📈 VK Tech (цифровое подразделение группы VK, которое разрабатывает корпоративное ПО) отчиталась по МСФО за 1 кв. 2026 года. Что сразу бросается в глаза: выручка выросла на внушительные +58,9% (г/г) до 4,3 млрд руб. Обычно, когда мы с вами анализируем результаты российских разработчиков ПО, видим ярко выраженную сезонность в бизнесе, когда первый квартал у эмитентов слабый, а пик продаж приходится на декабрь.

В этом контексте VK Tech — приятное исключение из правил. Причина — высокая доля рекуррентной выручки (простыми словами, регулярных платежей за подписку и техническую поддержку), на которую приходится 87% доходов компании. Рекуррентная выручка обеспечивает стабильность будущих доходов, за счёт возобновления существующих подписок, и позволяет компании эффективно планировать бюджет и контролировать риски.
🤔 Ещё недавно многие заказчики предпочитали строить собственную инфраструктуру и закупать ПО внутрь контура, но в последнее время ситуация изменилась: оборудование стремительно дорожает, расширение собственных мощностей становится непомерно дорогим удовольствием. Именно поэтому всё больше организаций отказываются от классических подходов и переходят на облачную модель потребления IT-сервисов.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Финаме
БКС Мир Инвестиций








