Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 059,6 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,8
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,4%
Див.доход ап 12,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 268.3  +0.19%ап: 267.87  +0.04%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Константин
    Константин, будем брать 120 в пятницу?) Чета я неуверен не буду обгонять) взял небольшой шортец, ну как обычно пересижу 10 руб роста ради ру...

    Sergei, ну может и не будем 🤣я все сдал. Лучше подеградирую и спокойно спать буду и утро начну. Вообще не очень хочется шортить. Я бы лучше полонговал от интересных мне уровней. Лучок вон пошёл на коррекцию.
  2. Аватар Sergei
    чет смотрю на график сбера, завтра могут наверх увезти до 118. не закончен у него рост еще...

    Константин, будем брать 120 в пятницу?) Чета я неуверен не буду обгонять) взял небольшой шортец, ну как обычно пересижу 10 руб роста ради рублика профита) а потом оно упадет ещё на 20.
  3. Аватар vaskes
    vaskes, Хм… Ну, кое-какие моменты точно для меня открыли. Мне приятнее было думать, что это хаос виноват, а не я)) Получается, что система с...

    Корзин Помойкович, Если говорить о роботах маркетмейкера, то тут можно только гадать какие у них цели кроме очевидных. Ну самая очевидная цель — это следование за индексом и поддержание ликвидности в стакане и желательно не в убыток, а в прибыль. Вот я на двух примерах вам привел как достигаются эти цели. Это разбор на запчасти заявок тех парней которые их поставили против индекса или коррекция резких всплесков цены по сделкам в рынок. Тем и живут. С тысяч сделок в день по чуть чуть профит набегает. За то чтоб люди не ушли с рынка отвечают специальные аниматоры, типа марио и кукла Они нас развлекают. Нестандартные ситуации когда маркетмейкер их выключает, вероятно бывают, это что то типа 24 февраля. Т.е. как торговать непрогнозируемые движения цены? Ответ: никак. Тогда видимо и врубается «гуляй рванина». Но как бы еще раз, лично мне вся эта лабуда про роботов не особо помогает в торговле, я просто летом был заперт в позиции с месяц и т.к. торговать не мог — сидел программировал разных роботов и читал всякое сильно умное и не очень. Помогает только реализовать крупный объем — если видно что индекс прет и надо быстро продать — вот самое время ставить заявку против рынка ее быстро разберут. Чтоб не в маркет остатки скидывать когда импульс выдохся.
  4. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, что значит невидимость для посторонних глаз? Это же все видят, да и все знают. Я вам вообще никакой тайны сейчас не откры...

    vaskes, Хм… Ну, кое-какие моменты точно для меня открыли. Мне приятнее было думать, что это хаос виноват, а не я)) Получается, что система стройная, а беспорядок в неё вносят люди. Начитаются новостей, понаделают выводов всяких странных и неправильных, с зарплатами заходят в рынок, а там их уже ждут роботы… Мы в Матрице)
    Но ведь есть же какие-то нестандартные ситуации, когда роботы сливают? Или это тоже умышленно делается, чтобы люди с рынка не ушли?
  5. Аватар vaskes
    vaskes, Тут слово «невозможно» подходит ко всем тайфреймам менее 5 минут)) Пока эту штуку натянешь осмысленно, да выставишь заявку без риска...

    Корзин Помойкович, что значит невидимость для посторонних глаз? Это же все видят, да и все знают. Я вам вообще никакой тайны сейчас не открыл. Секреты маркет мейкера они в настройках этих самых роботов, когда они будут хотеть расти, а когда падать, а когда боковить. Ведь в целом они реагируют на нас — людей. Если люди не будут совершать сделки в рынок во всех инструментах индекса то и робот ничего делать не будет. Движения цены то нет. Никто ничего не делает. И роботы ничего делать не будут. Почему именно фибы то ответ тоже простой :
    1. Все их используют
    2. Рынок фрактален. Т.е. тф вложены друг в друга.
  6. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, 15 сёк как индикатор того что это автоматизированная высокочастотная торговля. Т.е. это делают не люди. Это же не возможн...

    vaskes, Тут слово «невозможно» подходит ко всем тайфреймам менее 5 минут)) Пока эту штуку натянешь осмысленно, да выставишь заявку без риска опечатки, пройдёт минут… несколько точно)
    Кстати, если учесть, что у обычных граждан есть только минута и тик, то тут можно рассчитывать на некую невидимость для посторонних глаз. Я бы это просто не увидел никогда)
    А почему выбран именно фибоначчи? Можно было выбрать какую-то более замысловатую фигуру, которую вообще бы никто никогда не распознал. Программеру же всё равно, в принципе
  7. Аватар Аккаунт отключен
    Втбяку странно слили, смысл ляпать про дивы
  8. Аватар vaskes
    А почему ими выбран именно 15-секундный интервал? Или они по интервалам тоже ползают? Или они работают параллельно во всех таймфреймах, а ту...

    Корзин Помойкович, 15 сёк как индикатор того что это автоматизированная высокочастотная торговля. Т.е. это делают не люди. Это же не возможно. Т.е. для наглядности. Понятно дело что эти роботы роботят на тиковом графике. Я хотел 1 секундный скриншот прилепить, но там не так наглядно и не так очевидно, но там все — тоже самое. Каждое движение цены в любою сторону корректируется по фибоуровням. Вот каждая сделка в маркет.
  9. Аватар Корзин Помойкович
    А почему ими выбран именно 15-секундный интервал? Или они по интервалам тоже ползают? Или они работают параллельно во всех таймфреймах, а тут просто более наглядно?
  10. Аватар vaskes
    vaskes, не-не-не-не-не! Работу не надо за меня работать) Премного благодарен! Что касается догадок, тот тут уже сложнее… Объёмы там какие-то...

    Корзин Помойкович, Да вообще не важны объемы. Ответ простой и тупорылый. Как и эти тупорылые роботы. Они на КАЖДОЕ движение цены на тиковом графике строят фибоначчи и корректируют его в фибоуровни в зависимости от настрек риска и тренда. Если настройки расти — будут стоять в покупку в 23.6 и 38.2, если падать то наоборот или как в данном примере — скорректировать резкий выброс цены. ну и заработать на этом. В целом если вы не программист и не занимаетесь автоматизированной торговлей вам это тоже дофига тайное знание никакой пользы не принесет кроме понимания почему работают уровни фибоначчи ). Пользу может принести понимание что помимо стандартных уровней от 1 до 100 есть и уровни выше ста, и на этих уровнях роботы тоже что-то делают. Но эти фантазии уже каждый додумывает сам и использует сам.
  11. Аватар Козлов Юрий
    Что ждет банковский сектор?
    📣Информационное агентство Cbonds провело на этой неделе форум «Корпоративное кредитование в России — 2022» с представителями крупнейших российских банков, основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию:

    🔸Девалютизация банковского сектора набирает обороты. Если в прошлом году на рублёвые кредиты пришлось 90% выдачи, то сейчас показатель вырос до 96%.  

    🔸Кредитование юридических лиц в этом году может вырасти на 12% (г/г), что на 0,3 п.п. выше показателя 2021 года.

    🔸Доля кредитов по льготным госпрограммам приближается к 15% портфеля банковской системы – за 2 года показатель вырос почти в 3 раза.

    🔸Банковский бизнес адаптировался к новым условиям в мае, а летом в большинстве отраслей начался рост.

    🔸Доля просроченной задолженности по корпоративному портфелю банковской системы за 8 мес. 2022 года сократилась с 6,7% до 6,2%.

    🔸Инфляционные ожидания бизнеса и населения стабилизировались, что позволяет Центробанку

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, Ну началось. Дорогой Вася, а давай ты и всю работу за меня сделаешь. Первое что попалось, не совсем наглядно но суть демо...

    vaskes, не-не-не-не-не! Работу не надо за меня работать) Премного благодарен! Что касается догадок, тот тут уже сложнее… Объёмы там какие-то нестандартные? Или дикое количество мелких заявок?
  13. Аватар Константин
    чет смотрю на график сбера, завтра могут наверх увезти до 118. не закончен у него рост еще...
  14. Аватар vaskes
    vaskes, Я бы натянул, но у меня 15-секундного нет. Грааль, по ходу, мне недоступен. Рептилоиды позаботились) А можно скрин, если не трудно?

    Корзин Помойкович, Ну началось. Дорогой Вася, а давай ты и всю работу за меня сделаешь. Первое что попалось, не совсем наглядно но суть демонстрирует. Зоны интереса я обвел кружочками. Что это означает догадаетесь?
  15. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, Вот вообще ничего такого ПЭ. А как по вашему еще роботы маркетмейкеров будут торговать свои собственные бумаги? По скольз...

    vaskes, Я бы натянул, но у меня 15-секундного нет. Грааль, по ходу, мне недоступен. Рептилоиды позаботились) А можно скрин, если не трудно?
  16. Аватар vaskes
    vaskes, Вообще-то, это именно так и выглядело))) Само утверждение, что индекс таскает за собой цены бумаг выглядит достаточно таинственно А ...

    Корзин Помойкович, Вот вообще ничего такого ПЭ. А как по вашему еще роботы маркетмейкеров будут торговать свои собственные бумаги? По скользяшкам чтоли? Против индекса? Ну раз вы так впечатлились от этой простой идеи вот вам еще одна. Найдите на 15 секундном графике сбера красную свечу где одной сделкой в маркет продали большой объем и цену сдвинули на полрубля ну типа полмиллиона акций. И натяните на эту сфечку фибоначчи. и посмотрите за свечками после. )
  17. Аватар compasdv
    Понравилось выражение — это может продолжаться какое-то время пока крупные игроки не поймут, что весь наш рынок это Газпром (вспомните волны оптимизма в нем, выносили достаточно хорошо на них… но итог мы видим сейчас по Газпрому)
  18. Аватар Константин
    Константин, так в любой фишке оборвет тут же. У меня знаешь как руки чесались в шорт встать по сберу? Но я остался верен своим принципам. В ...

    vaskes, не шортить другие как раз таки можно, там хоть стопы не сорвет, если что
  19. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, А вы думали я вам страшный секрет раскрыл да? Который никто не знает, а я такой разгадал и как Данко вынул сердце и всем ...

    vaskes, Вообще-то, это именно так и выглядело))) Само утверждение, что индекс таскает за собой цены бумаг выглядит достаточно таинственно А если его написать так: роботы торгуют бумагами, беря за основу график индекса — это уже как бы очень даже реально. А если вдаматься, то это просто полный пэ. Просто полный)
  20. Аватар vaskes
    vaskes, но шортить я его не рискну. может яйки оторвать на новостях под дивы.

    Константин, так в любой фишке оборвет тут же. У меня знаешь как руки чесались в шорт встать по сберу? Но я остался верен своим принципам. В шорт не торгую! Сижу вот бакланю )
  21. Аватар Константин
    Константин, да я вижу. Он долбится об эту линию уже который раз.

    vaskes, но шортить я его не рискну. может яйки оторвать на новостях под дивы.
  22. Аватар vaskes
    vaskes, Я тут подумал и понял, что ничего мистического в Вашей версии нет. Но это ничуть не умаляет её ценность)) Всё очень просто: роботов ...

    Корзин Помойкович, А вы думали я вам страшный секрет раскрыл да? Который никто не знает, а я такой разгадал и как Данко вынул сердце и всем всем рассказал, как же двигается рынок.
  23. Аватар vaskes
    vaskes, да я лучше дождут, выйдет он из 4400 на вечерке или нет? если выходит, значит завтра или вечером набираю, иначе без выхода у него по...

    Константин, да я вижу. Он долбится об эту линию уже который раз.
  24. Аватар Корзин Помойкович
    vaskes, Я тут подумал и понял, что ничего мистического в Вашей версии нет. Но это ничуть не умаляет её ценность)) Всё очень просто: роботов пишут программеры. Им что скажут, то они и напишут. Они же программеры, а не трейдеры. Вот им сказали «бери данные с индекса», они и привязали алгоритм к графику индекса. Таким же макаром можно привязать что угодно к чему угодно. Там просто на график нужно в коде сослаться. Не удивлюсь, что таких роботов, ходящих гуськом за индексом целые кучи. И за нефтью тоже)
  25. Аватар Константин
    Константин, Костя ты это… спекулянт! а как же дивы? )

    vaskes, да я лучше дождусь, выйдет он из 4400 на вечерке или нет? если выходит, значит завтра или вечером набираю, иначе без выхода у него по каналу коррекция может быть до 4100…

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: