Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 054,5 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,8
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,4%
Див.доход ап 12,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 268.05  +0.06%ап: 268.13  +0.19%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Frank Media
    Префы Сбербанка могут получить право голоса

    В случае если акционеры Сбербанка проголосуют за невыплату дивидендов по его привилегированным акциям, то держатели таких бумаг получат право голоса на следующем общем собрании акционеров «по всем вопросам его компетенции», следует из устава кредитной организации.

    Право акционеров – владельцев привилегированных акций такого типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере, говорится в уставе Сбербанка.

    Сбербанком размещен 1 млрд привилегированных акций номиналом в 3 рубля, которые, в частности, обращаются на Московской бирже. По этим бумагам, согласно уставу, владельцы имеют право на получение дивидендов «в размере не ниже 15% от номинальной стоимости привилегированной акции».

    Однако правительство, которому в Сбербанке принадлежит 50% плюс одна акция, в пятницу, 20 мая, рекомендовало Минфину при подготовке директив своим представителям набсовета не предусматривать выплату дивидендов банка за прошлый год как по обыкновенным, так и по привилегированным акциям. Таким образом, вероятность невыплаты дивидендов по привилегированным акциям высокая.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Geksor
    «Сбер» уведомил партнеров о продаже онлайн-кинотеатра Okko, а также ряда других активов экосистемы

    В этом видео анализ, как повлияли санкции, и почему сбер продает свое детище — экосистему:

    Ambidextro, за тиньков агитируеш?

    358234, пока не стоит торопиться с покупкой банков.
    У меня в портфеле их акций нет. Но Тинькофф может стать хорошей инвестицией — это правда.
    а рекламирую видео ролик — хочется больше обратной связи от аудитории, хорошей или полохой.

    Ambidextro, Видеоролики лучше, чем информация в самом видеоролике. :)
  3. Аватар 358234
    «Сбер» уведомил партнеров о продаже онлайн-кинотеатра Okko, а также ряда других активов экосистемы

    В этом видео анализ, как повлияли санкции, и почему сбер продает свое детище — экосистему:

    Ambidextro, за тиньков агитируеш?

    358234, пока не стоит торопиться с покупкой банков.
    У меня в портфеле их акций нет. Но Тинькофф может стать хорошей инвестицией — это правда.
    а рекламирую видео ролик — хочется больше обратной связи от аудитории, хорошей или полохой.

    Ambidextro, ну, если только это. Для меня, что Почтабанк (почти-банк), что Тинькоф ещё менее интересен, что-то вроде платёжной системы в сети, типа «вэбмани», кто-то пользуется.
  4. Аватар Ambidextro
    «Сбер» уведомил партнеров о продаже онлайн-кинотеатра Okko, а также ряда других активов экосистемы

    В этом видео анализ, как повлияли санкции, и почему сбер продает свое детище — экосистему:

    Ambidextro, за тиньков агитируеш?

    358234, пока не стоит торопиться с покупкой банков.
    У меня в портфеле их акций нет. Но Тинькофф может стать хорошей инвестицией — это правда.
    а рекламирую видео ролик — хочется больше обратной связи от аудитории, хорошей или полохой.
  5. Аватар 358234
    «Сбер» уведомил партнеров о продаже онлайн-кинотеатра Okko, а также ряда других активов экосистемы

    В этом видео анализ, как повлияли санкции, и почему сбер продает свое детище — экосистему:

    Ambidextro, за тиньков агитируеш?
  6. Аватар Ambidextro
    «Сбер» уведомил партнеров о продаже онлайн-кинотеатра Okko, а также ряда других активов экосистемы

    В этом видео анализ, как повлияли санкции, и почему сбер продает свое детище — экосистему:
  7. Аватар 358234
    1. Ставка стремительно падает.
    2. Все денежные средства, панически снятые населением, вернулись в банк.
    3. Чистая прибыль в 21 году составила 1 трлн 250 млрд руб.
    4. Капитал банка сократился, но вины акционеров в этом нет.
    5. Если кидаете акционеров, хотя бы устройте байбек, в конце концов есть какие то правила приличия в Мире.

    Банк не лишится поддержки государства, продолжит приносить прибыль, нет особых причин для опрокидывания акционеров. Совсем таких причин нет.

    Bim, байбек в начале года уже объявляли, он с великой вероятностью будет реализован.

    Heinrich Baur, вот, один пункт уже реализуется. Могло быть хуже!
  8. Аватар Heinrich Baur
    1. Ставка стремительно падает.
    2. Все денежные средства, панически снятые населением, вернулись в банк.
    3. Чистая прибыль в 21 году составила 1 трлн 250 млрд руб.
    4. Капитал банка сократился, но вины акционеров в этом нет.
    5. Если кидаете акционеров, хотя бы устройте байбек, в конце концов есть какие то правила приличия в Мире.

    Банк не лишится поддержки государства, продолжит приносить прибыль, нет особых причин для опрокидывания акционеров. Совсем таких причин нет.

    Bim, байбек в начале года уже объявляли, он с великой вероятностью будет реализован.
  9. Аватар Бекас
    Что вы за слюнтяи такие. Представьте просто что цена 200р. Вам заплатили дивы 28р. Так лучше чтоли? ну возьми 200р купи за 120р и считай что дивы 80р. Ну реально набери бумаги пока дешево и с годами все это отобьется многократно.

    Коммунизму быть!, Среди думающих людей есть мнение что наличие или отсутствие дивидендов — это вообще не показатель успешности (не успешности) бизнеса. И в кризисы бумаги разные себя ведут по разному. Смотрите последнее видео с канала «Доказательное инвестирование», это не реклама, мне реально нравится, как у парня мозги работают.

    Вася Баффет, У парня может мозги и работают, НО не факт, что это мысли — его мозгов!Я вот увидел, как его глазки — «бегают» — по строке телесуфлера!
  10. Аватар Сергей
    1. Ставка стремительно падает.
    2. Все денежные средства, панически снятые населением, вернулись в банк.
    3. Чистая прибыль в 21 году составила 1 трлн 250 млрд руб.
    4. Капитал банка сократился, но вины акционеров в этом нет.
    5. Если кидаете акционеров, хотя бы устройте байбек, в конце концов есть какие то правила приличия в Мире.

    Банк не лишится поддержки государства, продолжит приносить прибыль, нет особых причин для опрокидывания акционеров. Совсем таких причин нет.
  11. Аватар prgrmr
    прогноз на понедельник
  12. Аватар prgrmr
    Всё ребя! В боковичок похоже зашли… ничего плохого и ничего хорошего не вижу, так что сильно штормить думаю больше не будет, главное лагом на волну не лечь)

    Олег Ков, вот хорошо если штормить не будет. Почему только? Что может показать, что шторм стих? Во всяком случае пока?

    358234, Я к тому, что хуже уже быть не должно, но и лучше особо тоже.

    Олег Ков, и что в этом хорошего? Если все сядут ровно на… и перестанут торговать, и зачем такая биржа? Вола чем больше, тем интересней!!! Шорты нужны, скорее бы!
  13. Аватар Бекас
    Не приятная новость о дивидендах Сбера. Вера себя не оправдала, очень жаль. Некоторые будут умничать и приводить доводы, что так мол и так, про некие обстоятельства пояснять. Я, лишь хочу напомнить, что заслужить доверие сложно, на это уходят годы, просрать можно в одно мгновение.

    демон Лапласа,
    заслужить доверие сложно, на это уходят годы, просрать можно в одно мгновение
    — мудрая фраза. Особенно она применима к банкам. Почему во всем мире так высока репутация швейцарских банков? Разве Швейцария крупная и влиятельная мировая держава? Крошечная территория в центре Европы с вечным нейтралитетом… Но банки заслужили доверие за сто лет безупречной предсказуемости и надежности.

    Strelyanyj, И вроде как нейтралитета сраны?! Хотя — это с какой точки зрения — на это посмотреть!
  14. Аватар Бекас
    Даже по префам отменили, хотя по див.политике должны заплатить минимум 0,45 рублей за бумагу. (15% от номинала 3 руб). Видимо в стуктуре владения по префам много инорезов. Теперь префы станут голосующими.

    Sme99, по идее цена должна ещё снизиться. Ну, так следует понимать?

    358234, в понедельник упадёт может на 3%, потом думаю оккупирована. Рынок не особо верил в выплаты, особенно сейчас, так, что вероятно эта новость по большому в цене.


    демон Лапласа,

    Дмитрий Zы, Ну картинка то- старая(судя по колечку на правой руке)?
  15. Аватар Бекас
    Даже по префам отменили, хотя по див.политике должны заплатить минимум 0,45 рублей за бумагу. (15% от номинала 3 руб). Видимо в стуктуре владения по префам много инорезов. Теперь префы станут голосующими.

    Sme99, это значит что префы в портфеле станут обыкновенными? или как?

    Орочья Орда, Ага -губы раскатали!!!
  16. Аватар Олег  Ков
    Всё ребя! В боковичок похоже зашли… ничего плохого и ничего хорошего не вижу, так что сильно штормить думаю больше не будет, главное лагом на волну не лечь)

    Олег Ков, вот хорошо если штормить не будет. Почему только? Что может показать, что шторм стих? Во всяком случае пока?

    358234, Я к тому, что хуже уже быть не должно, но и лучше особо тоже.
  17. Аватар Kazam
    да, отмена дивов не приятна. Ну и чего все ныть начали? деньги то у Сбера останутся на балансе — а это 60 руб на акцию — на эту сумму увеличился фундаментал и балансовая стоимость. Рано или поздно рынок отыграет этот момент и закинет сбер на 320, теперь 250 точно будет через год

    Kazam, может я примитивно рассуждаю, но почему цб не снизить ставку, это увеличит стоимость офз на балансе и позволит не оставлять средства для докапитализации и выплатить дивы ну и экспортерам поможет

    Орочья Орда, так ЦБ это и делает, индекс RGBI уже почти как до начала СВО. Так как у банка в этом году убытки порядка 600 ярдов — у Правительства РФ, как у основного акционера, дилемма: 600 ярдов направить на дивы, из них доля нерезов 44% — этим челам тоже отправят дивы на спецсчет тима «С» (читай так — заморозят деньги), а потом, возможно, докапитализировать из бюджета или оставить деньги банку, чтобы они все работали. Я честно скажу — у меня дофига акций Сбера и мне дивы очень нужны, но я понимаю, почему все делается и принимаю это — деньги в банке остались, их у компании никто не забрал.


    Kazam, «Так как у банка в этом году убытки порядка 600 ярдов»… Откуда такие познания?

    Alex101, в условиях отсутствия инфы в виде отчетов пытался сам прикинуть с группой единомышленников, исходя из баланса Сбера, выхода из капитала своих дочек, итдитп
  18. Аватар Alex101
    да, отмена дивов не приятна. Ну и чего все ныть начали? деньги то у Сбера останутся на балансе — а это 60 руб на акцию — на эту сумму увеличился фундаментал и балансовая стоимость. Рано или поздно рынок отыграет этот момент и закинет сбер на 320, теперь 250 точно будет через год

    Kazam, может я примитивно рассуждаю, но почему цб не снизить ставку, это увеличит стоимость офз на балансе и позволит не оставлять средства для докапитализации и выплатить дивы ну и экспортерам поможет

    Орочья Орда, так ЦБ это и делает, индекс RGBI уже почти как до начала СВО. Так как у банка в этом году убытки порядка 600 ярдов — у Правительства РФ, как у основного акционера, дилемма: 600 ярдов направить на дивы, из них доля нерезов 44% — этим челам тоже отправят дивы на спецсчет тима «С» (читай так — заморозят деньги), а потом, возможно, докапитализировать из бюджета или оставить деньги банку, чтобы они все работали. Я честно скажу — у меня дофига акций Сбера и мне дивы очень нужны, но я понимаю, почему все делается и принимаю это — деньги в банке остались, их у компании никто не забрал.


    Kazam, «Так как у банка в этом году убытки порядка 600 ярдов»… Откуда такие познания?
  19. Аватар Kazam
    да, отмена дивов не приятна. Ну и чего все ныть начали? деньги то у Сбера останутся на балансе — а это 60 руб на акцию — на эту сумму увеличился фундаментал и балансовая стоимость. Рано или поздно рынок отыграет этот момент и закинет сбер на 320, теперь 250 точно будет через год

    Kazam, может я примитивно рассуждаю, но почему цб не снизить ставку, это увеличит стоимость офз на балансе и позволит не оставлять средства для докапитализации и выплатить дивы ну и экспортерам поможет

    Орочья Орда, так ЦБ это и делает, индекс RGBI уже почти как до начала СВО. Так как у банка в этом году убытки порядка 600 ярдов — у Правительства РФ, как у основного акционера, дилемма: 600 ярдов направить на дивы, из них доля нерезов 44% — этим челам тоже отправят дивы на спецсчет тима «С» (читай так — заморозят деньги), а потом, возможно, докапитализировать из бюджета или оставить деньги банку, чтобы они все работали. Я честно скажу — у меня дофига акций Сбера и мне дивы очень нужны, но я понимаю, почему все делается и принимаю это — деньги в банке остались, их у компании никто не забрал.

  20. Аватар Хоха51
    да, отмена дивов не приятна. Ну и чего все ныть начали? деньги то у Сбера останутся на балансе — а это 60 руб на акцию — на эту сумму увеличился фундаментал и балансовая стоимость. Рано или поздно рынок отыграет этот момент и закинет сбер на 320, теперь 250 точно будет через год

    Kazam, может я примитивно рассуждаю, но почему цб не снизить ставку, это увеличит стоимость офз на балансе и позволит не оставлять средства для докапитализации и выплатить дивы ну и экспортерам поможет

    Орочья Орда, привет, Турция?
  21. Аватар Pipsoed
    Сбербанк за рост.
    Доброго дня. Хотелось бы написать про Сбербанк. Рост который начинался от 16 мая мы благополучно проели. Но собственно он для этого и организовывался. Достаточно неплохо вложились в продажи на этом росте. Думаю теперь цели достигнуты и мы вернулись к началу роста. Теперь иная ситуация. С 19 мая начали происходить уже покупки. Так что теперь это снижение будет выкупаться. Первая цель будет для роста покупки от 19 мая, даже если и понедельник откроемся в низ. Теперь данное снижение рассматривают как возможность купить с целью на 125-126 за бумагу. 

    Сбербанк за рост.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Орочья Орда
    да, отмена дивов не приятна. Ну и чего все ныть начали? деньги то у Сбера останутся на балансе — а это 60 руб на акцию — на эту сумму увеличился фундаментал и балансовая стоимость. Рано или поздно рынок отыграет этот момент и закинет сбер на 320, теперь 250 точно будет через год

    Kazam, может я примитивно рассуждаю, но почему цб не снизить ставку, это увеличит стоимость офз на балансе и позволит не оставлять средства для докапитализации и выплатить дивы ну и экспортерам поможет
  23. Аватар Kazam
    да, отмена дивов не приятна. Ну и чего все ныть начали? деньги то у Сбера останутся на балансе — а это 60 руб на акцию — на эту сумму увеличился фундаментал и балансовая стоимость. Рано или поздно рынок отыграет этот момент и закинет сбер на 320, теперь 250 точно будет через год
  24. Аватар 358234
    Даже по префам, похоже, не заплатят. И вот зачем я из покупала вообще?

    Fox1995x, Дорогой товарищ по несчастью, добро пожаловать на путь спекулянта. Иначе паника и её производные — оооочень большой минус.
  25. Аватар Fox1995x L
    Даже по префам, похоже, не заплатят. И вот зачем я их покупала вообще?

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: