Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 418,4 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,1%
Див.доход ап 10,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 328.41₽  +0.4%ап: 329.05₽  +0.22%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom,
    нам, внутридневщикам, достаточно и своего рубля в день, хоть в шорт, хоть в лонг

    вы же долгосрочник, на 5-10 лет вперед по Сб...

    B.Well, я с большим сочувствием отношусь к внутридневщикам. Пять раз заработать по 10 копеек (всего 50 коп), а на одиннадцатый потерять рубль — вот удел большинства из них.
    Долгосрочникам в этом смысле намного проще. Банальный рост денежной массы неизбежно приходит на биржу и вызывает рост индекса. Да случаются кризисы и цена на акции падает, но это лишь возможность использовать это время на покупку акций по сниженной цене. Единственная важная задача — это правильно выбрать компании, в которые инвестируешь. Ведь еще древние говорили лучше ошибиться в цене (купил выгодно, а мог купить сверх выгодно), чем в товаре (купил сверх выгодно, но мусор).
  2. Аватар 1SV
    1SV, Я просто хочу равных условий. У меня есть аргументы я их высказал. Потери сбера от санкций ограничились прибылью за 2021 год и частью п...

    greedy_gnom, Спасибо, что «ответили» на все вопросы, кстати. Не сказать, что я этого сильно ждал, но если признаете, что ответов у Вас, попросту, нет, то мне было бы в двойне приятно. А так…
  3. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, но уверен что все плохо.

    Конкретно скрин покажите, пожалуйста, где это «якобы» было написано, а не додумано.

    1SV, о я не прав и на самом деле вы не знаете, но уверены что «Все хорошо» — в таком случае примите мои самые искренние извинения.
    или вы знаете ответы на вопросы которые так бодро задаете мне? ну я с удовольствием вас послушаю. С доказательствами разумеется.
  4. Аватар B.Well
    сбер демонстрирует прибыль и эта прибыль коррелирует с прибылью за прошлые годы...

    greedy_gnom,
    нам, внутридневщикам, достаточно и своего рубля в день, хоть в шорт, хоть в лонг

    вы же долгосрочник, на 5-10 лет вперед по Сберу рассчитываете )
    главное не расплачьтесь, если ваша слепая вера в Сбер пошатнется )

  5. Аватар 1SV
    1SV, Я противник кредита. А шорт это когда ты берешь у брокера в долг под процент акции. Покупать можно только на свои деньги, понимать что ...

    greedy_gnom, Dfksnyst Валютные средства платежа, уже давно кредит, сам по себе. Окститесь, пожалуйста. Всё относительно. 👌
  6. Аватар 1SV
    1SV, Я просто хочу равных условий. У меня есть аргументы я их высказал. Потери сбера от санкций ограничились прибылью за 2021 год и частью п...

    greedy_gnom, но уверен что все плохо.

    Конкретно скрин покажите, пожалуйста, где это «якобы» было написано, а не додумано.
  7. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Т.е. Вы сейчас шортите, я верно Вас понимаю?

    1SV, Я противник кредита. А шорт это когда ты берешь у брокера в долг под процент акции. Покупать можно только на свои деньги, понимать что эти деньги ты не будешь трогать ближайшие годы. И обязательно имень неприкосновенный запас на текущие нужды минимум на год.
  8. Аватар 1SV
    Жаркая дискуссия снизу весьма занимательна. вопрос в студию, а что сейчас на можно купить на рынке более интересного чем Сбер? Я на полном с...

    Вадим Назаренко, Марина курсы предлагала за 60К. Можно с этого начать. 👌 Да и вообще, саморазвитие полезная вещь, скажу я Вам. Помогает переживать любую турбулентность в любое время.
  9. Аватар 1SV
    1SV, У вас нет полной и достоверной информации о состоянии сбера, но это не мешает вам шортить его хотя бы и внутри дня.
    А я чем хуже вас? Д...

    greedy_gnom, Т.е. Вы сейчас шортите, я верно Вас понимаю?
  10. Аватар 1SV
    B.Well, я думаю ключевыми является два вопроса
    Первый. Сколько вообще стоили активы сбера на западе. Какую часть из них удалось продать. Нас...

    greedy_gnom, Все перечисленные Вами вопросы весьма хороши. Моё почтение.
  11. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Товарищ, так Вы сами же тут начали блистать, якобы, утверждениями, а как пошли кошерные вопросы, так сразу в кусты? Ай яй яй. Н...

    1SV, Я просто хочу равных условий. У меня есть аргументы я их высказал. Потери сбера от санкций ограничились прибылью за 2021 год и частью прибыли 2022 года. За последние 3 месяца сбер демонстрирует прибыль и эта прибыль коррелирует с прибылью за прошлые годы с учетом роста денежной массы.
    А вот вы в качестве аргументов используете формулу, я не знаю этого, я не знаю того. но уверен что все плохо.
  12. Аватар B.Well
    B.Well, вы требуете знания от меня, но свои хотелки подтверждать знанием отказываетесь. Все ваши аргументы сводятся к я не знаю этого, я не ...

    greedy_gnom,
    Я очень рад, что есть такие долгосрочники-позитиФФщики как вы.
    Без подобных вам на бирже нечего было бы делать «большим деньгам».
    Им просто не на ком было бы зарабатывать )))
  13. Аватар 1SV
    B.Well, я думаю ключевыми является два вопроса
    Первый. Сколько вообще стоили активы сбера на западе. Какую часть из них удалось продать. Нас...

    greedy_gnom,… Сколько вообще стоили активы сбера на западе. Какую часть из них удалось продать. Насколько выгодны/убыточны были эти продажи.

    Ну, наконец-то. Мои поздравления, коллега. 👍 Хорошо, что Вы не только читаете ответы, но ещё и размышляете над прочитанным.
  14. Аватар 1SV
    1SV, Ваша пачка вопросов, «а ты точно это знаешь? докажи фактами». Я вам всю эту пачку вопросов возвращаю. А вы сами знаете ответы на вопрос...

    greedy_gnom, Товарищ, так Вы сами же тут начали блистать, якобы, утверждениями, а как пошли кошерные вопросы, так сразу в кусты? Ай яй яй. Нехорошо. Религиозный фанатизм, что ли, удалось раскусить?


    … то тогда вы также ничего не можете утверждать.
    «Ничего», это что, давайте, по факту. Конкретно и по списку: к какой моей писанине есть вопросы, лично у Вас?


    ..., то уходите с биржи.
    Уходите сами, пожалуйста, я дома. В России. Здесь моя Родина, здесь и заинтересован в росте и развитии. По крайней мере, делаю, что могу.


    Ибо на бирже никогда нет полной и достоверной инфы. Решения принимаются на основе неполной информации.
    Это мнение лично Ваше, или Вы где-то это прочитали просто?🙂


    Вопрос почему раньше не было приоритета в работе с рынками дружественных стран. Ну вы что ребенок? Раньше не было, условия изменились — изменились и приоритеты.
    Да, да… так всё «и было». Красавчик. 😉

    Ваше утверждение, что дивидендов может и не быть. Может и не быть...
    Ну, хорошо, что и тут сознались чистосердечно, что всё это вилами на воде. И на том — спасибо.


    Но допустим вы правы и за 2022 год не будет дивидендов. Хуже, но приемлемо.
    Я не голосующий акционер Сбера. Но, если поразмышлять, и кто-то бы спросил моё мнение, то так бы и поступил. Да, неприятно, но в будущем запасы прочности полезнее, на мой взгляд (всё-таки, настоящие инвесторы не оперируют месяцами и даже годами. Речь, скорее, о десятилетиях.). Текущие перемены носят глобальных характер и адекватная адаптация бизнеса займёт время. Это всё небыстрые процессы. Я могу ошибаться, но пока это так вижу. А, во-вторых, подумайте вот над чем: в Сбере, всё ещё торчат в̶р̶а̶г̶и̶ иностранные супостаты, и им, получается, тоже дивы достанутся.? Или мы чего-то не знаем, тут?


    Еще раз напоминаю вам что хоть формально он ничего и не должен, но потребности бюджета намекают на то что все таки должен.
    Что за потребности, уточните, пожалуйста?


    Ваши намеки на то что без МСФО вы сбер ни ногой, отсылают вас к моему первому ответу на вашу пачку вопросов.
    Нет, ну понимать мои слова Вы можете как считаете уместным (советую ещё раз перечитать. Просто переиначивать смысл публично изложенных слов — странная затея.). Этого ввиду не имел точно! Исхожу из иных метрик, в этом плане. Косвенно пишу их, в этой ветке, периодически. А Вы здесь, так же тусуетесь, кстати, может и читали, только не признаётесь.

    — уходите с рынка. Можете уходить как мыслящий человек, можете как не мыслящий.
    Думаю, если Вы так активно продвигаете идею исхода, то, в первую очередь она может настичь именно Вас. Поразмышляйте на этот счет. 😜


    … Никто ничего вам не должен.
    О чём речь вообще? Непонятно… 😅


    Я рад что мы пришли к согласию о том что эта связь есть.
    А мы, действительно, пришли? Не думаю. Просто хотелось бы от Вас услышать факты корреляционной взаимосвязи (если они вообще есть). А ответа, так и не последовало. Не первый раз, кстати.


    Только уберите свое если...
    Думаю, решение могу принять и самостоятельно, в этом плане.


    … и будет вам счастье.
    А на чём основано Ваше утверждение в его (счастье) отсутствии? (в бане, вроде, не встречались и пиво не пили. Или я чего-то не знаю? 😅) Или себя ввиду имеете? С психологической точки зрения, точно себя.


    Да на коротком промежутке времени возможны переливы и перехлесты, но как только информация о реальности попадает на рынок, он ее обрабатывает и учитывает в котировках.
    Может и так, а может и нет. Но, по-моему, я где то это читал уже, но у другого автора. 😀
  15. Аватар greedy_gnom
    Жаркая дискуссия снизу весьма занимательна. вопрос в студию, а что сейчас на можно купить на рынке более интересного чем Сбер? Я на полном с...

    Вадим Назаренко, если рисковый характер можно префы Сургута. Но там есть неопределенность, что с кубышкой никто не знает. Однако планы сургута (недавно мелькнула инфа) о покупке активов, дают надежду о том, что все с ней в порядке.
    31 января, совета директоров компании. Одним из вопросов его повестки является «Об участии ПАО «Сургутнефтегаз» в других организациях».

  16. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, надеюсь, что ваш позитиФФный настрой на непрерывный рост Сбера
    подтвержден:
    — вашим знанием реального состояния с западными а...

    B.Well, вы требуете знания от меня, но свои хотелки подтверждать знанием отказываетесь. Все ваши аргументы сводятся: к я не знаю этого, я не знаю того. Это странно и очень ослабляет мою веру в ваши слова.
  17. Аватар B.Well
    Жаркая дискуссия снизу весьма занимательна. вопрос в студию, а что сейчас на можно купить на рынке более интересного чем Сбер? Я на полном с...

    Вадим Назаренко,
    если торгуешь нормальным лотом, то больше ничего…
    вот и мучаемся в этой папирке )))
  18. Аватар Вадим Назаренко
    Жаркая дискуссия снизу весьма занимательна. вопрос в студию, а что сейчас на можно купить на рынке более интересного чем Сбер? Я на полном серьезе интересуюсь.
  19. Аватар B.Well
    B.Well, Ну если вы этого не знаете это ведь не значит что все плохо верно? Это значит лишь то что ВЫ не знаете.

    greedy_gnom, надеюсь, что ваш позитиФФный настрой на непрерывный рост Сбера
    подтвержден:
    — вашим знанием реального состояния с западными активами Сбера
    — и инсайдерской информацией куда пошла прибыль 2022 года

    а не только вашими «хотелками» и слепой верой Герману Оскаровичу )
  20. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom,
    1. заблокированные активы — это не убытки.
    Мы не знаем сколько денег Сбера заблокировано на кор.счетах западных банков
    Не знае...

    B.Well, Ну если вы этого не знаете это ведь не значит что все плохо верно? Это значит лишь то что ВЫ не знаете.
    Вы хотите увидеть отчет по МСФО, говорите что как только вам его покажут вы сразу поймете какова реальность. Отлично. У вас ведь есть отчет по МСФО за 2021 год? Подскажите глупому мне какова общая стоимость активов которые сбер мог потерять? Очень хочется сравнить эту цифру с прибылью за 2021 год.
  21. Аватар B.Well
    B.Well, потери активов на западе мы убытками не считаем верно?..

    greedy_gnom,
    1. заблокированные активы — это не убытки.
    Мы не знаем сколько денег Сбера заблокировано на кор.счетах западных банков
    Не знаем какая сумма выданных кредитов была на Западе.
    Не знаем на какую сумму имеется недвижимости и иных капиталовложений на Западе.

    2. Продажа активов ниже себестоимости — это убытки.
    Но мы, за редким исключением, не знаем что удалось распродать Сберу после 24.02.22. И насколько сумма продажи была ниже стоимости этих активов.

    И нам это Герман Оскарович пока говорить не собирается )))
    Да и ЦБ РФ ему это запрещает )))
  22. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, На прибыль сбер вышел в конце осени 2022 года.
    Ну, так говорят да. 😂 Вот только Вы сами же и заметили (ниже), цитата: "… в от...

    1SV, У вас нет полной и достоверной информации о состоянии сбера, но это не мешает вам шортить его хотя бы и внутри дня.
    А я чем хуже вас? Думаю даже зная о том, что в любом отчете (в том числе и по МСФО) можно лгать, я все же могу разрешить себе долгосрочную покупку акций сбера.
  23. Аватар Elmarit
    Герман Греф положил вкладчиков «Сбера» в карманСамый крупный розничный банк России всё больше становится структурой, нацеленной на внутренни...

    Юлий Цезарь, Вывод — плохо быть клиентом сбера, но хорошо быть акционером сбера
  24. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, ипотечных убытков? много ипотечников отвалилось

    Кузнечик, ипотека подразумевает то, что квартира/дом оказывается в залоге у банка. Как раз на такой случай.
  25. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, а это к Грефу. Какие убытки от операционной деятельности 2022 года и от продажи активов после 24.02.2022 ниже их стоимости он и...

    B.Well, я думаю ключевыми является два вопроса
    Первый. Сколько вообще стоили активы сбера на западе. Какую часть из них удалось продать. Насколько выгодны/убыточны были эти продажи. А ведь точно известно что многое сберу удалось продать.
    Второй. что произошло с прибылью за 2021 год. 1. Она пошла на покрытие огромных убытков непонятной природы возникших в 2022 году (ведь потери активов на западе мы убытками не считаем верно?). 2. Она пошла в капитал банка. 3. Она ушла на покрытие убытков от потери сбером западных активов.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: