Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 143,4 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023165₽  -0.26%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Ремора
    Костин: — Экосистемы

    Сейчас существует два подхода к развитию экосистем. Первый, когда экосистемы создаются в виде консолидации на балансе банка различного рода активов из различных сфер.

    Я считаю этот путь ошибочным. Со мной могут не согласиться, но за пределами нашей страны я не знаю ни одной структуры, которая бы применяла такой подход. Да и клиентам, похоже, это не так нужно. Какое-то время назад мы заказывали исследование у одной очень авторитетной фирмы – анализ предпочтений клиентов. Оно показало, что только 5% респондентов при выборе банков исходят из того, какие небанковские услуги он предоставляет. Остальные 95% фокусируются на банковских услугах, их стоимости и комфортности.

    Второй подход проповедуем мы – это создание открытой системы на базе равноценного сотрудничества: банк не берет на себя напрямую функции в нефинансовой сфере, а выступает финансовым партнером.

    Мы, например, совместно с партнерами создали Магнит Pay, создали Face Pay для оплаты проезда на московском транспорте, digital платформы для торговли жильем и автомобилями, но всё это именно инструменты, которые мы предлагаем людям для эффективного и удобного решения финансовых вопросов. Наша роль в экосистеме – роль финансового агента. Мы строим открытую экосистему с партнерами, которые являются лидерами в той или иной отрасли, и считаем это правильным подходом. Клиент всегда должен иметь выбор, он не должен жить только в пространстве ВТБ.

    Есть такой анекдот. Стоит человек у здания банка в Нью-Йорке, продает семечки, подходит к нему знакомый: «Дай доллар взаймы», — а тот отвечает: «Извини, не могу, у меня соглашение с банком: я не даю кредиты, а банк не торгует семечками». Близко к нашему подходу. Экосистемы важны с точки зрения сбора больших данных, но я считаю, что банк должен фокусировать свою деятельность на банковских продуктах.
  2. Аватар Георгий
    Красиво рассказывает, но к сожалению доверия сказанному нет.
  3. Аватар Alex666
    ВТБ ПЛАНИРУЕТ В 2021Г СОХРАНИТЬ ДИВИДЕНДЫ ПО ОБЫКНОВЕННЫМ АКЦИЯМ В ОБЪЕМЕ 50% ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ, ПОПРОСИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ ПО ПРЕФА — RTRS

    Хорошая новость кстати, если разрешат платить меньше по префам

    Тимофей Мартынов, только вышла новость, сразу начали валиться))))

    Izekshen1991, Что значит «планирует сохранить», директива 50% не для него?

    Сергей Николаев, я же вам вчера отвечал. Не один раз уже эту директиву обходили. Ничто не мешает и снова. ВТБ к этой директиве вообще не относится. Там всё зависит от достаточности капитала и доброй воли руководства и хозяев…

    Alex666, Вопрос формулировок. Что позволит просить на этот раз не платить 50%?

    Сергей Николаев, как вариант, всё то же. Недостаточность капитала…
  4. Аватар Ремора
    Зерновой бизнес

    Думаю, нам потребуется еще не один год (на развитие Деметра Холдинг), по крайней мере у нас есть ещё как минимум три проекта по расширению существующих или строительству новых портовых мощностей, по развитию другой логистики, цифровое развитие. Думаю, нам потребуется года три, не меньше, прежде чем мы создадим такой value, чтобы нам было интересно продать. В конечном счете, может, будем выходить через IPO, но не сейчас – сейчас еще большая работа предстоит...

    У нас были когда-то разговоры о возможном заходе зарубежных фондов – и это неплохо, когда ты заводишь в компанию серьезного иностранного инвестора, а потом выходишь на IPO, это может положительно повлиять на стоимость акций. Я бы здесь гибко подходил. Состав акционеров (Деметра Холдинг) достаточно устойчивый сейчас, нас устраивает. Но если появится хороший портфельный инвестор, почему бы и нет? Но это сугубо мои общие размышления, этот вопрос не обсуждался – если вдруг будет хорошее предложение по хорошей цене, мы сядем с партнерами за стол переговоров и примем решение.
  5. Аватар Ремора
    Костин: -ПИК

    На горизонте полугода мы не будем продавать акции, у нас есть определенные обязательства. Но когда-то будем выходить, я не сомневаюсь. Тем более, что компания продемонстрировала просто выдающиеся результаты за последний период.
  6. Аватар Ремора
    Костин: — Непрофиль

    Наши непрофильные активы можно поделить на две группы. Первая – это залоги, которые мы получаем в случае банкротств наших заемщиков. Самый «длинный» пример — это development, который нам достался в кризис 2008-09 годов. У нас был выбор: или продавать сразу с большим дисконтом, или развивать и попытаться вернуть все деньги с нормальной, рыночной маржой. Мы пошли по второму пути: 12 лет этим занимаемся и ожидаем, что в ближайшие 2-3 года полностью вернем все вложения, которые сделали.

    Второй вид активов – private equity, когда мы как акционер входим в компанию, активно участвуем в управлении, финансовом оздоровлении и затем продаем. Эта стратегия была реализована на примере Магнита: заходили на 3-5 лет, это было сразу понятно, в итоге зашли на 4 года и вышли с прибылью. Мы продали большую часть нашего пакета в аэропорту Пулково. Сейчас завершаем продажу 25% в скоростной дороге в Санкт-Петербурге, и будем дальше продавать нашу долю там, скорее всего, арабским фондам… Недавно мы вошли как акционер в метро Санкт-Петербурга. И это тоже временная инвестиция, мы там не главный акционер, наша задача – обеспечить правильное финансирование, и в перспективе 5 лет, наверное, будем выходить из этого актива.
  7. Аватар Марэк
    ВТБ – Прибыль мсфо 10 мес 2021г: 279,9 млрд руб

    ВТБ – рсбу/ мсфо
    Общий долг на 31.12.2019г: 12,417.42 трлн руб/ мсфо 13,862.8 трлн руб
    Общий долг на 31.12.2020г: 14,974.49 трлн руб/ мсфо 16,419.6 трлн руб
    Общий долг на 30.09.2021г: 17,541.6 трлн руб/ мсфо 18,498.5 трлн руб
    Общий долг на 31.10.2021г: 17,271.5 трлн руб/ мсфо 18,280.5 трлн руб

    Прибыль 9 мес 2020г: 52,194 млрд руб/ Прибыль мсфо 59,1 млрд руб
    Прибыль 10 мес 2020г: 52,349 млрд руб/ Прибыль мсфо 64,5 млрд руб
    Прибыль 11 мес 2020г: 52,890 млрд руб/ Прибыль мсфо 69,9 млрд руб
    Прибыль 2020г: 56,104 млрд руб/ Прибыль мсфо 75,3 млрд руб
    Прибыль 1 мес 2021г: 14,516 млрд руб
    Прибыль 2 мес 2021г: 62,076 млрд руб/ Прибыль мсфо 58,4 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2021г: 77,246 млрд руб/ Прибыль мсфо 85,1 млрд руб
    Прибыль 4 мес 2021г: 86,624 млрд руб/ Прибыль мсфо 114,6 млрд руб
    Прибыль 5 мес 2021г: 112,023 млрд руб/ Прибыль мсфо 137,4 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2021г: 129,535 млрд руб/ Прибыль мсфо 170,6 млрд руб
    Прибыль 7 мес 2021г: 154,3 млрд руб/ Прибыль мсфо 200,9 млрд руб
    Прибыль 8 мес 2021г: 179,4 млрд руб/ Прибыль мсфо 231,4 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2021г: 203,7 млрд руб/ Прибыль мсфо 257,6 млрд руб



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Alex666
    ВТБ ПЛАНИРУЕТ В 2021Г СОХРАНИТЬ ДИВИДЕНДЫ ПО ОБЫКНОВЕННЫМ АКЦИЯМ В ОБЪЕМЕ 50% ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ, ПОПРОСИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ ПО ПРЕФА — RTRS

    Хорошая новость кстати, если разрешат платить меньше по префам

    Тимофей Мартынов, только вышла новость, сразу начали валиться))))

    Izekshen1991, Что значит «планирует сохранить», директива 50% не для него?

    Сергей Николаев, я же вам вчера отвечал. Не один раз уже эту директиву обходили. Ничто не мешает и снова. ВТБ к этой директиве вообще не относится. Там всё зависит от достаточности капитала и доброй воли руководства и хозяев…
  9. Аватар Ремора
    Костин про пакет у Открытия:
    «Открытие»

    Мы не планировали и не участвуем в подаче заявок. Мы не претендуем ни на какую долю в Открытии.

    У НПФ Открытие остался небольшой пакет (акций ВТБ), ну остался и остался, любой пенсионный фонд – хороший инвестор, и это решение самого фонда, держать акции ВТБ или продавать. В этом году они еще и заработали на нас, акции-то выросли.
  10. Аватар Раскрывальщик
    Банк ВТБ (ПАО) Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    Сообщение о существенном факте и раскрытии инсайдерской информации
    о проведении совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и его повестке дня

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента: Банк ВТБ (публичное акционерное общество)
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Механик Рынка
    VTBR Вшортился
    Лететь нам очень далеко поэтому полёт будет безоткатным… Аминь всем кто в лонгах..
    Закрываю  комп до февраля...
    VTBR Вшортился




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, стопы-то поставил?)

    Alex666, я принципиально их не ставлю
  12. Аватар Alex666
    ВТБ ПЛАНИРУЕТ В 2021Г СОХРАНИТЬ ДИВИДЕНДЫ ПО ОБЫКНОВЕННЫМ АКЦИЯМ В ОБЪЕМЕ 50% ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ, ПОПРОСИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ ПО ПРЕФА — RTRS

    Хорошая новость кстати, если разрешат платить меньше по префам

    Тимофей Мартынов, только вышла новость, сразу начали валиться))))

    Izekshen1991, плохо то, что уже появились фразы «платить меньше». Видимо опять торговаться будут. Потом скажут, мол договорились сильно снизить выплату по префам при условии немножко снизить и на обычку;)
  13. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/marketinvestnews/201

    🇷🇺#VTBR

    RTRS — ВТБ ПЛАНИРУЕТ В 21Г СОХРАНИТЬ ДИВИДЕНДЫ ПО ОБЫКНОВЕННЫМ АКЦИЯМ В ОБЪЕМЕ 50% ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ, ПОПРОСИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ ПО ПРЕФАМ.

    КОСТИН ЖДЕТ, ЧТО В 21Г ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ВТБ ПРЕВЫСИТ 300 МЛРД Р БЛАГОДАРЯ РАЗОВЫМ ФАКТОРАМ, В 22Г НЕ ПРЕВЫСИТ РЕКОРД 2021Г — RTRS

    👉отличная новость 👍

    👉 а фраза «ПЛАНИРУЕТ СОХРАНИТЬ» означает, что на текущий момент это не точно? 😁

    👉ещё интересней получается история с 22 годом: на 21 ПОКА планируют, а на 22 ещё не понятно и прибыль меньше🤷‍♂️
  14. Аватар Ремора
    Костин: -Прибыль и дивиденды

    В 2021 году прибыль банка будет выше нашего прогноза в 300 миллиардов рублей за счет one-offs как, например, сделка по продаже Магнита.

    Я не нашел ни одного банка в мире в прошлом году, кроме Сбера и ВТБ, кто бы платил 50% прибыли в виде дивидендов… Европейский союз запрещал банкам платить дивиденды, когда начался covid. По нашей стратегии 50% прибыли рекомендуется отправлять на дивиденды по обыкновенным акциям, и это мы будем рекомендовать по итогам 2021 года.

    Что касается привилегированных акций, которые явились результатом господдержки за последние два кризиса, то здесь всегда будет диалог: у нас нет жесткого обязательства платить по ним 50% прибыли. Каждый раз акционер вместе с менеджментом определяют размер выплат, и здесь могут быть корректировки. Я не думаю, что выплаты по привилегированным акциям должны быть выше, чем по обыкновенным акциям, но ниже они могут быть, если акционер решит, что банку нужен, например, дополнительный капитал. Такая возможность должна быть открыта, и мы такие переговоры будем вести с правительством (по дивидендам на «префы» за 2021 год).

    Я считаю, что для того, чтобы сохранить акционерную стоимость, важно платить 50% прибыли по обыкновенным акциям. Главный акционер – государство – от хорошей стоимости акций оно тоже выиграет. Отношения государства и ВТБ по привилегированным акциям никак не затрагивают других акционеров – им будет только выгоднее, если у банка будет еще и быстрее расти капитал. С моей стороны такой вопрос ставится.
  15. Аватар Все Верно
    В 2021 году чистая прибыль ВТБ превысит 300 млрд руб благодаря разовым факторам, в 2022 не превысит рекорд 2021 года — Костин

    👉 В 2021 году чистая прибыль ВТБ превысит 300 млрд руб благодаря разовым факторам, в 2022 не превысит рекорд 2021 года — Костин

    👉 ВТБ планирует в 2021 году сохранить дивиденды по обыкновенным акциям в объеме 50% чистой прибыли, попросит правительство платить меньше по префам



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Izekshen1991
    ВТБ ПЛАНИРУЕТ В 2021Г СОХРАНИТЬ ДИВИДЕНДЫ ПО ОБЫКНОВЕННЫМ АКЦИЯМ В ОБЪЕМЕ 50% ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ, ПОПРОСИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ ПО ПРЕФА — RTRS

    Хорошая новость кстати, если разрешат платить меньше по префам

    Тимофей Мартынов, только вышла новость, сразу начали валиться))))
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    КОСТИН ЖДЕТ, ЧТО В 21Г ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ВТБ ПРЕВЫСИТ 300 МЛРД Р БЛАГОДАРЯ РАЗОВЫМ ФАКТОРАМ, В 22Г НЕ ПРЕВЫСИТ РЕКОРД 2021Г — RTRS
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ ПЛАНИРУЕТ В 2021Г СОХРАНИТЬ ДИВИДЕНДЫ ПО ОБЫКНОВЕННЫМ АКЦИЯМ В ОБЪЕМЕ 50% ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ, ПОПРОСИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ ПО ПРЕФА — RTRS

    Хорошая новость кстати, если разрешат платить меньше по префам
  19. Аватар Ремора
    «Сохраняется риск навеса акций, учитывая, что еще 5,7% акций ВТБ (сейчас принадлежащих дочкам Банка “Открытие”) могут быть предложены рынку позже, согласно недавним публикациям в СМИ.»
    www.finam.ru/analysis/marketnews/soxranyaetsya-risk-navesa-akciiy-vtb-20211129-124000/

    Alex666, Альфа бредит. У Открытия доля давно уже меньше 5%. По последним данным (от ЦБ) 4,5%.
    www.interfax.ru/business/769371

    Я бы не доверял таким неграмотным аналитикам.

    Value, там же ещё на подконтрольных может быть дополнительно. Не раз писали, что Открытие в своё время по скрытой схеме покупали малыми частями на разные конторы…

    Alex666, Открывашка уже цель по ВТБ поставила 0,067р.… :)

    Ремора, так я и говорю, цели они ставят 6,7к. А продают сами гораздо ниже. Ты же тоже цели 7-8-10к ставишь, а потом ..;)

    Alex666, а потом откупил… :) и продам уже дороже...
    … как говорил Паниковский…
  20. Аватар Alex666
    VTBR Вшортился
    Лететь нам очень далеко поэтому полёт будет безоткатным… Аминь всем кто в лонгах..
    Закрываю  комп до февраля...
    VTBR Вшортился




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, стопы-то поставил?)
  21. Аватар Механик Рынка
    VTBR Вшортился
    Лететь нам очень далеко поэтому полёт будет безоткатным… Аминь всем кто в лонгах..
    Закрываю  комп до февраля...
    VTBR Вшортился




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Alex666
    «Сохраняется риск навеса акций, учитывая, что еще 5,7% акций ВТБ (сейчас принадлежащих дочкам Банка “Открытие”) могут быть предложены рынку позже, согласно недавним публикациям в СМИ.»
    www.finam.ru/analysis/marketnews/soxranyaetsya-risk-navesa-akciiy-vtb-20211129-124000/

    Alex666, Альфа бредит. У Открытия доля давно уже меньше 5%. По последним данным (от ЦБ) 4,5%.
    www.interfax.ru/business/769371

    Я бы не доверял таким неграмотным аналитикам.

    Value, там же ещё на подконтрольных может быть дополнительно. Не раз писали, что Открытие в своё время по скрытой схеме покупали малыми частями на разные конторы…

    Alex666, Открывашка уже цель по ВТБ поставила 0,067р.… :)

    Ремора, так я и говорю, цели они ставят 6,7к. А продают сами гораздо ниже. Ты же тоже цели 7-8-10к ставишь, а потом ..;)
  23. Аватар znak
    «Сохраняется риск навеса акций, учитывая, что еще 5,7% акций ВТБ (сейчас принадлежащих дочкам Банка “Открытие”) могут быть предложены рынку позже, согласно недавним публикациям в СМИ.»
    www.finam.ru/analysis/marketnews/soxranyaetsya-risk-navesa-akciiy-vtb-20211129-124000/

    Alex666, Альфа бредит. У Открытия доля давно уже меньше 5%. По последним данным (от ЦБ) 4,5%.
    www.interfax.ru/business/769371

    Я бы не доверял таким неграмотным аналитикам.

    Value, там же ещё на подконтрольных может быть дополнительно. Не раз писали, что Открытие в своё время по скрытой схеме покупали малыми частями на разные конторы…

    Alex666, Открывашка уже цель по ВТБ поставила 0,067р.… :)

    Ремора, на мой взгляд они не правы — локальный отскок
    основное движение продолжится
    дневной график не очень хорош
  24. Аватар Ремора
    «Сохраняется риск навеса акций, учитывая, что еще 5,7% акций ВТБ (сейчас принадлежащих дочкам Банка “Открытие”) могут быть предложены рынку позже, согласно недавним публикациям в СМИ.»
    www.finam.ru/analysis/marketnews/soxranyaetsya-risk-navesa-akciiy-vtb-20211129-124000/

    Alex666, Альфа бредит. У Открытия доля давно уже меньше 5%. По последним данным (от ЦБ) 4,5%.
    www.interfax.ru/business/769371

    Я бы не доверял таким неграмотным аналитикам.

    Value, там же ещё на подконтрольных может быть дополнительно. Не раз писали, что Открытие в своё время по скрытой схеме покупали малыми частями на разные конторы…

    Alex666, Открывашка уже цель по ВТБ поставила 0,067р.… :)
  25. Аватар Механик Рынка
    Валите с донгов лететь ой как далеко

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: