Число акций ао 6 620 млн
Номинал ао 50 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 001,3 млрд
Опер.доход 1 122,3 млрд
Прибыль 535,7 млрд
Дивиденд ао 25,58
P/E 1,9
P/B 0,4
ЧПМ 1,3%
Див.доход ао 35,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

72.49  -0.93%
#smartlabonline Облигации ВТБ
  1. Аватар Nordstream
    Бьем рекорды по чистой прибыли, в 2025 году ожидаем 500 млрд руб — первый зампред ВТБ Пьянов
    Бьем рекорды по чистой прибыли, в 2025 году ожидаем 500 млрд руб — первый зампред ВТБ Пьянов

    Бьем рекорды по чистой прибыли, в 2025 году ожидаем 500 млрд руб — первый зампред ВТБ Пьянов

    vtb.comdi.com/event/et21dn5i/broadcast

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Дмитрий
    Рост активов иностранных банков в России
    Банки с зарубежным участием показали устойчивый рост активов в первой половине 2025 года. При этом их чистая прибыль за последний год увеличилась на 43%, опережая прирост прибыли отечественной банковской системы (2%). Эксперты объясняют это сокращением кредитного портфеля, выводом резервов и ростом комиссионных доходов. Кроме того, банки из дружественных стран имеют возможность извлечь прибыль через материнские структуры.

    По данным финансовой отчетности на 1 июля 2025 года, общие активы российских банков с участием иностранного капитала превысили 8 трлн рублей, что означает увеличение на более чем 10% за год. В то же время, чистая прибыль «иностранных» банков увеличилась на 43% (до 280 млрд рублей), в то время как среднероссийский уровень составил всего лишь 2%.

    В соответствии с полугодовым отчетом, банки с бенефициарами из недружественных стран, в основном, сокращают свое присутствие на российском рынке. В результате давления со стороны Европейского Центрального Банка (ЕЦБ), крупнейшие банки, такие как Райффайзенбанк и Юникредит банк, отметили значительное снижение активов. Некоторые банки из дружественных юрисдикций также показали отрицательную динамику. При этом другие банки из этих стран наращивали свои активы впечатляющими темпами.

    В условиях ограничений на международные операции для отечественных банков, клиенты активно переводили свои средства в иностранные банки, сохраняющие возможность международных расчетов.

    Сергей Гришунин, управляющий директор Национального Рейтингового Агентства (НРА), подчеркивает, что роль банков из дружественных стран заметно усилилась, что привело к росту валютных активов и увеличению балансов.

    Большинство иностранных банков значительно увеличили свою прибыль, в некоторых случаях даже в два-два с половиной раза. Это объясняется несколькими факторами, включая уменьшение объемов кредитования, связанное с этим роспуск резервов и запрет на выплату дивидендов для банков из недружественных юрисдикций
  3. Аватар Nordstream
    ВТБ является бенефициаром снижения ставки — первый зампред банка Пьянов
    ВТБ является бенефициаром снижения ставки — первый зампред банка Пьянов

    ВТБ является бенефициаром снижения ставки — первый зампред банка Пьянов




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Редактор Боб
    По итогам 2025 г. ВТБ может выплатить дивиденды в размере 15-19 рублей на акцию, что соответствует дивидендной доходности 20-26% — АТОН

    Вчера финансовый директор ВТБ Дмитрий Пьянов провел встречу с институциональными инвесторами. Ключевые моменты встречи:

    — ВТБ подтвердил прогноз по чистой прибыли на 2025 год в размере 500 млрд рублей (-10% г/г) при рентабельности капитала (ROE) 18% и на 2026 год — в размере 650 млрд рублей при ROE 20%;
    — снижение ключевой ставки на 1 п. п. увеличивает ROE банка на 44 б. п.; в) за счет реализации синергии от интеграции дочерних банков ВТБ планирует экономить более 45 млрд рублей в год, что позволит снизить коэффициент «затраты/доход (CIR) на 3 п. п. и повысить ROE еще на 1,2 п. п.;
    — банк планирует выплачивать регулярные дивиденды.

    В этот же день ВТБ объявил о сборе заявок на SPO. Всего по открытой подписке планируется разместить 1,17 млрд акций. Цена размещения не превысит 73,9 рублей за акцию. Срок размещения — с 16 по 18 сентября включительно.

    Презентация произвела на нас хорошее впечатление. Подтверждение прогноза по чистой прибыли на 2026 год выглядит очень амбициозно и значительно выше наших оценок (ок.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Аркадий Розман
    MATEMATNK,
    Ждём что скажет: БЕРИТЕ ВТБ

    Дмитрий, Последний шанс взять по 73… Потом будет дешевле!
  6. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, я больше про перспективы акций ВТБ жду, может что и скажет полезного. доллар и другое вне его компетенции, тут чего-то умного ждать...

    MATEMATNK,
    Ждём что скажет: БЕРИТЕ ВТБ
  7. Аватар MATEMATNK
    MATEMATNK,
    Задача Пьянова рассказать так, чтоб широкому кругу было мало что понятно. Туман запустят опять.
    PS рубль планируют девальвировать...

    Дмитрий, я больше про перспективы акций ВТБ жду, может что и скажет полезного. доллар и другое вне его компетенции, тут чего-то умного ждать нет смысла.
  8. Аватар Аркадий Розман
    Тут ВТБ анонсирует онлайн-встречу с Пьяновым в 10 часов, что-то расскажут нам!

    MATEMATNK, «Я устал, я ухожу»
  9. Аватар Дмитрий
    Тут ВТБ анонсирует онлайн-встречу с Пьяновым в 10 часов, что-то расскажут нам!

    MATEMATNK,
    Задача Пьянова рассказать так, чтоб широкому кругу было мало что понятно. Туман запустят опять.
    PS рубль планируют девальвировать ещё на 20%
    Ок. ВТБ даст гарантии роста более 50 % за год, чтоб защитить рублевые акции от девальвации?
  10. Аватар MATEMATNK
    Тут ВТБ анонсирует онлайн-встречу с Пьяновым в 10 часов, что-то расскажут нам!
  11. Аватар Lera0801
    Если я правильно понял, что преимущественное право выкупить акции только для тех, кто имеет среднюю по ВТБ от 80 рублей и выше. У кого ниже ...

    Дмитрий, не совсем так. Право участвовать в допке предоставлено тем, у кого на счете депо/ в реестре имелись акции на конец дня 11.08.25. А потом же народ мог продавать/покупать бумаги. Возможно, что у кого-то средняя стала значительно ниже. Или вообще уже нет бумаг :)
  12. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, В сбере вроде 22 сейчас… Хотя хз… Точно не скажу!

    Аркадий Розман,
    Брать шорт без плечей — низкий эффект. В долгосрок шорты держать с плечом не имеет смысла. Шорт хорош краткосрочно, когда точно понимаешь длину волны падения. А так % за содержание шорта может сожрать большую часть профита. Для понимания эффективности использования шорта нужен чёткий расчет.
  13. Аватар Dron dronov
    Dron dronov, Для дивидендной истории надо дождаться следующих выплат — тогда станет ясно…

    Аркадий Розман, попробуйте, я кредит возьму. Есть программа финансирования ОСК через дивы на 1 трюлик по 2028 включительно. Чего ещё ждать?.. 147 лярдов уже исполнено.
  14. Аватар Аркадий Розман
    Аркадий Розман, остались стереотипы, но ВТБ это уже дивидендная история.

    Dron dronov, Для дивидендной истории надо дождаться следующих выплат — тогда станет ясно…
  15. Аватар Dron dronov
    Dron dronov, Не исключаю. Более того, не исключаю, что в конечном счете они с лихвой окупят потери! Это ж ВТБяка!

    Аркадий Розман, остались стереотипы, но ВТБ это уже дивидендная история.риск велик, могут продать шорты и по 69 но у них выекпят все, а вот какой будет обратный выкуп?
  16. Аватар Аркадий Розман
    Dron dronov,
    В шорт вроде под 60 % годовых дают брокеры, разве нет? 🤓

    Дмитрий, В сбере вроде 22 сейчас… Хотя хз… Точно не скажу!
  17. Аватар Аркадий Розман
    Аркадий Розман, есть такие кто под 15% годовых сидит уже год в шорте?

    Dron dronov, Не исключаю. Более того, не исключаю, что в конечном счете они с лихвой окупят потери! Это ж ВТБяка!
  18. Аватар Дмитрий
    Аркадий Розман, есть такие кто под 15% годовых сидит уже год в шорте?

    Dron dronov,
    В шорт вроде под 60 % годовых дают брокеры, с учётом плеч разве нет? 🤓
  19. Аватар Dron dronov
    Надо, справедливости ради, отметить, что не всегда шорт ВТБ приводит к положительным результатам! Так, например, те, кто шортил в прошлом го...

    Аркадий Розман, есть такие кто под 15% годовых сидит уже год в шорте?
  20. Аватар Аркадий Розман
    Надо, справедливости ради, отметить, что не всегда шорт ВТБ приводит к положительным результатам! Так, например, те, кто шортил в прошлом году от 68 — почти наверняка успели выйти по 64-66… А вот те, кто шортил по 64 — пока что в минусе и ждут размещения допки!
  21. Аватар Аркадий Розман
    продавайте этот мусор, а то моргнёте, а втб уже по 40

    sniper, Грешно смеяться над чужим горем! Не лишайте сектантов «ВТБ по 100500!» последних надежд!
  22. Аватар Дмитрий
    Если я правильно понял, что преимущественное право выкупить акции только для тех, кто имеет среднюю по ВТБ от 80 рублей и выше. У кого ниже 80 не учавствуют в покупке допки по заявкам?
    Или я что то не догоняю? 🤓
  23. Аватар Dron dronov
    продавайте этот мусор, а то моргнёте, а втб уже по 40

    sniper, ставки повышаются, вчера было по 50
  24. Аватар sniper
    продавайте этот мусор, а то моргнёте, а втб уже по 40
  25. Аватар Дмитрий
    капитализация сейчас бумаг банка меньше чистой прибыли, так только в России бывает

    Роман Бабанин,
    ЧП 538,2 х 1,7 (Р/Е) = 914,6 млрд капитализация.
    Ждём допку, которая увеличит капитализацию на 98 млрд
    В моменте будет 1037 /538.2= PE 1,92

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
  • Самая низкая достаточность капитала Н1 среди публичных банков, что в теории может означать очередную допэмиссию (14.12.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: