Число акций ао 15 690 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • SGZH
Капит-я 20,2 млрд
Выручка 88,5 млрд
EBITDA 9,3 млрд
Прибыль -16,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -1,3
P/S 0,2
P/BV 1,1
EV/EBITDA 15,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сегежа Групп Календарь Акционеров
28/08 отчет по МСФО за 2 кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сегежа Групп акции

1.286  -22.48%
#smartlabonline
  1. Аватар Николай Помещенко
    уж не знаю, как ещё уберечь горячие головы

  2. Аватар Марэк
    Segezha Group проведет допэмиссию. Ее детали представят осенью.

    МОСКВА, 28 августа. /ТАСС/. Руководство лесоперерабатывающего холдинга Segezha Group приняло принципиальное решение о проведении допэмиссии компании, а детали планируется представить осенью. Об этом в ходе телефонной конференции с инвесторами по итогам финансовой отчетности за II квартал сообщил президент Segezha Group Александр Крещенко.

    «Что касается допэмиссии. На сегодняшний момент <...> принципиальное решение о проведении дополнительной эмиссии принято. Ожидаю вывести детали в рынок этой осенью», — сказал он.

    Крещенко добавил, что в настоящий момент идет процесс обсуждения параметров дополнительной эмиссии.
    tass.ru/ekonomika/21706553
  3. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, и не он один...

    Я давно жду...

    Вот только Сегежу покупать не стану...

    Меня другое интересует…

    Сергей Хорошавин, ГП по 1руб?
    Ты на депозит положил 150 ярдов или в чулке хранишь? 🤔
  4. Аватар Редактор Боб
    Сохраняем осторожный взгляд на Сегежу, мы считаем, что для решения долговой проблемы необходима допэмиссия в размере 100-130 млрд руб. - Мои Инвестиции

    Акции Сегежи теряют больше 20% после отчета за 2 кв. 2024 года и комментариев менеджмента.

    Компания опубликовала слабые результаты за 2 кв. 2024 года, а в процессе общения с инвесторами менеджмент сообщил, что осенью состоится допэмиссия:
    – в относительном выражении EBITDA выросла (+27% кв/кв) на фоне реализации отложенных продаж бумаги, но рентабельность осталась прежней из-за падения цен на бумагу (-5%) и пиломатериалы (-7%);
    – FCF (-11 млрд руб.) снизился кв/кв на фоне роста оборотного капитала (сложности с платежами) и CapEx (сделка по покупке компании с лесозаготовительной техникой)
     
    Главное из звонка с менеджментом:
    – продолжается реструктуризация банковских кредитов: были получены льготные периоды по телу и процентам;
    – осенью состоится допэмиссия, контролирующий акционер (АФК Система) примет в ней участие;

    Сохраняем осторожный взгляд на Сегежу, мы считаем, что для решения долговой проблемы необходима допэмиссия в размере 100-130 млрд руб. - Мои Инвестиции

    Мы считаем, что для решения долговой проблемы необходима допэмиссия в размере 100-130 млрд руб., нижняя граница может зависеть от условий соглашения с банками.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин,
    Я чувствую, что ЦБ скоро опустит рынок, и на дне скупит все и вся.

    Дмитрий, и не он один...

    Я давно жду...

    Вот только Сегежу покупать не стану...

    Меня другое интересует…
  6. Аватар Сергей Хорошавин
    -24,35% уже Сегежа сделала…
  7. Аватар Sergei

    sniper, в 13:48 тут конечно кино было, веселое.
  8. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, так Газпром даже до 100 не хочет идти...

    Как SberSIB не ванговал…

    Сергей Хорошавин,
    Я чувствую, что ЦБ скоро опустит рынок, и на дне скупит все и вся.
    А потом раздаст всем желающим с +1500%
  9. Аватар TRAKTOR
    Ну что, агитировавшие за Сегежу в лонг много месяцев назад? Рынок показал кто прав. Вот я и дождался цены 1,25. Купил первую часть из запланированного. Вторую часть куплю через 3 месяца.
  10. Аватар Марэк
    смотрю, в Магните появилась офисная бумага А4 «Илим».

    Группа «Илим» — лидер целлюлозно-бумажной промышленности России и один из ведущих отраслевых игроков в мире.

  11. Аватар sniper
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин,

    есть большая вероятность банкротства/продажи Сегежи.
    у Сегежи, да и у АФК долговая непомерно огромная

    Марэк, уже нет...

    Теперь когда решение о допэмисси принято…
  13. Аватар Марэк
    Дмитрий, ее уже загоняли выше 11...

    Если выживет то и на 30 загонять со временем…

    Сергей Хорошавин,

    есть большая вероятность банкротства/продажи Сегежи.
    у Сегежи, да и у АФК долговая непомерно огромная
  14. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин,
    Сбер vs ГП наше фсе. Надеемся они не рухнут до 1 рубля Надеемся и держим кулачки. Иначе быть не должно

    Дмитрий, так Газпром даже до 100 не хочет идти...

    Как SberSIB не ванговал…
  15. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, по любому спекулянты загоняет её на 15
    Но это не сегодня и не точно

    Дмитрий, ее уже загоняли выше 11...

    Если выживет то и на 30 загонять со временем…
  16. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, не поднимут сто ярдов

    zzznth, я тоже так думаю...

    Скорее всего ярдов 20-30, край 50…
  17. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, гробы и у нас в дефиците) В Африку сейчас больше леса возить стали, скоро и на Кубу чую опять повезут, но не много. Когда ...

    Олег Ков, причем тут дефицит?

    В ЕС возили лес… теперь не возят...

    Надо возить продукцию переработки… тем более что в ЕС цены выше… гробы идеально подойдут, особенно Британии в которой большая часть населения зиму без отопления вынуждена будет пережить…
  18. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, ладно, пошутили и хватит. Давайте пожелаем подняться индексу ММВБ до 5000 пунктов, а Сегеже до 15 руб.
    Только так Сегежа перекроет ...

    Дмитрий, 15 легко. Чтобы сейчас выкупить весь Free float нужно все 5 ярдов. Зачем Системе заливать в рынок 30 ярдов? Скупит все и в себя же вложит.
  19. Аватар Maxim Mikhaylevskiy
    Сегежа /// Допэмиссия /// -65% от закрытия последней сделки /// Я ЖЕ ГОВОРИЛ – ГЛАВНОЕ НА РЫНКЕ НЕ ТВОРИТЬ ЕРУНДУ /// Разговор с управляющими /// Фундаментал – фуфло – управление рисками ВСЕ ///

     

     Сегежа /// Допэмиссия /// -65% от закрытия последней сделки /// Я ЖЕ ГОВОРИЛ – ГЛАВНОЕ НА РЫНКЕ НЕ ТВОРИТЬ ЕРУНДУ /// Разговор с управляющими /// Фундаментал – фуфло – управление рисками ВСЕ ///

    Друзья —  приветствую.

     

    Пост о том, что нужно смотреть на действия трейдера/управляющего на рынке, оценивать серию сделок (от 100 штук) по нескольким показателям, а не слушать аналитику.

    Тот, кто следит за моими действиями в течении длительного времени на рынке, знают, что на данный момент Сегежи в портфеле нет.

    Сегодня пообщался с 2мя людьми из, назовем так «финансовых компаний». Имеют отношение к управлению активами. Знакомы давно. Ну как пообщался, постебал. Хорошо/плохо – относительно. Эконом образование, лицензии, аттестаты, сертификаты, опыт и прочее, и вытворять такую ерунду.

    Итог – доусреднялись до непонятной ситуации с туманным будущим. Для меня, как для трейдера/инвестора/управляющего – это нонсанс.

     

    Задал всего один вопрос: парни, неужели Вас рынок даже за последние 4 года ничему не научил?

    Ответ поразительный: главное процент от активов падает и ладно.

     

    Для гостей блога/канала дам пояснения.

    Купил/Озвучил 29 января 2024г здесь



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Марэк
    Индекс цен на пиломатериалы в Мэдисоне за неделю, закончившуюся 23 августа 2024г: US$430 mfbm = $430 за тысячу бордфутов = $430 за 2,36 кубических метра (м³).

    ▪ Это на +2,6%, или +$11, больше, чем на предыдущей неделе, когда он составлял $419.
    ▪ Это на +9%, или +$36, больше, чем месяц назад, когда он составляла $394.
    ▪ Это на -7%, или $-30, меньше, чем год назад, когда он составляла $460.
    ▪ Это на -29%, или $-173, меньше, чем 2 года назад, когда он составляла $603.
  21. Аватар Марэк
    Индекс цен на пиломатериалы в Мэдисоне за неделю, закончившуюся 23 августа 2024г: US$430 mfbm = $430 за тысячу бордфутов = $430 за 2,36 кубических метра (м³).
  22. Аватар Сергей Нагель
    Процесс "выгаживания" с помощью Сахипзадовны. Сегежа.
    Ну вот и пошел процесс. В 90е годы процедура доведения хорошего бизнеса до состояния нестояния с целью передать его за копейки в «правильные» руки именовался «выгаживанием». Впрочем именно так можно назвать процесс, когда совершенно искусственно для предприятий вложившихся в свое развитие кредитными средствами российский центробанк создал условия невозможности рефинансироваться по приемлемой процентной ставке, обеспечивающей функционирование и развитие бизнеса, что в условиях вражеских санкций по факту означает смерть предприятия. Из крупняка первой пошла Сегежа.  Посмотрим в чьи шаловливые ручонки отойдет этот интереснейший бизнес. Не удивлюсь, если мы там «эффективного менеджера» г-на Костина увидим. Ну или Грефа…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Марэк
    Yes

    Yes

    Индекс цен на пиломатериалы в Мэдисоне за неделю, закончившуюся 23 августа 2024г: US$430 mfbm.
    1 тысяча бордфутов = 2,36 кубический метр (м³).

    ▪ Это на +2,6%, или +$11, больше, чем на предыдущей неделе, когда он составлял $419.
    ▪ Это на +9%, или +$36, больше, чем месяц назад, когда он составляла $394.
    ▪ Это на -7%, или $-30, меньше, чем год назад, когда он составляла $460.
    ▪ Это на -29%, или $-173, меньше, чем год назад, когда он составляла $603.
  24. Аватар INVESTLOL
    Сегежа. Отчет за 2 квартал 2024 года.

    Сегодня отчетом за 2 квартал 2024 года поделилась с нами Сегежа:
    -Выручка: 26,1 млрд рублей (+14% кв/кв);
    -OIBDA: 3 210 млрд рублей (+27% кв/кв);
    -Чистая прибыль: -4 312 млрд рублей (+17% кв/кв);
    -Капитальные затраты: 2 815 млрд рублей (1 033 млрд рублей кварталом ранее);
    -Долг: 144 200 млрд рублей (+5% кв/кв);

    Видим высокую долговую нагрузку компании, которая продолжает усугубляться.
    И в связи с этим было принято решение о проведении SPO (проще говоря, допки) и акции на это отреагировали резким снижением ( минус более 20%). Точных параметров SPO пока нет и появятся они ближе к середине осени.
    Сегежа. Отчет за 2 квартал 2024 года.


    В общем, акции данной компании продолжают трепать нервы своим инвесторам и котировки обновили сегодня свой минимум.
    И, судя по всему, ситуация тут вряд-ли улучшиться в ближайшее время.

    не является инвестиционной рекомендацией

    Подробнее на — bcs-express.ru/novosti-i-analitika/segezha-priniala-reshenie-o-provedenii-dopemissii



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Олег  Ков
    Олег Ков, если немного погодить то будет что в Европу возить...

    Гробы например…

    Сергей Хорошавин, гробы и у нас в дефиците) В Африку сейчас больше леса возить стали, скоро и на Кубу чую опять повезут, но не много. Когда то сам на Кубу лес возил.

Сегежа Групп - факторы роста и падения акций

  • Компания может выиграть в случае девальвации рубля (27.11.2022)
  • Компания традиционной экономики разместилась на IPO дороговато (P/E = 20) - в оценку заложены ожидания роста. (10.06.2021)
  • Рост финпоказателей 2021 может быть временным, обусловленным скачком цен на пиломатериалы (24.10.2021)
  • Большая часть оборудования Сегежи из Финляндии - вопрос - как скажутся санкции (29.08.2022)
  • Высокая долговая нагрузка Net Debt/EBITDA: 3.5х (29.08.2022)
  • с 10 августа'22 экспорт лесопромышленной продукции в ЕС был полностью запрещен (28% выручки всей группы шло из EC в 2021) + С конца июля в США начали действовать 35%-пошлины на импорт РФ пиломатериалов (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сегежа Групп - описание компании

Сегежа Груп — ведущий лесопромышленный холдинг с вертикально интегрированной структурой, полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины.

Основана в 2014 году, после того как в Сентябре АФК Система купила лесопильные активы Банка Москвы.
По итогам 2020 года 72% продукции направлялось на экспорт.

Параметры IPO

Первый день торгов на Московской Бирже — 27 апреля 2021 года.
Цена размещения = 8 рублей за акцию.
Форма = допэмиссия.
Размещено 3,75 млрд акций, объем средств привлеченных в компанию = 30 млрд. рублей.
По результатам IPO Free Float составил 23,9%

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: