Авиакомпании могут лишиться льгот на ₽2 млрд из-за отмены дальневосточной скидки на аэронавигацию — Известия
Власти РФ планируют отменить понижающий коэффициент 0,01 ставки сбора за аэронавигационное обслуживание полетов на Дальнем Востоке, сообщает «Известия». Льгота была введена в марте 2020 года в качестве временной меры поддержки авиакомпаний во время пандемии, но действует более пяти лет.
Согласно аудиту Счетной палаты, применение коэффициента в 2023 году привело к недополучению 1,768 млрд рублей, в 2024 году — 1,95 млрд, а за неполный 2025 год — 1,97 млрд. При отмене скидки авиакомпании потеряют льготы примерно на 2 млрд рублей в год.
По оценкам Минтранса, расходы перевозчиков вырастут не более чем на 0,43–1%, что может увеличить стоимость билетов в среднем на 2,3%, максимальный рост — до 4,4%. Эксперты отмечают, что доля аэронавигационных расходов в себестоимости полетов составляет около 1%, поэтому экономическое влияние на авиакомпании будет минимальным.
Отмена льготы позволит Госкорпорации по организации воздушного движения (ГК по ОрВД) увеличить доходы, направив средства на модернизацию системы организации воздушного движения в 75 аэропортах Дальнего Востока. Планируется установка новых локаторов, систем посадки, средств связи и другого оборудования. В рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система» на модернизацию авиаузлов дополнительно выделено 250 млрд рублей.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>