Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 603,9 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,8%
Див.доход ап 17,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 30.1₽  -0.4%ап: 68.625₽  +1%
  1. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Представляете если еще и Сургут решит дивиденды увеличить. Вот это будет подстава!Никто такого не ждет. Как говориться мечтать не вредно но было бы прикольно

    Дядя Федор, прикольно было бы. По Сургуту у меня хороший такой минус. Если когда-нибудь они решат распределить свою кубышку, то мне хватит на новые сиськи
  2. Аватар Иван Иванов
    Представляете если еще и Сургут решит дивиденды увеличить. Вот это будет подстава!Никто такого не ждет. Как говориться мечтать не вредно но было бы прикольно
  3. Аватар Дмитрий
    Сегодня я начал свои торги с перекладки ИЗ СНГ-П в другую бумагу (первая ступень — всего 10). Продажа на 271 тыс. по цене 38,71 в 10.06.

    Подкрепляю, так сказать, свою вчерашнюю теорию практикой.

    Кукл задумался… Прошло 20 минут.

    С.В., не спешите скоро дивы объявят ещё вырастим, сегодня Совдир.

    РоманП., Может получиться, как со Сбером. Обьявили дивы, причем по сути ожидаемые, а бумага, даже чуть ниже сходила… И не дай бог, если обьявят меньше 7 рублей...
    Вверх, если только больше 8. ИМХО.
  4. Аватар РоманП.
    Сегодня я начал свои торги с перекладки ИЗ СНГ-П в другую бумагу (первая ступень — всего 10). Продажа на 271 тыс. по цене 38,71 в 10.06.

    Подкрепляю, так сказать, свою вчерашнюю теорию практикой.

    Кукл задумался… Прошло 20 минут.

    С.В., не спешите скоро дивы объявят ещё вырастим, сегодня Совдир.

    РоманП., ща выдадут 2,5 рублика на бумажку

    Одна тут отдыхаешь?, Ага Устав нарушат, типа от балды. Чтобы под регулятора лечь.
  5. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Сегодня я начал свои торги с перекладки ИЗ СНГ-П в другую бумагу (первая ступень — всего 10). Продажа на 271 тыс. по цене 38,71 в 10.06.

    Подкрепляю, так сказать, свою вчерашнюю теорию практикой.

    Кукл задумался… Прошло 20 минут.

    С.В., не спешите скоро дивы объявят ещё вырастим, сегодня Совдир.

    РоманП., ща выдадут 2,5 рублика на бумажку
  6. Аватар There is no future
    Сегодня я начал свои торги с перекладки ИЗ СНГ-П в другую бумагу (первая ступень — всего 10). Продажа на 271 тыс. по цене 38,71 в 10.06.

    Подкрепляю, так сказать, свою вчерашнюю теорию практикой.

    Кукл задумался… Прошло 20 минут.

    С.В., не спешите скоро дивы объявят ещё вырастим, сегодня Совдир.

    РоманП., у меня своя стратегия. Вчера пересмотрел целевую по СНГ-П. Понял, что ошибся в ней. Смысла держать именно СНГ-П в том объеме, что он у меня был на конец вчерашнего дня, не вижу. Акция, в которую перекладываюсь, тоже может вырасти в любой момент, и тогда время будет потеряно (рубли мне не нужны, в деньги я не выхожу годами). А про сов.дир. я знаю уже давно. Про размер дивидендов, которые он может рекомендовать, все знают уже давно. Интрига тут так себе…
  7. Аватар РоманП.
    Сегодня я начал свои торги с перекладки ИЗ СНГ-П в другую бумагу (первая ступень — всего 10). Продажа на 271 тыс. по цене 38,71 в 10.06.

    Подкрепляю, так сказать, свою вчерашнюю теорию практикой.

    Кукл задумался… Прошло 20 минут.

    С.В., не спешите скоро дивы объявят ещё вырастим, сегодня Совдир.
  8. Аватар There is no future
    Сегодня я начал свои торги с перекладки ИЗ СНГ-П в другую бумагу (первая ступень — всего 10). Продажа на 271 тыс. руб. по цене 38,71 в 10.06.

    Подкрепляю, так сказать, свою вчерашнюю теорию практикой.

    Кукл задумался… Прошло 20 минут — цена не изменилась.
  9. Аватар khornickjaadle
    И на основании того что у одной компании дивы больше он считает что планковать она должна точно также...

    Foronly, Вы забыли дать цитату, где я про это написал. Я вот не помню. Уже несколько дней твержу только одно — СНГ-П рост не светит. В ближайший год даю вероятность в 90%. Почти в каждом посте пишу, что акция будет падать и дальше, что после появления инфы про рекомендации совета директоров акция вряд ли будет выше 40...

    Вы меня с кем спутали?

    С.В., Поддерживаю, ждем Сургут Преф после дивов на уровнях 27 — 30

    Дмитрий, на таких уровнях продам квартиру куплю Сургут преф.

    РоманП., Круто, придётся поизучать Сур…
  10. Аватар Дмитрий
    И на основании того что у одной компании дивы больше он считает что планковать она должна точно также...

    Foronly, Вы забыли дать цитату, где я про это написал. Я вот не помню. Уже несколько дней твержу только одно — СНГ-П рост не светит. В ближайший год даю вероятность в 90%. Почти в каждом посте пишу, что акция будет падать и дальше, что после появления инфы про рекомендации совета директоров акция вряд ли будет выше 40...

    Вы меня с кем спутали?

    С.В., Поддерживаю, ждем Сургут Преф после дивов на уровнях 27 — 30

    Дмитрий, на таких уровнях продам квартиру куплю Сургут преф.

    РоманП., Серьезная заявка… вернемся к этому пойнту в августе.
  11. Аватар РоманП.
    И на основании того что у одной компании дивы больше он считает что планковать она должна точно также...

    Foronly, Вы забыли дать цитату, где я про это написал. Я вот не помню. Уже несколько дней твержу только одно — СНГ-П рост не светит. В ближайший год даю вероятность в 90%. Почти в каждом посте пишу, что акция будет падать и дальше, что после появления инфы про рекомендации совета директоров акция вряд ли будет выше 40...

    Вы меня с кем спутали?

    С.В., Поддерживаю, ждем Сургут Преф после дивов на уровнях 27 — 30

    Дмитрий, на таких уровнях продам квартиру куплю Сургут преф.
  12. Аватар Дмитрий
    И на основании того что у одной компании дивы больше он считает что планковать она должна точно также...

    Foronly, Вы забыли дать цитату, где я про это написал. Я вот не помню. Уже несколько дней твержу только одно — СНГ-П рост не светит. В ближайший год даю вероятность в 90%. Почти в каждом посте пишу, что акция будет падать и дальше, что после появления инфы про рекомендации совета директоров акция вряд ли будет выше 40...

    Вы меня с кем спутали?

    С.В., Поддерживаю, ждем Сургут Преф после дивов на уровнях 27 — 30
  13. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Сургутнефтегаз: СД рассм дивиденды

    см. календарь по акциям
  14. Аватар Сергей
    С.В, не думаю, что в бумаге конкретные манипуляции!
    В преф набилось не меряно юриков и физиков! Туева хуча фиксят прибыль! Гэп закроет весь годовой рост в бумаге!!! Многим не охота быть запертым на гэпе год, а может и больше!!?? Те, кто покупал весной и летом 18-го, продавая сейчас, получат и свой дивиденд и на гэп им будет пофиг!!! Плюс цена всё время падает и часть прибыли уже съедена падением, а это подталкивает продажи.Замутить рост очень сложно, его сразу зальют.Пытаюся, как-то творчески подойти к обкэшиванию, вот и получаются такие свечки, как сегодня))
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    по ТА все норм, идет ритест уровня, если с дивами не прокинут, то больше вероятность, что примерно отсюда должен быть рост.

    Шен Ци (S как доллар), здесь трудно спорить, но есть вопросы:
    — с какой цены (это увидим)
    — до какой цены (я вот прогнозирую, что не выше 40,000)

    С.В., ну ориентир нижней границы 37,5, насчет роста, для начала 45, потом 47,87, а там как пойдет, может и вниз, а может и вверх.

    Шен Ци (S как доллар),

    А давайте договоримся, что никто из нас не будет удалять свои сообщения? И кто угадает, тому все рейтинг поднимут (просто у меня нет 100-ки, и из-за этого я даже плюсы ставить никому не могу)?

    С.В., поднял вам рейтинг
  16. Аватар РоманП.
    РоманП., расслабиться, набраться терпения и ждать дивы))Если не изменяет память, я долго сидел в Сургуте в диапазоне 29-31.Сидел в Мечел пр по 40-45.Пас лосиков.Высидел денюжку.Сейчас по Сур пр. тоже лось, но у меня есть резервы.Я и не ждал папир на 38.А он уже рядом.И есть на что купить!))Перед дивами жду хороший отскок.Но могут и залить к 35, если бакс ниже 60 уйдёт.Тогда дивдоха будет просто сказка.Тем не менее бакс будет выше 70 так или иначе.И бумагу будут тарить.Хотелось бы к этому моменту подойти с максимально большой позицией.Чем ниже цена, тем больше бумаги можно купить.Покупать по 38-37 комфортнее, чем по 41-42))

    Сергей, да я не напрягался. Свои дивы уже раз получил. Набрал хороший пакет по 35.5р средней, сдал по 40.5-41.745р. Т.е. 5.62р(15.8%) с акции уже в кармане. Кто то на шорте прокатился, я не рискнул. Сейчас заново формирую позу, но рановато начал. Не думал что сильно уйдем ниже 39р. Всё одно докупаю по 20 лотов каждый 1% падения. И дело даже не в огромных дивах, порядка 20%. В компании растет операционная прибыль и размер кубышки, т.е. константы которые не зависят от курса доллара. С каждым годом это более лучшая компания, чем была в предыдущем. Один % с депозитов это уже порядка 3% дивов на префа, дальше будет больше. С операционной деятельности ещё 7-9% к дивам. Остальное валютная переоценка кубышки в плюс, или в минус как за 2019г, но это пока потому что Мы не знаем курс на конец декабря. Единственный большой риск, если нарушат Устав. Но прецедента пока не было по Сургуту.
  17. Аватар There is no future

    С.В., я говорю от том что переоценка по курсовым разницам как минимум будет известна по итогам 9 месяцев. За оставшиеся 3 месяца можно посчитать и самим взяв средний курс доллара.

    Maxone,
    1. Тогда зачем нам сейчас здесь впаривают про какие-то убытки за 1 квартал
    2. За оставшиеся три месяца средний курс доллара может очень сильно измениться. В 2018-м на средний курс повлиял рост после 14 декабря. До нового года никто не мог это прогнозировать.

    С.В., наконецто одна умная мысль, поддерживаю

    kommunist72, одна? Полистайте тему — про дату Совета директоров я написал 6 мая: smart-lab.ru/forum/SNGS/page103/#comment9694745. Там еще кто-то вопрос задал, откуда я знаю про это.
    После этого из-за того, что акцию тупо валят, выдавливая сидельцев, уже успел даже снизить ожидания по цене акции до отсечки с 44 до 40… Рискну предположить даже, что 44 в этом году вообще не будет.
  18. Аватар There is no future
    И на основании того что у одной компании дивы больше он считает что планковать она должна точно также...

    Foronly, Вы забыли дать цитату, где я про это написал. Я вот не помню. Уже несколько дней твержу только одно — СНГ-П рост не светит. В ближайший год даю вероятность в 90%. Почти в каждом посте пишу, что акция будет падать и дальше, что после появления инфы про рекомендации совета директоров акция вряд ли будет выше 40...

    Вы меня с кем спутали?
  19. Аватар Андрей Ким
    Согласен с последним утверждением.сколько бумаг выросло только на новостях о дивидендах, а сколько слито бумаг по которым не заплатят.тот же нкнх, ГП взлет.лср — все знали что дивы 78 но ждали официала, и вот оно, и вырос же.думаю на новостях о дивах взлет будет в районе 8-10%.либо вниз если пожадничают

    Дмитрий C, да никто и не спорит что дивиденды важны, но дивы не из воздуха берутся.Сидит человек и сравнивает 2 совершенно разные компании в которых 2 совершенно разные ситуации и судит их только по дивидендам.И на основании того что у одной компании дивы больше он считает что планковать она должна точно также, да как бы ни так.Инвестор на бирже в первую очередь играет в рулетку, только риски он сам определяет и прибыль как правило соответствующая.В лсре все знали что будет 78 дивы не спорю, но был шанс на то что дивов не будет вовсе, эти 5% на которые вырос лср и есть плата за риск, но сравнивать ГП и сургут где в 1ом никто не ожидал таких дивов и сургут который больше походит на лср, все знают примерные дивы и шанс на то что дивы не выплатят стремится к нулю
  20. Аватар Дмитрий C основной
    Согласен с последним утверждением.сколько бумаг выросло только на новостях о дивидендах, а сколько слито бумаг по которым не заплатят.тот же нкнх, ГП взлет.лср — все знали что дивы 78 но ждали официала, и вот оно, и вырос же.думаю на новостях о дивах взлет будет в районе 8-10%.либо вниз если пожадничают
  21. Аватар Maxone

    С.В., я говорю от том что переоценка по курсовым разницам как минимум будет известна по итогам 9 месяцев. За оставшиеся 3 месяца можно посчитать и самим взяв средний курс доллара.

    Maxone,
    1. Тогда зачем нам сейчас здесь впаривают про какие-то убытки за 1 квартал
    2. За оставшиеся три месяца средний курс доллара может очень сильно измениться. В 2018-м на средний курс повлиял рост после 14 декабря. До нового года никто не мог это прогнозировать.

    С.В., не совсем так, там курс рос в течение года и 500 лямов набежали не за один месяц. Любая курс разница это бумажная прибыль либо убыток, которая влияет только на налог на прибыль. Поэтому я смотрю на операцион прибыль и чистый денежный поток. а сейчас вообще незачем смотреть на убытки: сегодня убыток — завтра прибыль. Я не очень верю в текущий курс доллара к рублю. Нашей экономике он совсем не выгоден.
  22. Аватар Коммунизму быть!

    С.В., я говорю от том что переоценка по курсовым разницам как минимум будет известна по итогам 9 месяцев. За оставшиеся 3 месяца можно посчитать и самим взяв средний курс доллара.

    Maxone,
    1. Тогда зачем нам сейчас здесь впаривают про какие-то убытки за 1 квартал
    2. За оставшиеся три месяца средний курс доллара может очень сильно измениться. В 2018-м на средний курс повлиял рост после 14 декабря. До нового года никто не мог это прогнозировать.

    С.В., наконецто одна умная мысль, поддерживаю
  23. Аватар There is no future

    С.В., я говорю от том что переоценка по курсовым разницам как минимум будет известна по итогам 9 месяцев. За оставшиеся 3 месяца можно посчитать и самим взяв средний курс доллара.

    Maxone,
    1. Тогда зачем нам сейчас здесь впаривают про какие-то убытки за 1 квартал
    2. За оставшиеся три месяца средний курс доллара может очень сильно измениться. В 2018-м на средний курс повлиял рост после 14 декабря. До нового года никто не мог это прогнозировать.
  24. Аватар There is no future

    С.В., тру инвесторы акции гп по номиналу брали :)

    Шен Ци (S как доллар), кто тогда ПОСЛЕДНИЕ ДНИ покупает ГП выше 180 при див. доходности менее 10% и продает СНГ-П?

    С.В., не знаю. мне это не важно, главное, что на графиках.

    Шен Ци (S как доллар), Верно. У каждого своя религия.
    P/S Эйнштейн открыть великие теории вероятности смог, а построить мат.модель поведения акции на фондовом рынке — не смог. Много денег потерял. (Так пишет Б.Грем.)

    Евдокимов Сергей, никто не смог. За это доказательство (невозможности построить модель поведения акции на ФР) три «чувака» даже нобелевку получили: www.forbes.ru/finansy/igroki/246196-poiski-filosofskogo-kamnya-za-chto-dali-premiyu-po-ekonomike
  25. Аватар Maxone
    тоесть вы о примерной прибыли компании узнаете только в январе следующего года?

    Foronly, речь про СНГ-П. Именно дивиденды по этим акциям мы обсуждаем. И да, о размере этих дивидендов можно было узнать только в январе 2019-го. Т.к. прибыль «для них» была сформирована из курса доллара на конец декабря 2018-го.

    С.В., здесь Вы немного не правы. Переоценка по бух учету происходит ежемесячно. Поэтому результаты этой переоценки можно увидеть в отчетности ежеквартально. Вот к примеру за 1 квартал переоценка минус 225 млрд руб. Каждый рубль вниз — это доп убыток 43 млрд. Но рубль к концу года может и просесть. Тогда и убыток уйдет. По операционке сургут один из самых эффективных с хорошим уровнем рентабельности.

    Maxone, Так в чём конкретно я не прав то? Про тоже и пишу — никто не знает, какой будет размер дивов за 2019-й, но минимум уже прикинули, значит может быть и больше. Так какой смысл сейчас кому-то продавать её, если за 2 года практически гарантированы 20% дивидендами, при этом у компании нет никаких долгов? Дайте мне список всех компаний, у кого есть такие высокие вероятности!!! У меня есть только еще один претендент — МТС, и опаньки, его тоже валят...

    У меня речь идет строго про манипуляции акциями. Сегодня кто-то из вас продавал СНГ-П? Скорее всего нет, а покупал — ДА.
    Почему бумагу покупают, а она падает, если по мнению других участников ветки, обязана расти?

    Еще раз, убедительная просьба если после того, как мы узнаем о решении совета директоров, что дивиденды будут более 7 рублей, акция будет дешевле 40, просьба «забросайте меня плюсами» — очень нужен рейтинг, чтобы самому плюсы ставить

    С.В., я говорю от том что переоценка по курсовым разницам как минимум будет известна по итогам 9 месяцев. За оставшиеся 3 месяца можно посчитать и самим взяв средний курс доллара.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: