Число акций ао 1 033 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • TRMK
Капит-я 212,8 млрд
Выручка 544,3 млрд
EBITDA 130,1 млрд
Прибыль 38,8 млрд
Дивиденд ао 22,96
P/E 5,5
P/S 0,4
P/BV 5,5
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 11,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ТМК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ТМК акции

206₽  -0.4%
Облигации ТМК
  1. Аватар Ivan Sorokin
    Вот я смеятся буду если опять на 23 приедем
  2. Аватар Виталий Сардыко
    Судя по объёмам акцию сливают физики, ну посмотрим что будет через месяц
  3. Аватар Дмитрий Агапов
    При Р/Е 33 и EV/EBITDA 7.3 я как то остерегаюсь входить в ТМК. Несоразмерно дорого

    Sergii Tuz, где посмотреть эти мультипликаторы? откуда взялась цифра 33
  4. Аватар Denis Stelmak
    ТМК - ОЧЕНЬ ДОРОГО!
    1) Капитал менее 100 млрд рублей.
    2) Рыночная капитализация > 220 млрд рублей.
    3) Самая высокая историческая маржинальность… Более 10%


    Кто это покупает и зачем?





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Виталий Сардыко
    ну все же видят, что это чистой воды накачка была, а то что засветились манагеры компании, еще показательнее, если кто то думает что приобре...

    Алекс Сурков, SPO на 3,5 миллиарда тоже менеджеры выкупили?
  6. Аватар Виталий Сардыко
    Зашёл ещё когда было 240 так что сижу «обтекаю», но не продаю сумма не маленькая, так что страшно
  7. Аватар Bazel Trevis
  8. Аватар Bazel Trevis
    При Р/Е 33 и EV/EBITDA 7.3 я как то остерегаюсь входить в ТМК. Несоразмерно дорого

    Sergii Tuz, откуда вы только такие данные берете
  9. Аватар Сергей
  10. Аватар Степан Грозный
    Тихо продавайте акции ТМК,
    Тише едете, дальше будете)
  11. Аватар Георгий Аведиков
    🏛 Как прошло SPO ТМК?

    В прошлом разборе мы с вами проанализировали финансовую отчетность компании  за 1 полугодие текущего года. После этого стало известно, что эмитент планирует провести SPO акций на Мосбирже. Сегодня подробнее разберем этот момент и попробуем оценить, насколько успешно прошла данная сделка.

    📊 Одной из главный проблем российского рынка акций с февраля 2022 года является низкая ликвидность. Особенно это касается тех компаний, где доля бумаг в свободном обращении (free float) относительно низкая (ниже 10%). У ТМК, например, до SPO она была около 9,3%.

    📈 Повышение Free float обычно позитивно воспринимается рынком. С одной стороны, такие бумаги становятся интересными крупным фондам, с другой стороны, в среднесрочной перспективе появляется возможность попасть в индекс Мосбиржи, что найдет свое отражение в росте цен акций.

    💼 Вернемся к ТМК, компания изначально объявила о вторичном размещении акций (SPO) в количестве 15 млн шт., но затем предложение было увеличено до 18 млн шт. Продавцом выступил основной акционер в лице ООО «ТМК СТИЛ ХОЛДИНГ», которому принадлежаладоля 90,6% ТМК. Цена размещения составила 220,68 руб. за акцию, что позволило привлечь 3,97 млрд руб.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Sergii Tuz
    При Р/Е 33 и EV/EBITDA 7.3 я как то остерегаюсь входить в ТМК. Несоразмерно дорого
  13. Аватар 1603709
    РоманП., Просто входить бы я и не стал, наверное. У меня средняя стала 168. Идея в том, что наша с Вами компания привлекла средства в пору высочайших ставок без обязанности их возвращать и платить какие-либо проценты. А значит наш с Вами бизнес будет расти.
  14. Аватар РоманП.
    РоманП., 220,68, брокер Газпромбанк

    1603709, дороговато уже по такой цене входить… у меня средняя в районе 104р. Но судя по всему спрос в 2.5 раза превышал предложение.
  15. Аватар 1603709
    1603709, по какой цене налили? Через какого брокера?

    РоманП., 220,68, брокер Газпромбанк
  16. Аватар РоманП.
    Мою заявку исполнили на 43% — получил 430 акций из заказанных 1000

    1603709, по какой цене налили? Через какого брокера?
  17. Аватар Степан Грозный
    Мою заявку исполнили на 43% — получил 430 акций из заказанных 1000


    так продайте 430 акций, потом купите 1500 за те же деньги)
  18. Аватар 1603709
    Мою заявку исполнили на 43% — получил 430 акций из заказанных 1000
  19. Аватар Степан Грозный
    Снижаю цену акций ТМК до 90 руб
  20. Аватар Владимир Литвинов
    ​​ТМК - итоги SPO и перспективы

    Одним из самых громких событий уходящей недели по праву становится состоявшееся SPO ТМК. Мы уже с вами разбирали саму компанию, ее бизнес-процессы и отчет за первое полугодие 2023 года. Тогда же мы выявили сохраняющийся потенциал в акциях. Сегодня хочу подвести итог SPO и рассказать о своем участии в нем. 

    Итак, в результате размещения ТМК удалось привлечь 3,97 млрд рублей, продав инвесторам 18 млн бумаг или 1,74% от общего количества акций компании. Цена размещения при этом составила 220,68 рублей за одну акцию. 

    Само SPO вызвало колоссальный интерес инвесторов, что подтверждается переписанной книгой заявок. Добавляет ажиотажа оферта, которая предполагает опцион на приобретение одной дополнительной акции по цене SPO на каждую акцию, купленную в рамках SPO через 6 месяцев с даты проведения. То есть в случае роста котировок, у инвесторов появится возможность выкупить дополнительную акцию с дисконтом. 

    Спрос на бумаги ТМК оказался куда выше предложенного объема. Компания даже увеличила долю с 1,5% до 1,7%, что по мне, как частному инвестору — большой плюс, ибо больше ликвидность. Я тоже подавал заявку на участие своему брокеру. В итоге на выходе получил лишь 30% от желаемого. Но это как раз и повод задуматься над интересом инвесторов в отношении ТМК. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Степан Грозный
    Сливать акции тмк, пока спекулянты отдыхают
  22. Аватар Сергей Грэмм

    ⚪️ Цена акций ТМК (https://sberbank.com/sms/inva1?main_type=stock_and_dr&ticker=TRMK&classcode=TQBR&from=tg) в рамках SPO составила 220,68 рубля за штуку — ТМК.
  23. Аватар Виталий Сардыко
    Так понимаю, если инвесторы купили акции по 220 значит они ожидают как минимум 20-30% рост их в течении года? Иначе бы такого спроса по этой цене не было. Будем ждать роста.
  24. Аватар Все Верно
    ТМК привлекла ₽3,97 млрд в ходе вторичного размещения акций
    Трубная металлургическая компания (ТМК) в рамках SPO на Мосбирже продала инвесторам 18 млн бумаг или 1,74% от общего количества акций компании. Цена размещения составила ₽220,68 за бумагу, говорится в сообщении компании. Это соответствует уровню выше середины изначально объявленного ценового диапазона ₽205–235 за бумагу. 

    Размер размещения составил 3,97 млрд. Изначально ТМК планировала разместить 1,5% от общего количества акций компании, но объем был увеличен относительно изначального ориентира на фоне высокого спроса как со стороны розничных, так и институциональных инвесторов. Общий спрос от инвесторов превысил объем предложения почти в два раза внутри изначально объявленного ценового диапазона, сообщили в ТМК.

    Акции компании ТМК на торгах Московской биржи по состоянию на 10:32 мск дорожали на 2,3% и торговались на уровне ₽225,7 за бумагу.

    quote.rbc.ru/news/article/65167b5b9a7947ed85ab1feb

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Ася
    ТМК отчиталась о результатах размещения
    Компания ТМК на своем официальном сайте опубликовала результаты SPO. Оно прошло по цене 220,68 рублей, текущая цена акций на бирже 225,42 рубля. Можно уже продавать актив в плюс, главное успеть раньше других инвесторов.
    Я долго думала, но в итоге подала заявку на участие в этом размещении. Пока мой брокер не пишет исполнилась ли моя заявка, но думаю сколько-то акций ТМК мне все же перепало.
    ТМК отчиталась о результатах размещения

    Приглашаю вас подписываться на мой телеграмм-канал.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ТМК - факторы роста и падения акций

 
  • существенный долг, на 43% валютный (22.05.2020)
  • В 2020-2021 будет снижение выручки из-за сокращения капзатрат в нефтегазовом секторе (22.05.2020)
  • Низкий Free Float = всего 4,36% акций (20.09.2021)
  • Странные телодвижения: при гигантском долге компания объявила выплату огромных дивидендов из нераспределенной прибыли (20.09.2021)
  • За полгода сделали 2 допэмиссии 18 млн акций (сентябрь 2023) и 40 млн акций (январь 2024) (29.02.2024)
  • Крайне высокий долг, ЧД/EBITDA=2,5 (04.03.2024)
  • После июля 2024 может перестать действовать квота 600 тыс т на экспорт черного лома из РФ, тогда лом может подорожать, себестоимость ТМК вырастет (04.03.2024)
  • Казахстан с марта ввел запрет на экспорт лома ж/д транспортом, что может усилить дефицит в РФ и поднять цены, что приведет к росту себестоимости ТМК (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ТМК - описание компании

Трубная металлургическая компания» (ТМК) — российская металлургическая компания. Является одним из лидеров мирового трубного бизнеса и крупнейшим в России производителем и экспортером трубной продукции. Компания объединяет производственные предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане.

https://www.tmk-group.ru

GDR ТМК торговались на Лондонской Бирже >>>
в одной GDR 4 акции ТМК

Екатерина Митькина Начальник Управления по работе с инвесторами
Тел.: +7 (495) 775 7600 доб. 149-23
E-mail: [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: