Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 495,9 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,1
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,0%
Див.доход ап 19,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 27.935₽  +0.61%ап: 64.645₽  +1.47%
  1. Аватар Antony_Rain
    Так, похоже кто-то что-то знает…
  2. Аватар Metzger
    Metzger, А кто у них отберёт? Вы не так поняли выкуп! Конвертируют на выкупе же.
    Останется 1 единственная обычка, там боюсь не 150 даже цен...

    Z_Mc, 150 — это космос. Вряд ли цена до 50-60 рублей дойдет, даже при выкупе.
  3. Аватар Екатерина Кр
    Z_Mc, а какой смысл в конвертации префов в обычку посредством выкупа? кому это может понадобиться?

    Metzger, чтобы дивы платить в меньшем размере можно было?
  4. Аватар Metzger
    Metzger, А кто у них отберёт? Вы не так поняли выкуп! Конвертируют на выкупе же.
    Останется 1 единственная обычка, там боюсь не 150 даже цен...

    Z_Mc, а какой смысл в конвертации префов в обычку посредством выкупа? кому это может понадобиться?
  5. Аватар Aivar21
    Aivar21, это когда 87 дней было? Гэп2021 до сих пор не закрыт! скоро 400 дней как будет.

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, Поэтому я и написал «среднее время закрытия». За всё время, а не за один (2021) год, для которого был характерен форс-мажор в виде всемирной эпидемии и карантина в экономике большинства стран мира.
  6. Аватар Z_Mc
    Z_Mc, даже если будут слухи о трате кубышки на закупку, то обычка максимум поднимется до 30 рублей и это будет оверхай. Весь потенциал у Сур...

    Metzger, А кто у них отберёт? Вы не так поняли выкуп! Конвертируют на выкупе же.
    Останется 1 единственная обычка, там боюсь не 150 даже цена будет, а намного выше.
    А вот раздать на руки (держателяи преф) всю кубыху, как в Лензолоте, вот это реально фантастика.

    Ну это ладно, пусть каждый ищет свой смысл, но главное не пропустить сигналы.
    На данный момент совсем не жалею, что обычки ровно в 2 раза больше, чем преф.
  7. Аватар Metzger
    Metzger, Если вычеркнуть навсегда идею выкупа Преф, то возможно. Но только именно обычка может выкупить, а не наоборот.
    Я лучше и то и то бу...

    Z_Mc, даже если будут слухи о трате кубышки на закупку, то обычка максимум поднимется до 30 рублей и это будет оверхай. Весь потенциал у Сургута именно у держателей префов, именно они будут бенефициарами расходования кубыхи.
  8. Аватар greedy_gnom
    странная акция перед дивидендами падала как будто вот вот на 25 и ниже грохнется, а после выплаты дивидендов растет против рынка, ничего не понимаю
  9. Аватар Z_Mc
    Z_Mc, у меня была возможность скинуть на осеннем росте, но я пожадничал и не закрыл позицию. Теперь до 40 и выше обычка уже никогда не дойде...

    Metzger, Если вычеркнуть навсегда идею выкупа Преф, то возможно. Но только именно обычка может выкупить, а не наоборот.
    Я лучше и то и то буду держать на 30-40% депо, а остальное спекулировать на всяких условных Новатэках.
  10. Аватар alkond75
    Z_Mc, у меня была возможность скинуть на осеннем росте, но я пожадничал и не закрыл позицию. Теперь до 40 и выше обычка уже никогда не дойде...

    Metzger, О-о! Я владею рынком!!! Но в а… ительной просадке!
  11. Аватар Metzger
    Metzger, У меня было 22,1 средняя по обычке. После последних ракет, частично продавал и перезаходил. Сейчас 25,3 средняя.

    Z_Mc, у меня была возможность скинуть на осеннем росте, но я пожадничал и не закрыл позицию. Теперь до 40 и выше обычка уже никогда не дойдет. Фундаментал у нее на 5-6 рублей по сути. Вся сила в префах. Кто держит префы — тот владеет рынком.
  12. Аватар Z_Mc
    Я держу обычку с уровня в 43. Буду держать до последнего.

    Metzger, У меня было 22,1 средняя по обычке. После последних ракет, частично продавал и перезаходил. Сейчас 25,3 средняя.
  13. Аватар Сергей Хорошавин
    Вам Путин русским языком сказал, что кубышка превращается в венчурный фонд.

    Алексей Мананников, кого первым «венчурить» под хвост будут?
  14. Аватар Mr. Hamster Jr.
    Такими темпами скоро обычка догонит префы.
    Не понимаю я ценообразования обычки и скачки ее резкие вверх, когда весь рынок вниз идет.
    Ну, допустим, можно обосновать, что обычка сегодня выросла потому что курс вырос, кубышка типа выросла вместе с ним, ну ок. Но почему префы тогда не выросли на столько же? Ведь префы гораздо более защитная бумага чем обычка. Удивительно.
  15. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Глава Центробанка заявила, что нет оснований для паники: за один рубль по-прежнему дают сто копеек.

    ИгорьMSK,

  16. Аватар Сергей Хорошавин
    Глава Центробанка заявила, что нет оснований для паники: за один рубль по-прежнему дают сто копеек.

    ИгорьMSK, паника будет когда за рубль будет давать сто центов…
  17. Аватар Игорь Морозов
    Глава Центробанка заявила, что нет оснований для паники: за один рубль по-прежнему дают сто копеек.
  18. Аватар Сергей Хорошавин
    не покупайте Сургутнефтегаз
    все что будет это возможная смена валюты кубышки, например юань

    Никакой переоценки не будет

    Степан Грозный, а зачем его покупать, если он практически не падает, что после СВО, что сейчас?

    А по цене близкой к текущей он уже и так есть — я в 2020 по 40 брал, и с учетом дивов за два года как раз и выходит примерно 29,5 стоимость владения...

    По 20 взял бы…
  19. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, Тут такое не принято.
    Перекладывание из Преф в обычку, чуть раньше срока. Позже будет обратно. Цикличность.
    А слухи про кубы...

    Z_Mc, Ага, буду держать тогда.
  20. Аватар Степан Грозный
    не покупайте Сургутнефтегаз
    все что будет это возможная смена валюты кубышки, например юань

    Никакой переоценки не будет
  21. Аватар Metzger
    Я держу обычку с уровня в 43. Буду держать до последнего.
  22. Аватар Z_Mc
    Роман Ранний, Курс вверх пошёл рубля к баксу. Кубышка дорожает в валюте плюс слухи возможном использовании кубышки для развивающихся и расту...

    khornickjaadle, Тут такое не принято.
    Перекладывание из Преф в обычку, чуть раньше срока. Позже будет обратно. Цикличность.
    А слухи про кубышку сразу ракетой на +12+15%, а не долго по +4+5%.
  23. Аватар khornickjaadle
    📈Сургутнефтегаз растёт на 6% без явных новостей
    📈Сургутнефтегаз +6% Очередная пория роста без новостей в Сургуте, как всегда основная верс...

    Роман Ранний, Курс вверх пошёл рубля к баксу. Кубышка дорожает в валюте плюс слухи возможном использовании кубышки для развивающихся и растущих компаний в России.
  24. Аватар Роман Ранний
    📈Сургутнефтегаз растёт на 6% без явных новостей
    📈Сургутнефтегаз растёт на 6% без явных новостей

    📈Сургутнефтегаз +6% Очередная пория роста без новостей в Сургуте, как всегда основная версия это инвестирование кубышки. Дополнительную поддержку оказал резкий рост курса доллара, который на данный момент прибавляет 5.3% 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Дюша Метелкин
    Z_Mc, да ну, ерунда, обыкновенный разгон

    Вася Баффет, Сургут вроде в последнее время идёт как хедж Si =)

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: