  22. Аватар Maxim Kuratov
    вообще цена акций это как индикатор эффективности банка — и ВТБ уже 20 лет не может вернуть цену к отметке размещения — почему его не уберут? и не проведут санацию банка?
  23. Аватар Maxim Kuratov
    стабильный денежный поток :) это лучше чем ждать у море погоды, так хоть такой доход можно в бюджет заложить
  24. Аватар Ds10
    Maxim Kuratov, Квартальные выплаты, кстати, очень даже принятые в США, очень удобная вещь… Жаль, у нас таких компаний очень немного…

    Михаил Гайлит, ку
  25. Аватар Михаил Гайлит
    если ВТБ, Газпром и Сбер — объявят о выплате дивов каждый квартал — это будет мудро — и дивгэп почти не будет и инвесторы будут довольны, бу...

    Maxim Kuratov, Квартальные выплаты, кстати, очень даже принятые в США, очень удобная вещь… Жаль, у нас таких компаний очень немного…

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: