Число акций ао 859 млн
Число акций ап 262 млн
Номинал ао 0.0048 руб
Номинал ап 0.0048 руб
Тикер ао
  • STSB
Тикер ап
  • STSBP
Капит-я 3,6 млрд
Выручка 23,8 млрд
EBITDA
Прибыль 0,9 млрд
Дивиденд ао 0,31217
Дивиденд ап 0,31217
P/E 4,3
P/S 0,2
P/BV 1,7
EV/EBITDA
Див.доход ао 9,5%
Див.доход ап 10,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Ставропольэнергосбыт Календарь Акционеров
24/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 0,3121725 руб на обычку и преф
04/07 STSB: последний день с дивидендом 0,3121725 руб
04/07 STSBP: последний день с дивидендом 0,3121725 руб
06/07 STSB: закрытие реестра по дивидендам 0,3121725 руб
06/07 STSBP: закрытие реестра по дивидендам 0,3121725 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Ставропольэнергосбыт акции

ао: 3.28₽  0%ап: 3.122₽  0%
  1. Аватар Марэк
    Марэк, так это меньше 10%, а смысл тогда?
    Alexpee,

    каждый для себя решает сам
  2. Аватар Alexpee
    Компания хорошая, нужно брать.
    Прогнозные дивы за 2023г: 27 коп на преф.
    На обычку не платят исторически.

    Марэк, так это меньше 10%, а смысл тогда?
  3. Аватар Марэк
    Компания хорошая, нужно брать.
    Прогнозные дивы за 2023г: 27 коп на преф.
    На обычку не платят исторически.
  4. Аватар Pinkin
    Пегов Андрей, Сделайте как все нормальные инвесторы — купите префы по 65 копеек за штуку.


    Здравствуйте, MadTramp.
    Это Андрей.

    В этом-то и вся проблема — дело в том, что я не совсем нормальный, в т.ч. инвестор.

    Простите великодушно.
    Всегда Ваш.
    Андрей.
  5. Аватар Раскрывальщик
    "Ставропольэнергосбыт" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Кворум заседания совета директоров эмитента – имеется.
    2.2.Содержания решений принятых Советом директоров эмитента:
    Вопрос 1. Об утверждении бюджета движения денежных средств (БДДС) Общества на 1 квартал 2024 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Pinkin
    Половину прибыли дал первый квартал а дальше идёт резкое падение прибыли во 2 и 3 квартале. Прибавили тарифы для отдельных потребителей на 6...


    Здравствуйте, VIDOVDAN.
    Это Андрей.

    Во 2-ом и 3-ем квартале всегда меньше полезный отпуск э/э (сезонный фактор).

    Так что всё более чем очевидно.
    Спасибо.
    Пожалуйста.
    Андрей.
  7. Аватар Pinkin
    Коллеги, подскажите ещё, пожалуйста, если можете, по какой именно причине в недавно минувшем году сильнее вырастали всё же именно обыкновенные акции — они в моменте (в один из жарких августовских дней) достигали цены в 6,499 руб. за 1 акцию (то есть стоили почти в 2 раза выше текущих котировок обычки) ?

    Если уделите время на ваши комментарии, буду очень вам признателен.
    Заранее всем вам, коллеги, благодарен.
    С уважением, Андрей.


    Кстати, оказывается, в слове «августовский» ударение можно ставить на 2 разные буквы (гласные) — совершенно недавно об этом совсем случайно узнал и очень был поражён фактом этого, не побоюсь этого (прошу прощения за тавтологию) слова, чуда (филологического характера и сложно объяснимого).
  8. Аватар VIDOVDAN
    Половину прибыли дал первый квартал а дальше идёт резкое падение прибыли во 2 и 3 квартале. Прибавили тарифы для отдельных потребителей на 60 процентов так что не всё так очевидно.
  9. Аватар MadTramp
    Коллеги, это снова я — Андрей.

    Вызванный существенным повышением сбытовых надбавок на 2024 г. рост (безоткатный рост) в обоих типах акций П...

    Пегов Андрей, Сделайте как все нормальные инвесторы — купите префы по 65 копеек за штуку.
  10. Аватар Pinkin
    Коллеги, это снова я — Андрей.

    Вызванный существенным повышением сбытовых надбавок на 2024 г. рост (безоткатный рост) в обоих типах акций ПАО «Ставропольэнергосбыт» приобретает уже почти катастрофические масштабы и, похоже, его уже ничем нельзя остановить — покупки явно превалируют над продажами (под «превалируют» подразумеваю «преобладают» и «доминируют»), а я до сих пор в растерянности по поводу того, какие именно акции мне приобрести (обыкновенные или привилегированные).

    Времени до конца дня (когда, вероятно, будет уже слишком поздно, так как цена, скорее всего, усвистит) у меня остаётся всё меньше и меньше — его практически уже и не осталось вовсе, а от вас не поступило ни одной подсказки.

    Коллеги, соратники, друзья,
    прошу вас — ну помогите же вы мне, наконец, определиться со сложным моим выбором!
  11. Аватар Pinkin
    Коллеги, подскажите, пожалуйста, как мне поступить, прошу вас!

    Меня зовут Андрей.
    Поэтому можете так и писать: «Андрей, целесообразнее купить обычку по таким-то таким-то соображениям» или «Андрей, рациональнее купить преф по тем-то и тем-то причинам» — так я смогу понять, что ваше сообщение адресовано именно мне ответом на именно на мой вопрос.

    Просто до сих пор никто не подсказал мне, а оба типа акций стоят уже существенно дороже, чем вчера — и у меня есть определённого рода переживания, что так теперь будет продолжаться изо дня в день.

    А мне очень не хочется, чтоб до конца дня оба типа акций существенно выросли в цене без меня (в переводе на английский язык — «without me»)

    youtu.be/2wsL_1ZIExI?si=MJ3zihNAWDHYQav7
  12. Аватар Pinkin
    Андрей, вас уже уволили из службы безопасности Сбербанка?
    А руки помнят «потому что уже завтра мне покупать будет уже поздно»!!!


    Здравствуйте, KrumBumBes.
    Это Андрей.

    А это сбытовые надбавки для энергосбытовых компаний Ставропольского края на 2024 год- tarif26.ru/elektrosnab/elektrosnab-tarif/?PAGEN_1=4

    И именно там я и нашёл для себя ощущение того, уже завтра мне покупать будет уже поздно.
  13. Аватар KrumBumBes
    Андрей, вас уже уволили из службы безопасности Сбербанка?
    А руки помнят «потому что уже завтра мне покупать будет уже поздно»!!!
  14. Аватар Pinkin
    Здравствуйте, это Андрей.

    Коллеги, подскажите, пожалуйста, что целесообразнее купить (преф или обычку) при условии, что дивиденды начнут распределять в одинаковом размере из расчёта на акцию (обычка = преф) — обычка вроде бы как подешевле стоит.

    После такого роста сбытовых надбавок «Ставропольэнергосбыта» на 2024 г., я уже, конечно же, не сомневаюсь в предстоящем взрывном росте обоих типов его акций !

    Но что выгоднее сейчас купить — обычку или преф, или и тех и других приобрести?

    Подскажите, пожалуйста, как мне разумнее поступить.
    Мне необходимо понимание максимум до конца сегодняшнего дня, чтобы принять взвешенное решение по этому поводу, потому что уже завтра мне покупать будет уже поздно — цену, наиболее вероятно, переставят, в этом у меня уже никаких сомнений не осталось.
  15. Аватар Pinkin
    Это что-то невообразимое!

    Оказывается, дивиденды на привилегированные акции «ПАО „Ставропольэнергосбыт“ фиксированы Уставом, в отличие от других сбытовых компаний РФ, имеющих листинг на Мосбирже!
    Да как я упустил-то этот момент!

    А если на обычку начнут платить, и будут распределять равномерно и на обычку и на преф, как в „Пермьэнергосбыте“ !?
  16. Аватар Pinkin
    Ну ничего себе!
    Посмотрел только что чистую прибыль «Ставропольэнергосбыта» — так оказалось, что только за 9 месяцев 2023 г. она уже превысила всю годовую чистую прибыль за 2022 г.!

    Так это что ж такое получается будет с прибылью за этот 2024 г. с учётом такого резкого роста сбытовых надбавок!?
  17. Аватар Pinkin
    Пегов Андрей, а упали почему? Потому что у инсайдеров память короткая?
    Памп да и все, никакой конспирологии

    Дюша Метелкин,

    Здравствуйте, Дюша Метёлкин.
    Это Андрей.

    Мне страшно и несколько даже необычно представить, по какой именно причине упали, но более всего моё сознание взбудоражено фактом роста сбытовых надбавок на 60% по отдельным категориям потребителей — уау-уау-уау!
    На первый взгляд — нонсенс, парадокс, театр абсурда.

    Но постановление региональной тарифной комиссии — это всё же подпись и печать, в том числе под грядущим кратным ростом чистой прибыли и, как сопутствующее и обязательное следствие, котировок обоих типов акций Публичного акционерного общества «Ставропольэнергосбыт».
  18. Аватар Дюша Метелкин
    Не исключено, что именно по этой причине в августе прошлого года обыкновенные акции «Ставропольэнергосбыта» достигали 6,499 руб. (это более ...

    Пегов Андрей, а упали почему? Потому что у инсайдеров память короткая?
    Памп да и все, никакой конспирологии
  19. Аватар Pinkin
    Теперь понятно, чем именно был обусловлен резкий взлёт котировок котировок 27 декабря и по какой причине именно с этого дня (27 декабря) нач...


    Не исключено, что именно по этой причине в августе прошлого года обыкновенные акции «Ставропольэнергосбыта» достигали 6,499 руб. (это более чем в 3 раза выше текущей цены!!!) — видимо, на тот момент уже была информация о тарифах на 2024 год…
  20. Аватар Pinkin
    Установленные на 2024 год сбытовые надбавки для ПАО «Ставропольэнергосбыт»:

    tarif26.ru/elektrosnab/elektrosnab-tarif/?PAGEN_1=4

    Такого серьёзного повышения сбытовых надбавок не произошло ни у одной энергосбытовой компании, имеющей листинг на ММВБ.
  21. Аватар Pinkin
    Теперь понятно, чем именно был обусловлен резкий взлёт котировок котировок 27 декабря и по какой причине именно с этого дня (27 декабря) начался на серьёзных объёмах планомерный рост «Ставропольэнергосбыта» — сбытовые надбавки для него очень сильно повысили — по отдельным категориям потребителей рост надбавки составил 60 % (шестьдесят процентов, обалдеть!!!) при официальной инфляции 7,4 % в стране !

    Похоже, тут будут очень солидные дивиденды!
  22. Аватар Pinkin
    25 и 27 декабря 2023 г. состоялись заседания правления РТК Ставропольского края (далее – Правление) на которых были рассмотрены следующие вопросы.

    Об установлении на 2024 год на территории Ставропольского края:

    тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей;

    сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков электрической энергии;

    единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям;

    на услуги по передаче электрической энергии для взаимозачетов между сетевыми организациями;

    стандартизированных тарифных ставок и льготной ставки для расчета платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей к объектам электросетевого хозяйства территориальных сетевых организаций.

    О внесении изменений в постановления региональной тарифной комиссии Ставропольского края в сфере электроэнергетики.

    С принятыми решениями Правления можно ознакомится по ссылке tarif26.ru/elektrosnab/elektrosnab-tarif/
  23. Аватар Раскрывальщик
    "Ставропольэнергосбыт" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 18 января 2024 г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Wise_Olga
    ⚡️ И снова о третьем эшелоне.

    В дополнение к посту выше хочу показать небольшую подборку, чтобы вы понимали насколько много сейчас вариантов для торговли. 

     

    Стоит отметить, что третий эшелон — скорее удел одиночек, я не могу предложить вам входить вместе. Иначе мы можем мешать сами себе и ухудшать собственные результаты, поэтому все ниже на самостоятельное рассмотрение.

    #stsb 

    ⚡️ И снова о третьем эшелоне.

    #uwgn 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар VIDOVDAN
    Кто покупает кому-то интересно 7-8 процентов дивов где голова?

Ставропольэнергосбыт - факторы роста и падения акций

  • Товарный отпуск электроэнергии растёт в 2021-2022гг. (17.10.2023)
  • Чистый долг снизился с 1,44 млрд.руб. на конец 2019г. до -0,28 млрд.руб. на 30.06.2023г. - стал отрицательным (17.10.2023)
  • Население Ставропольского края с 01.01.2016г. по 31.12.2022 г. выросло на 3,6% (17.10.2023)
  • Payout Ratio пока только 10% на префы и есть куда их увеличивать (17.10.2023)
  • Доля сбытовой надбавки в итоговом тарифе потребителям в 2 раза ниже, чем в РЭСК (17.10.2023)
  • Доходы в значительной степени зависят от решений по тарифам местных властей (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Ставропольэнергосбыт - описание компании

Ставропольэнергосбыт - является самым крупным гарантирующим поставщиком электроэнергии в Ставропольском крае и одной из авторитетных энергосбытовых компаний Юга России, имеющей прямой выход на федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности.

http://www.staves.ru/ 


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: