Может лучше иметь один тип акций и нормальные дивы? Провести байбэк, поделить кубышку и т.д…
| Число акций ао | 35 726 млн |
| Число акций ап | 7 702 млн |
| Номинал ао | 1 руб |
| Номинал ап | 1 руб |
| Тикер ао |
|
| Тикер ап |
|
| Капит-я | 1 090,7 млрд |
| Выручка | 2 245,0 млрд |
| EBITDA | – |
| Прибыль | 1 322,0 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| Дивиденд ап | – |
| P/E | 0,8 |
| P/S | 0,5 |
| P/BV | 0,2 |
| EV/EBITDA | – |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Див.доход ап | 0,0% |
| Сургутнефтегаз Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Ретроспективный детерминизм, причём тут дивы?
Синайский полуостров, 80 рублей и получать дивами сколько? 0,9 рубля? 1,125% годовых? Кто её будет разгонять до этого уровня и для чего?
Топ идея на год, Сургут обычка, справедливая цена 80 руб за акцию
Если вы инвестируете в акции ради дивидендов, то вам определенно стоит обратить внимание список из десяти акций. Эти бумаги приносят высокие дивиденды каждый год, и, что важно, и сами выплаты, и цены на эти акции имеют тенденцию к росту.
Для определения акций были учтены следующие критерии:
— дивидендная доходность.
— непрерывность выплат.
— рост дивидендных выплат.
— динамика котировок.
Очевидно, что инвесторов в первую очередь привлекают дивидендные акции с высокой доходностью, что делает этот показатель решающим при отборе.
Тем не менее, важно осознавать, что единичная высокая дивидендная выплата не является залогом будущих щедрых выплат. Именно поэтому выбор пал на акции, демонстрирующие стабильность дивидендных выплат на протяжении пяти лет. Более того, рост дивидендной доходности может быть иллюзорным, если он обусловлен более стремительным снижением стоимости самих акций.
Такие ситуации не делают акции привлекательными для инвесторов даже в среднесрочной перспективе.
Интрадей, самим то не смешно 26 млн руб что тут обсуждать, сургут преф на 38 болтался там почему не покупали
На фоне падающей нефти и ЗАДЕРЖАНИЕМ США ТАНКЕРА «МАРИНЕРА», акции SNGSP на внебирже Т-банка падали на -1,7% от цены закрытия вторника(оборо...
Может ли это быть правдой? Более чем.
За последние пару месяцев видел не менее 20 статей о привлекательности привилегированных акций нефтяника.
Чего же так все всполошились? Давайте разбираться.
Традиционно Сургутнефтегаз считается топовой акцией под девальвацию. Уж так сложилось, что компания смогла к началу 2025 года накопить более 5.9₽ трлн. По расчётам Интерфакса кубышка на 1 июля 2025 = 5.5₽ трлн.
Большая часть этой суммы номинирована в американских долларах. Соответственно получаем, что ежегодная валютная переоценка может давать как огромную прибавку к прибыли, так и вводить компанию в убытки.
⛔️ За 2025 год будет отражён убыток. Но не всё так просто. Сургут тем и отличается, что способен показывать крайне высокую доходность без стабильности.
Кэш = возможности. Около 70% всей кубышки находится в валюте (не только в долларах, но и в юанях). Ребята в Сургуте тоже не дураки, видят динамику курса доллара, в связи с чем и решили диверсифицировать свою кубышку.
Дорогие подписчики, мы постепенно возвращаемся в рабочий режим, и сегодняшний материал будет в качестве «вступительного» в 2026 году. Давайте попробуем разобраться, на что ориентироваться в новом году, определим главные драйверы роста и их бенефициаров.
Итак, сперва начнём с драйверов роста для акций в 2026 году. На мой взгляд, они могут быть следующими:
— Снижение ключевой ставки.
— Девальвация рубля.
— Завершение СВО.
Вероятность двух первых пунктов оцениваю как высокую, при этом также не исключаю позитивный исход в реализации мирного трека. По сути, мирное урегулирование должно интенсифицировать два первых пункта.
📈 А теперь давайте прикинем, акции каких компаний выиграют от каждого пункта по отдельности:
1. Относительно первого пункта можно сделать общее резюме. На фоне продолжающегося снижения ключевой ставки бизнесам должно становиться легче. Отсюда мы будем иметь постепенное улучшение их финансовых результатов, а оживление деловой активности будет способствовать восстановлению крупных секторов:

Пришло время написать традиционный пост с итогами и стратегией на 2026й год, поэтому очень плавно начинаю возвращаться в рабочий режим. Не скажу, что прошедший год был сложным, но что-то прогнозировать и планировать стало точно сложнее 😁. Правда, в этом есть и свои плюсы :)
🐍 Итоги 2025:
📈 Доходность публичного портфеля, который веду без пополнений сложилась +9,4% в рублях или +42,2% в пересчете на $. На российском рынке год прошел отлично, а вот зарубежная часть портфеля потеряла на укреплении рубля.
👆 С начала ведения портфеля (01.08.2021) доходность +122% в рублях и +107,6% в пересчете на $. Намного лучше российских и американских индексов полной доходности.
Можно было заработать больше, но можно было и потерять. Рынок шатало на геополитике весь год в боковике, а я такое не люблю, поэтому не было никаких резких движений и соблюдалась приличная диверсификация активов.
На российском рынке продолжал вести публичные стратегии, результаты можете сами посмотреть:
💻 Облигации (Т-Банк (https://www.tbank.ru/invest/strategies/1e61d475-39b6-4efc-892c-9996647afbfd/))
Весь год наш рынок колбасило в боковике на политических новостях. Индекс полной доходности MCFTR в рублях дал всего +2,4% (это с учетом дивидендов), зато в долларах рост аж на +34,2% (благодаря укреплению рубля).
📈 Несмотря на сложный год, публичный портфель снова будет в плюсе, но намного более скромном, чем хотелось бы 😐. В рублях доходность примерно +9,2%, а в пересчете на бакс +42,6%. Завершаем год на ATH.
👆 На российском рынке доходность была хорошей (было много кэша последние 2 года), но около 1/2 портфеля в начале года было в баксах на иностранных рынках, их переоценка сильнее всего повлияла на итоговый результат в рублях. По позициям на рынке США плюс за счет удвоения акций Intel (их частично фиксил осенью), несколько % было потеряно на опционах пут.
✅ Работать есть над чем, но за 4,5 года ведения канала результаты намного лучше российских и американских индексов, несмотря на боковик и серию ошибок в ИТ-секторе и опционах на бигтехов США 😁. Последние 2 года существенная доля в LQDT, облигациях и депозитах прощала многие ошибки.
Антон Михеев, вы как обычно потеряли основную мысль и суть переписки. Смотри, не смотри, жди февраля-марта, а налоги платить придется, таков...