Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 088,6 млрд
Опер.доход 1 068,3 млрд
Прибыль 403,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,5
ЧПМ 2,9%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
02/07 Запрет коротких продаж в связи с обратным сплитом
09/07 Последним торговый день акций на Мосбирже перед обратным сплитом
15/07 Возобновление торгов акциями после обратного сплита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.021125₽  -0.63%
Облигации ВТБ
  1. Аватар K_R_L
    Слияние и допэмиссия
    считаю только обычку, так как 50% объема дивидендов отправлялось на обычку, и 50% объема дивидендов отправлялось на пре...

    greedy_gnom,

    число акций увеличилось в 2,3 раза.
    Вы общую сумму делите, а надо допэмиссию

    Потенциал роста с учетом прибыли 325.3 млрд руб был в районе 10 коп
    умножим на 1,28 = 12,8 коп и делим на 2,3 = 5,5 коп потенциал роста при прибыли 416,7.

    Телегу надо катать в ЦБ, Минфин.
    Надо выступить с предложением допэмиссию оформить в казначейский пакет и префы туда же засунуть.
    Будет интереснее.
    Если держат Костина — то пусть за его косяки и отвечают.
    С одной стороны увеличение капитализации надо, а с другой — Банк вполне бы мог выпустить на заработанные 300 лярдов в прошлом году допэмиссию и оформить её виде казначейского пакета, а не лесть за халявой в Открытие, которая обломилась, но включать Костину заднюю было уже поздно — за базар отвечать надо.

    Потом, когда прибыль у ВТБ будет триллион — часть пакета можно конвертировать и сделать SPO и поднять ещё бабла.
    Именно так умные и поступают, но к сожалению, к Костину это не относится. Как привык всё за дарма, да за счет государства, так и делает.

  2. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, а как по другому мы имеем только одно значение точное сумму 300 ярдов!!! и вот сколько акций прибавится будет зависить от ценни...

    Славянин, Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU — ВТБ может увеличить уставный капитал почти на 302 млрд рублей, свидетельствуют материалы госбанка к внеочередному собранию акционеров.

    Банк планирует разместить в пользу Росимущества и Минфина 30 трлн 196 млрд дополнительных обыкновенных акций номиналом 0,01 рубля. Цена размещения будет определена набсоветом не позднее даты начала размещения акций.

    инфа от интерфакса, тут указана и сумма и количество акций. Почем купил по том и продаю. И информация взаимоисключающая, что оставляет тень надежды. Так как с одной стороны общая сумма допэмиссии определена и количество доп акций определено. Вроде бы цену легко подсчитать — это номинал. Но при этом уточнение что цену размещения еще будет определять наб совет чего то там…
  3. Аватар Славянин
    если так взять ну пусть по 4 копейки купят то размытие будет на 13%, тут надо считать после праздника голова варит не очень кто более в норме тот пусть подсчитает извиняюсь если ошибаюсь ну сами понимаете новый год
  4. Аватар Славянин
    Славянин, я буду только рад если все окажется так. посмотрим.

    greedy_gnom, а как по другому мы имеем только одно значение точное сумму 300 ярдов!!! и вот сколько акций прибавится будет зависить от ценника вот и все
  5. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, если покупка допки так прикинем хуй к пальцу будет по 2 коп, втб уже получит не 300 ярдов а 600 ярдов если считать что все изве...

    Славянин, я буду только рад если все окажется так. посмотрим.
  6. Аватар Славянин
    число дополнительных акций не известно исходят из ценника номинал
  7. Аватар Славянин
    Славянин, я исхожу из тех параметров что известны. Конечно если купят не за номинал, а хотя бы за текущую цену это улучшить расклад. Но пока...

    greedy_gnom, если покупка допки так прикинем хуй к пальцу будет по 2 коп, втб уже получит не 300 ярдов а 600 ярдов если считать что все известно если допка по 10 коп ВТБ получит 3 триллиона, так что все зависит от ценника допки, так что мы пока ничего не имеем без ценника допки
  8. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, как сейчас можно что то подсчитать??? мы не знаем по какому ценнику будет допка тогда и ясно будет сколько акций прибавится

    Славянин, я исхожу из тех параметров что известны. Конечно если купят не за номинал, а хотя бы за текущую цену это улучшить расклад. Но пока из имеющихся данных вот так увы. Объем выделенный минфином на капитализацию известен, число дополнительных акций известно. Если цена акции по которой будут покупать будет иная, то либо денег нада больше либо акций выпустят меньше. Я все это понимаю. Но по сути минфин сам с собой договаривается и явно намерен договориться в свою пользу(
    Я не враг ВТБ и тоже надеюсь на лучшее…
    Единственный позитив что я смог придумать это сценарий когда ВТБ 2 года еще копит прибыль, не платит дивиденды. Все продают свои акции гос фондам (пенсионные и тд) по номиналу и ниже. И тут бах ВТБ выкупает у минфина префы за счет накоплений от невыплаченных дивидендов. И государство по прежнему получает всю прибыль ВТБ (ведь акции с рук уже все скупили) и получает то что ВТБ накопил в виде дивидендов (выкуп ВТБ префов). Ну и стоимость обычки вырастает и ее уже можно с выгодой раздать в хорошие руки в последствии.
  9. Аватар Славянин
    Слияние и допэмиссия
    считаю только обычку, так как 50% объема дивидендов отправлялось на обычку, и 50% объема дивидендов отправлялось на пре...

    greedy_gnom, как сейчас можно что то подсчитать??? мы не знаем по какому ценнику будет допка тогда и ясно будет сколько акций прибавится
  10. Аватар Славянин
    Думаю что отталкиваясь от этих цифр и нужно оценивать потенциальную доходность и эффективность которую и принесет данная 300 млрд эмиссия. Б...

    Сергей, окупаемость один год
  11. Аватар greedy_gnom
    Слияние и допэмиссия
    считаю только обычку, так как 50% объема дивидендов отправлялось на обычку, и 50% объема дивидендов отправлялось на префы
    было
    12 960 541 обычка млн шт
    стало
    12 960 541 + 30 196 000 = 43 156 541 млн шт.

    прибыль ВТБ за 21 год (325.3 млрд руб)
    Суммарная прибыль трех банков за 21 год ВТБ (325.3 млрд руб) + ОТКРЫТИЕ (85 млрд руб) + РНКБ (6,4 млрд руб) будет 416,7
    капитал ВТБ не изменился, так как 300 млрд он отдал минфину за Открытие и столько же получит от минфина за допэмиссию.

    получается что число акций увеличилось в 3,33 раз
    и соответственно доля в дивидендах стала меньше на каждую акцию в 3,33 раза
    суммарная прибыль трех банков больше прибыли одного банка ВТБ в 1,28 раз

    значит у нас был пирог (прибыль дивиденд на акцию) наш пирог увеличился в 1,28 раз, но доля в пироге упала в 3,33 раза. Будем считать за справедливую нынешним временам цену не 1,6-1,7коп, а 2 коп — та цена которая была при стоимости сбера 140 руб, когда все надеялись что доп эмиссии ВТБ не будет.
    (2*1,28)/3,33=0,77 коп за акцию. Сам не знаю как так получилось даже меньше номинала. Подскажите где я ошибся в расчете?
    потенциал роста
    (5,5*1,28)/3,33=2,12 коп за акцию
  12. Аватар Сeм
    Втб - это новый аэрофлот и ростелеком
    Хряк решил испустить новых туалетных бумажек в размере уже имеющихся + 40%. То есть цена new-втб будет равно примерно 0.007-0.008 за единицу учета в нрд. Берем на плечи! может быть по 0,00001 получится продать!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Alex666
    конченная страна и вся планета… остановите я хочу выйти от сюда.

    opoffis, на планету то зачем наговариваешь? Да и страна ни при чём. Тут дело только в одном человеке, который давно конченный...(
  14. Аватар Остап1978
    Всех с наступающим.
    Для поднятия настроения — белый трейдерский стих.

    По волнам бескрайней мамбы,
    Тихо плавает какашка,
    ВТБ она зовется,
    Ее...

    tu-160, старику Заде 66 лет. Пора на пенсию. Полагаю, сейчас проведут мероприятия и в ближайший год отправят на пенсию.
  15. Аватар Сергей
    Думаю что отталкиваясь от этих цифр и нужно оценивать потенциальную доходность и эффективность которую и принесет данная 300 млрд эмиссия. Брать потенциальную чистую прибыльность приобретенных за счет эмиссии активов и через размеры чистой прибыли лучшего 2021 года, смотреть и считать срок окупаемости данного вложения.
  16. Аватар Сергей
    То есть фактическая эффективность использования собственного капитала сильно различаются по годам. Лучший год это 2021 — 6,06 процента чистой прибыли текущего года нужно потратить, чтобы получить 1 процент прироста, чистой прибыли в будующем году.

    То есть чтобы получить 10 процентов прироста чистой прибыли, нужно инвестировать- потратить 60,6 процентов чистой прибыли прошедшего года.
  17. Аватар Сергей
    Если смотреть ROE банка ВТБ за последние 2 года то коэфф ROE 2020 года 4,4 процента, а коэфф 2021 года 16,5 процентов, потенциальный ROE за 2022 год при минимуме или отсутствии прибыли не будет большим и будет примерно 1,5 процента.

    Обратная величина данного коэффициента, показывает сколько процентов прибыли текущего года нужно банку нужно потратить использовать инвестировать депонировать, чтобы получить всего 1 процент прироста чистой прибыли в будующем году.
    1/0,044 обратная величина 2020года будет равна 22 ,7 процента
    1/0,165 обратная величина 2021 года будет равна 6,06 процента
    1/0,015 обратная величина 2022 года будет равна 62,5 процента

  18. Аватар 4Give
    все правы. если разделить пиццу на 11-ть частей и 10-ть спиз… ть, то останутся любимые хомяками «жопки пиццы», с наступающим…

    SSSt, Украли не 10, а 5 частей, а пицца стала побольше за счет присоединения монополии на огромный субъект-Крым-РНКБ И банк из топ 10 -Открытия(который аккумулирует: СК «Росгосстрах», НБ «Траст», Росгосстрах Банк, НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант», НПФ электроэнергетики, НПФ «РГС», АО «Открытие Брокер»13% QIVI).Наверно в перспективе обслуживание присоединенных территорий(новая допка).
    Резуме:
    Конечно допка плохо и хотелось бы всё это присоединить на халяву.
    Рынок умнее Вас-смотрите реакцию рынка на графике.
  19. Аватар SSSt
    все правы. если разделить пиццу на 11-ть частей и 10-ть спиз… ть, то останутся любимые хомяками «жопки пиццы», с наступающим…
  20. Аватар Sergei
  21. Аватар Sergei
    Вот еще не понятный момент. Если определена общая сумма — 301,96 млрд рублей, определено количество новых акций на эту сумму — 30 трлн штук,...

    Славянин, на календарь посмотрите! сегодня общемировое корпоративное и частное событие и общее отмечание акционеров)
  22. Аватар Славянин
    Вот еще не понятный момент. Если определена общая сумма — 301,96 млрд рублей, определено количество новых акций на эту сумму — 30 трлн штук, то вроде бы и цена одной акции ясна. Но в то же время наблюдательный совет будет еще только определять цену акции… Как связать одно с другим?

    тут все просто все зависит от ценника размещения, указана минимальная цена номинал, ну и соответственно максимальное число акций, короче разобрались со этим))) теперь ценник приобретения должен быть народное наибалово)))) короче понятно почему не падает и на больших обьемах выкупают
  23. Аватар Славянин
    эх… Всех с Новым Годом… пошли уже бухать

    opoffis, сначала надо с допкой разобраться наверно у каждого нехилые деньги вложены))) короче я так понимаю мы покупаем все что ниже 17 дешевле чем мин фин
  24. Аватар Метод №5
    эх… Всех с Новым Годом… пошли уже бухать
  25. Аватар K_R_L
    K_R_L, но ведь общая сумма под это дело уже определена 301,96 млрд рублей. Как она может стать больше?

    greedy_gnom,

    общая сумма посчитана из расчета номинала, по примеру этого.
    www.vtb.ru/ir/shares/listings/

    Реальная сумма может быть совсем другой.
    Вспомни IPO, когда ВТБ бумагу за копейку по 11 продавал. И сколько бабок в итоге получил. И куда про*бал

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: