Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 511,9 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,1
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,0%
Див.доход ап 18,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.03₽  +0.21%ап: 66.285₽  +1.3%
  1. Аватар Cybergranny
    «Надо смотреть длину и доходность ставок депозитов инсайдеров — Сбер и ВТБ»
    Высокие депозиты под 18% банки дают только от 3мес до 6мес, соот...

    Новиков Виталий,
    Специально не смотрела, так, на глазок, но из крупных банков только Альфа даёт депозит под 17 процентов на год.
  2. Аватар Новиков Виталий
    «Надо смотреть длину и доходность ставок депозитов инсайдеров — Сбер и ВТБ»
    Высокие депозиты под 18% банки дают только от 3мес до 6мес, соответственно не верят в высокую ставку на горизонте года.Надо заметить что инфляция и сейчас ниже чем 16% — она где то в районе 14-14.5%, так что сильно задирать ставку нет смысла, она уже и так выше инфляции.Ставка больше 18% вряд ли будет, поднимать ее еще выше нет необходимости(разве что от испуга г-жи N-ой, женщина однако) — в нынешних условиях инфляция имеет другую природу, и одним поднятием ставки это не лечится. Если в июле все таки задерут до 18%, можно входить в ОФЗ, это будет практически дно(±) по RGBI.
    Рубль будут искусственно ослаблять, любой ценой до 93-95, так как в бюджет заложены именно эти параметры.Это видно по действиям правительства и ЦБ — стоило ему укрепится до 82, сразу же в течении дня, приняли решение о уменьшении продажи валюты… есть и др инструменты ослабления, ЦБ и правительство уже адаптировались к новым условиям и укрепления как в 22 году до 50-60 не допустят.Согласитесь, такой оперативности в их действиях никогда не было — кому то сильно не понравилось такое укрепление.Крепкий рубль никому не выгоден, кроме населения и горстки импортеров,(лобби которых значительно слабее, чем экспортеров) о них никогда не думали и думать вряд ли будут..
    За кубышку переживать не стоит, валюта есть валюта — она всегда в ходу, пусть не на бирже, а на межбанке.Она всегда нужна.Через кросс курсы ее переведут хоть в юани, хоть манаты, хоть стеклянные бусы для полинезийцев(шучу)
  3. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, я вроде все написал — депозиты в этом случае будут номинально или в более высокодоходных юанях или в рублях и в рублевых доходн...

    aps, я инвестор-долгосрочник. В вечном лонге, только на свои деньги. Операций типа «шорт» я не делаю в принципе.
  4. Аватар aps
    aps, я вообще не понимаю перспективы префов Сургута в условиях явного отказа от долларов и евро. На бирже уже доллар не торгуется. В банках ...

    Вася Баффет, я вроде все написал — депозиты в этом случае будут номинально: или в более высокодоходных юанях или в рублях и в рублевых доходных инструментах. Юань считай привязан к доллару. Ставки в рублях выросли и в цикле высоких ставок тактически неплохая тема.
    Но Вы не читаете просто, а пишете «против» тупо не читав.
    Продавайте и даже шортите — это Ваше право. Тем более, я не пишу же, что Сургут лучший или чота такое. Просто надоело читать — негатив. Посмотрел более-менее объективно. Мне интересно стало — с учетом рынка ставок, бана Мосбиржи по доллару/евро, интересного отчета 1-го квартала — что может быть за 2024 год. Далее, смотреть ни на одну акцию — это пальцем в небо. Ситуация такая.
  5. Аватар der_trei
    aps, я вообще не понимаю перспективы префов Сургута в условиях явного отказа от долларов и евро. На бирже уже доллар не торгуется. В банках ...

    Вася Баффет, ждать когда дойдет до ручки после дивотсечки будешь?
  6. Аватар Вася Баффет
    Cybergranny, условный курс доллара практически обречен на рост. Все-таки Силуанову и Решетникову стоит немного доверять (в отличие от других...

    aps, я вообще не понимаю перспективы префов Сургута в условиях явного отказа от долларов и евро. На бирже уже доллар не торгуется. В банках пока есть, но ежу понятно, что полный отказ от валют — вопрос времени. Тогда непонятно, как вообще оценивать кубышку? В каких валютах держат кубышку и насколько сложно она организована в валютном смысле — никто не знает. Знаю одно: долю префов в портфеле увеличивать точно не буду. Может даже сокращу.
  7. Аватар Бармалей Бармалеевич
    Пытался понять, какие драйвер есть у SNGSP для роста и, честно, как ни искал, кроме роста доллара, ничего не нашёл.
  8. Аватар Cybergranny
    Cybergranny, условный курс доллара практически обречен на рост. Все-таки Силуанову и Решетникову стоит немного доверять (в отличие от других...

    aps, О Решетникове я не весьма высокого мнения после его губернаторства в наших палестинах. Точней, о его порядочности. Но это никаким образом не сказывается на моём мнении о его способностях к аналитике. Считать он умеет. Равно, как и весьма непопулярный в народе Силуанов. А посему склонна согласиться с вами.
  9. Аватар aps
    Посмотрела по графикам, 20 июня на рынке что-то произошло, прошёл массовый закуп самых разных акций, благодаря чему всё немножко оживилось и...

    Cybergranny, условный курс доллара практически обречен на рост. Все-таки Силуанову и Решетникову стоит немного доверять (в отличие от других). Они буквально недавно (имея всю информацию естественно) говорили — среднегодовой курс будет 94,1 руб ( Силуанов), в конце года курс будет 98 (Решетников). Что вообщем-то, одно и тоже — так как курс доллара в первом полугодии был ниже 94,1, то значит во втором полугодии курс должен быть выше 94,1, чтобы получить такой среднегодовой. Наверное бюджет сверстан, много добавили расходов и не сходится при курсе ниже. Однако навариться на этом простым людям будет непросто — банки будут грабить через спреды.
  10. Аватар aps
    Посмотрела по графикам, 20 июня на рынке что-то произошло, прошёл массовый закуп самых разных акций, благодаря чему всё немножко оживилось и...

    Cybergranny, вполне возможно — это фонды ребалансировали портфели — по дате ребалансировки индексов совпадает. Ну и плюс устаканивался валютный рынок, экспирация и тп
  11. Аватар aps
    aps,
    Сбер для новичков даёт депозит под 18 процентов с плавающим вознаграждением в зависимости от срока. На год вознаграждение падает, равн...

    Cybergranny, ну значит как и писал — возможно полгода-год еще будут достаточно высокие ставки. Банки много знают и неплохо планируют.
  12. Аватар Cybergranny
    Лютый Комерсант, все может быть. Надо смотреть длину и доходность ставок депозитов инсайдеров — Сбер и ВТБ. А там ситуация достаточно нехоро...

    aps,
    Сбер для новичков даёт депозит под 18 процентов с плавающим вознаграждением в зависимости от срока. На год вознаграждение падает, равно как и на три месяца. Альфа даёт депозит на год под 17 процентов, с уменьшением срока вознаграждение также уменьшается. Максимальный вклад у ВТБ — под 16,54 годовых, и только на пол года. Но предлагается накопительный счёт под 18 процентов на ежедневный остаток.
  13. Аватар Cybergranny
    Посмотрела по графикам, 20 июня на рынке что-то произошло, прошёл массовый закуп самых разных акций, благодаря чему всё немножко оживилось и слегка подпрыгнуло. Неужели просто на информации о предполагаемом курсе доллара?
  14. Аватар aps
    Новиков Виталий, ЦБ Блефует ставку ЦБ начнут снижать и остужать все везде

    Лютый Комерсант, все может быть. Надо смотреть длину и доходность ставок депозитов инсайдеров — Сбер и ВТБ. А там ситуация достаточно нехорошая — на вид высокие ставки будут довольно таки долго (от полугода), чтобы нам не говорил ЦБ про инфляцию в 4 проц. Не думаю, что банкиры занимаются благотворительностью.
  15. Аватар aps
    Да никто его и не хоронит.Просто дивы за 24г будут не 17-19% как за 23й.А в районе 9-11.3%(в общем, не так уж и плохо).Высокая ставка ЦБ тож...

    Новиков Виталий, я как раз написал — что высокие ставки это выгодно таким как Сургут — Сургут уже не совсем нефтянка, а с учетом 6 трлн кэша… что-то типа денежного фонда, которому выгодны высокие ставки денежного рынка. Как ни странно, но оказалось удачной стратегией Богданова.
    По классике — в период высоких ставок выигрывают — компании с наличностью и без долгов, а компании с долгами проигравшие. Довольно просто.
    В отчете за 1-й квартал — процентные доходы у Сургута выросли на 73 проц год/году и превысили 90 млрд руб. А тогда вроде все было относительно спокойно со ставками. По отчету 2023 — у Сургута появились краткосрочные финансовые вложения на 1,6 трлн. руб., что вероятно сигнализирует о неком изменении в стратегии размещения денег. По понятным геополитическим причинам.

    Естественно, все может быть — могут быть и нежданчики. Могут быть и хорошие и плохие. Компания не особенно раскрывает свою отчетность. В текущей ситуации, не исключено, что доля рублевых депозитов увеличится, что валюту депозитов переписали на юань и тд.

    Я не думаю, что Сургут прям таки лучше всех хотя и имеет уникальный объем денег… на вид типа Лукойла и Татнефти… Газпромнефти. Дойные коровы. Просто ситуация на текущий момент на стороне компаний с кэшем и без долгов. А то, что деньги стратегически в основном идут в инструменты денежного рынка — флоатеры и депозиты я не спорю. Так и есть. Но можно сказать, что за 13-14 месяцев будут два годовых дивиденда (скоро выплата) и тогда годовая доходность с учетом реинвестирования будет уже за 30 проц годовых (правда при константе цены акций). Может временно не будет притока на фондовый рынок, а будет стокселекшн. У нас часто вообще странно акции торгуются. Может и Сурпр упасть и долго восстанавливаться — почему нет.

    PS и еще много паникеров — что долларовые депозиты Сургута заблокированы и тд… Это от непонимания. Ничего там не может быть заблокировано — фактически это просто номинальная валюта депозита, пассив банка и актив вкладчика. Эти деньги давно уже в экономике через активы госбанков. Не лежат же просто на счете. Можно росчерком пера переписать их хоть в рублевые хоть в юаневые под рыночную ставку. По согласию сторон и в текущих обстоятельствах. Банкам наверное выгодно переписать в рублевый депозит с учетом резервирований и валютных рисков. Но не думаю, что так будет… хотя это тактически и выгодно вкладчику и акционерам — вложить 6 трлн под 16-18 проц и получить условно триллион процентного дохода. Но как то непохоже на многолетнюю стратегию Сургута.
  16. Аватар Лютый Комерсант
    Перегретость экономики вместе с фондовым рынком
  17. Аватар Лютый Комерсант
    Да никто его и не хоронит.Просто дивы за 24г будут не 17-19% как за 23й.А в районе 9-11.3%(в общем, не так уж и плохо).Высокая ставка ЦБ тож...

    Новиков Виталий, ЦБ Блефует ставку ЦБ начнут снижать и остужать все везде
  18. Аватар Новиков Виталий
    Да никто его и не хоронит.Просто дивы за 24г будут не 17-19% как за 23й.А в районе 9-11.3%(в общем, не так уж и плохо).Высокая ставка ЦБ тоже играет против — финансовые потоки(не все конечно), но часть идет во флоутеры, ОФЗ и просто депозиты по 15% годовых.Высокая ставка всегда вредит рынку акций (в целом, не только Сургуту).Отсюда закрытие гепа может растянуться по времени.
    Однако, денег в системе много — идет рост денежной массы М2, и часть из них конечно, пойдет и в акции.Бумага не самая ликвидная, и разогнать ее могут легко..
  19. Аватар aps
    Не все так плохо может быть — как везде хоронят Сурпр после отсечки. Если прикинуть по 1-му кварталу чистую прибыль за 2024 год:
    1. 450-500 млрд руб — операционной прибыли.
    Более-менее стабильная добыча, переработка и можно примерно прикинуть. Операционная прибыль за 1-й квартал 120 млрд руб.
    2. 400 млрд руб — проц доход.
    За первый квартал — 90 млрд руб. Ставки растут, депозиты пополняются. Вероятно 1,6-1,7 трлн руб — уже стали рублевыми депозитами, остальное вероятно стало в юанях или может остались номинированными в долларах, но вряд ли. Может в рублях уже и поболее. Покажет второй квартал.
    3. 400-500 млрд — валютная переоценка.
    Самое непредсказуемое это валютная переоценка с учетом возможной частичной перекладки в рубли (процентов 30) — примем размер депозов в аналоге 50 млрд долларов. По курсу придется консервативно ориентироваться на Минэк или на Минфин — курс в конце года 98-94 руб/доллар. Скорее всего 98 руб и даже выше — так как Минфин говорил о среднем курсе в этом году — 94 руб в ходе последней корректировке бюджета, а курс сами знаете какой.

    Итого — по этому году может получиться даже больше, чем в 2023 году. Я понимаю — откуда у многих аналитиков 7-10 руб дивидендов за 2024 год по прив. акции. Скорее всего, в моделях закладывают нулевую валютную переоценку или отрицательную. Еще, часть управляющих вообще не любят такие акции — ибо там инвесторы бай энд холдеры. Купят и сидят, реинвестируют дивы для получения сложного проц. Комиссий от них нет и в непонятные IPO их не заманить.
    Но в целом, Сурпр… наверное плюс-минус на уровне Лукойла… не лучше и не хуже. Дойные коровы.
    Можно ругать Богданова и строить разные теории, но — по префам за всю историю он никогда не обманывал, что хороший кейс. По обычке — там мутные спекуляции и головняк, недоразумение какое-то. Многие фонды просто не смотрят на обычку.
  20. Аватар Лютый Комерсант

    Cybergranny, до осени в акциях делать нечего потом нужно смотреть что будет выборы и Птичий ГРИБ
  21. Аватар Artem Andreevich
  22. Аватар Cybergranny
  23. Аватар Лютый Комерсант
    Время сургута подошло вернемся к нему через 2 года не раньше
  24. Аватар Cybergranny
    Какая-то о-о-о-очень медленная растущая. Стопы все выставили? :)
  25. Аватар der_trei
    Самое оно получить дивы по сургуту и купить на них Юань, хорошо всё складывается.

    Созерцатель, зачем юань — его купит
    Сургут; на дивы от преф купи обычку
    или примени ещё какой-то др.подход

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: