Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 334,5 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,0
P/B 1,0
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 11,9%
Див.доход ап 11,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
29/08 Бухгалтерская (финансовая) аудированная отчетность за 1 полугодие 2024 года
10/09 Раскрытие сокращенных результатов по РПБУ за 8М 2024
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 280.56  -1.18%ап: 279.91  -1.09%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Gorik
    Gorik, а если цена больше не уйдет вниз к 140 руб?
    Вот сидишь ты в деньгах их грызет инфляция. Сбер собака платит 30 руб дивидендов но акции...

    greedy_gnom, Есть конечно, но мой совет подходит не для всех, Чтобы не покупать Сбер по дорого, есть много других бумаг, которые уже давно можно было покупать, возможно есть и сейчас, которые находятся ещё в уровнях для покупки, а гланое забыть о дивах, и не расчитывать на них, как на главный доход, прибыль надо отрабатывать на росте цен, по многим бумагам он уже отработан в разы достигнув целевые уровни, другие ещё не достигли и тд. Работать надо с графиками, а не вычелять разного рода формулы для определения дивов при какой цене бумаги. Дивы если попадаешь на них становятся дополнительным бонусом (подарком), а не основой инвестиции.
  2. Аватар игорь баженов
    Мы спим ..., а денежки идут… о ля ля...
  3. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, новичок в любом случае потеряет, просто в силу своей неопытности.

    358234, купи и держи сбер пока цена не достигла 240. При присадках усредняй. при таком простом плане не проиграет даже новичок)))
  4. Аватар 358234
    Gorik, а если цена больше не уйдет вниз к 140 руб хотя бы?
    Вот сидишь ты в деньгах их грызет инфляция. Сбер собака платит 30 руб дивидендов ...

    greedy_gnom, новичок в любом случае потеряет, просто в силу своей неопытности.
  5. Аватар SBakur
    Китай за нас встал идем наверх)
  6. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Расписал конечно спасибо, про ожидания цены в 300 и даже 380 сейчас даже считаю думать не приходиться, это конечно будет в буду...

    Gorik, а если цена больше не уйдет вниз к 140 руб?
    Вот сидишь ты в деньгах их грызет инфляция. Сбер собака платит 30 руб дивидендов но акции под эти дивиденды подстроились и уже стоят 300+. Попытался ты залезть частью капитала во внутри дневную торговлю, но там ты как новичок просто уполовинил свой депозит.
    Мой совет предполагает прибыль. Будет сбер по 300 через 10 лет или через 2 года покажет будущее, но точно будет. Поэтому мой совет в любом случае принесет прибыль. Да важное уточнение. Желательно покупать по текущим не на всю котлету. А оставить хотя бы процентов 30-40 на усреднение, если цена все таки пойдет к 140.
    А вы что советуете? Есть у вас альтернативный совет для новичка деньги которого грызет инфляция. Ведь совет ничего не делай опасно — это тоже совет и он несет не риски, а гарантию потерь (инфляция).
  7. Аватар Gorik
    Gorik, влипнуть можно на бирже всегда и везде. Даже при торговле внутри дня вышел ты покурить, вернулся а все обвалилось или выросло, при че...

    greedy_gnom, Расписал конечно прекрасно, про ожидания цены в 300 и даже 380 сейчас даже считаю думать не приходиться, это конечно будет в будущем (может и через 10 лет), сейчас для инвесторов можно только надеятся и ожидать пробоя 169,90, только потому, что цена как бы ещё рядом, но шансы на это сейчас очень малы, соответственно в связи с этим снижается рентабельность инвестиций в Сбер. Усреднять и усиливать конечно надо (если есть за что) особенно тем кто покупал дорого, на этом всё и построено чтобы спасать (выводить) свою позицию в более выгодную среднюю, но ты же советовал покупать по текущим, многие это могут понять не правильно и закупиться по полной, какие у них потом были бы перспективы улучшить позицию (среднюю) при возможном снижении цены, а если снижение будет в разы, это я имел ввиду в твоём совете.
  8. Аватар greedy_gnom
    Рей Далио в своей книге писал, что на длинной дистанции есть очень большой риск потери капитала. Приводя в пример Россию, Германию, Японию, ...

    compasdv, а рей далио предлагает как сохранить капитал в таком периоде?
    Сейчас имеем риск потери капитала в акциях облигациях и гарантированную потерю капитала от инфляции. ведь если сценарий катастрофы, который приведет к потери капитала в акциях реализуется, то непременно в нем будет заложена и гипер инфляция.
    Я лично учитываю непростое время и чтобы подстраховаться избегаю компаний с долгами больше двух-трех среднегодовой прибыли.
  9. Аватар compasdv
    Рей Далио в своей книге писал, что на длинной дистанции есть очень большой риск потери капитала. Приводя в пример Россию, Германию, Японию, Австрию, Италию в периоды Первой и Второй мировых войн, когда капиталы были уничтожены на 95-100% в акциях и облигациях.
    На длинной дистанции даже в США у инвесторов были катастрофические периоды (1929 год и Великая Депрессия). В Великобритании в периоды войн и после 1945 года десятилетия большой инфляции и утери фунтом статуса мировой резервной валюты.
    А мы сейчас в том самом неблагоприятном периоде, так что будьте готовы…
    А Россия переживет и не такое, но надо что-то отдавать всегда, а акции рисковый инструмент был всегда, но в этот раз и облигации могут не устоять…
  10. Аватар B.Well
    Куда сегодня двигаться будем?

    Смирнов Николай, вероятно вправо )

    а если серьезно, то сегодня выходной, в который просто идут торги.
    значит институционалов почти не будет и двигать рынок сильно некому
  11. Аватар A1ekc
    учитывая, что послед день был более медвежьим, цена сходит вверх за ликвидностью, максимум до 165, потом за стопами лонгуствов на 163, потому что пятница, не торговый день. а со след недели цель на 170, дальнейший рост, а после 9 марта сползание обратно вниз, имхо
  12. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, есть еще взносы на капремонт, сталинские дома стоят как памятники, никуда не делись

    A1ekc, сколько не ремонтируй, а оно все равно ветшает.
  13. Аватар A1ekc
    Смирнов Николай, жилье ветшает. Сколько бы его не построили в советское время и сколько бы ни было жителей сейчас (по сравнению с РФССР) им ...

    greedy_gnom, есть еще взносы на капремонт, сталинские дома стоят как памятники, никуда не делись
  14. Аватар Славянин
    Банк России повышает с 1 мая 2023 года надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Мера направлена на ограничение рисков заемщиков...

    greedy_gnom, вот у меня 2 ляма лежит хочу взять ипотеку еще за 3 ляма что то взять, кредитов нет есть кредитка там 50т истрачено закрыть не проблема пока льготный период, вот и думаю когда брать щас или до лета подождать
  15. Аватар A1ekc
    greedy_gnom, Мне одно не понятно — курс на строительство жилья — а для кого оно ??? у нас естественная убыль населения в 2021 году была на у...

    Смирнов Николай, есть аналогия с китаем: там тоже убыль населения и гос поддержка строит обл: дома строятся, но не выкупаются, пустуют.
  16. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Мне одно не понятно — курс на строительство жилья — а для кого оно ??? у нас естественная убыль населения в 2021 году была на у...

    Смирнов Николай, жилье ветшает. Сколько бы его не построили в советское время и сколько бы ни было жителей сейчас (по сравнению с РФССР) им (нам) нужно новое жилье, на замену тому что выходит из оборота из за ветшания.
  17. Аватар Смирнов Николай
    Смирнов Николай,
    Так это 21 не было а сегодня то 24. Сбер доллар продаёт по 80 а покупает по 73

    Ку, Подумал сейчас — приняли новые регионы в состав — пенсии выплаты и т.д и т.п — значит печатают… наверное
  18. Аватар 358234
    Куда сегодня двигаться будем?

    Смирнов Николай, надеюсь в низ
  19. Аватар Смирнов Николай
    Куда сегодня двигаться будем?
  20. Аватар Смирнов Николай
    Как думаете деньги начали активно подпечатывать?
    В связи с этим цены на бумаги пойдут вниз или подорожают?

    Ку, В.В. Путин сказал 21 числа- у нас нет эмиссии. А что с бумагами будет — это интересно.
  21. Аватар Смирнов Николай
    Банк России повышает с 1 мая 2023 года надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Мера направлена на ограничение рисков заемщиков...

    greedy_gnom, Мне одно не понятно — курс на строительство жилья — а для кого оно ??? у нас естественная убыль населения в 2021 году была на уровне 500 000 человек. Одно понимаю, что отрасль строительства двигает всю экономику — а кому это потребуется — вопрос второй — если нет спроса зачем предложение. У меня такие мысли. Возможно ипотеку подстегнут льготы для участников СВО?
  22. Аватар greedy_gnom
    Банк России повышает с 1 мая 2023 года надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Мера направлена на ограничение рисков заемщиков и банков.
    Здесь важна не мера ЦБ сама по себе а как индикатор, о том что «хорошие» заемщики для ипотеки заканчиваются ...
    С одной стороны это правильно, так как не позволит сберу и другим банкам давать ипотеку закредитованным заемщикам.
    Но с другой стороны количество тех у кого есть деньги на первоначальный взнос и не закредитованы уже наверное невелико. а значит на время ипотечный источник, основной сейчас в прибыли сбера может иссякнуть.
    Кто что думает по этому поводу?
    Лично я думаю что без ипотечного допинга прибыль Сбера вернется к 70-80 млрд в год. И дивидендам 18 руб год.
  23. Аватар 358234
    Славянин, конечно готов, все вывел с биржи.

    Какойто Неизвестных,
  24. Аватар Какойто Неизвестных
    Доброго утра все готовы к ракете?)))

    Славянин, конечно готов, все вывел с биржи.
  25. Аватар Славянин
    Доброго утра все готовы к ракете?)))

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: