❗️❗Держать для диверсификации или фиксировать прибыль – что делать с т-банком и яндексом в долгосрочном дивидендном портфеле?
Этот вопрос иллюстрирует проблемы многих новичков, которые недавно пришли на рынок, и у которых пока нет стратегии. Здесь в вопросе сразу несколько ошибок: во-первых, акции Т-Банка и Яндекса почему-то в дивидендном портфеле, хотя эти компании не являются дивидендными. Это классические истории роста и основная доходность именно за счет роста курсовой стоимости, поэтому в дивидендные портфели эти компании априори не подходят.
Во-вторых, у инвестора нет понимания, когда надо фиксировать прибыль в акциях при долгосрочном инвестировании, и есть ли еще идея в акциях Т-Банка и Яндекса или уже нет. На самом деле там все еще есть идея, и долгосрочный потенциал роста там все еще не исчерпан, так как бизнес продолжает расти. Даже более краткосрочно, если говорить с учетом техники, этим акциям все еще есть куда расти.
В-третьих, инвестор, судя по вопросу, не понимает как работает диверсификация. Что это не только про разные акции, но и про разные отрасли, причем, коллеги, отрасли слабо коррелирующие между собой. Если у инвестора кроме Т-Банка и Яндекса в портфеле, например, представлены еще Сбер, Банк Санкт-Петербург, Совкомбанк, ВК, Астра и Позитив — то Т-Банк и Яндекс в этом случае ничего не добавят к диверсификации, потому что это все одни и те же отрасли, практически идеально коррелирующие между собой.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>