Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 363,0 млрд
Опер.доход 3 456,2 млрд
Прибыль 1 546,1 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,1
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 11,8%
Див.доход ап 11,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
08/08 МСФО за 2 квартал 2024 года
09/08 Раскрытие сокращенных результатов по РПБУ за 7М 2024
29/08 Бухгалтерская (финансовая) аудированная отчетность за 1 полугодие 2024 года
10/09 Раскрытие сокращенных результатов по РПБУ за 8М 2024
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 281.73  +0.83%ап: 281.31  +0.8%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Ремора
    Финансы, 07 июн, 08:00
    Власти придумали схему по избавлению банков от замороженных активов
    Банки под санкциями смогут избавляться от замороженных активов и не тратить деньги на расчеты с кредиторами из «недружественных» стран, следует из нового законопроекта. Для этого им предложили реорганизацию по специальной схеме

    Российские банки под санкциями могут получить возможность очистить свои балансы по новой схеме, следует из законопроекта, подготовленного Минэкономразвития (есть у РБК). Подлинность документа подтвердил федеральный чиновник. Поправки, разработанные властями для «снижения негативных последствий недружественных действий иностранных государств», согласованы другими министерствами и ведомствами, законопроект был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности и передан на рассмотрение в кабинет министров, сообщили РБК два источника, близких к правкомиссии.

    Согласно проекту закона, подсанкционные банки смогут провести нестандартную реорганизацию — образовать новое юридическое лицо, перевести на него активы, замороженные из-за ограничений, и одновременно пассивы в виде обязательств перед иностранными кредиторами. После этого все расчеты по долгам перед клиентами-нерезидентами будут исполняться только за счет активов новой компании, то есть замороженных.

    Что это даст банкам под санкциями

    По словам Ермоленко, предлагаемая властями схема позволит выделить с баланса банка «всю токсичную и санкционную часть», а также «очистить его юридически».

    «Иностранные кредиторы из «недружественных» стран, желающие получить средства, будут требовать их уже не с банка, а с этих юрлиц, банки не будут задействованы ни в судебных процессах, ни в арестах. Формально все законно, но способ экстремальный», — говорит юрист.

    Кредиторы из «недружественных» стран, желающие получить средства, будут вынуждены преодолевать ограничения, введенные властями их государств, замечает Климов. «После предъявления требования к такой компании она вполне может сослаться на то, что готова исполнить требования, но имущество заморожено, то есть имеется некое форс-мажорное обстоятельство. В этой ситуации кредитор вправе в судебном порядке обращать взыскание на это имущество. И если у него получится, то компания лишится актива, но и требование будет погашено. В случае распоряжения активом иным образом, в том числе обращения в собственность «недружественного» государства или третьей страны, кредиторы останутся ни с чем», — поясняет юрист.

  2. Аватар Scorpion 79
    а что случилось с ОИ на сайте ммвб. данные от 15-25 вчерашнего дня. а где данные до 18-40???? что то мутят?
  3. Аватар buy_sell
    Выбирал Сбер или ВТБ. Итог-ничего не купил.
    По мотивам поста

    smart-lab.ru/blog/808969.php

    Сегодня фондовый рынок произвел просто очень тоскливое впечатление и отбил редкое желание стать среднесрочным инвестором.
    Главный вопрос- на чьих деньгах будет расти фондовый рынок? Нерезиденты к нам уже не зайдут, а местные в подавляющем большинстве сидят в минусе и если покупают, усредняя цену входа, то не от большого ума. Цена входа понизится, но поза станет больше, а это прямое нарушение главного правила торговли («Убыточная поза должна сокращаться»). Откок, конечно, возможен, но кошка уже дохлая.
    Про дивиденды Газпрома расскажу свою историю. Было это лет 10 назад и я прикупил акций Газпрома для дивов. Неплохие были дивы. Я получил 80 000 рублей. НО!!! Акции Газпрома неуклонно снижались и сами акции дали убыток в 240 000 рублей. Убыток от акций был в три раза больше дохода от дивов. Дивиденды оказались морковкой перед моим носом, заставляя держать дешевеющие акции Газпрома. Хороший урок для новичка.

    Возвращаясь в сегодняшний день, я не вижу денег, которые могут поднять наш фондовый рынок. Денег нужно много, а у инвесторов отбита вся охота инвестировать.

    Так что останусь спекулянтом. Инструмент всего один, без выбора. ДОЛЛАР-РУБЛЬ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Раскрывальщик
    Сбербанк Сообщение об изменении или корректировке информации, ранее опубликованной в Ленте новостей
    2. Содержание сообщения

    2.1. Настоящее сообщение публикуется в порядке корректировки информации, содержащейся в ранее опубликованном (15.02.2022 12:56) Начисленные доходы по эмиссионным ценным бумагам эмитента (далее – Сообщение)
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Scorpion 79
    клоунада ))) встала стата по ОИ на сайте биржи. последние данные от 15:25 ))) мутят что то.
  6. Аватар финсовет
    Ловушку для мышек надо бы, я бы подешевле усреднился бы тогда

    Pipsoed, Сбер в легкий плюсик вышел. Но не исключено, что еще вниз сходит.

    Ygrek, он с утра рванул, потом зашортился и опять пошел и продолжается лонг. Пока жду, чтобы выйти. Если стрельнет вниз то соберет отложки еще.

    Pipsoed, С утра судя по всему был стопосьем шортистов. Я опять заскочил в шорты.

    Ramak, ну может. Пока опять выше ноля болтаемся.

    Pipsoed, Чё то опять спрос пошел под конец дня

    Ramak,

    Кукл сегодня в задумчивости 🤭
    То ли продолжает лонг набирать, то ли выжидает чего-то 🤗

    Kamushek, когда допьют, тогда и решат куда телега поедет ...
  7. Аватар 358234
    при попытке открыть сайт moex.com выдало такое, как бы это понять?


    358234, сайт упал… атака или тех.сбой.

    Zefirka, сайт указаный на картинке, предварительно в сша, протокол соединения не защищён, сайту много лет. Может атака на биржу?
  8. Аватар Kazam
    при попытке открыть сайт moex.com выдало такое, как бы это понять?


    358234, пойми- это никак не понять, нужно просто принять
  9. Аватар 358234
    при попытке открыть сайт moex.com выдало такое, как бы это понять?

  10. Аватар Денис Сычёв
    Всем привет!
    На Смарт-лабе есть информация что «06/06 закр реестра к годовому собранию акционеров» но в календаре событий самого Сбербанка такой информации нет.
    Подскажите пожалуйста откуда Смарт-лаб взял эту дату и событие?

    Денис Сычёв, инфа на сайте SBERa
    www.sberbank.com/ru/investor-relations/corporate-governance/annual-meeting-2022

    Zefirka, Спасибо!!!
  11. Аватар Kamushek
    Ловушку для мышек надо бы, я бы подешевле усреднился бы тогда

    Pipsoed, Сбер в легкий плюсик вышел. Но не исключено, что еще вниз сходит.

    Ygrek, он с утра рванул, потом зашортился и опять пошел и продолжается лонг. Пока жду, чтобы выйти. Если стрельнет вниз то соберет отложки еще.

    Pipsoed, С утра судя по всему был стопосьем шортистов. Я опять заскочил в шорты.

    Ramak, ну может. Пока опять выше ноля болтаемся.

    Pipsoed, Чё то опять спрос пошел под конец дня

    Ramak,

    Кукл сегодня в задумчивости 🤭
    То ли продолжает лонг набирать, то ли выжидает чего-то 🤗
  12. Аватар Ramak
    Ловушку для мышек надо бы, я бы подешевле усреднился бы тогда

    Pipsoed, Сбер в легкий плюсик вышел. Но не исключено, что еще вниз сходит.

    Ygrek, он с утра рванул, потом зашортился и опять пошел и продолжается лонг. Пока жду, чтобы выйти. Если стрельнет вниз то соберет отложки еще.

    Pipsoed, С утра судя по всему был стопосьем шортистов. Я опять заскочил в шорты.

    Ramak, ну может. Пока опять выше ноля болтаемся.

    Pipsoed, Чё то опять спрос пошел под конец дня
  13. Аватар Степан Грозный
    Делаю ставку на 50 руб, думаю желающих продать по 50 руб нет?


    Степан Грозный, при такой цене все простит… уппс, все они смогут по 50.000 акц брать ежедневно.

    Лог, Это ж просто сказка по 50 рублей, перспективы конечно счастливого конца могут быть не реальны.
  14. Аватар Анатолий Полубояринов
    Если Греф говорит, что прибыли 2021 года хватит на все — значит ли это максимальную потерю капитала в размере 1,2 трлн? Если так, то P/BV около 0,6 столько же было в декабре 2014 года, через год вернулись к «единичке».

    Анатолий Полубояринов, мда, согласен, Сбер выглядит очень дешево

    Тимофей Мартынов, надо брать, чтобы потом еще по 100 рублей усредниться!)

    Анатолий Полубояринов, хорошо вам — можно сказать все впереди… А я уже по 100 взять успел в феврале… Теперь только на заборе сидеть и поплевывать… Наращивать смысла не вижу, и так перекос…

    Сергей Хорошавин, так и отлично, мы с вами чуть позже по 75 усреднимся))
  15. Аватар Степан Грозный
    Делаю ставку на 50 руб, думаю желающих продать по 50 руб нет?

  16. Аватар Сергей Хорошавин
    Если Греф говорит, что прибыли 2021 года хватит на все — значит ли это максимальную потерю капитала в размере 1,2 трлн? Если так, то P/BV около 0,6 столько же было в декабре 2014 года, через год вернулись к «единичке».

    Анатолий Полубояринов, мда, согласен, Сбер выглядит очень дешево

    Тимофей Мартынов, надо брать, чтобы потом еще по 100 рублей усредниться!)

    Анатолий Полубояринов, хорошо вам — можно сказать все впереди… А я уже по 100 взять успел в феврале… Теперь только на заборе сидеть и поплевывать… Наращивать смысла не вижу, и так перекос…

    Сергей Хорошавин, Ну если ниже будет существенно, смысл усиливать появится, если средства будут к тому времени.

    Gorik, по 50 разве что возьму…

    А так в моменте мог по 80 добрать, но уже не стал — разница не велика на мой взгляд, да и другие эмитенты были по вкусной цене…
  17. Аватар Сергей Хорошавин
    Если Греф говорит, что прибыли 2021 года хватит на все — значит ли это максимальную потерю капитала в размере 1,2 трлн? Если так, то P/BV около 0,6 столько же было в декабре 2014 года, через год вернулись к «единичке».

    Анатолий Полубояринов, мда, согласен, Сбер выглядит очень дешево

    Тимофей Мартынов, надо брать, чтобы потом еще по 100 рублей усредниться!)

    Анатолий Полубояринов, хорошо вам — можно сказать все впереди… А я уже по 100 взять успел в феврале… Теперь только на заборе сидеть и поплевывать… Наращивать смысла не вижу, и так перекос…

    Сергей Хорошавин, ну, зачем так «жестоко», просто становится завидно. Такое мерзкое ощущение!

    358234, кстати, а вот Лукойл сейчас можно по 4000 набрать...

    Я то тоже уже им под завязку, но там удачно скинул все верхние да еще и с профитом...

  18. Аватар Сергей Хорошавин
    Если Греф говорит, что прибыли 2021 года хватит на все — значит ли это максимальную потерю капитала в размере 1,2 трлн? Если так, то P/BV около 0,6 столько же было в декабре 2014 года, через год вернулись к «единичке».

    Анатолий Полубояринов, мда, согласен, Сбер выглядит очень дешево

    Тимофей Мартынов, надо брать, чтобы потом еще по 100 рублей усредниться!)

    Анатолий Полубояринов, хорошо вам — можно сказать все впереди… А я уже по 100 взять успел в феврале… Теперь только на заборе сидеть и поплевывать… Наращивать смысла не вижу, и так перекос…

    Сергей Хорошавин, ну, зачем так «жестоко», просто становится завидно. Такое мерзкое ощущение!

    358234, да нечему особо завидовать? Я же лесенкой брал с 320… Теперь вот и сижу — не скидывать же верхние с убытком, тем более что средняя 162...

    Когда до 325 дойдет буду смотреть, есть во что переложить али нет, если нет можно и до 400-500 подержать — дивиденды карман не тянут…
  19. Аватар 358234
    Если Греф говорит, что прибыли 2021 года хватит на все — значит ли это максимальную потерю капитала в размере 1,2 трлн? Если так, то P/BV около 0,6 столько же было в декабре 2014 года, через год вернулись к «единичке».

    Анатолий Полубояринов, мда, согласен, Сбер выглядит очень дешево

    Тимофей Мартынов, надо брать, чтобы потом еще по 100 рублей усредниться!)

    Анатолий Полубояринов, хорошо вам — можно сказать все впереди… А я уже по 100 взять успел в феврале… Теперь только на заборе сидеть и поплевывать… Наращивать смысла не вижу, и так перекос…

    Сергей Хорошавин, ну, зачем так «жестоко», просто становится завидно. Такое мерзкое ощущение!
  20. Аватар Gorik
    Если Греф говорит, что прибыли 2021 года хватит на все — значит ли это максимальную потерю капитала в размере 1,2 трлн? Если так, то P/BV около 0,6 столько же было в декабре 2014 года, через год вернулись к «единичке».

    Анатолий Полубояринов, мда, согласен, Сбер выглядит очень дешево

    Тимофей Мартынов, надо брать, чтобы потом еще по 100 рублей усредниться!)

    Анатолий Полубояринов, хорошо вам — можно сказать все впереди… А я уже по 100 взять успел в феврале… Теперь только на заборе сидеть и поплевывать… Наращивать смысла не вижу, и так перекос…

    Сергей Хорошавин, Ну если ниже будет существенно, смысл усиливать появится, если средства будут к тому времени.
  21. Аватар Сергей Хорошавин
    Если Греф говорит, что прибыли 2021 года хватит на все — значит ли это максимальную потерю капитала в размере 1,2 трлн? Если так, то P/BV около 0,6 столько же было в декабре 2014 года, через год вернулись к «единичке».

    Анатолий Полубояринов, мда, согласен, Сбер выглядит очень дешево

    Тимофей Мартынов, надо брать, чтобы потом еще по 100 рублей усредниться!)

    Анатолий Полубояринов, хорошо вам — можно сказать все впереди… А я уже по 100 взять успел в феврале… Теперь только на заборе сидеть и поплевывать… Наращивать смысла не вижу, и так перекос…
  22. Аватар Gorik
    Сбер. Жду вниз.

    06 июня. Игры дня.

    С утра в Сбере идут попытки Избушек выскочить вверх. Им надо продать купленное с 16-40 пятницы. Для этого им надо поднять цену до 120,5 и на этом уровне раздать.

    Второй вариант отбить текущие потери (в пятницу Избушки купили в среднем по 118,5) сходить резко вниз 117- и ниже, организовать панику, купить на дне, поднять цены на 118 и там продать. Это очень рискованный вариант, т.к. Толпа может и не купить по 118 (после падения).

    Жду 112 на неделе. А сегодня второй вариант мне ближе. Строго ИМХО.

    Подробности — Телеграм, t.me/sberanaliz



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    AntiTrader, Для чего ждёшь, ты начал торговать бумагами?
  23. Аватар 358234
    кто-то из участников говорил, что покупки случаються в 16.00

    358234, этот год — прекрасный момент для появления 1 крупного мажоритария в помпанию к Госам, пакета Госов нет на рынке, пакет второго мажора — наберётся 50% тоже, т.е. вся половина Сбера, и перестанет участвовать в торгах.

    Лог, надо понимать возникнет страшный «дефецит» акций сбера, все захотят их купить, как нечто экзотическое, доступное только высшему кругу )
  24. Аватар 358234
    кто-то из участников говорил, что покупки случаються в 16.00
  25. Аватар AntiTrader
    Сбер. Жду вниз.

    06 июня. Игры дня.

    С утра в Сбере идут попытки Избушек выскочить вверх. Им надо продать купленное с 16-40 пятницы. Для этого им надо поднять цену до 120,5 и на этом уровне раздать.

    Второй вариант отбить текущие потери (в пятницу Избушки купили в среднем по 118,5) сходить резко вниз 117- и ниже, организовать панику, купить на дне, поднять цены на 118 и там продать. Это очень рискованный вариант, т.к. Толпа может и не купить по 118 (после падения).

    Жду 112 на неделе. А сегодня второй вариант мне ближе. Строго ИМХО.

    Подробности — Телеграм, t.me/sberanaliz



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: