Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 313,3 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,0
P/S 0,6
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,4%
Див.доход ап 22,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 24.97  +0.28%ап: 54.695  +0.86%
  1. Аватар karpov72
    ИНВЕСТОР - 18 месяц-аванс (2021.04)_скоро война?

    Всё громче слышатся тревожные нотки о напряжённости в Донбассе. Со слов аналитиков стороны Украины против ДНР и ЛНР скопились огромное количество вооружений, но мало того, и на границе с Крымом тоже поставлены Украиной войска, это на случай, того, чтобы помешать России ударить в тыл со стороны Крыма.

    Насколько понял со слов аналитиков, политическое руководство России не хочет вступать в конфликт. И есть все шансы, что даже если Украина нападёт на ДНР и ЛНР, несмотря на всю ту показную активность по сосредоточению войск вдоль границы, Россия не вмешается. Выскажут глубокую озабоченность, скажут о недопустимости ведения военных действий, будут требовать вывода с захваченных ДНР и ЛНР, но не помещают Украине разгромить ДНР и ЛНР.

    Скорее всего так и случится, будут просто смотреть, скажут, что не успели прийти на помощь, слишком мол быстро захватили республики ДНР и ЛНР.
    Следующий шаг, очевидный, это Крым, после захвата ДНР и ЛНР, все войска будут направлены уже на границу с Крымом. ДНР и ЛНР вернули, вернут и Крым.

    Это к тому, что очень нестабильная сейчас обстановка. А рынок как будто не видит, всё растёт и растёт. А ведь в апреле-мае случится обвал, наверняка это будет. Уж очень долго рынки росли без всякой коррекции.

    Случайным образом посмотрел график НЛМК. Матерь божья! С мартовских низов бумага выросла на +133%! За какой-то год! Кто её тарит то? НЛМК может легко обвалиться с текущих высок. 

    Вангую. НЛМК упадёт до цены 190 в апреле-мае. Чудовищно выросла. Дивиденды каких-то 3%, а на таких высотах. Слишком перегретая бумага.

    Это для чего пишу. Чтобы сравнили с Сургутнефтегаз привилегированным. Вот — недооценённая бумага. Вот — куда надо вкладывать, и где сейчас находятся мои вложения.

    Моя ставка сработала! Ранее в сериале… читайте предыдущие топики, как, рискуя, взял на плечи Сургут префа.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Роджер (веселый).
    … и инвестируется в валютные депозиты с плавающей ставкой...

    Роджер (веселый)., вот здесь плиз поподробней. Откуда инфо про плавающую?

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, все крупные организации занимают друг другу с плавающей ставкой. И банки между друг другом занимают тоже с плавающей ставкой, ключевая плюс премия.

    Роджер (веселый)., ааа, потому что «все». Понятен довод.

    P/S/
    Уже давно у меня в голове цифра 4%. То-ли в отчетах каких-то старых видел, то ли еще где — не помню. Но цифра отфиксировалась. Потому и отреагировал.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, по сути ключевая ставка по доллару так мала, что основной доход по процентам мы видим только из премии к ней. Которая в разы превышает саму ставку, поэтому вы разницу и не видите.
  3. Аватар Роджер (веселый).
    … и инвестируется в валютные депозиты с плавающей ставкой...

    Роджер (веселый)., вот здесь плиз поподробней. Откуда инфо про плавающую?

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, все крупные организации занимают друг другу с плавающей ставкой. И банки между друг другом занимают тоже с плавающей ставкой, ключевая плюс премия.

    Роджер (веселый)., ааа, потому что «все». Понятен довод.

    P/S/
    Уже давно у меня в голове цифра 4%. То-ли в отчетах каких-то старых видел, то ли еще где — не помню. Но цифра отфиксировалась. Потому и отреагировал.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, так и ставка по доллару колеблется меньше 1% плюс премия в районе 3%. Вот если ставка по доллару скаканула с 1% к примеру до 5%. То вы бы сразу заметили разницу.
  4. Аватар Kolya Marketolog
    Судя по началу дня, плечевые, не увидев иксов, расстроились и начали сбрасывать префы.

    Kolya Marketolog, а на ртсе кто чего не увидел? Чего драпать стали?

    Ольга, доллар растет, мамба падает, РТС разумеется на растущем долларе падает с опережением.

    Сегодня вообще день нормального корректоза с очередных хаев прошлой недели.
  5. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    … и инвестируется в валютные депозиты с плавающей ставкой...

    Роджер (веселый)., вот здесь плиз поподробней. Откуда инфо про плавающую?

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, все крупные организации занимают друг другу с плавающей ставкой. И банки между друг другом занимают тоже с плавающей ставкой, ключевая плюс премия.

    Роджер (веселый)., ааа, потому что «все». Понятен довод.

    P/S/
    Уже давно у меня в голове цифра 4%. То-ли в отчетах каких-то старых видел, то ли еще где — не помню. Но цифра отфиксировалась. Потому и отреагировал.
  6. Аватар Роджер (веселый).
    … и инвестируется в валютные депозиты с плавающей ставкой...

    Роджер (веселый)., вот здесь плиз поподробней. Откуда инфо про плавающую?

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, все крупные организации занимают друг другу с плавающей ставкой. И банки между друг другом занимают тоже с плавающей ставкой, ключевая плюс премия.
  7. Аватар Ольга
    Судя по началу дня, плечевые, не увидев иксов, расстроились и начали сбрасывать префы.

    Kolya Marketolog, а на ртсе кто чего не увидел? Чего драпать стали?
  8. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    … и инвестируется в валютные депозиты с плавающей ставкой...

    Роджер (веселый)., вот здесь плиз поподробней. Откуда инфо про плавающую?
  9. Аватар Вредный инвестор
  10. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Чистая прибыль выросла а 7 раз… а прибыль от продаж в два раза упала, что бы это значило

    MaminBroker, это значит, вероятно, что прибыль слабо зависит от продаж и сильно зависит от… небесного расположения звезд.

    Здесь писанина про «расположение» ✨
  11. Аватар Роджер (веселый).
    Сургут продавать или покупать?
       Выскажу и я свое мнение по поводу данных акций.  По сути отчет ничего не решал, так как Сургутнефтегаз очень консервативная компания, и с 98% точностью отчет уже можно было составить самому 31 января. И рассчитывать стоимость акций для инвестиционной привлекательности следует, как цена сегодня минус дивиденды и равняется 43 — 6,7*0,87 = 37,2. 
       А теперь давайте попробуем ответить на вопрос, интересна ли нам данная акция по цене 37,2. Я всегда отбрасываю валютную переоценку из расчетов, так как по мне вероятность примерно одинаковая на укрепление или ослабление рубля в 21 году и будем только ориентироваться на операционку и доходы от процентов. Доходы от процентов  на данный момент равняются 120 ярдов рублей, и постоянно растут, так как большая часть прибыли идет в копилку и инвестируется в валютные депозиты с плавающей ставкой. То есть при росте ключевой ставки в стране эмитента валюты. Так что даже по самым консервативным прогнозам за 2021 год доходы по процентам составят не меньше 130 ярдов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Ну что у кого какие мысли? Будет сегодня реакция на пятничный отчет ...

    Evvibris, не будет. Почему? Здесь излагал.
  13. Аватар Kolya Marketolog
    Судя по началу дня, плечевые, не увидев иксов, расстроились и начали сбрасывать префы.
  14. Аватар Вредный инвестор
    достаём чипсы..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), Если чипсы есть, то долго не проживем, а мы же инвесторы, чем дольше будем жить, тем богаче будем от сложного процента)). Чипсы только для спекулянтов)
  15. Аватар My Shadow
    Сейчас сентябрьские фьючи 39.2 это значит люди кто покупает этот фьюч верят что после отсечки будет цена не меньше, отсюда вывод 39.2+6.7 дивы то народ верит что к дивам будет 46 руб. Хотя опять же тут 2 варианта: либо лонгусты этих фьючей ошибаются, либо фьючи могут еще подрасти

    Вредный инвестор, где вы цену на фьюч смотрите? 39.2 — она точно быть не может, так как на срочке цена — целое число.

    My Shadow,

    Вредный инвестор, там цена целое число как и должно быть, однако число в колонке объем открытых позиций — не позволяет всерьез оценивать такую цену.
  16. Аватар Вредный инвестор
    Сейчас сентябрьские фьючи 39.2 это значит люди кто покупает этот фьюч верят что после отсечки будет цена не меньше, отсюда вывод 39.2+6.7 дивы то народ верит что к дивам будет 46 руб. Хотя опять же тут 2 варианта: либо лонгусты этих фьючей ошибаются, либо фьючи могут еще подрасти

    Вредный инвестор, где вы цену на фьюч смотрите? 39.2 — она точно быть не может, так как на срочке цена — целое число.

    My Shadow,
  17. Аватар Evvibris
    Не инвест идея.
    Каждый отвечает за свой капитал — сам.

    Гадаю на ромашке, чисто гипотетически — возможно, доходность в 10% даже выше нормы для рынка, но на практике крайне КРАЙНЕ маловероятно, все же крупные игроки прекрасно знают, что дивиденды СурПрефов не стабильны, это сейчас они выше 15%, а год назад были всего чуть выше 2% (а к текущей цене и того меньше).
    Опять же после сильного роста курса доллара, обычно идет его падение (хотя исключения вроде 2015го встречались), а это значит, что див на следующий год, а возможно и на следующие годы будет значительно меньше, тем более доллары постоянно печатают, и их будущее туманно.
    Разве, что США введут санкции на наши облигации, вот тогда возможно все что угодно, но, опять же, и это крайне маловероятный сценарий.
    Лично я бы не расчитывал на курс выше 48, да и он ИМХО довольно маловероятен, я бы рассчитывал на уровень около 45. В реальности же лично я буду продавать то, что считаю излишками портфеля уже на этой неделе (а то что не считаю излишками, останется как долгосрочная инвестиция).
  18. Аватар My Shadow
    Сейчас сентябрьские фьючи 39.2 это значит люди кто покупает этот фьюч верят что после отсечки будет цена не меньше, отсюда вывод 39.2+6.7 дивы то народ верит что к дивам будет 46 руб. Хотя опять же тут 2 варианта: либо лонгусты этих фьючей ошибаются, либо фьючи могут еще подрасти

    Вредный инвестор, где вы цену на фьюч смотрите? 39.2 — она точно быть не может, так как на срочке цена — целое число.
  19. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Не инвест идея.
    Каждый отвечает за свой капитал — сам.
  20. Аватар Evvibris
    Сейчас сентябрьские фьючи 39.2 это значит люди кто покупает этот фьюч верят что после отсечки будет цена не меньше, отсюда вывод 39.2+6.7 дивы то народ верит что к дивам будет 46 руб. Хотя опять же тут 2 варианта: либо лонгусты этих фьючей ошибаются, либо фьючи могут еще подрасти

    Вредный инвестор, не совсем так, если я правильно понимаю, то считается, что дивидендный гэп к сентябрю будет закрыт до уровня 39.2, т.е. 39.2+6.7 не совсем корректное вычисление, потому, что может быть например 39.2+3 (а еще 3.7 это рост от середины июля до конца августа, у СурПрефа обычно идет див-отсечка, потом недели три падения, а потом рост, зачастую весьма мощный рост, и к сентябрю цена уже значительно выше уровня див отсечки).
    С другой стороны такой уровень может быть просто показателем того, что люди не верят в рост курса доллара к сентябрю, и ожидают, что дивиденды в следующем году будут на минималках, а сейчас до выплаты дивов может быть достигнут любой уровнь, даже указанный мною ранее 48, а то и выше, если вдруг доллар по какой-то причине очень сильно скакнет.
    Все же цена фьюча очень сильно зависит от текущих обстоятельств, так что я бы на него ориентировался не более, чем на обычную текущую цену.

    Evvibris, я не спец во фьючах, поэтому так просто мысли накинул

    Вредный инвестор, да я в общем-то тоже предпочитаю обычные бумаги, а не фьючи, даже цену сентябрьского фьюча только от вас сейчас узнал.
  21. Аватар Вредный инвестор
    Сейчас сентябрьские фьючи 39.2 это значит люди кто покупает этот фьюч верят что после отсечки будет цена не меньше, отсюда вывод 39.2+6.7 дивы то народ верит что к дивам будет 46 руб. Хотя опять же тут 2 варианта: либо лонгусты этих фьючей ошибаются, либо фьючи могут еще подрасти

    Вредный инвестор, не совсем так, если я правильно понимаю, то считается, что дивидендный гэп к сентябрю будет закрыт до уровня 39.2, т.е. 39.2+6.7 не совсем корректное вычисление, потому, что может быть например 39.2+3 (а еще 3.7 это рост от середины июля до конца августа, у СурПрефа обычно идет див-отсечка, потом недели три падения, а потом рост, зачастую весьма мощный рост, и к сентябрю цена уже значительно выше уровня див отсечки).
    С другой стороны такой уровень может быть просто показателем того, что люди не верят в рост курса доллара к сентябрю, и ожидают, что дивиденды в следующем году будут на минималках, а сейчас до выплаты дивов может быть достигнут любой уровнь, даже указанный мною ранее 48, а то и выше, если вдруг доллар по какой-то причине очень сильно скакнет.
    Все же цена фьюча очень сильно зависит от текущих обстоятельств, так что я бы на него ориентировался не более, чем на обычную текущую цену.

    Evvibris, я не спец во фьючах, поэтому так просто мысли накинул
  22. Аватар Evvibris
    Чистая прибыль выросла а 7 раз… а прибыль от продаж в два раза упала, что бы это значило

    MaminBroker, это значит, что доллар вырос, а в кризис продажи нефти упали, но мы это прекрасно знаем и без отчета Сургута, и знали еще в конце декабря, и даже раньше.
  23. Аватар MaminBroker
    Чистая прибыль выросла а 7 раз… а прибыль от продаж в два раза упала, что бы это значило
  24. Аватар Evvibris
    Сейчас сентябрьские фьючи 39.2 это значит люди кто покупает этот фьюч верят что после отсечки будет цена не меньше, отсюда вывод 39.2+6.7 дивы то народ верит что к дивам будет 46 руб. Хотя опять же тут 2 варианта: либо лонгусты этих фьючей ошибаются, либо фьючи могут еще подрасти

    Вредный инвестор, не совсем так, если я правильно понимаю, то считается, что дивидендный гэп к сентябрю будет закрыт до уровня 39.2, т.е. 39.2+6.7 не совсем корректное вычисление, потому, что может быть например 39.2+3 (а еще 3.7 это рост от середины июля до конца августа, у СурПрефа обычно идет див-отсечка, потом недели три падения, а потом рост, зачастую весьма мощный рост, и к сентябрю цена уже значительно выше уровня див отсечки).
    С другой стороны такой уровень может быть просто показателем того, что люди не верят в рост курса доллара к сентябрю, и ожидают, что дивиденды в следующем году будут на минималках, а сейчас до выплаты дивов может быть достигнут любой уровнь, даже указанный мною ранее 48, а то и выше, если вдруг доллар по какой-то причине очень сильно скакнет.
    Все же цена фьюча очень сильно зависит от текущих обстоятельств, так что я бы на него ориентировался не более, чем на обычную текущую цену.
  25. Аватар Вредный инвестор
    Сейчас сентябрьские фьючи 39.2 это значит люди кто покупает этот фьюч верят что после отсечки будет цена не меньше, отсюда вывод 39.2+6.7 дивы то народ верит что к дивам будет 46 руб. Хотя опять же тут 2 варианта: либо лонгусты этих фьючей ошибаются, либо фьючи могут еще подрасти

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: